Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дешёвые аналоги дорогих лекарств

шмель

Интересующийся
Регистрация
25 Июл 2016
Сообщения
88
Поблагодарили
78
Город
Санкт-Петербург
Доброго дня всем! И сразу отплююсь-сам врач, довелось и в аптеке поработать.
Во многом согласен с Arty! Не забывайте только, что препарат (лекарство)-это не леденец и не волшебный "трах-тибидох"... И побочка у всех есть, и адекватность применения - частый и больной вопрос. На мой взгляд, некорректно сравнивать оригинальный препарат за максимальные деньги и САМЫЙ дешёвый дженерик! Как ни парадоксально, но зачастую мнения о " гадости" наших возникают после покупки копеечных таблеток в бумажной упаковке, которые и хранятся-то "так-сяк"... Есть адекватные производители и нет! В толерастной Европе они делались или у нас-не показатель вообще!
Сам сталкивался со случаями, когда дорогие именитые производители скрывают полную рецептуру (есть добавочки усиливающие действие, продолжающие его и т.д.), закладывают дозу препарата больше заявленной (и таки действует сильнее)...несчётное множество самых бредовых партий изымаются из реализации, т.к. тупо " не соответствуют"! К сожалению,четких признаков нет, ибо "нет такого преступления..."
Очень краткий и без нюансов вывод, который сделал для самого себя: оригинальные бренды часто (не всегда) несколько лучше, но в разы дороже! Как во многих исследованиях встречается-по сравнению с дженериком наш препарат сильнее/биодоступнее/быстрее! Так-то да...но, как правило, на 5-10%... Есть ситуации,когда они имеют решающее значение,но они не столь часты! При этом цена может различаться аж в 10 и более раз! Многих пенсионеров/бюджетников/многодетных вы видели, для которых это "не аргумент"?!
А в отрасли хаос и власть бабок...что у нас, что у них...
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Копацил 14 грн( 31руб) - Цитрамон -( более эффективное) 4 грн( 10 руб)
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Хотел бы напомнить о смысле форума. Есть личная аптечка. Других аптек нет. Унесло водой/ветром/радиацией. Выбирать нечего, поменять не на что, экспериментировать некогда. Хотелось бы иметь на черный день, что-нибудь действительно эффективное. Тем более - "черный день" довольно редкая вещь. Можно себе позволить. Повторюсь, я вот запас антибиотиков и противовоспалительных поддерживаю закупкой препаратов за кордоном. Утилизация происходит сама по себе, по мере надобности, ни разу не пожалел.
 
Последнее редактирование:

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Уважайте участников форума, читайте сообщения до конца. У Вас может просто не возникнуть возможности поменять неэффективный препарат на более действенный по причине тотального разрушения аптек. Я уже много воевал на эту тему, устал, это мое последнее сообщение. Не экономьте на лекарствах!!!
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Вставлю свои пять копеек: Может пригодится для чего?
 
  • Like
Поблагодарили: Heleg

Heleg

Новичок
Регистрация
6 Окт 2016
Сообщения
25
Поблагодарили
8
Город
Беларусь
Вставлю свои пять копеек: Может пригодится для чего?
,,,"тут была ссылка на списочек",,,

Мне этот список уже пригодился, при подготовке к достаточно длительному автономному походу. Учитывая существенную разницу в стоимости, для меня эта информация была весьма полезна.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
для меня эта информация была весьма полезна
Рад за тех, кто сэкономил. Хорошо бы при этом знать, на чем тут правда стоит экономить, а на чем нельзя...
 

Heleg

Новичок
Регистрация
6 Окт 2016
Сообщения
25
Поблагодарили
8
Город
Беларусь
Рад за тех, кто сэкономил. Хорошо бы при этом знать, на чем тут правда стоит экономить, а на чем нельзя...

Именно так, Arty.... Только вот как узнать? Что касается препаратов нашего местного ( белорусского ) производства (потому они и дешевые), то знакомые медики пояснили особенности. А вот про остальное... остается только надеяться ....
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
знакомые медики пояснили особенности
Если они правильно пояснили, то все это касается любых дешёвых препаратов.
В двух словах:
содержание активного вещества
стабильность активного вещества
степень очистки активного вещества
отсутствие не положенных примесей
отсутствие микробного обсеменения
расщепляемость лекарственной формы в жкт
% всосавшегося активного вещества
скорость всасывания активного вещества
и т.п.
Из этого складывается качество препарата. Все это за 3 рубля не купишь.
Хотя, не всегда это так критично.
Например ацетил салициловая кислота. Ее трудно испортить. Да и доза в таблетке если будет разная - не очень критично, там 500 мг. А скажем бисопролол (от повышенного давления) - там в таблетке 5 мг, и от этого много зависит, и в плане эффективности, и в плане безопасности.
 
  • Like
Поблагодарили: Heleg

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Arty, большая просьба, не могли бы Вы составить список своих рекомендаций по замене дорогих лекарств на бюджетные?
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
составить список своих рекомендаций по замене дорогих лекарств на бюджетные
Сложно объять необъятное.
Думаю, мы с коллегами сделаем это относительно аптечки.
А по остальным лекарствам - спрашивайте. И я постараюсь подобрать качественный аналог по приемлемой цене.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Дротаверин-Тева
А вообще можно и святой водой, поскольку эффективность препарата не отличается от плацебо)
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
святой водой, поскольку эффективность препарата не отличается от плацебо)
т.е. я зря пил ношпу когда лез на стенки при выходе камней из почек?
блин, но ведь мне реально помогало...
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
других производителей можно или только Тева?
Учитывая, что эффективность для этого препарата значения не имеет - можно любого производителя.
Качественные но-шпа, и дротаверин тева.
 

starik49

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
817
Поблагодарили
1,248
Город
Юг России
А других производителей можно или только Тева?

Приставка Тева это название фармкомпании со штаб квартирой в Израиле. Сама компания была организована тремя израильтянами (?????????) в 1901 г. С тех пор компания производит дженерики и толкает по всему миру. Бизнес процветает!!!
Поэтому Смотреть надо на цены, не факт что раз тева то качественное и дешевое.
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
Дротаверин-Тева
А вообще можно и святой водой, поскольку эффективность препарата не отличается от плацебо)
Почему плацебо? Слабенькая помощь при почечной боли была. Разницы между но-шпой и дротаверином не почувствовал, но спазмы уменьшает заметно.

В следующий раз попробуйте диклофенак, поможет быстрее и лучше.
Боралгин укол вообще прелесть, снимает боль и спазмы намного лучше.
 
Сверху