Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Что происходит???

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Вернее, нужно было назвать - "Почему нифига не происходит?"
Третий год подряд, поздней зимой, когда уже все фильмы пересмотрены и книги перечитаны, когда до конца зимы еще месяц, а делать катастрофически нефиг, я залажу на этот форум, в надежде найти дополнительно полезную информацию.
Но что-то идет не так... Те же темы - "Нужно ли бежать из города", "Зацените комплект...", "Разведение кур глазами" и т. д. и т. п. Пандыч по прежнему нагибает пропадунов, Кочевник бьет в грудь и кричит, вот сейчас точно ОНО, в этот раз уже точно без косяков и все хана и достает из загашника еще пару километров портянок с доводами. Кто-то забанен, кто-то ушел, кто-то пришел... Баланс сохраняется... В Багдаде все спокойно...
Собс-но вопрос - Почему нифига не происходит? Почему рубль не загибается? Почему ядрена не начинается? Почему бездны не разверзаются? До коли?
Поразмышляем?
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
Почему нифига не происходит
Мы думали ты знаешь,
Почему рубль не загибается?
загни.
Почему ядрена не начинается?
запульни,
Почему бездны не разверзаются?
разверни, кто мешает,
обычно говорят "когда рак свистнет"
Смысл???
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Собс-но вопрос - Почему нифига не происходит? Почему рубль не загибается? Почему ядрена не начинается? Почему бездны не разверзаются? До коли?
Фишка в том что выживальщики сами для себя создали миф о том что БП вот быстро и внезапно нахлабучит. О нем напишут в газетах, объявят по телевизору, утюгу и стиральной машинке. Его можно будет быстренько обсудить на форуме и одев снегоступы не спеша уйти в Кедровую зону, строить новую цивилизацию.
В реальности, если анализировать глобальные кризисы в истории человечества, то все они растянуты во времени. Для обычных людей это просто жизнь в изменившихся условиях. В херовых, с большой смертностью, на подсосе и прочими ужосами безвластия.

Я лично вообще не наблюдаю ни единого просвета и спектакль раскручивается по самому херовому сценарию.

А либерду я пинаю исключительно за дезинформацию)
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
"Надежда умирает последней " произнес стрелок, рассматривая в снайперский прицел красивую задницу убегающей девушки.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
В реальности, если анализировать глобальные кризисы в истории человечества, то все они растянуты во времени. Для обычных людей это просто жизнь в изменившихся условиях. В херовых, с большой смертностью, на подсосе и прочими ужосами безвластия.

Я лично вообще не наблюдаю ни единого просвета и спектакль раскручивается по самому херовому сценарию.
Prohozhii, тут Панда абсолютно прав - до собственно БП еще много лет медленного мучительного сползания вниз, с редкими локальными остановками. Будет все. И очень постепенное, но неотвратимое, падение уровня жизни у всех, и непрерывный рост преступности, и рост безработицы со с каждым годом все более трудными многомесячными попытками найти хоть какую-нибудь хотя бы приемлемую работу, и увеличение частоты разных Кондопог/Сагр и прочих гражданских конфликтов. И где-то к середине 2020-х ситуация в стране станет с трудом контролируемой, и тогда либо после случайного события, либо после организованной "цветной" революции, как раз и наступит тот самый БП, о котором ты говорил. Да и то - не везде, а в одном-двух городах-мегаполисах.

П.С. Хотя, будучи оптимистом, верю, что через пару лет федеральная власть наконец сообразит, что еще немного и всерьез запахнет паленым и решится на реальные серьезные меры (вплоть до перехода к "мобилизационной" экономике), не допустив уж очень сильного углубления в Венесуэлу-2015.
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
до собственно БП еще много лет медленного мучительного сползания вниз
Если судить расовочисто, то он уже начался. Успешно стартовал в конце 70-х годов.
Люди просто живут в той реальности которая есть.
Например постепенно выросла цена на бензин в 8 раз. В течении трех лет. Тут либо на метан переходить, либо отказываться от машины и пересаживаться на общественный транспорт, который будет при любом раскладе.
Либо начались проблемы в сельхозе. Выращивать какие то энергозатратные продукты просто перестанут. Рацион обывателя сожмется, многие даже похудеют, о чем так мечтали. На рыбалку начнут ездить не бухать, а реально наловить рыбки) Говядина будет по праздникам, ежедневно либо рыба либо птица, как наиболее оптимальные продукты с точки зрения кормоотдачи.

Самое больное место это разрушение инфраструктуры. Она требует конского бабла на строительство и содержание. Хорошо что у нас этим вопросом озадачились. Какие то страны УЖЕ не в состоянии инвестировать в инфраструктуру. Не в состоянии расширить энергетику, потому что ее просто нета, а ее количество УЖЕ начало сокращаться. Рост идет медленно, а вот падения намного быстрее, потому что многие просто не в состоянии перестроиться что бы жить по средствам.
Но при этом все будут как то жить и какого то ажиотажа как рисуют в голлевудских киношках не будет. Медленная и неотвратимая деградация.
2-olduvai.png
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Но при этом все будут как то жить и какого то ажиотажа как рисуют в голлевудских киношках не будет. Медленная и неотвратимая деградация.
Медленная - и хрен с ней.
Когда медленно - успеваешь приспособиться.
БП - это когда резко, и пипец всем, кто не успел среагировать.
А когда неторопливо - то или шерстью обрастем, или жабры вырастим.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Ок. Идея понятна. Тогда посмотрим на это дело с другой стороны. Скажем... Введем какую-то качественно-количественную характеристику БП. Будет ли БП отличаться для нас, от людей которые жили 100 лет назад, 200 лет, 500 и т. д. Т.е. Можно ли их считать одинаковыми по ущербу для людей различных эпох?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Введем какую-то качественно-количественную характеристику БП.
Медицина.
500 лет назад антибиотиков не было. 100 лет назад, кстати, тоже.
Сейчас, какой бы БП ни случился, велика вероятность того, что все не скатится в лютый пипец, а по прошествии первого кипеша хоть как-то нормализуется.

Можно ли их считать одинаковыми по ущербу для людей различных эпох?
100 лет назад глобальные пожары тушили своими силами.
Сейчас прилетают самолеты МЧС с водохранилищем в пузе и смывают эти пожары в сжатые сроки.
Сейчас и средства коммуникации лучше (быстрее сообщаешь компетентным службам о шухере), и техника продвинутей, ну и медицину я уже упоминал.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Когда медленно - успеваешь приспособиться.
БП - это когда резко, и пипец всем, кто не успел среагировать.
Так и есть) Человек ко всему приспосабливается.
Сам попробуй поискать про быт Европы в Средние века. Жрали всякую хрень и то если повезет. Лечились приворотами, либо ампутациями) ПИсали под лестницей, а мылись раз в году.
Это сейчас ассортимент, а раньше на одной полбе весь год, хорошо если получится мясо где то раздобыть.
Сейчас просто все зажирели и верят что это навсегда. А начнет сморщиваться благополучие, то ни куда не денутся - будут приспосабливаться. Ну не все конечно. Тут и без летальных исходов не обойдется.

Будет ли БП отличаться для нас, от людей которые жили 100 лет назад,
Для людей средних веков это будет обыденная жизнь, для человека современного, урбанистического трэшЪ, угарЪ и содомияЪ. Более менее проще будет деревенским, потому что они не сильно избалованы химчистками, педикюрами, шопингом и рекламой средств от запора. Но они тоже зависят от города. Одежду, инструмент, запчасти, бытовую химию и т.д. надо где то брать. У них для обмена ресурсы есть, а у городских? Вот тут и будет залепуха. Потому что многие профессии окажутся невостребованными. Если приспичит я сам себя под горшок постригу или ногти рашпилем подравняю, а вот без мешка картохи очень грустно и тоскливо.
Городскому переехать в деревню физически не сложно, сложно вписаться в новую реальность. В деревне время течет по другому, все на виду и любой косяк помнят долго. Собственно много книжек про это написано. Можно начинать с Шукшина)
Ну и работа в деревне. Тяжелая и нудная. Подсказать могут, если сразу не понял или заартачился что дескать сам с усами - второй раз советовать ни кто не будет. Что бы получить от кого то помощь тоже надо постраться - помоги мне и я помогу тебе. Если один раз нарушил это правило без уважительной причины - досвидос.

Ну и т.д. попыток моделирования было много, но как то все тонким слоем размазаны по форуму по разным веткам. Коллекционирование ножегов и теоритических знаний по плетению веревок из волос со спины больше пользуется спросом.
После исхода жменек и фиксажей на тему пейзанства вообще перестали писать. Иван-тайга только остался.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Либо начались проблемы в сельхозе. Выращивать какие то энергозатратные продукты просто перестанут. Рацион обывателя сожмется, многие даже похудеют, о чем так мечтали. На рыбалку начнут ездить не бухать, а реально наловить рыбки) Говядина будет по праздникам, ежедневно либо рыба либо птица, как наиболее оптимальные продукты с точки зрения кормоотдачи.
Самое больное место это разрушение инфраструктуры.
)))) Возможно будет жизнь без рыбалки и охоты в очень многих местах или! Или "по всей территории страны" включая Кедровую зону, т.к. разрушение инфраструктуры неизбежно вызовет сумашедшие техногенные и экологические катастрофы.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Ну ок. Т.е. БП (так понимаю, не рассматриваем природные кошачие клизмы), по урону прямо пропорционален количеству удобств которые мы юзаем? Т. е. председатель райисполкома хуже перенесет БП в долгосрочной перспективе чем доярка Глаша или бомж Сифон?
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Возможно будет жизнь без рыбалки и охоты в очень многих местах или! Или "по всей территории страны" включая Кедровую зону
Вполне возможно. Но обязательно будут и исключения.
Я вот езжу периодически по серовскому тракту, проезжаю речку Шитовской исток. Речка вонючка, которую местами перепрыгнуть с разбега можно. Начало берет в тайге, трасса ее пересекает маленьким мостом. Дык вот круглый год там сидят мужички с удочками. И таких речушек у нас овер дохрена. Я понимаю если какой нить ЦБК бахнет или НПЗ и все выльется в Волгу или Каму - это атас будет. ну и надо еще до речки добраться как то. Если бензин дорогой то надо какие то другие средства доставки искать. В этом плане хорошо опять же деревенским. Следуя древне-славянской традиции все деревни чаще всего на берегах рек. Тут надо просто ввести мараторий на вылов рыбы фертильного возраста и размера)
А то бывает - сетью пройдут, всю рыбу вытащат и ппц. Мозгов не хватает что рыба в половозрелый период входит через 3-5 лет.
По этому я очень позетивно смотрю на тех кто занимается рыбоводством - карпы, караси и прочая чешуйчатая, которая может жить в прудах.
ИБО закон природы и кормоотдачу не обмануть
GAA-Food-Supply-Infographic-Feed-Conversion-Ratio.png
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
если какой нить ЦБК бахнет или НПЗ и все выльется в Волгу или Каму - это атас будет.
Здесь нашу МЧС есть смысл упомянуть. Всё ж на первое время не плохая подушка безопасности. Правительство видимо предполагает развитие БП и бюджет МЧС растёт год от года. Но упоминаю в другом свете. МЧС создавали как противовес НАТО ( я так думаю, полёживая на диванчике), но в "другом" ключе, хотя и как "база" могла противостоять натовцам. На сегодня развитие баз МЧС по "всему земному шарику" что-то притихло или может я не отслеживаю уже развитие организации. И допускаю, что вернёмся к созданию системы в связи с последними событиями мирового переустройства.
 
  • Like
Поблагодарили: sadovod

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Но упоминаю в другом свете. МЧС создавали как противовес НАТО ( я так думаю, полёживая на диванчике), но в "другом" ключе, хотя и как "база" могла противостоять натовцам.
Я не думаю что МЧС противопоставляют НАТО. МЧС не вояки. Ты же понимаешь что если человеку дать автомат, то от этого он солдатом не станет.
Мне кажется МЧС расширяют как базы для помощи будущим голодранцам. Если ты привезешь тонны гуманитарки то шанс того что толпа голодранцев рванет к границам государства где более менее с жратвой порядок - снизится. Естественно это не панацея, но может дать выиграть время что бы оценить угрозу и как то ей противодействовать.
Ну не будут солдаты стрелять в толпу беженцев с детьми и стариками, а эту проблему надо будет как то решать.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Ключевое слово не солдат и автомат, а БАЗА
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Хорошо. Предположим, эффект лягушки. Опустили воду и постепенно нагреваем. В данном сценарии пропадает необходимость в долговременных запасах это раз. В данном сценарии пропадает необходимость в приобретении высокотехнологичного инструментария это два. В данном сценарии безболезненно себя будут чувствовать те, кто живет по данной схеме постоянно. Это три. Ну и опять же, подтверждаются две аксиомы, как-то: БП в головах и, соответственно, У каждого свой БП.
Я верно все понял?
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Ключевое слово не солдат и автомат, а БАЗА
Тоже можно оспорить - база это в первую очередь полноценный подвоз снаряжения. Если доступ к базе могут перекрыть, то весь контингент мышь в мышеловке. Высадиться могут где угодно и полевые лагеря научились делать, которые за день можно развернуть где угодно.
Я бы шибко на это не надеялся, потому что это даже противоречит нашей доктрине.
У той же военной базы на порядок больше преимуществ - это во первых - там действует закон страны, под которую дали базу. Там можно разместить любое разведывательное оборудование.
Туда можно перекинуть диверсов например. Но какой то контингент большой не развернуть, а если "понеслось" то толку от этой базы ни какого не будет. Ее либо раздолбают в первые минуты, либо "анексируем" получше и в более важном месте.

Хорошо. Предположим, эффект лягушки. Опустили воду и постепенно нагреваем. В данном сценарии пропадает необходимость в долговременных запасах это раз. В данном сценарии пропадает необходимость в приобретении высокотехнологичного инструментария это два.
Я лично придерживаюсь именно такого сценария. Долгая и нудная деградация, науки, медицины, образования и промышленности. При этом в разных странах она будет идти разными темпами.
Но это мое личное мнение.
 
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
3,442
Поблагодарили
4,241
Город
омск
Я лично придерживаюсь именно такого сценария. Долгая и нудная деградация, науки, медицины, образования и промышленности. При этом в разных странах она будет идти разными темпами.
Но это мое личное мнение.
слышу ехидное возражение:
- А вот "товарищ" Маск, обещает уже через 25 лет, доставить миллион колонистов на Марс!

:rofl::laugh4::mosking:
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
- А вот "товарищ" Маск, обещает уже через 25 лет, доставить миллион колонистов на Марс!
Может забрать с собой военов добра и света) А то они на Сириус собирались вроде. С Марсом все таки лучший вариант, чем на звезде где температура 9 600 градусов Цельсия.
 
Сверху