Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Chevrolet Niva vs ВАЗ-2121 Нива

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Кто в курсе вопроса?
Задумал купить ПА-авто. Примериваюсь к советской Ниве.
Но. Не устраивает три двери, салон и т.д..

Chevrolet Niva выглядит более комфортной, но обладает ли она такой же проходимостью и ремонтабельностью?

Что выбрать?
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Кто в курсе вопроса?
Задумал купить ПА-авто. Примериваюсь к советской Ниве.
Но. Не устраивает три двери, салон и т.д..

Chevrolet Niva выглядит более комфортной, но обладает ли она такой же проходимостью и ремонтабельностью?

Что выбрать?

Проходимость Шеви хуже чем у 2121. Колесная база у Шеви чуть длинее, углы въезда и съезда меньше, то есть менее маневрена на тяжелых участках. Она тяжелее на 140 кг, а значит в какой-то мере теряется нивовское преимущество (за счет малого веса Нива по грязи плывет там, где другие внедорожники тонут на брюхо).
У "классики" железные бампера, которыми можно куда-нибудь упереться, слегка стукнуться, толкнуть что-то, встать на него, присесть покурить :). Я как-то, при переезде канавы, завис на двух колесах по диагонали. Соответственно машина никуда ехать не может. Друг встал на задний бампер и, прыгая на нем, раскачивал машину, пока крутящееся в воздухе колесо не зацепилось за землю. Так и вылез.
Может и еще какие технические характеристики хуже, точно не знаю, но на 90% чаще видишь как обычная Нива вытаскивает Шеви, чем наоборот.

Про ремонтопригодность Шеви не скажу, не делал, но не думаю что сильно отличается, все-таки большинство агрегатов идентичны. Есть одно что мне не нравится в Шевроле а также в 21214, именно в возможности поломки вдали от автосервисов - инжектор. Если с карбюратором на 21213 еще можно пошаманить, а зачастую просто продуть при помощи насоса, то навернувшийся инжектор не лечится.
Ну и наконец "простую" Ниву не так жалко "топить в грязи и биться ею о камни", что является неотъемлемой частью обучения вождения вне дороги.:laugh4:
 

Tom

Новичок
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
10
Поблагодарили
4
Город
Москва
я бы посоветовал бы шевик как более современный и универсальный вариант, который ничуть не уступает по проходимости старой ниве а по всем остальным параметрам превосходит ее, в том числе и по надежности, а по камфорту так на порядок.Говорю не просто так а как владелец 3 обычных нив и 1 шевика.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
... наибольшей популярностью у европейцев пользуются внедорожники Lada 4x4. [/URL]

Оп-п-па-чки!
Это вжжж - не спроста!

В Гейропе люди расчётливые. И им, зачем то, понадобились простые проходимые машины.
 
Сверху