Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

AliExpress - про товары, личные отзывы

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Телескопическая антенна ABBREE AR-775

H7ea45f7bf787450d8db2983e529e321ct.jpg


Использовалась на Baofeng UV-5R (модификация на 8 Вт). Очень достойное качество связи в горах, в том числе и с закрытых позиций. Была устойчивая разборчивая связь там, где штатная антенна вообще ничего не принимала. Работал в диапазоне VHF, на счет UHF не знаю. Связь не терялась ни разу.

Также отлично ловилось и радио из любого ущелья.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
У здоровых антенн один минус - разламывается гнездо крепления антенны.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Она не тяжелая. Да и в обычном режиме можно переносить рацию со сложенной антенной, а разворачивать ее только на момент связи, так как антенна не гибкая, в разложенном виде носить не очень удобно.

Хотя у меня вообще другой режим использования рации.

В первом случае есть заранее оговоренные временные интервалы (несколько раз в сутки), когда надо выйти на связь. Соответственно, рация убрана в пакетик и рюкзак, антенна вообще снята. Перед связью все достается, проводится сеанс связи, дальше убирается и можно продолжать свой путь. Это связь с кордонами, дабы дать о себе знать, обозначить свое местоположение и ближайшие планы.

Во втором один участник похода уходит по своим делам, второй остается в лагере. Тогда рация включена на прием постоянно, но находится стационарно. У первого участника другая рация, LPD или PMR. С учетом не очень большой дальности (не более нескольких км), со связью проблем нет.

Необходимости в движении иметь постоянно включенную рацию лично у меня нет. Но для такого варианта использования лучше подойдет длинная гибкая антенна. Хотя она, во-первых, все же короче данной телескопической, а, во-вторых, если брать 771, то по ней отзывы неоднозначные, кто-то утверждает, что она даже хуже штатной. Да и куча подделок на нее. Потому решил остановиться на телескопической, которая меня приятно удивила.

Да, есть более длинные и массивные телескопические. Там могут быть проблемы с креплением, хотя и дальность связи, теоретически, должна быть еще больше. Если использовать в таком же режиме - подключил, связался, убрал, то в принципе можно. Но лично мне полностью хватило 775, связь была везде, причем очень четкая, слышимость отличная. Добивала очень далеко, и до отдаленных кордонов, и до репитеров, которые еще дальше в горах расположены. В результате чего мог связаться из гор вообще с конторой в городе, а не с кордонами. Напрямую до города, естественное, не пробивала, но до репитера отлично доставала. А это приличное расстояние и отсутствие прямой видимости.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,850
Город
ДальнийВосток
С укреплением рубля цены на али стали гораздо приятнее..... может это то время когда стоит делать отложенные покупки?
 
Сверху