Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Большая базовая врачебная укладка

ЖОЛТЫЙ

Интересующийся
Регистрация
25 Дек 2011
Сообщения
40
Поблагодарили
14
Город
Дубна
по срокам хранения. Наверное, не касается ответсвтвенных препаратов в ампулах. Если препарат не обязательно хранить в холодильнике, на сколько увеличивается срок годности при хранении в оном? По нашей легенде ))) ведь настанет момент, когда неоткуда будет возобновлять запас
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Dicdoc , мне честно говоря проще тебе 2 цены заплатить и за доставку, чем самому такую аптечку собирать. Ты подумай над этим, я не один такой.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Dicdoc , мне честно говоря проще тебе 2 цены заплатить и за доставку, чем самому такую аптечку собирать. Ты подумай над этим, я не один такой.
тебе прям такая и не нужна. зачем она тебе? она для врачей всеж по большей мере.
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
453
Поблагодарили
587
Город
Воронеж
С моей точки зрения наиболее оптимально
1. по соотношению "цена-качество-эффективность"
2.при отсутствии доступа к медицинской помощи и
3. отвратительной санитарно-гигиенической обстановке
в аптечке дома (на базе) должно быть:

1. бактериальные инфекции (отит, гайморит, ангина, пневмония, нагноения и гнойные раны)
Цефтриаксон 1,0гр - внутримышечно на физ.растворе (больновато) или лидокаине (не больно, но хуже) 3 раза в сутки 7 - 10 дней до нормализации температуры 2-3 дня и отсутствия гноя, - 30 флаконов по 1,0 гр. на курс, 20 руб. за флакон, общая стоимость курса 600 руб.
2. при отсутствии или слабом эффекте от п.1 в течение 3 суток (не снижается температура и не улучшается состояние) - добавляем Амикацин по 1,5 гр. внутримышечно на физ.растворе (больновато) или лидокаине (не больно, но хуже) 1 раз в сутки 7 дней - 20 флаконов по 0,5 гр. на курс, 30 руб. за флакон, общая стоимость курса 600 руб.
3. антибиотик резерва (если 1 и 2 неэффективны или заведомо тяжелая инфекция - сложные огнестрельные ранения, менингиты, перитониты и т.п.) - Меронем по 1,0 гр. на 10,0 физ.раствора внутривенно медленно (за 5 минут) 3 раза в сутки 7 дней - 20 флаконов по 1,0 гр. 800 р/флак = 16 тыр.

Из максимального расчета 3 болезни в год, требующих лечения по п.1 и 1 болезнь в год, требующая лечения по п.2, = 1200 руб/ человека/ год

Антибиотик резерва, наиболее вероятно, будет требоваться нечасто, его курс целесообразно иметь на группу примерно 10 человек/год . то есть на 1 человека в год расчет по деньгам 1600 руб
Срок годности - 2 года в сухом прохладном месте (1,5 м. под землей самое то), примерная потеря активности 10% за год, при отсутствии возможности пополнения после БП срок годности можно удлинять увеличивая при этом дозу на % снижения активности.

Буду благодарен dicdoc за дополнения.
 

Antosha

Выживальщик
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
148
Поблагодарили
74
Город
Россия
дохтур, спасибо!
Dicdoc, вот просил же примерно такую инструкцию, а ты посоветовал справочник врача скорой помощи. Я скачал его и собираюсь купить, только толку то? Прочитав я ни собрать ни сделать все равно ничего не смогу.

А вот если так написать Вам всем вместе, как дохтур:

БОЛЕЗНЬ - СИМПТОМЫ - ЧЕМ И КАК ЛЕЧИТЬ

Я понимаю, что почти абсурд, но все же, я подобные инструкции пишу к довольно сложным системам и пользователи рады и счастливы. ПОПРОБУЙТЕ, это сложно, но возможно. Хотя бы основное. ВАМ многие спасибо скажут. Это реальная инструкция к практике, если без специфических терминов.

ТЕРМИНОЛОГИЯ вызывает основные непонимания. Если задуматься, то и в обычной речи люди употребляют лишь интуитивно понятные слова, настоящего значения которых они не знают. Если я читаю медицинскую литературу, то для меня это почти как юридическую читать - набор слов, без смысла. Но я точно знаю, что спец может все перевести на ПОНЯТНЫЙ язык, т.к. бодобными переводами занимаюсь в технической области, иногда с русского на русский.

Ну ошибется кто, да хрен с ним. Я вот прикинул - врачи современные ошибаются в половине случаев, и ничего, совесть чиста....

спасибо.
 
Последнее редактирование:

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
453
Поблагодарили
587
Город
Воронеж
Antosha,
мне было бы удобнее отвечать в меру знаний на конкретные ситуации, которые вас интересуют, потому что у всех свое видение БП и ЧС, у многих в группах медики, у многих есть свои знания и подготовка, а пробелы у каждого свои, спрашивайте...
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
453
Поблагодарили
587
Город
Воронеж
Dicdoc,
нужно в список большой базовой антирабическую добавлять, без неё укушенных бешеным хомяком не спасти.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Dicdoc,
нужно в список большой базовой антирабическую добавлять, без неё укушенных бешеным хомяком не спасти
ты уверен, что она вообще работает?)) Мне кажеться, что просто люди должны знать , что бешенство - смертельно на все сто, и пусть сами принимают меры предосторожности. Да заболевших бешенством - не спасти.
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
453
Поблагодарили
587
Город
Воронеж
Уверен абсолютно, если вакцина гарантированного качества и лечение начато не позднее недели после укуса, а в идеале - сразу.
А лечение после развития симптомов уже бесполезно.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Уверен абсолютно, если вакцина гарантированного качества и лечение начато не позднее недели после укуса, а в идеале - сразу.
А лечение после развития симптомов уже бесполезно.
Я лично видел умирающего, который обратились в первый же день, когда покусали, и началась вакцинация немедленно. итог -умер человек. и такие случаи далеко не еденичные.
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
453
Поблагодарили
587
Город
Воронеж
В том и дело, наши мед.препараты, в том числе и вакцины, в период построения дикого капитализма сильно упали в качестве. А когда они были нормальные, старожилы медицинские рассказывали, что от бешенства при своевременной начале никто не умирал.
Вот только где взять качественные? Кроме института Пастера и на ум ничего не приходит.
 

slogan33

Новичок
Регистрация
28 Июн 2012
Сообщения
16
Поблагодарили
2
Город
Украина, Херсон
Здравствуйте, камрады!

Составляю аптечку в тревожник. Не могу доукомплектовать никак. Всё чего-то не хватает.

Прошу подсказать, т.к. опыта медицинского не очень-то и хватает мне:

1. Противошоковый набор, либо средство. Как представлю себе человека, у которого начинается травматический шок -- у самого пот на лбу выступает. Ведь не знаю, чем же остановить этот шок, что ему колоть, каким способом (в/в, в/м). Будь-то я в городе, сразу бы сориентировался -- скорая. А вот если в горах? Если нахожусь за 1000км от близ лежащего села? А если у самого случится?

Не по себе!

Очень прошу составить коротенький ликбез, либо ткнуть носом на ссыль.

2. Вопрос уже задавал в теме анальгетиков, скопирую сюда (если никто не против):

Здравствуйте, камрады!

Вот выбираю анальгетики в ТЧ. Столкнулся со всеми известную проблему: влияние болеутоляющих на печень/почки. Особенно на первое.

Скажите: спасает ли принятие анальгетика парентерально (т.е. внутривенно, внутримышечно)? Ведь лекарственное средство минует печень и слизистые желудочно-кишечного тракта. Но почки-то фильтруют кровь (норма прохождения в день, кажется, 1500л крови). Поэтому, выходит, не комильфо.

А если не спасает: посоветуйте, пожалуйста, что-то наименее вредное для нашего организма обезболивающее.

Данный вопрос появился в моей голове из-за кеторола (который разрушает почки, даже если его вводить в/м), но и прежде всего из-за противопоказаний большинства анальгетиков (в т.ч. НПВП).
Кстати, на заметку: "Аспирин, ибупрофен и парацетамол во время беременности повышает риск нарушений развития половых органов у новорожденных мальчиков в виде проявления крипторхизма. Результаты исследования показали, что одновременное использование двух из трех перечисленных препаратов во время беременности повышает риск рождения ребенка с крипторхизмом до шестнадцати раз по сравнению с женщинами, не принимавшими этих лекарства." (с) Википедия.

Правда это иль нет -- я бы на месте женщин не рисковал.
Заранее спасибо за ответ!

Заранее спасибо за ответ!
 

дохтур

Выживальщик
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
453
Поблагодарили
587
Город
Воронеж
Почитайте разделы медицинской помощи - обсуждалось с большой пользой для дела очень многое, в том числе и Ваши вопросы.
Прочитав, -не пожалеете, узнав для себя много нужного и полезного.

---------- Сообщение добавлено в 16:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:06 ----------

А почки/печень - безвредных лекарств нет. Но при болезни/травме их польза перевешивает возможные побочные действия.
 

slogan33

Новичок
Регистрация
28 Июн 2012
Сообщения
16
Поблагодарили
2
Город
Украина, Херсон
дохтур, спасибо большое за ответ!

Почитайте разделы медицинской помощи - обсуждалось с большой пользой для дела очень многое, в том числе и Ваши вопросы.

Понял. Буду изучать по-тихоньку.

Прочитав, -не пожалеете, узнав для себя много нужного и полезного.

Таки да, форум специфический. Высокая концентрация важной информации радует!
 

Похожие темы

Сверху