Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Антибиотики

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Всем добрый день.

В общем сегодня подумал и решил так: в интернете крутится очень много околонаучных статей на тему антибиотиков, как правило они либо не полные, либо содержат некоторое количество неверных или устаревших сведений, которые в итоге путают обывателя или не раскрывают перед ним всей картины.

Уже довольно давно я делал некую таблицу, про антибиотики, время шло, а она все ширилась и ширилась, в общем, выкладывать ее глупо, ибо кроме пары спецов никто и нихрена там не поймет.

Последняя идея заключается в следующем.

Сегодня я выкладываю большую таблицу (картинка ниже) и кому надо ее приложение в ворде. Тут просто сухая классификация основных антимикробных (далее а/м) препаратов (обращаю внимание – основных!, а не всех, надеюсь это все поймут с первого раза?)

Далее, в незаполненном поле таблицы, в ближайшее время, я и все желающие поучаствовать напишут какой, а/м препарат будет рассматриваться подробно, а какой мы рассматривать не будем, важно то что специалистам необходимо обосновать как и причину выбора так и причину отказа в дальнейшем рассмотрении.

После выбора мы оставим только те а/м препараты которые по нашему, отнють не скромному мнению, лучше всего подойдут для решения выживальщецких задач в условиях «поля», «временного укрытия», «базы».

Далее каждый препарат будет разложен на составляющие характеристики, учитывающий практически все, от лекарственной формы до лекарственного взаимодействия.

После этого вопрос с обсуждением основной группы препаратов будет закрыт и обсуждение перейдет в узкоспециализированные препараты если в них будет необходимость.

А пока, приятного чтения :))))))))))))):rtfm:

13845843.jpg


В ворде: Посмотреть вложение 22160
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Нужные ссылки

Уже довольно давно я делал некую таблицу
Зачем изобретать велосипед? Все уже украдено до нас: http://www.antibiotic.ru/ab/
А кто любит подобные таблицы - см. "The Sanford Guide to Antimicrobial Therapy"

Устал я че то сам с собой играть, сам сделал, сам предложил, сам отругал
Не переживай. У меня такое тоже было.
Просто посмотри таблицы The Sanford Guide to Antimicrobial Therapy. Они очень лаконичные.
 
Последнее редактирование модератором:

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
14:57, 22 СЕНТЯБРЯ 2016
Минздрав ужесточит контроль за продажей антибиотиков

Система контроля над продажей антибиотиков в России будет усилена. Об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Минздрав намерен ужесточить контроль над продажей антибиотиков, чтобы предотвратить оборот препаратов без рецепта. Об этом в четверг, 22 сентября, сообщает "Русская планета" со ссылкой на заявление главы Минздрава Вероники Скворцовой.

По словам министра, уже несколько лет антибиотики продаются только по рецептам, но нарушения в различных аптеках и больницах случаются; нужно ужесточить эту систему.
По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в результате к 2050 году от излечимых ранее заболеваний будут погибать почти 10 миллионов человек в год - в 14 раз больше, чем в настоящее время.


09:09, 28 СЕНТЯБРЯ 2016
Антибиотики перестанут продавать без рецепта

В Министерстве здравоохранения России обсуждают введение запрета на продажу в аптеках антибиотиков без рецепта врача. По данным медиков, каждый год от невосприимчивости к антибиотикам умирают 700 тысяч человек.

В Минздраве обсуждают инициативу запрета продажи в российских аптеках антибиотиков без рецепта врача, пишет газета "Известия" в среду, 28 сентября.

Как отмечает издание, под руководством Минздрава создается междисциплинарная комиссия, в том числе из представителей других ведомств, главная задача, которой заключается в разработке национального плана действий по борьбе с устойчивостью к антимикробным препаратам.

"Международными организациями - ООН, Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) - проблема устойчивости к антибиотикам воспринимается как угроза глобальной стабильности, а на уровне отдельных стран — как угроза национальной безопасности", — рассказал изданию директор Научно-исследовательского института (НИИ) антимикробной химиотерапии ГБОУ ВПО "Смоленская государственная медицинская академия" Минздрава России Роман Козлов.

Между тем, по мнению руководителя Лиги защитников пациентов Александра Саверского, если запретить продажу антибиотиков без рецепта, то это значительно увеличит нагрузку на врачей и переполнит поликлиники. "Когда мы ставим какой-то барьер, мы должны думать, к чему это приведёт. При нормально работающей системе здравоохранения я обеими руками за такой запрет. Но при той системе, что у нас есть, я всеми конечностями против", — заявил Саверский.

По данным медиков, каждый год от невосприимчивости к антибиотикам умирают 700 тысяч человек.

ИстоШники:
http://www.tvc.ru/news/show/id/101224
http://www.tvc.ru/news/show/id/101590/


Выводы:
1. На базе применения антибиотиков строится практически вся помощь, связанная с физическими травмами.
2. Без антибиотиков будет бесполезно класть в наборы хирургию.
3. Без антибиотиков накроется вся помощь в «микробиологии», короче никакую инфекцию вы вылечить не сможете.
4. В случае БП никто, не позаботится о вас кроме вас самих.
5. Все что я знаю о главе Минздрава - Вероники Скворцовой, так это то, что у нее достаточно «яиц» что бы протолкнуть такой законопроект.
6. Против запрета рецептурной продажи выступят активисты «лиги», + все фарм компании с их многомилионными фондами.

Мое мнение относительного этого вопроса – сложное.

В первую очередь, надо понимать насколько важны препараты этого вида, и что без них при БП все будет очень и очень плохо. И эта новость – можно сказать первый звоночек, дает нам возможность хотя бы как-то подготовиться, хотя бы на ближайшие 3-5 лет, как сказал один очень уважаемый мной человек: «Время сейчас неспокойное, а все аптечки с 2012 года нератированные лежат».

Мы с коллегами вроде бы пришли к определенному мнению относительно таблетированных и флаконных препаратов (подробное осуждение вы можете прочитать в теме «Профессиональный спор») можно ознакомиться и ним в таблице ниже.

14360669.png


Я просто сам для себя сегодня прикинул список в основном из 2 колонки, получилось примерно 5500 р и это только самый минимум.

Конечно, закон может быть, и не принят, и отложен в долгий ящик, но риск очень велик, мы можем не успеть.

В общем, думайте уважаемые комрады, но не говорите потом, что я вас не предупреждал…

---------- Сообщение добавлено в 17:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:57 ----------

Очень интересный вопрос сейчас задал мне один комрад по телефону, жать, что не тут, но я напишу за него (скрыв его ник), надеюсь никто не против…

Телефонный звонок от Комрада написал(а):
- Дружище, раз такое дело, есть ли вообще смысл их покупать? Ну, вот куплю я их, закон примут, а БП не случится, рано или поздно срок их годности закончится, а без возможности пополнить запас это просто выброшенные деньги…

Да действительно, в некоторых случаях это выброшенные деньги, но ротировать препараты будет можно, хотя и ни все разом, как это сделать я вам сейчас расскажу. Конечно эта методика опасна! Вы в точности должны понимать что и для чего делаете, если вы этого не понимаете, значит вам придется искать другие пути решения проблемы.

1. Прежде всего, вам надо запастись терпением и знакомствами. Нет, только не подумайте, что знакомый вам врач, сразу кинется выписывать вам рецепт, хотя и такие случаи есть.

2. Вам надо заболеть! Нет не специально конечно! Но большинство из нас, каждый год исправно болеет или бронхитом, или гайморитом, или ангиной, или (не дай Бог) воспалением легких.

3. Большинство препаратов из 1 и 2 столбиков таблицы постом выше назначается при этих заболеваниях. И чаще всего назначается кларитромицин (Клацид, Фромилид), азитромицин (Зитрамакс, Сумамед), амоксициллин/клавулонат (Аугментин, Флемоклав) (чаще при ангинах), левофлоксацин (Таваник) (чаще при бронхите), цефтриаксон (при бронхитах и пневмонии), моксифлоксацин (Авелокс) назначается редко, но он может быть назначен!

4. Перед тем как обратиться к врачу за помощью, проверьте какой антибиотик надо ротировать, и вооруженные этим знанием идите на консультацию.

5. Все эти препараты взаимозаменяемы по спектрам активности против стафило- и стрептококков, а именно они самая частая проблема при бронхитах, тонзилитах, гайморитах и прочих -итах!

6. Вы всегда можете оказать небольшое «давление» на врача склоняя его в сторону нужного вам препарата например:
Назначают вам кларитромицин, а вам надо ратировать аугментин, вот вы и говорите, что прошлый раз кларитромицин назначали и от него у меня жутко болел живот, поменяли на аугментин и все стало нормально! Скорее всего, врач согласится. При условии, что у вас нет других противопоказаний конечно или аллергии.

Кроме того, если врач ваш хороший знакомый, или разделает ваши интересы, ему можно сказать на прямую, у меня есть это и это и это, но у этого подходит срок годности, так что если есть возможность прошу назначить вот это!

7. Если все прошло удачно, то вы так сможете ротировать нужный вам препарат.


Arty, подозреваю, что ты мне сейчас скажешь, что это на моей совести и что если из-за неверного назначения кто-то может помереть. Я все это понимаю, я понимаю, что своим советом учу людей вскрывать систему и лезть туда, куда им не положено, но суровые времена, требую суровых мер. И если человек – идиот, то ему никакие советы не помогут, и ты не хуже меня это знаешь. Так что док, не серчай, пусть читают то что мы тут пишем, авось и смертей меньше будет.
 
Последнее редактирование:

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Скажу только одно. Ротировать - от слова рОтация)))

Есть такое дело, кого-то канифолит Т9 на телефоне, а меня автозамена в ворде :)))))

Но что могу поделать поправил вроде, спасибо :))))))))
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
вроде пожалуйста, но не бери в голову)))
Тачка на работе сменила 5 владельцев до меня, в словарь ворда добавлена хренова темень слов, в том числе и с ошибками. Сейчас времени нет, поэтому пишу не вчитываясь, а очепятки исправляю нажатием кнопки «исправить все», вот она и хреначет мне как зря, дома-то ворд нормальный, к нему «прекрутку словарную» из терминов и названий я сам писал, и мля постоянно забываю про это обстоятельство когда я на работе :))))))
Ты прекрасно знаешь, что когда хочу – могу красиво :))))))


Дальше на очереди противовирусные.
Противогрибковые.

На чуть-чуть еще в антибиотиках зависнем, там капли глазные и мази раневые, но все коротко, на так как с таблетками, сделаю иначе, просто перечень, каждый сам проголосует, где схождения мнений будет – напишу что «коллективное», где нет – там персонально и все.

Не знаю, может с мазями вместе антисептику пустить?
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
453
Поблагодарили
587
Город
Воронеж
Звоночек нехороший, аптеки и фармкампании будут против конечно, но МЗ может и продавить.
Про ротацию все правильно :) .
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Так думаю, что антибиотики, это не наркота, и пока ещё можно будет договориться о продаже нужного количества для аптечки НЗ.
Ток хранить скорее всего их нужно будет в холодильнике, на всяк случай...
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Ток хранить скорее всего их нужно будет в холодильнике, на всяк случай...

Если на препарате не написано что его нужно хранить в холодильнике, значит хранить его там не нужно!!!!!!!

Низкие значения температуры хранения не гарантия большей сохранности!
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Низкие значения температуры хранения не гарантия большей сохранности!
Я вот так с детства приучен, что медикаменты лучше хранить в прохладном месте. Ни в коем случае не замораживать, но при +3, +5 они по любому дольше и лучше будут храниться. И если малость просрочишь, то надо будет переживать, что лекарство испортилось.
Но это чисто моё личное убеждение.
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Моксифлоксацин: фармакологические особенности

Моксифлоксацин (1-Циклопропил-6-фтор-1,4-дигидро-8-метокси-7-[(4aS,7aS)-октагидро-6H-пирроло[3,4-b]пиридин-6-ил]-4-оксо-3-хинолинкарбоновая кислота) является представителем фторхинолонов
IV генерации. Для данного препарата характерны широкий антимикробный спектр: грам(+) и грам(-) аэробные бактерии и анаэробы, атипичные микроорганизмы, оптимизированная фармакокинетика (высокая биодоступность, длительный период полувыведения) [7, 8]. Моксифлоксацин ингибирует топоизомеразу II (ДНК-гираза) и топоизомеразу IV – ферменты, необходимые для репликации, транскрипции, репарации и рекомбинации бактериальной ДНК. Циклопропиловая группа в положении 1 обусловливает активность против грам(-) флоры. Присутствие метоксигруппы в положении 8 способствует уменьшению вероятности возникновения резистентных мутантных штаммов грам(+) бактерий. Присоединение дополнительного кольца в положении 7 предупреждает эффлюкс, связанный с генами NorA или pmrA [6, 8–11].
Моксифлоксацин активен в отношении MSSA (95–97%) и MRSA (60–65%). К моксифлоксацину чувствительны штаммы Streptococcus spp., Enterobacter spp.,
Escherichia coli, Klebsiella spp., Proteus spp. По антианаэробной активности моксифлоксацин сравнивают с метронидазолом, клиндамицином, имипенемом [3, 6, 7, 12].
За более чем 10-летний опыт клинического применения накоплены многочисленные данные по использованию моксифлоксацина при лечении инфекций различной локализации.
Моксифлоксацин относится к фторхинолонам с повышенной антипневмококковой активностью и применяется при лечении внебольничных инфекций верхних дыхательных путей, обострении хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и тяжелой внебольничной пневмонии (в том числе в режиме монотерапии) ввиду высокой активности в отношении таких респираторных патогенов, как Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae, Staphylococcus aureus, Legionella pneumophila [12–14].
Моксифлоксацин в 4–10 раз эффективнее, чем левофлоксацин, сдерживает селекцию резистентных штаммов S. pneumoniae [15]. Частота селекции штаммов с первичной мутацией топоизомеразы в 1 тыс. меньше на фоне применения моксифлоксацина, чем при использовании левофлоксацина; данное различие нивелируется при селекции штаммов с повторными мутациями [15].

Инфекции в хирургии

Моксифлоксацин является эффективным средством лечения полимикробной хирургической инфекции [6, 12, 30], когда антибиотики «первой линии» неэффективны ввиду резистентности клинически значимых патогенов, и существует необходимость применения препарата, актуального для борьбы с грам(-) и анаэробной флорой [31]. При анализе 4 рандомизированных контролируемых исследований – РКИ (2000–2010 гг.) проанализирована эффективность моксифлоксацина у пациентов с интраабдоминальными инфекциями, в том числе вызванными анаэробной флорой. 1209 пациентов получали моксифлоксацин (745 микробиологически подтвержденных случаев) и 1193 – препараты сравнения (741 соответственно). 87,4% штаммов ана-эробов были чувствительны к моксифлоксацину, 5,3% – умеренно устойчивы и 7,3% – резистентны. Моксифлоксацин был эффективен в отношении Bacteroides fragilis (82,7%), Bacteroides thetaiotaomicron (82,2%) и Clostridium species (80,4%). Клинически антианаэробная эффективность была подтверждена в 82,3% случаев [32].
Проведен метаанализ рандомизированных контролируемых исследований (1999–2011 гг.), в которых моксифлоксацин применялся в качестве монотерапии у пациентов с интраабдоминальной инфекцией [33]. Включены 4 РКИ, включающие 2444 пациентов с осложненными интраабдоминальными инфекциями. Результаты метаанализа свидетельствуют о сравнительной клинической (4 РКИ, 1934 больных, относительный риск – ОР 0,80, 95% ДИ 0,61–1,04, p=0,09), бактериологической эффективности (4 РКИ, n=1484,
ОР 0,79, 95% ДИ 0,59–1,05, p=0,11), и сопоставимом уровне летальности в группах сравнения (4 РКИ, 2227 больных, ОР 0,91, 95% ДИ 0,45–1,83, p=0,79). Число побочных реакций (3 РКИ, 1601 больной, ОР 1,13, 95% ДИ 0,69–1,85, p=0,63), в том числе серьезных (3 РКИ,
1815 больных, ОР 1,23, 95% ДИ 0,59–2,60, p=0,58) было сопоставимо в группах сравнения. Монотерапия моксифлоксацином так же эффективна, как комбинированные схемы антибактериальной терапии [33].
Моксифлоксацин эффективен при осложненных инфекциях кожи и мягких тканей [34, 35]. Особенно актуально применение моксифлоксацина при подозрении на полимикробный характер инфекции [36, 37].
При оценке сравнительной эффективности моксифлоксацина и ципрофлоксацина при профилактике фебрильной нейтропении у онкогематологических больных установлено, что использование моксифлоксацина более эффективно [38]. В группах высокого риска развития инфекции профилактика ципрофлоксацином оказалась неэффективной (антибиотикотерапия была назначена 100% больных), а в группе моксифлоксацина антибиотикотерапия потребовалась в 64,6% случаев (р<0,001) [39].

Выводы Таким образом, моксифлоксацин, благодаря широкому спектру антимикробной активности, возможности преодоления устойчивости клинически значимых возбудителей, оптимальной фармакокинетике, наличию пероральной и парентеральной форм выпуска, является уникальным препаратом. Результаты многочисленных клинических исследований и накопленный за многолетнюю практику опыт свидетельствуют о высокой эффективности и благоприятном профиле безопасности моксифлоксацина, занимающего на сегодняшний день ведущее место в протоколах антибактериальной терапии инфекций дыхательных путей, ВЗОМТ, инфекций кожи, интраабдоминальных инфекций и инфекций других локализаций.

Портал Consilium Medicum:
http://www.con-med.ru/magazines/con...na_pri_infektsiyakh_razlichnoy_lokalizatsii_/
__________________________________________________________________________________________

Особенности иммуномодулирующих эффектов азитромицина

По химическому строению азитромицин (15-членный макролид, а точнее – азалид, так как в состав его молекулы входит атом азота) отличается от «классических» 14-членных макролидов. Вследствие особого строения молекулы азитромицин обладает уникальными свойствами. В эксперименте на здоровых добровольцах, которые принимали азитромицин в дозе 500 мг в сутки в течение 3 дней, было продемонстрировано двухфазное иммуномодулирующее действие препарата [5]. Первая фаза сопровождается быстрой, но преходящей стимуляцией дегрануляции нейтрофилов и усилением окислительного взрыва, что оптимизирует защитные функции иммунной системы. Вторая фаза иммуномодулирующего действия азитромицина начинается позднее и характеризуется уменьшением продукции ИЛ-8 и усилением апоптоза нейтрофилов, что обеспечивает уменьшение выраженности воспалительной реакции.
Указанные особенности иммуномодулирующего действия азитромицина были подтверждены в рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом клиническом исследовании у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), получавших азитромицин в дозе 500 мг в сутки в течение 3 дней [6]. На 3-й день лечения азитромицином у пациентов было отмечено транзиторное повышение концентрации нитритов и нитратов в сыворотке крови и тенденция к усилению окислительного взрыва. В последующем было выявлено снижение числа циркулирующих лейкоцитов и концентрации острофазовых белков (С-реактивного белка, растворимого Е-селектина и лактоферрина), а также уровня ИЛ-8 по сравнению с плацебо [5]. Таким образом, выявленные изменения иммунологических параметров свидетельствуют о том, что противовоспалительный эффект в полной мере реализуется при длительном применении азитромицина.

Портал Consilium Medicum:
http://www.con-med.ru/magazines/con...mentalnykh_dannykh_k_klinicheskomu_primeneni/
 
Последнее редактирование:

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Arty, ни на что не намекаю, просто попалось, я решил, что информация лишней не будет, тем более что мы и так рекомендовали и то и другое.

Просто Бегемот, и еще один комрад, отдали свое предпочтение таванику, я думаю, что мокси лучше, кроме того, исходя из этой информации я пришел к выводу, что его нужно запасать больше.

На счет азитромицина, учитывая эту информацию, он теперь мне кажется более предпостительныйм по сравнению с амоксициллином...

Arty, коллега не ищи во всех моги словах намеки или гадости. Просто есть комрады которые мне пишут что хотели бы увидеть и научные подтверждения тоже, а не только ме мнение, вот я и рад стараться :)))))))
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
я думаю, что мокси лучше, кроме того, исходя из этой информации я пришел к выводу, что его нужно запасать больше
Имей в виду, ты читаешь сейчас то, что появилось на пике маркетинговой раскрутки авелокса. После стало ясно, что против анаэробов он один слабоват. Для лечения грам - тоже слабоват (слабее ципро). И учитывая его цену, место его - случаи не эффективности амокси/клава м азитро при инфекциях дыхательных путей.

азитромицина, учитывая эту информацию, он теперь мне кажется более предпостительныйм по сравнению с амоксициллином
Это тоже была одна из маркетинговых фишек - попытка дать препарату преимущества перед конкурентами. Очень быстро выяснилось, что этот эффект вообще ни какого клинического значения не имеет.

Так что не западай на рекламу. И не спрашивай меня про источники этой информации. Дела давние, мне лень их искать. Просто я это помню очень хорошо.
Голимое промывание мозгов это было. Не более.
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
мей в виду, ты читаешь сейчас то, что появилось на пике маркетинговой раскрутки авелокса.
Отнють, период активной раскрутки авелокса 2004-2006 год, я это статья 2012 года, свежее пока ничего нет.
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Российское респираторное общество (РРО©)
Межрегиональная ассоциация по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ©)
2014 г.

Коллектив авторов
Чучалин Александр Григорьевич – д-р мед. наук, проф., акад. РАН, дир. ФГБУ НИИ пульмонологии ФМБА России, председатель правления РРО, гл. внештатный специалист терапевт-пульмонолог Минздрава России
Синопальников Александр Игоревич – д-р мед. наук, проф., зав. каф. пульмонологии ГБОУ ДПО Российская медицинская академия последипломного образования Минздрава России, вице-президент МАКМАХ
Козлов Роман Сергеевич – д-р мед. наук, проф., дир. НИИ антимикробной химиотерапии ГБОУ ВПО Смоленская государственная медицинская академия Минздрава России, президент МАКМАХ
Авдеев Сергей Николаевич – д-р мед. наук, проф., зам. дир. по научной работе, зав. клиническим отд. ФГБУ НИИ пульмонологии ФМБА России
Тюрин Игорь Евгеньевич – д-р мед. наук, проф., зав. каф. лучевой диагностики и медицинской физики ГБОУ ДПО Российская медицинская академия последипломного образования Минздрава России, гл. внештатный специалист по лучевой диагностике Минздрава России
Руднов Владимир Александрович – д-р мед. наук, проф., зав. каф. анестезиологии и реаниматологии Уральской государственной медицинской академии, рук. службы анестезиологии и реанимации ГБУЗ СО Свердловский областной онкологический диспансер, вице-президент МАКМАХ
Рачина Светлана Александровна – д-р мед. наук, ст. науч. сотр. НИИ антимикробной химиотерапии, доц. каф. клинической фармакологии ГБОУ ВПО Смоленская государственная медицинская академия Минздрава России
Фесенко Оксана Вадимовна – д-р мед. наук, проф. каф. пульмонологии ГБОУ ДПО Российская медицинская академия последипломного образования Минздрава России


Фторхинолоны
Среди препаратов данной группы наибольшее значение при ТВП имеют респираторные фторхинолоны – мокси-флоксацин и левофлоксацин, которые активны в отношении большинства ключевых возбудителей, включая S. pneumoniae, H. influenzae, энтеробактерии, метициллиночувствительные S. aureus (MSSA), «атипичные» бактериальные патогены. Необходимо отметить, что у препаратов есть ряд особенностей: в частности, моксифлоксацин обладает более высокой активностью в отношении S. pneumoniae, неспорообразующих анаэробов, левофлоксацин активнее против P. aeruginosa.
Хорошие микробиологические характеристики препаратов сочетаются с благоприятными фармакокинетическими параметрами (длительный период полувыведения, высокие концентрации в бронхиальном секрете и легочной ткани).
Левофлоксацин и моксифлоксацин в комбинации с цефалоспоринами III поколения являются альтернативным режимом эмпирической терапии ТВП. Следует отметить, что эффективность монотерапии респираторными фторхинолонами у госпитализированных пациентов, нуждающихся в парентеральной АБТ, изучалась в ряде клинических исследований. В частности, в наиболее крупном исследовании MOTIV у госпитализированных пациентов, относящихся к III–V классам риска по шкале PORT, моксифлоксацин по клинической и микробиологической эффективности не уступал комбинации левофлоксацина с цефтриаксоном. Однако в данное исследование не включались пациенты с ВП, находящиеся в критическом состоянии, нуждающиеся в ИВЛ и назначении вазопрессоров. В связи с этим возможность рутинного использования респираторных фторхинолонов в монотерапии при ТВП требует дополнительного изучения.
Фторхинолоны являются препаратами выбора при болезни Легионеров, наряду с макролидами могут использоваться при лечении ВП, вызванной M. pneumoniae, C. pneumoniae, C. psittaci. Ципрофлоксацин применяется у пациентов с факторами риска/подтвержденным инфицированием P. aeruginosa.


ТВП – Тяжелая внебольничная пневмония
1_t12.jpg


Портал Consilium Medicum:
http://www.con-med.ru/magazines/con...ofilaktike_tyazheloy_vnebolnichnoy_pnevmonii/
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Азитромицином дважды лечил глубокую раневую инфекцию кожи, вылечил очень быстро и легко.
Помогает хорошо и при вирусных (грипп) заболеваниях, хотя я понимаю, что грипп лечить антибиотиками - это как из пушки по воробьям стрелять.
На рекламу никогда не велся. Просто одна знакомая, мама товарища-провизор в аптеке - посоветовала, с тех пор это мой любимый антибиотик. За рядом других таких быстрых эффектов не замечал, т.к.азитромицин пьётся всего три дня (в отличие от других антибиотиков, пьющихся от 5 до 10-14 дней), и судя по описанию, обнаруживается и действует в организме до двух недель. Но эффект обычно начинается на второй и третий день, реально видимый эффект больным, а не под микроскопом учеными в лабораториях.
Так как в моём случае азитромицин прошёл практику (лет 5), негативные отзывы о нем воспринимаю критически. Я всегда положу азитромицин в аптечку.
 

Dominantrix

Искатель грации, модератор раздела «Медицинская по
Регистрация
1 Май 2012
Сообщения
793
Поблагодарили
1,338
Город
internet
Помогает хорошо и при вирусных (грипп) заболеваниях, хотя я понимаю, что грипп лечить антибиотиками - это как из пушки по воробьям стрелять.
Нет, из пушки по воробьям - будет эффект, просто снаряд зря потрачен, а азитромицин против гриппа - не работает вообще, как и любые другие антибиотики!


А против бактериальных заболеваний
Авелокс будет не хуже поветь мне, это тоже оружие массового поражения.
 
Последнее редактирование:
Сверху