Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дмитрий Глуховский - Метро 2033(2034)

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Читал первую книгу, первая четверть книги заинтриговала, вторая, заставила задуматься, а кто автор, не слишком ли он уверенно вошел в хату? Стало интересно, погуглил, улыбнулся. Но книгу дочитал. Другие не стал.
 

рг Николай

Выживальщик
Регистрация
16 Дек 2014
Сообщения
444
Поблагодарили
312
Город
Оренбург
Первое Метро еще ни че , второе Метро - так себе, читал также Сумерки Глуховского тоже ничё так книженция , НО есть один большой минус у Глуховского ОЧЕНЬ слабые концовки, я бы сказал вообще никакие.
А вот за идею 5+, ни кто же сцука не додумался.

Не додумался? "Гражданин преисподней" Брайдера и Чадовича посмотрите.

Читал только 2033, отстой он и есть отстой... почитайте классику для сравнения.
 

Uhlan

Интересующийся
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
89
Поблагодарили
82
Город
Улус Джучи
Почитайте биографию Глуховского на флибусте (книги скачать низззя! без разрешения аффтара) и вам многое станет ясно. Чел знает 5 языков! ПЯТЬ! Я английский к 30 годам еле-еле осилил. Чел- либерал с блестящим столичным= домашним образованием, профессиональный лингвист- журналист (и профессиональный пиздобол). И вот он пишет о социально близком, можно сказать, насущном: о грибочках, о дерьме, о выращивании свиней... Ага, в таких вот делах энта "столичная штучка"- явный специалист.
ИМХО- чела специально "раскручивали". Т. е. у него была свежая научно- фантастическая идея (или даже не у него, могли и "подарить", типа как Пушкин подарил Грибоедову сюжет "Ревизора"). Он написал- ему нормально отредактировали рукопись, раскрутили, сделали рекламу и вот- он ведущий автор. Затем набежали последователи- смотрите, сколько фанфиков на эту тему. Камрады- это политический проект. Свои политические взгляды он проявил... Для этого ведь его и "раскручивали"- чтобы он себя проявил в "Момент Истины".
Приведу еще 2 таких политпроекта навскидку: Акунин и Пилюлькин (Лукьяненко). Тоже вроде популярные, раскрученные авторы, но... политически заангажированные. В решительный момент они свои политические взгляды проявили... и ведь знали, что это конец карьере (ну не совсем же дураки!), но им приказали- и они были вынуждены исполнить несмотря ни на что...
Либералы... Пехота Аппокалипсиса:mosking:
Еще примеры: в музыке Макаревич... Он ведь тоже свою карьеру погубил... Зачем? Приказали... И ослушаться- ни ни...
А еще одному "деятелю" пару лет назад "посоветовали" побольше гулять по улице пешком... в центре, поближе к кремлевской стене... вот это уж был реально совсем дурачок... И чем закончилось? Стрельбой на мосту и громкими похоронами...
ПОЛИТЕГА...
 
С

Скорп

Да, Глуховский кинул неплохие идеи в книгах. Правильные. Но сейчас в ФБ читаешь его как он поливает говном страну, которая дала ему всё, деньги, известность и т.п. и думаешь также. Это как Рабфак, музыка, задуманная как стеб, написанная для низов, ставшая жутко популярной в низах, при попытке сменить стиль группа стухла. Многие натыкались на русский народ и спотыткались. Не они первые и не они последние.
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
Книжки про метро читал, идея на тот момент абсолютно новая, интересная, писатель слогом обладает, читать легко. Но в минус писателю, полное незнание матана. В метро огромное количество помещений невидимых глазу пассажира, хоть бы в инет заглянул, полчаса бы потратил. Из гранатометов в туннелях шмаляют, писака же вроде журналист и военный при этом, ну просто пипец, долго думал про загадочные трубы в туннелях, пока меня не осенило, да это же кабели!ну в общем с одной стороны чел молодец, написал увлекательную книжку для чтения теми кто не очень любит думать, с другой стороны, горе нам, раз в мейстрим такое чтиво попадает.
 

рг Николай

Выживальщик
Регистрация
16 Дек 2014
Сообщения
444
Поблагодарили
312
Город
Оренбург
Люди, я написал уже, что идея совершенно не новая...

http://fantlab.ru/work28839

по крайней мере на 5 лет раньше...

А то, что человек, знающий 5 языков, пишет на, мягко говоря, обеднённом варианте русского, очень подозрительно.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Читал я и про московское метро и про минское. Да, если не думать, то ничего так, интересно. Даже за душу берет из-за того, что знакомые названия, станции метро известные, а как начинаешь вдумываться, то и становится понятно, что технически все это туфта полная. Одним словом это просто легкое чтиво.
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
А то, что человек, знающий 5 языков, пишет на, мягко говоря, обеднённом варианте русского, очень подозрительно.
Ничего подозрительного. Это тщательно выверенный и продуманный коммерческий проект. Писалось для массовой продажи, а массовый потребитель не оценит и не поймет красивые словосочетания и богатство русского языка. Это усложнит чтение и снизит продажи.
 
  • Like
Поблагодарили: Uhlan

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
вроде журналист и военный при этом, ну просто пипец, долго думал про загадочные трубы в туннелях, пока меня не осенило, да это же кабели!ну в общем с одной стороны чел молодец, написал увлекательную книжку для чтения теми кто не очень любит думать, с другой стороны, горе нам, раз в мейстрим такое чтиво попадает.

Для подростков самое оно.
Конечно слабовато. Даже на фоне тех, кто писал позже в этой серии.

Единственная книга хороша про записки конкистадора.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Книжки про метро читал, идея на тот момент абсолютно новая,

Идея , абсолютно не новая...Единственное, то, что он загнал героев в метро, а не в Австралию или замок Мальвиль, это -да ...Безусловно его заслуга. Но вот читал его книги (причём перечитывал пару раз) - незапоминаются...Вроде ИНТЕРЕСНО! НО...не запоминаються. Вот ИГРА на РС , безусловно запомнилась...Ибо атмосферу БП более передаёт игра , чем книга. Да, могут многие кинуть в меня тапком, что визуализация круче, чем слово...Отнюдь..Могу привести кучу фильмофф, которые близко не стояли в ряду с их бумажными оригиналами.
Книга "День Триффидов", лично на меня произвела ГОРАЗДО более впечатление, чем все её последующие экранизации , включая последнюю, прошлого года с КУЧЕЙ спецэффектов...
Просто иногда человек имеет идею, но не в состоянии её воплотить..А кто-то не имея идеи , может воплотить вашу, в гораздо и более лучшем варианте, чем Вы сами...
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Фильм Собачье сердце в 2 раза круче книжки )
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Книга "День Триффидов", лично на меня произвела ГОРАЗДО более впечатление, чем все её последующие экранизации , включая последнюю, прошлого года с КУЧЕЙ спецэффектов...
Гм... да.
Я захотел иметь дома дробовик после прочтения этой книги.
И заработал стойкое нежелание любоваться метеорными дождями тоже после неё.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Еще примеры: в музыке Макаревич... Он ведь тоже свою карьеру погубил... Зачем?
жадность фраера сгубила. Хотя все еще проще. У Макаревича была доляна в Массандре. Со времен ее "прихватизации" в девяносточетвертом. С долей он пролетел. Бомбануло.


Из гранатометов в туннелях шмаляют
ну, если пролетит дальше, чем четверть - почему бы и нет? А если там обшивка тюбингами - рикошетов вообще почитай не будет.

ну просто пипец, долго думал про загадочные трубы в туннелях
Там не только кабели. Там и просто трубы есть. Дренаж, технический водопровод. В некоторых местах остатки или действующие выхода холодильных систем, замораживающие грунт вокруг туннелей. Наподобие как на катках с искусственным льдом. Там где вода нашла альтернативный проход и продавила альтернативное "русло" - там заморозку снимают. Там где нет - морозят или постоянно или периодически, по весне, как правило.
 
Сверху