Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дроны

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Китайцы показали новый дрон для НОАК. На самом деле, было бы интереснее увидеть их решение для малых коптеров радиусом до 5 км (аналогов Мавиков 3) и коптеров среднего радиуса до 10 км (аналогов Matrix-300). Хотя там вся изюминка в софте, чем во внешнем виде.
Но с микрокоптерами тоже интересно. На видео они имеют цифровую связь и летают по заданному маршруту, т.е. почти наверняка по БэйДоу (китайскому аналогу GPS). СВО показало, что цифровая связь очень элементарно глушится системами РЭБ. Там достаточно навалить помех, которые заглушат критичное количество пакетов и дрон потряет видеосвязь с пультом (что логично - видео наиболее ресурсоёмкий канал). Так же благополучно подменяют координаты и глушат GPS. Т.е. на сегодняшний день цифровая связь и GPS - абсолютное зло для коптера. Возможны решения на связке оборудование-софт, которое имеет достаточную мощность передатчика и алгоритмы фильтрации потока. Т.е. если начинается потеря сигнала и потеря пакетов информации, то программа фильтрует получаемую информацию, откидывает битые пакеты таким образом, что умудряется среди этого крошева вычленить хоть что-то, без обязательного повторного запроса пакетов, которые приводят к задержке сигнала и потере управления. Т.е., мол, ага "часть информации мы потеряли, но не будем из-за этого выключаться, давайте из этого "Лего" попытаемся собрать слово "счастье", т.е. вычленить часть небитой информации и что-то с ней сделать. Оператору показать хоть какое-то видео, например.
Те же Мавики в РЭБ падают не потому, что у них забили канал шумами и они вообще потеряли связь с реальностью. Им напихали столько помех, что количество битой информации превысило возможности софта на борту вычленить информацию. И они такие, "всё, у меня отвалилось видео, это ненормально, хоть и работает управление и телеметрия, я переключаюсь в безопасный режим, алгоритмы возврата домой, лечу по координатам GPS, чтобы не стало хуже". И улетает по подмененным координатам сторону противника.
Поэтому интересно смотреть, как на микроскопических аппаратах китайцы собираются летать в РЭБ. Мощный передатчик туда не поставишь (размеры корпуса и батареи), попытаешься поставить хороший софт, упрешься в размеры железа под него, ну и в размеры корпуса. Т.е. самый слабый РЭБ их посадит. А не будет РЭБ, вам дистанционно буквально будут заглядывать в окна, выбирая самую жирную цель, и вы даже понимать не будете, почему прилетает по каждому солдату, не говоря уже о коробке техники.
Но так же это видео показывает, что системы РЭБ должны быть в каждом отделении, хоть самые слабые, которые куполом закроют небо. Буквально, каждое подразделение теперь обязано перемещаться под зонтиком РЭБ. Нет зонтика, сразу "намокли" под свинцовым дождём, оказались под пристальным взором множества коптеров, от микроскопических, как на видео, до обычных, как это получилось под Угледаром с мотострелками.
https://t.me/RSaponkov/4681
https://t.me/ChDambiev/22766
 
Последнее редактирование:

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Есть помехозащищенные каналы связи.. Вовсю в ракетостроении применяют..
Есть помехозащищенные цифровые шины (их не перегрузить битыми пакетами)..

Для передачи видео есть специальная модуляция: OFDM, COFDM..
 

-=Аlex=-

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2021
Сообщения
372
Поблагодарили
250
Город
Россия

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
…По свидетельству пленных украинских военнослужащих, имевших опыт работы с FPV-дронами:
- после длительного управления этими летательными аппаратами требуется время для восстановления нарушенных сенсорных функций;
- возрастает психологическая нагрузка на оператора, т.к действовать приходится очень близко от противника при необходимости создания условий для точного поражения (видимость, погодные условия, поддержание канала связи, скорость)…
https://t.me/divannyi_special/6268
 
Последнее редактирование модератором:

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
В Питере уже роями управляют оказывается..
Можно разные иллюзии делать, голограммы.. и кто не в теме даже не поймет "что это"..
https://www.youtube.com/watch?v=2lzOCfIJ7_A
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Впрочем, как оказалось, Хекер раскрыл не все секреты. В своем недавнем материале журналисты издания Financial Times рассказали о локаторах украинской системы ZVOOK, которые способны по звуку определять не только БПЛА, но и тип летящей ракеты.

В материале говорится, что звуковые приемники функционируют от генераторов и передают информацию посредством спутникового Интернета «Старлинк». Такие устройства располагают на возвышенностях - крыши домов, столбы, вышки сотовой связи и пр.

Суть работы системы ZVOOK заключается в том, что вышеупомянутые локаторы улавливают звуковой сигнал, а нейросеть обрабатывает полученную информацию, передавая данные о типе боеприпаса и направлении его полета.

Zvook - это система, которая обнаруживает входящие ракеты и беспилотники с помощью аудиодатчиков и искусственного интеллекта. Он был создан частично людьми, стоящами за Respeecher, компанией, печально известной клонированием голосов персонажей "Звездных войн".

"Звук" - это проект, объединяющий программные и аппаратные компоненты для идентификации крылатых ракет, вертолетов, беспилотных летательных аппаратов и реактивных истребителей на низкой и средней высоте.

Система использует машинное обучение. Звук был обучен базе данных звуков, содержащей звук автомобилей, грузовиков, мух, коров, человеческих голосов и российских ракет, на которые приходится около 0,1% данных. Звуковые данные поступают в основном из Интернета, данные о шуме самолетов (в основном о близких пролетах ракет) были записаны с помощью военных. Алгоритм Zvook идентифицирует самолет в пределах массы не угрожающего звука и уведомляет военных в таком случае. Инженеры постоянно обучают алгоритм и добавляют больше звуковых данных в базу данных.

С точки зрения оборудования, датчики Zvook состоят из акустических зеркал и микрофона. Зеркала фокусируют сигнал микрофона, чтобы лучше различать звуки. Сравнивая данные с разных датчиков, Zvook может определить тип, а также оценить скорость и направление ракеты.
… "Экономическая правда" создатели системы говорят, что Zvook - это цифровая, автоматизированная версия этих ранних акустических локаторов.

Они также говорят, что столкнулись с проблемой "смена домена". Звуки в их базе данных не всегда были теми, которые им были нужны, а данные, взятые из Интернета, не всегда были адекватными. Например, звук ракеты, летящей далеко, и звук одной и той же ракеты, летящей вблизи, совершенно разные. Звук обратился за помощью к военным, чтобы записать близкие пролеты ракеты и проверить качество звука.

Команде пришлось работать над точностью системы. Как и любая система обнаружения, Zvook может выйти из строя двумя способами. "Ложные срабатывания" случаются, когда система ложно идентифицирует звук как враждебный, например, коровье моо как звук двигателя ракеты (команда потратила месяц, чтобы избавиться от этой так называемой "проблемы с коровами"). "Ложные негативы" происходят, когда система идентифицирует звук реальной ракеты как неугрозный. Во время первоначальных тестов Звук был прав в 50% случаев, бросок монеты. По мере того, как обучение продолжалось и качество данных улучшалось, результаты стали достаточно хорошими, чтобы помочь в противовоздушной обороне страны. Создатели Zvook заявили, что им удалось довести ложные негативы до нуля.

Как заявил технический директор украинской компании «Трител» Игорь Сенчило, вычислить беспилотник с помощью цифрового диапазона будет сложно. Чиновник заметил, что беспилотник начинает «шуметь» лишь со 100 Гц, а дальше переходит на более высокие частоты. Кроме того звуки быстро затухают в пространстве.

«Поэтому акустические устройства могут определять наличие таких объектов на очень незначительных расстояниях. Там, где высокочастотная составляющая еще не успеет затухнуть», — комментирует Игорь Сенчило.
Он рассказал, что сигнатура электрического БПЛА определяется на паре сотен метров, что мало не только для военного, но даже для гражданского применения.

«Такие штуки к нам несколько лет назад привозили немецкие разработчики и декларировали, что могут определять положение БПЛА по его звуку. Это предлагалось в интересах нашего МВД. Но испытания не подтвердили такие возможности»,- заявил Игорь Сенчило.
При этом Сенчило отметил, что разработка может быть эффективна при использовании в отношении БПЛА с двигателями внутреннего сгорания. Слежка за беспилотниками с ДВС более реально. Но и здесь дальность может быть не более километра. Также Сенчило отмечает, что акустика имеет большую погрешность в определении координат воздушной цели и вряд ли приведет к эффективной борьбе с БПЛА.
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Дрон-детектор DD-TU1. Хохлы изобрели "Мастерок".

Дрон-детектор состоит из анализатора спектра "tinySA Ultra", направленной вседиапазонной антенны, а также ВЧ-усилителя и аккумулятора. Анализатор спектра - это прибор для отображения радио сигналов в пределах частотного диапазона 100 кГц ÷ 6000 МГц. Соответственно, такой анализатор может детектировать радио сигналы от всех известных БПЛА. Анализатор спектра имеет адаптированную прошивку "РЕР БПЛА" для удобного и понятного пользования.

Месть доброй воли!
 
Сверху