Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Baofeng UV-5R | F.A.Q.

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
От цифры толку мало. Звук может и чище, а вот на пределе дальности она просто работать не будет, там где аналоговая будет работать с сильными помехами. К тому же встречал инфу о том, что в цифровых Баофенгах есть закладка, позволяющая послать в эфир специальный код, приняв который рация блокируется насовсем. Единственный способ разблокировки - послать другой код на разблокировку.

К тому же большинство корреспондентов (точнее сказать лично у меня это 100%) используют аналог.
Ох уж эти мне сказочники )))
Про закладки - это не закладка, а функции удаленного сервиса т.е. управления для раций на случай если человек с ней где то в завалах и не может до нее дотянуться и нажать кнопку - ее можно включить на передачу и послушать, что возле нее происходит, а дальше с целью экономии аккумулятора, ее можно загасить и потом так же удаленно включить, но вы не учитываете один момент - МЕЖДУ ЭТИМИ РАЦИЯМИ ИМЕЕТСЯ СВЯЗЬ т.е. рации "свои" - они в одной группе, между ними разрешен обмен информацией и ключи шифрования там или выключены или одинаковы (аналогия закрытых WiFI) позволяют принимающей станции декодировать команду от передающей.
Так что не пользуйтесь открытым каналом в DMR и будет вам счастье !
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Интересно, а все эти функции доступны с другой такой-же рации, или с какого-то специального девайса? Что-то я в менюшках своего Баофенга не нашел ничего такого :scratch_one-s_head:
А! Так это про цифру! У меня-то еще старый аналог. Вопрос снимается :pardon:
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
От цифры толку мало. Звук может и чище, а вот на пределе дальности она просто работать не будет, там где аналоговая будет работать с сильными помехами. К тому же встречал инфу о том, что в цифровых Баофенгах есть закладка, позволяющая послать в эфир специальный код, приняв который рация блокируется насовсем. Единственный способ разблокировки - послать другой код на разблокировку.

К тому же большинство корреспондентов (точнее сказать лично у меня это 100%) используют аналог.

Всё с точностью до наоборот! Цифра может перезапросить пакет в течении нескольких миллисекунд, так что при декодировании даже и не заменишь. Более продвинутые модели используют интерпретатолр, вплоть до 30%!!!!!

---------- Сообщение добавлено в 11:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:04 ----------

МЕЖДУ ЭТИМИ РАЦИЯМИ ИМЕЕТСЯ СВЯЗЬ т.е. рации "свои" - они в одной группе, между ними разрешен обмен информацией и ключи шифрования там или выключены или одинаковы (аналогия закрытых WiFI) позволяют принимающей станции декодировать команду от передающей.!

Что позволяет отследить активность в районе и запеленговать нахождение тел. А может и накрыть их артой или самоваром:))

---------- Сообщение добавлено в 11:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:07 ----------

Ох уж эти мне сказочники )))
Про закладки - это не закладка, а функции удаленного сервиса т.е. управления для раций на случай если человек с ней где то в завалах и не может до нее дотянуться и нажать кнопку - ее можно включить на передачу и послушать, что возле нее происходит, !

Для зтого есть функция ПАДЕНИЕ и VOX... Если в вашем бао этого нет - я сочувствую:)))
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Baofeng DM-5R

Интересно, а все эти функции доступны с другой такой-же рации, или с какого-то специального девайса? Что-то я в менюшках своего Баофенга не нашел ничего такого :scratch_one-s_head:
А! Так это про цифру! У меня-то еще старый аналог. Вопрос снимается :pardon:
Какого баофенга ? У меня речь идет про модель Baofeng DM-5R который мультитопливный т.е. цифро-аналоговый.
Управление цифрой в нем из меню можно сказать что почти отсутствует ))), да там можно переключить его в цифру находясь в частотном режиме т.е. ручном управлении. Но лучше зашить каналы и всем работать по номерам каналов, потому как ID устройства, группы, и пароли шифрования для цифры нормально прописываются только с компа.
Дополнительные сервисные меню управления другими устройствами там так же отсутствуют, но что вы хотели за его цену...
Эта станция поддерживает только прямую (закрытую) цифровую связь между аналогичными аппаратами на местности, что еще надо ? Работа же в сетях через ретрансляторы крайне не желательна (можно сказать не возможна), потому как станция не поддерживает TIER-2 и срет в оба таймслота и имеет еще косяки критичные для цифровых сетей, но нам то пофиг - за свои деньги она свои задачи решает.
А если нужна связь уровня Министерства Обороны - готовьте больше денег, берите профессиональное оборудование )))

---------- Сообщение добавлено в 10:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:25 ----------

Для зтого есть функция ПАДЕНИЕ и VOX... Если в вашем бао этого нет - я сочувствую:)))
с данной моделью Baofeng DM-5R работали ? в DMR стандарте разбираетесь ?
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Mih@il, У меня мотороллы ГП360, которые работают без танцев с бубнами...
я про это и писал
А если нужна связь уровня Министерства Обороны - готовьте больше денег, берите профессиональное оборудование )))
Свои или служебные ? Покупать, что бы было оборудование такого уровня как-то накладно, нам точно не надо на каждого в коллективе ...
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Спи...санные с ЖД, покупал в Кемерово по наводке с ГАНЗЫ... Единственный косяк: Аккумы были дохлые но поставил Липол 18300 БАО были УЖ-3.. Кроме веса не впечетлили...(ДПФ гамно)
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Ох уж эти мне сказочники )))
Про закладки - это не закладка, а функции удаленного сервиса т.е. управления для раций на случай если человек с ней где то в завалах и не может до нее дотянуться и нажать кнопку - ее можно включить на передачу и послушать, что возле нее происходит, а дальше с целью экономии аккумулятора, ее можно загасить и потом так же удаленно включить, но вы не учитываете один момент - МЕЖДУ ЭТИМИ РАЦИЯМИ ИМЕЕТСЯ СВЯЗЬ т.е. рации "свои" - они в одной группе, между ними разрешен обмен информацией и ключи шифрования там или выключены или одинаковы (аналогия закрытых WiFI) позволяют принимающей станции декодировать команду от передающей.
Так что не пользуйтесь открытым каналом в DMR и будет вам счастье !

Ты не учитываешь возможности, которые заложены для инженеров и разработчиков. Об этом не написано в инструкции для покупателя, но они есть.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Ты не учитываешь возможности, которые заложены для инженеров и разработчиков. Об этом не написано в инструкции для покупателя, но они есть.
Да кому они нужны эти закладки, Армия решает проблемы не нужной радиоактивности проще:
Что позволяет отследить активность в районе и запеленговать нахождение тел. А может и накрыть их артой или самоваром:))
Цифра с 10-ти значным ключом позволяет закрыть оперативную связь на местности от таких же как мы "пионеров-партизанов", не дать прослушать на лету и все - больше никаких плюшек.
РЭБ и армия (любая), как и службы серьезного уровня - запишут расшифруют и отымеют.

Но за свои 3500 деревянных Baofeng DM-5R рулит и педалит, развалится или сожгут - выкину и не жалко, у меня еще 2 есть в запасе )))..
В противном случае (по логике, что закладки во всем сложнее утюга) только ТА-57 по проводу и никакой "бесовской техники", тем более импортной.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Да кому они нужны эти закладки, Армия решает проблемы не нужной радиоактивности проще:
Смотря какая армия. В Кетае ни одна радиостанция, модем, роутер или материнская плата не получает добро на производство пока туда не установят закладки. Для их армии. Если надо будет, то все произведенные в КНР радиостанции, находящиеся в режиме приема и имеющие внутри микросхемы будут выведены из строя моментально в нужном месте.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Mih@il, А нах расшифровывать? Есть сигнал хоть от искрового ТХ в месте где наших нет, накидали туда...
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Ох уж эти мне сказочники )))
Сравнение приема цифровой и аналоговой:

https://www.youtube.com/watch?v=ItC9rOrhzI8

По поводу удаленной блокировки рации видео что-то не могу найти. Там отправкой кода в эфир блокировался, вроде бы, цифровой Баофенг, причем с самой рации его разблокировать уже никак нельзя. Если попадется это видео, выложу.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Про это я и говорил. Вся цифра с чипами и микросхемами идет с закладками, блокируется в момент.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
По поводу удаленной блокировки рации видео что-то не могу найти. Там отправкой кода в эфир блокировался, вроде бы, цифровой Баофенг, причем с самой рации его разблокировать уже никак нельзя. Если попадется это видео, выложу.
Читать написанное другими пробовали ?
Чужой видосик в интернете искать хотите, а я знаю как это команда на выключение отправляется, о чем уже писал уже 1 раз, но расшифрую расшифрую другими словами еще раз вдруг поймете:
если канал т.е. совокупность нескольких параметров (частота/группа/ключ шифрования) на передающей и принимающей станции разные - принимающая не будет получать (вернее выполнять) сервисную команду.
Про закладки - это не закладка, а функции удаленного сервиса т.е. управления для раций на случай если человек с ней где то в завалах и не может до нее дотянуться и нажать кнопку - ее можно включить на передачу и послушать, что возле нее происходит, а дальше с целью экономии аккумулятора, ее можно загасить и потом так же удаленно включить, но вы не учитываете один момент - МЕЖДУ ЭТИМИ РАЦИЯМИ ИМЕЕТСЯ СВЯЗЬ т.е. рации "свои" - они в одной группе, между ними разрешен обмен информацией и ключи шифрования там или выключены или одинаковы (аналогия закрытых WiFI) позволяют принимающей станции декодировать команду от передающей.
Сказочники или по русски говоря пи****** )))
Ради бога, считайте цифру говном, не берите в руки и выбросьте так же ваши не кошерные цифровые мобильные и отключите компы - цифра зло !!!

---------- Сообщение добавлено в 13:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:26 ----------

Сравнение приема цифровой и аналоговой:
А теперь пример в студию пожалуйста защищенной от прослушки УКВ Аналоговой рации , да еще за бюджет в 50-60 $
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
За такой бюджет защита только по цене рации, если с модуляцией не играть, то допом надо за скремблер доплачивать как минимум. Или радиомодем прикручивать с компа.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
За такой бюджет защита только по цене рации, если с модуляцией не играть, то допом надо за скремблер доплачивать как минимум. Или радиомодем прикручивать с компа.
Поютому мы буду юзать цифроаналоговые Баофенги (уже 20 штук имеем и эксплуатируем), а все кому не нравится могут идти лесом.
Качество связи у вас после скремблеров и всяких бубунов будет куда хуже чем на них.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Деньги решают.
есть такое понятие как экономическая целесообразность. За пару килобаксов можно купить цифровую надстройку на аналог, но нах.... ?
А Бао решает поставленные перед ним задачи при минимальной плате за него, а что не менее важно, не требует квалификации космонавта от каждого участника связи.

Baofeng UV-5R именно за свою низкую цену и привлекателен, хоть и не слишком надежен, потому и тема о нем.
Его цифровой собрат Baofeng DM-5R в двое дороже своего "Родственника", но в десятки раз дешевле других устройств с аналогичными возможностями.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
За сто баксов скажу тебе как сделать защищенную связь на аналоговом бао.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
если канал т.е. совокупность нескольких параметров (частота/группа/ключ шифрования) на передающей и принимающей станции разные - принимающая не будет получать (вернее выполнять) сервисную команду.
Потому и хотел найти это видео, возможно, там другая информация. Но даже если блокируется только при совпадении параметров, то в случае если одна из раций окажется в руках недоброжелателей, они смогут заблокировать все рации вашей группы?
 
Сверху