Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Азбука морзе

Дядька

Выживальщик
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
148
Поблагодарили
138
Город
МО
учите или распечатайте) Модет пригодиться! :mosking:

7c650d4d27d9.jpg

63224330dc3a.jpg
 

DkFaust

Интересующийся
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
48
Поблагодарили
13
Город
Златоуст
Эт конечно хорошо, но обучатся вот так сидя с этим листочком глупо, вот тут http://www.radioscanner.ru/files/download/file2022/apak2r.zip программка позволяющая достаточно легко изучить азбуку Морзе:help:.
Мне кажется, что после БП будет актуальны радиостанции работающие по принципу Морзе т.к. жрут энергии они мало, а зона обхвата такой станции довольно таки большая.
 

Yurchik

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
109
Поблагодарили
33
Город
Saransk
и сколько людей знает азбуку морзе в объёме достаточном для работы на ключе или хотя бы для приёма на слух? да, кстати, работа на ключе тоже очень отдельное умение... да и сам телеграфный ключ найти сейчас непросто...
 

DkFaust

Интересующийся
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
48
Поблагодарили
13
Город
Златоуст
А сделать то его ни как что ли?! в крайнем случае можно использовать какую нибудь кнопку приделанную к трансиверу
 

Антон

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
301
Поблагодарили
170
Город
город
Единственное, что реально запомнить из азбуки морзе обычному человеку - сигнал SOS - три коротких, три длинных, три коротких.
 

Yurchik

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
109
Поблагодарили
33
Город
Saransk
А сделать то его ни как что ли?! в крайнем случае можно использовать какую нибудь кнопку приделанную к трансиверу
э-э-э... как объяснить бы... на примере - нафига нож нужен - можно куском стекла отрезать или так отломать...

есть ещё тон-генератор который эти пи-пи-пи :rofl: производит...

т.е. если не электронщик - на коленке не соберешь. или радиостанция должна поддерживать режим "морзянки"

p.s. а запомнить нет проблем - либо сам фанатеешь от этого, либо по-армейски "не можешь - научим, не хочешь - заставим".

вот меня на военной кафедре учили 17 лет назад. научили, сдал на 4 (реально сдал). 10 лет назад слушал передачу небыструю 60-80 знаков - только отдельные буквы улавливал... а спм передать уже врядли смогу - навыки довольно специфичные утратились от неиспользования...
 
Последнее редактирование:

Chufsla

Выживальщик
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
102
Поблагодарили
25
Город
Спб/Уфа
Единственное, что реально запомнить из азбуки морзе обычному человеку - сигнал SOS - три коротких, три длинных, три коротких.

ерунда, всё это заучивается один раз и на всю жизнь (повторил и начал отстукивать)
это так же как умение водить машину.
 

REED CAT

Выживальщик
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
181
Поблагодарили
80
Город
Samara
Легко если музыкальный слух и память есть. А если слон на ухо наступил, да ещё и мишка потоптался.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Навык полезный, но даётся не всем.
 

KOMAH4

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
161
Поблагодарили
65
Город
Tomsk
Да лана у меня нет муз. слуха, но в армейке было желание и я выучил, был кроме прочего еще и радистом, работать на ключе довольно просто за неделю можно научиться, вот принимать на слух тут посложнее, к выложенной таблице еще надо бы так называемые напевки выложить тогда да будет польза.
ЗЫ: думал давно забыл морзянку, а еду в маршрутке чуваку приходит смс на телефон и у него вместо звонка си-ни-е ма-ма си-ни-е, я на автомате перевожу смс :) потом спохватился о блин помню еще :)
 

object 626

Новичок
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
10
Поблагодарили
2
Учил ради интереса давно, сейчас не помню уже. Попарно разделил буквы по симметрии, код переворачиваешь и получается другая буква А-Н, Б-Ж, В-Г и т.д. быстро запоминалось.
 

barracuda

Новичок
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
19
Поблагодарили
12
парни, аффторитетно заявляю(2 года стучал и принимал) - радиоспорт научит и медведя принимать. Только учится не точки и тире, а напев. типа а- ай-да, н- но-мер и т. д. и слишишь уже напев, а это очень надолго и учиться быстро
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
нифига я эту азбуку не разумею.

как точку в переборку молотком передать понятно...
а как тирэ?
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
а это очень надолго и учиться быстро
зависит от желаемой скорости приема, я принимал хорошо а вот на ключе полная бездуховность, да и напевки кроме SOS непомню вспоминаю иногда на слух чтонибудь
кстати ссылочка битая
 

altay_shaman

Интересующийся
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
36
Поблагодарили
80
Город
Алтай
Я девятку запоминал как ПА-ПА-МА-МУ-тык :)
 

Похожие темы

Сверху