Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Чай, кофе и другие не алкогольные напитки выживальщика

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Шиповник. Сухой хранится хорошо. Завариваешь в термосе на ночь, с сахаром - напиток богов.
Лучше с мёдом. А если с сахаром, то лучше делать сахар самому из сахарной свёклы. )) /подпись - пищевой параноик :pardon:/
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
А мёд разве можно заливать кипятком? Он же теряет от такого действия свои полезные свойства!
Ну, так можно шиповник залить кипятком. А когда настой остынет до 50 град (руке тепло, но не горячо), можно и мёд добавить. Прям как дети, ейей ))))
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Шиповник. Сухой хранится хорошо. Завариваешь в термосе на ночь, с сахаром - напиток богов. Плюс очищает печень и желчные протоки - так что совмещаешь приятное с полезным.

В студенческую пору открыл одно замечательное свойство у шиповника. Быстро и как рукой снимает похмелье. Толчешь мелко сухие ягоды, чтобы быстрее запарились, заливаешь кипятком минут на 20, выпиваешь. Минут через 40 отпускает. 2-3 чайные ложки толченого шиповника на 0,5 литра кипятка
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
carver, если Константинополь (Стамбул) - это Турция, значит, не напутал. Это мнение о национальном напитке Поля Брэгга, автора книни "Чудо голодания". Так как благодаря советам, изложенным в книге, я сам, от которого отказалась официальная медицина, вылечил считающийся официально неизлечимым хронический гломерулонефрит, то автору я больше верю, чем Википедии, насквозь лживой)).
Да и кто знает, может, это национальный напиток какой-либо части Турции. У нас в России тоже кулинарные пристрастия разные в разных регионах.
 

Dionisiy

Новичок
Регистрация
29 Дек 2014
Сообщения
10
Поблагодарили
34
Город
Москва
а зачем чай магазинный запасать? почти всегда можно найти из чего его сварить в природе,как ты и сказал его много не напасешся, а кофе можно сделать из корней одуванчика, цикория и лопуха .

Золотые слова. Сам я покупной чай кидаю в заварочный чай совсем немножко, даже не для вкуса, а так, для цвета, просто по привычке. Готовых чайных смесей не делаю. Просто на кухне стоит десяток баночек с разными травами и, в зависимости от настроения кидаю в чайник для заваривания 4-5 компонентов. Кстати для цвета можно чай (покупной) и не класть. Чуток зверобоя цвет тоже дадут. Пить чистый зверобой каждый день может быть действительно не всем полезно, но как один из компонентов он вполне себе нормален. Итак, что у меня есть всегда : шиповник, мята, мелисса, душица, зверобой, тысячелистник, чабрец, смородиновый лист, земляничный лист, брусничный лист, черничный лист, малиновый лист, вишнёвый лист, лист лимонника, лист актинидии, кипрей (иван-чай). Это то, чего у меня всегда много. Ну и так по мелочи всякая "экзотика", то что собираю по чуть-чуть. Причём специально за всем этим никуда не езжу. Собираю или на даче или во время поездки за грибами-ягодами или в отпуск. Поехал в выходной день смотреть развалины церкви и усадьбы в глухом лесу, по дороге и пакетик всяких травок набрал. У кого дачи нет, не проблема. Наверняка ездите в гости или на пикники. В конце концов можно один-два раза в год сесть на машину и выехать на полдня за город. Этого хватит, чтобы обеспечить не только свою семью, но и всех родственников и соседей.
И пару слов про кофе. Сам я кофе почти и не пью. Поэтому ни про цикорий ни про одуванчик сказать тоже ничего не могу. Но вот у моей мамы в детстве подруга была дочерью генерал-полковника Пигаревича и она частенько бывала там в гостях. Тот был просто офигительным начальником и у него было в этой жизни всё. Но кофе он пил исключительно желудёвый. Семья после войны, когда всё было по талонам, кушала кофе из его генеральского пайка, а ему самому домработница жарила и молола жёлуди. Так что надо запасаться желудями.
 
Последнее редактирование:

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
ОВСЯНЫЙ КВАС – СУПЕР НАПИТОК ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ! Приготовление этого напитка не требует много времени и особого умения.

Квас из овса – исконно русский напиток. В старых рецептах встречается большое количество способов приготовления этого замечательного напитка. В современное время квас из овса утратил популярность и уступил место хлебному. А жаль, ведь овсяный напиток не только хорошо утоляет жажду и приятен на вкус. Благодаря наличию биологически активных компонентов, овсяный квас – польза для всего организма.

Приготовление этого напитка не требует много времени и особого умения.

Чтобы приготовить классический овсяный квас, рецепт можно взять самый простой.
В 3-х литровую емкость засыпаете 400-500 гр. промытого овса, добавляете 3-4 столовых ложки сахара, заливаете холодной очищенной водой, накрываете емкость и оставляете её на 3-4 дня при комнатной температуре для сбраживания овса.
Если Вы любите резкий вкус кваса, то первую порцию можете вылить. В оставшийся овес опять добавляете сахар, воду и через 4 дня сливаете жидкость – квас готов. Овсяная закваска сохраняется в течение трех месяцев.Можно приготовить квас из овса, рецепт которого включает изюм и натуральный мед. Приготовление кваса аналогично классической рецептуре, только заменяется сахар 50 гр. изюма и 1-2 столовыми ложками любого меда. Изюм делает цвет кваса темнее и придает напитку аромат.

Квас из овса, полезные свойства которого известны давно, можно пить всем, и даже детям. Квас овсяной великолепно заменяет утренний кофе.
Благодаря входящему в состав овса крахмалу, человек получает энергию и бодрость без кофеина.

Овсяной квас рекомендуется пить диабетикам, так как он понижает уровень сахара в крови. Входящий в состав овса белок благотворно влияет на восстановление тканей, а клетчатка снижает уровень холестерина.

Чем еще полезен квас из овса, так это способностью улучшать обменные процессы организма, быстро устранять авитаминоз и укреплять эмаль зубов.

Поделитесь этим материалом со своими друзьями, пожалуйста, как нам кажется, им будет тоже интересно узнать что-то новое о мире вокруг нас.
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
771
Поблагодарили
1,126
Город
Вожега
Периодически нюхаю, как пойдет цветочный запах, - рЭзать буду...

 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
bratan, так на мой взгляд лучше и вкуснее, чем мясорубочный
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
771
Поблагодарили
1,126
Город
Вожега
Делаю и так и так, потому, что мясорубкой ну чуть похуже, зато 100% предсказуемый (у меня) результат. А вот с сигарками не всегда в "цвет" попадаю, бывает силос...
 
  • Like
Поблагодарили: Dru

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
А вот с сигарками не всегда в "цвет" попадаю, бывает силос...
может из за того, что температуры не хватает на противне ?
я в кастрюлю скатанный складываю и накрываю влажной тряпочкой
после мясорубки слишком уж "горит" должен медленно гореть-около суток
такое время дает только скатанный
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
771
Поблагодарили
1,126
Город
Вожега
После мясорубки ферментирую сутки, кажется можно ещё подержать, но боюсь передержать.
Сигарки лежат 2-3 суток, всегда по разному, от многого зависит, - как плотно скатал, какая была изначальная влажность, какой толщины и длины сигарки. С мясорубкой всё проще, 100% повторяемый результат.

Вершки и корешки:


Вот случай когда прошло 3 дня а ферментация не началась, пришлось резать и ферментировать уже резку:


Тотальный контроль!
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
771
Поблагодарили
1,126
Город
Вожега
Братан, какую температуру выдерживаешь в ферментации?

цветки отдельно сушишь?

Температура ферментации 30-35 градусов.
Цветки трав не ферментируют, просто сушат.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Сигарки лежат 2-3 суток, всегда по разному, от многого зависит, - как плотно скатал, какая была изначальная влажность, какой толщины и длины сигарки.
я вялю сутки, потом уже катаю, но катаю мельче и плотнее.
у меня после скрутки они как бы больше "надломанные" катаю до изменения цвета на 80-90%, что сок выходит из структурированного листа
нарушаю структуру по максимуму и складываю в кастрюлю
ещё случая не было что бы не фементировались за сутки.
 
Сверху