Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бинты, пластыри, салфетки, нужны ли гемостатические и в каких аптечках?

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
День добрый,
Идет у меня паранойя из-за горячих событий, да и охотиться я стал больше. Начал делать списки материалов для разных аптечек (получается у меня их много - на машину, мотоцикл, дома, на охоту, плюс эшелонирование) и заметил, что на форуме тампонирование обсуждается, а вот темы бинтов и салфеток как-то косвенно. Обсудим? Хотелось бы почитать дельные советы

Пока что я понял следующее:
1. гемостатик останавливает кровотечение быстрее, но, как ни странно, достоверных данных, что на самом деле они спасают жизни, еще нет. Источник - этот видео с 2021 года на английском, время 4:50 https://www.youtube.com/watch?v=p41qvnFn--c
2. Давление на рану более эффективно для остановки кровотечения, чем гемостатик. Поэтому бинт с давлением (как израильский или американский), наверное, лучше, чем просто с гемостатиком
3. У бинтов, особенно западных, есть дата срока годности. Однако, у QuikClot основной агент Kaolin, что сделан из глины, он не меняет своих качеств со временем. Время влияет на стерильность бинта, но, если хранить бинт соблюдая рекомендации, то он будет стерильным долгое время, можно даже бинты которым полвека использовать. Ссылка на QuikClot https://en.wikipedia.org/wiki/QuikClot
4. Как я понимаю по рекомендациям из горячих точек, лучше держать один бинт (компактный для удобства) и турник/жгут всегда с собой, плюс в первый эшелон, потом во второй и третий
Вот тут и возникают вопросы:
1. сколько и какого типа бинты желательно куда ложить? Типов много - с гемостатиком и без, с давлением (израильская и американская) или без, какой ширины, растягивающийся или нет, для кровотечения, обеззараживания, ожоги, может что-то забыл?
2. Какие пластыри и сколько куда? Опять же размеров (думаю много надо для мелких порезов и мозолей), целей (на широкие раны свести края, на пулевые ранения груди, ожоги, что еще?)
Источники что я смотрел говорят, что чем больше, тем лучше, но всего примерно около 3 широких бинтов 6", из них 2 с гемостатиком и давлением в 1й эшелон, все с подушкой, 3 шириной около 4" в 3й. Плюс один компактный (запечатанный без воздуха) который всегда с тобой. Салфеток 10 для ожогов (но штук так 8 в 3й эшелон), пластыри - 4 двойных пакета для грудных ран (2 во второй эшелон, остальное в 3й)
Что-то кажется мне попутал я здесь. Что знатоки посоветуют? Я хочу иметь на всякий случай, буду держать в машине 3й эшелон, 2й на мотоцикл кину, и 1й буду носить на охоту
Спасибо
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля

Спасибо, но мне как обычному пользователю собрать аптечки под мои цели, а не фельдшеру - с одной стороны было бы хорошо, но я знаю, что время на другие цели буду тратить
В основном на охоту, на машину, мотоцикл, дома. И, наверное, это покроет все нужды, даже если будет большой переполох, не буду говорить какой.
Нашел еще инфу по гемостатикам - нельзя использовать при головных и брюшных ранениях. Так что на себе лучше иметь компактную давящую повязку без гемостатика, можно тюбик гемостата отдельно носить
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Возьми у меня и выкинь лишнее, до чего ты в своей лени доходить не хочешь.

Используй американскую военную аптечку.
На ю-тубе все подробно разжёвано.
Не надо колхозить, раз не умеешь и не хочешь учиться

Квиклот боевой зеленый.
Повязки серые боевые - есть такие же бежевые гражданские
Левомиколь
Полиэтилен
Рулонный лейкопластырь
Клей космофен клеит рану даже на сырую кровь - ему влага не помеха - про это отдельная тема клеить надо сверху на ткань.
Много сухих салфеток - кровь промокать.
Хлоргексидин
Перекись водорода
Кетанов в ампулах
Шприцы на 5-10 кубиков
Баралгин ампулы
Диклофенак ампулы

Меньше никак нельзя!


Мотоцикл, вещь не заменимая при кипеше. Обязательно шипованый в демесезон.
И надо иметь запасные шипованые шины. Свежие.
Хотя, не знаю, бывают ли у вас гололёды.
- я сам попадал на нём в аварию, лоуренс аравийский погиб, и еще куча трупов.
Там надо держать ухо востро. Зимой мотоцикл крайне опасен.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Omega

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Я как раз хочу и услышать, что необходимо, и что лишнее
Вот только шприцы и ампулы у нас, к сожалению, не разрешено...
 
Сверху