Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Cистема оповещения и связи в первые часы Б.П.

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,005
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
Хочу обсудить с камрадами такую проблему. За время многочисленных бесед с моими друзьями выживальщиками, где мы обсуждали различные сценарии Б.П. и меры реагирования на них, всегда возникает определённая закавырка. А именно, момент сбора всех единомышленников в одном месте со всем хабаром, что был накоплен на случай Б.П. На первый взгляд всё кажется достаточно просто, нужно чётко проговорить место и время сбора группы, после наступления часа Ч. Ну а на деле, я чётко понимаю, что даже при условии что все согласятся хранить своё добро в одном месте и это место будет местом сбора, то собраться в этом месте в оговорённое время получится точно не у всех. Я имею в виду оперативно, ну предположим через 1-2 часа после часа Ч. Другой вопрос, разработка критериев часа Ч. Ведь может получиться так что ктото подумает что ещё не время, час Ч не наступил или наобарот. В итоге разукомплектованный отряд, полный сомнений о том что мы когото бросаем или не дождались. Посему предлагаю коалиционно обсудить эту тему и ответить на следующие вопросы: 1.Критерии часа Ч. 2.Возможные способы оповещения своих, при условии отсутствия телефонной связи. 3. Ориентировочное время сбора в точке сбора (эвакуации).
 

morl

Новичок
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
24
Поблагодарили
7
Город
Урал
Как мне кажется главная проблема она же и критерий часа Ч это как раз отсутствие связи. пропала связь, завыли сирены, телевизор говорит (мол все хорошо).
час Ч наступил (возможно)
связь если только по радио, что к сожалению не вариант, может просто времени не хватить, поэтому мне кажется, что предварительная договоренность сыграет лучше (можно составит блок схему действий и вызубрить).
а на счет сколько ждать в точке сбора, тут все зависит от ситуации.

Итог, как мне кажется лучшим выходом будет разработка какой то базовой, не сложной блок схемы действий отряда на случай БП.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
А именно, момент сбора
Проблема не так проста.
Собрались раньше чем нужно и считаетесь ОПГ - здраствуй начало охот.сезона на себя любимого, протормозили и до передислокации в ППД дожили не все.
Есть о чем подумать))
 
Последнее редактирование:

Гетман

Выживальщик
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
102
Поблагодарили
53
Город
Россия-Москва
Если люди "свои", то можно собираться уже в месте будущей постоянной дислокации, в убежище короче. Можно сделать несколько мест, где вы будите останавливаться на ночлег и т.д., там вы оставляете записку "мы уже выдвинулись, догоняйте, мы направляемся в убежище". Если телефонная связь оборвется и мобильники откажут, это уже значит что час Ч наступил "Выдвигаемся по одиночке, встречаемся на месте ночлега. Если кто не успел, пусть сам направляется в убежище"
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
"Три зелёных свистка вверх".

В первые часы транспортные коммуникации перекроют.
Так что просачиваться придётся пешим порядком малыми группами.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
можно собираться уже в месте будущей постоянной дислокации, в убежище короче
Не очень логично. Первоначальная эвакуация самая непрогнозируемая и опасная часть передислокации. Имеет смысл двигаться как можно более крупной группой, даже если впоследствии планируете уйти в автономку.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Зачем? Чтобы быть хорошей мишенью?

В этот момент вы несете все, что должно обеспечить вам мах. шансы на "продолжение банкета". Ни до ни после вы такой глупости не сделаете, а в этот момент просто нет другого выхода и приходится рисковать. И так у всех. Вот и включается закон стада. А хищники (мародеры) кот-х по определению много меньше численно будут отлавливать отбившихся от стада, а в их отсутствии неспособных убежать из-за, например, ожирения.
Тем же кто круто "готов к труду и обороне", возможно, вообще нет смысла торопиться отчаливать. А наоборот сделать позу "будем посмотреть".
 

REED CAT

Выживальщик
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
181
Поблагодарили
80
Город
Samara
Думаю, что нужно организовывать радиосеть между своими. На случай БП договориться заранее о времени сеанса связи(например первые 10 минут каждого чётного часа) или ставить радио на приём. а местам встречи присвоить номера, для отрубания хвостов в общем канале.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Согласен с предыдущим оратором. Но должно быть несколько вариантов связи
типа:
1) основной - всё таки радио/мобильная связь, возможно не всё рухнет в первые часы БП. Раньше помню были такие девайсы как пейджеры, короче из приспособить их на прием сообщения: "Шухер БП пришел" (утрирую) , и раздать их всем Камрадам + передающую станцию у главсвязиста, кто будет данный сигнал передавать.
2) резервный - ну тут и зеленые свистки и тройные ракеты и возможно радио сигнал на конкретной волне в конкретное время
3) экстренный - это типа когда вообще связи нет , то старые проверенный способ сигнальные костры/дым.
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
REED CAT написал(а):
Думаю, что нужно организовывать радиосеть между своими. На случай БП договориться заранее о времени сеанса связи(например первые 10 минут каждого чётного часа) или ставить радио на приём. а местам встречи присвоить номера, для отрубания хвостов в общем канале.
Это же какую надо мощь в радиостанции чтобы так вещать. Извините, не все стационарные радиостанции могут вещать на пол России. Радиостанция подойдет для местной связи или для связи путем отражения радиоволны от ионосферы, но это сложно. По мне так легче выбрать место постоянной дислокации, и туда уже и направляться кто как может и когда решит. Те кто живут близко, тем можно объединится в группы. Порядок перевалочных пунктов можно организовать заранее, и как сказал Гетман, оставлять шифрованные записки, чтобы только наши камрады понимали о чем идет речь. Можно придумать цветографическую схему, например зеленая окружность - направились в точку сбора 1, черная в точку сбора 2 и т.п. Зачем большое кол-во точек сбора? Хотя бы для того, чтобы было можно выброть более благоприятную при разных видах БП. Например - потоп. Точка 1 в низине - затоплена, а точка 2 нет. Так же, думаю следует организовать приоритет точек в случае уничтожения(или опасности) начальной.
 

Семейный

Интересующийся
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
42
Поблагодарили
19
Город
Москва
Хочу обсудить с камрадами такую проблему. За время многочисленных бесед с моими друзьями выживальщиками, где мы обсуждали различные сценарии Б.П. и меры реагирования на них, всегда возникает определённая закавырка. А именно, момент сбора всех единомышленников в одном месте со всем хабаром, что был накоплен на случай Б.П. На первый взгляд всё кажется достаточно просто, нужно чётко проговорить место и время сбора группы, после наступления часа Ч.


Вы же сами пишите, что сценарии БП могут быть различны, следовательно нужно классифицировать возможные варианты БП по типичным признакам. Там отсутствие связи, отсутствие транспорта, наличие и направление радиоактивных выбросов, и.т.д. и под это уже разрабатывать возможные варианты. Ну спрашивается зачем идти в точку сбора если там повышенная радиация или переться куда-то если повышенный радиоактивный фон, который ослабеет в 300 раз через 24 часа?

p.s.Идеально конечно проводить сбор в несколько этапов с первоначальным сбором с единомышленниками находящимися в шаговой доступности.
 

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,005
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
Давайте рассмотрим самый вероятностный сценарий. Глобальный природный катаклизм, смена полюсов например или массовое извержение вулканов+землетрясения. Обмен полноценными ядерными ударами по моему мнению весьма маловероятен.
 

REED CAT

Выживальщик
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
181
Поблагодарили
80
Город
Samara
Это же какую надо мощь в радиостанции чтобы так вещать. Извините, не все стационарные радиостанции могут вещать на пол России. Радиостанция подойдет для местной связи или для связи путем отражения радиоволны от ионосферы, но это сложно. По мне так легче выбрать место постоянной дислокации, и туда уже и направляться кто как может и когда решит. Те кто живут близко, тем можно объединится в группы. Порядок перевалочных пунктов можно организовать заранее, и как сказал Гетман, оставлять шифрованные записки, чтобы только наши камрады понимали о чем идет речь. Можно придумать цветографическую схему, например зеленая окружность - направились в точку сбора 1, черная в точку сбора 2 и т.п. Зачем большое кол-во точек сбора? Хотя бы для того, чтобы было можно выброть более благоприятную при разных видах БП. Например - потоп. Точка 1 в низине - затоплена, а точка 2 нет. Так же, думаю следует организовать приоритет точек в случае уничтожения(или опасности) начальной.
Я и не говорил о прямой связи из Москвы с Сахалином(хотя и это возможно, можно организовать цепочку по всему маршруту) . Я говорил о связи с комрадами в одном населённом пункте, чтобы иметь возможность оперативно собраться и выдвигаться к выбронной точке.
 

Гетман

Выживальщик
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
102
Поблагодарили
53
Город
Россия-Москва
Давайте рассмотрим самый вероятностный сценарий. Глобальный природный катаклизм, смена полюсов например или массовое извержение вулканов+землетрясения. Обмен полноценными ядерными ударами по моему мнению весьма маловероятен.
Немного не в тему, но по моему самый вероятный сценарий это война против России (не знаю как против остальных бывших республик ссср), которая уже идет, только мы этого не все замечаем. В любом случае скоро начнут заканчиваться ресурсы (через лет 30), а судя по нынешним темпам их добычи, свободные месторождения у нас останутся. Ну и если не будит газа и прочего, топить будут дровами, опять же мы попадаем...
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Немного не в тему, но по моему самый вероятный сценарий это война против России (не знаю как против остальных бывших республик ссср), которая уже идет, только мы этого не все замечаем. В любом случае скоро начнут заканчиваться ресурсы (через лет 30), а судя по нынешним темпам их добычи, свободные месторождения у нас останутся. Ну и если не будит газа и прочего, топить будут дровами, опять же мы попадаем..

Солидарен, как говорится пока существовало человечество - существовали войны, а война никогда не меняется. Особенно это видно сейчас, когда армии у нас буквально нет, а ядерный кулак уже давно проржавел. Подлил масла в огонь тот факт, что сокращение по СНВ-3 идет до 800 носителей, однако американская ПРО сдержит 1000. Как вам этот факт? Не напряжно ли?

Кроме того, кто им мешает разхерачить Москву/Питер, в результате лишить остатки наших войск управления, и тупо разделить всю Сибирь? Никто.

Поэтому при выборе места сбора надо учитывать все варианты БП.
 
Последнее редактирование:

Семейный

Интересующийся
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
42
Поблагодарили
19
Город
Москва
Кроме того, кто им мешает разхерачить Москву/Питер,.

Если говорить о ядерном ударе, или взрыве на ядерном объекте(теракт, катастрофа) то в первую очередь нужно узнать предполагаемый очаг заражения(эпицентр взрыва) и направление ветра. Счет буквально на минуты, чтобы определиться и кротчайшим путем покинуть место предполагаемого заражения или укрыться( в случае дождя и.т.д.).
 
Последнее редактирование:

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,005
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
Если начнётся война , мне и вам, как впрочем всем мужчинам страны, наши запасы и пути эвакуации не понадобятся. Так как нас всех мобилизуют в армию и отправят на фронт. Или вы предлогаете в дезертиры записаться? А природный катаклизм очень реален, и анархия при его наступлении гарантированна, а во время войны введут военное положение, будем дышать через раз. Вы не забывайте что у нас милиции больше чем армии (по численности).
 

Семейный

Интересующийся
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
42
Поблагодарили
19
Город
Москва
Если начнётся война , мне и вам, как впрочем всем мужчинам страны, наши запасы и пути эвакуации не понадобятся. Так как нас всех мобилизуют в армию и отправят на фронт. Или вы предлогаете в дезертиры записаться?

Я предлагаю уходить из прогнозируемого района заражения. Вы предлагаете сидеть и ждать пока мобилизуют и получить смертельную дозу радиации?
Одно могу сказать при нынешнем духе высшего командного состава вы их поганой метлой из убежища не выгоните, а про вменяемые приказы вообще молчу( если они в мирное время такую ахинею несут). Так, что спасайте семью, родных, близких кроме вас о них некому позаботится. Дальше по обстоятельствам в лучшем случае при сохранении государственности вступите в ряды российской армии, в худшем поддержите партизанское движение.

p.s. А первые дни(может даже недели) вам придется спасаться от радиации и от гастеров, которые будут бесчинствовать, грабить и мародерствовать, в надежде хоть что-то ценное вывезти к себе на родину.
 

Похожие темы

Сверху