Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Электроснабжение в тревожнике

Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Камрады, а кто-нибудь может описать из чего должно состоять электроснабжение в "тревожнике"? Желательно с указанием конкретного оборудования.

Ну т.е. схема понятна:
1. Солнечная батарея и/или динмо
2. Аккумулятор-накопитель
3. Некая зарядка с помощью которой от аккумулятора-накопителя можно заряжать маленькие аккумуляторы в фонарях, навигаторе, рациях и т.п.

По солнечным батареям видел вариант стеклянной и гибкой.

По динамо нашел только какой-то убогий на мой взгляд Китайский вариант.
Может есть вариант лучше?

По аккумуляторам-целая тема, может кто-нибудь сможет сформулировать ее итог? Типа вот подходящие варианты: этот лучший, этот бюджетный.

Ну и дальше, с помощью какого (желательно не кустарного устройства), можно заряжать от большого аккумулятора источники для приборов?

Кое-какие ссылки мог бы вставить, но пока что форум не дает, сообщений мало.

В общем предлагаю здесь без особенной палемики опредеить некий целевой комплект (или два комплекта, побюджетнее и подороже) к которому имело бы смысл стремиться.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
У меня китайский вариант ручного генератора (он же фонарик и радиоприемник), с разными переходниками. Мобильник заряжает. Читалку заряжает. С рацией пока проблема - нет подходящего переходника, но я что-нибудь придумаю. Насчет прочности - не знаю, хочется верить.
Насчет отдельного аккумулятора - думаю, вопрос актуален если есть солнечная зарядка. Да и то, имхо, лучше напрямую на аккумулятор своего девайса энергоканал направлять.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Для начала - стоит определиться, зачем вообще надо электропитание.
Если в рюкзаке только фонарик - это одно,
если есть еще и навигатор - другое
если еще и труба и ПНВ и плеер и пачка радиостанций - это третье.
В минимальной комплектации мой энергозапас состоит из 6 батареек CR123 для фонарика.
Почему CR123 - период хранения нормальной батареи составляет 10 лет.
Фонарик - Surefire
Если же говорить про солнечные батареи, то сразу к батарее надо прикупать powerpack типа Brunton Inspire, так как лучше зарядить его, когда есть возможность, а потом уже по необходимости подзаряжать свою электронику.
В целом же, по своему опыту - я раньше в походах и поездках туда, куда свет не провели - возил солнечную зарядку Globalsolar P3-48
1950373.jpg

Впоследствии - стал возить гаджет Energizer XPAL XP18000 - перезаряжаемую батарею на 18000mAh
(Места меньше занимает, весит меньше (ок 200 гр), раз в неделю - находил где зарядить по любому)
На тот момент мне требовалось запитывать следующую электронику:
  • Nokia 1100 (изредка раз в неделю)
  • Inmarsat isatphone pro
  • мыльница olimpus (АА)
  • Ipod Classic 160gb
  • Навигатор (АА)
  • Фонарик (АА)

В случае же БП - думаю, что кроме батареек АА/CR123 да айпода запитывать то будет особо и нечего
(Это если про индивидуального выживальщика)
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
да айпода запитывать то будет особо и нечего
Что то не могу понять-а айпод то как тебе пригодиться? Да и навигатор тоже как ? Надеешься что сеть будет? Плюшевый БП какой-то получается!
 

тим

Беларус
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
862
Поблагодарили
254
Возраст
28
Город
Дзержинск. Беларусь
мне в тч нужно заряжать мабилку и фонарь думаю прикупить динамофонарь с подзарядкай для мабилки
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
айпод то как тебе пригодиться
Устав от БП-дел, послушать музыку или побросать сердитых птиц ну или книжку какую почитать ( - У меня сейчас ipod touch, используется для многих дел.

Да и навигатор тоже как ?
Не будет сети - соответственно и не пригодится. А пригодится только батарейки подзаряжать для фонарика.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Фонарики - 2 шт. (налобник и ручной), а если с учетом тревожника жены, то и 4 штуки.
Рации - 2 шт.
Навигатор - 1 шт. БП понятие растяжимое, если например граняет революция или там развал инфраструктуры с GPS нифига не случится, будет работать как миленькая.
Возможно электрогрелки в одежде, хотя это пока что в стадии размышений.

Всякие оружейные дела (калиматор, целеуказатель). Правда там батареек на долго хватает, но все же.

ПНВ-пока что нет, но подумываю.
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
Фонарик не шибко мощный, маленький и легкий. (Led Lenser)
GPS сейчас у многих в телефоне есть, брать отдельно, особого смысла нету, если уж связь не будет работать, то надежду, что будет GPS работать можно поставить под сомнение. Лучше карту бумажную!
Рацию, с запасным аккумулятором и батарейным отсеком. (Ясу 7r)
Ночник надо бы, в любом случае я его не брошу, потому что он хороший! (очки СОТ)

По элементам питания сам терзаюсь в сомнениях, тащить зарядку и аккумуляторы или взять батареек побольше запасных.

Все остальное лишний вес.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
GPS сейчас у многих в телефоне есть, брать отдельно, особого смысла нету, если уж связь не будет работать, то надежду, что будет GPS работать можно поставить под сомнение. Лучше карту бумажную!
.
Бумажная карта это само-собой, но она навигатору не помеха совершенно. А связи между работой сотовой сети и GPS нет вообще никакой. Сотовой связи может не быть потому что: ты в зоне где нет покрытия, работают глушилки, сотовая инфраструктура развалилась, операторы приказали долго жить и т.п., при всех этих условиях навигация будет рабтать исправно, до тех пор, пока спутники не попадают или НАТО не решит на нас напасть:). Навигация в телефонах часто бывает онлайновая, т.е. нам вообще не подходит, да и туристический навигатор от телефона сильно отличается по возможностям и по той же влаго-, ударозащищенности, так что откзываться от навигатора в тревожнике не вижу поводов. Проще его выкинуть, если будет очевидно, что система навигации накрылась и уже не заработает.

Вместо мобильника рациональнее наверное взять спутниковый телефон. Но надо ли-это вопрос.
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
Тогда его - жпс точно не надо брать, если конечно человек не страдает топографическим кретинизмом. Все эти ништяки весят очень много.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Тогда его - жпс точно не надо брать, если конечно человек не страдает топографическим кретинизмом. Все эти ништяки весят очень много.
Да нифига почти туристический жпс не весит:). А бумажная карта может: намокнуть, сгореть, износться, потеряться и т.п. К тому же можно выйти за перделы области на которую карта есть. Да и просто ориентироваться в лесу по карте-занятие на любителя:).

Конечно в лесу можно ориентироваться по мху на пнях:). Или там по компасу и приметам, но это гораздо медлененне чем по навигатору. А если надо не просто ориентироваться, а дать кому-то наводку на место, лучше точных координат ничего не придумаешь.
 

Arhont

Интересующийся
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
34
Поблагодарили
34
Город
Мидгард
У меня 4 солнечные батареи 5 вольт 250 милиампер ,и 2комплекта акб литий. ёмкость акб по13 ампер при 7.4 вольта и светодиодные светильники ,всё самодельное и герметичное ,общий вес 1.3 кг
 

kent-lute

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2010
Сообщения
106
Поблагодарили
81
Город
БЕЛАРУСЬ
а я считаю что при глобальном бп вообще ни какие электронные устройства работать не будут(элекромагнитный взрыв и тому подобное при взрыве той же атомной бомбы выгорает вся электроника в огромном радиусе) поэтому стоит задуматся как обойтись без всех этих приборов

---------- Сообщение добавлено в 18:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:53 ----------

У меня 4 солнечные батареи 5 вольт 250 милиампер ,и 2комплекта акб литий. ёмкость акб по13 ампер при 7.4 вольта и светодиодные светильники ,всё самодельное и герметичное ,общий вес 1.3 кг

вы не забывайте что каждый килограм веса уменьшает пройденый путь на 5 км
добавить к рюкзаку 1.3 кг акб который итак будет весить не меньше 30кг со всеми самымы необходимыми ништяками считаю не рационально
солнечные батареии одобряю а акб можно заменить на обычные пальчиковае по 2500 мА для питани фонаря самый раз ))

---------- Сообщение добавлено в 18:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:01 ----------

Да нифига почти туристический жпс не весит:). А бумажная карта может: намокнуть, сгореть, износться, потеряться и т.п. К тому же можно выйти за перделы области на которую карта есть. Да и просто ориентироваться в лесу по карте-занятие на любителя:).

Конечно в лесу можно ориентироваться по мху на пнях:). Или там по компасу и приметам, но это гораздо медлененне чем по навигатору. А если надо не просто ориентироваться, а дать кому-то наводку на место, лучше точных координат ничего не придумаешь.

по жпс села батарейка, нет связи со спутниками , плохая погода ,упал, разбися, сгорел, потерялся, утонул как никрути с жпс ты зависишь от акб и думай как его зарядить в лесу +это потерянное время , карта+компас с курвиметром как говорится рулит непрактично по старинке на зато очень надежно)):rtfm:

---------- Сообщение добавлено в 18:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:23 ----------

Ну и дальше, с помощью какого (желательно не кустарного устройства), можно заряжать от большого аккумулятора источники для приборов?

для зарядки подойдут обычные стандартные автомабильные зарядные устройства что вставляются в прикуривотель,раскрутил вывел два провада накинул на акб и заряжай свой жпс или мобильник
но лучше всего сомапальная схема с регулировкой напряжения чтобы одним устройством можно было заряжать все что угодно она очень простая надо пяток копеешных деталей позже нарисую и выложу схему при наличии компонетов собирается за 10минут
 
  • Like
Поблагодарили: ЁФФ

kent-lute

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2010
Сообщения
106
Поблагодарили
81
Город
БЕЛАРУСЬ
вот обещенная схема и готовое устройстводиапазон регулирования 1.2в до 24в схему набрасал по быстрому поэтому не судите строга полная схема на посленей фотке на тех забал нарисовать резистор
транзистор луше всего пасадит на радиатор который исключит его перегрев во время работы + этого транзистора защита от короткого замыкания
 
Последнее редактирование:

Arhont

Интересующийся
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
34
Поблагодарили
34
Город
Мидгард
вы не забывайте что каждый килограм веса уменьшает пройденый путь на 5 км
добавить к рюкзаку 1.3 кг акб который итак будет весить не меньше 30кг со всеми самымы необходимыми ништяками считаю не рационально
солнечные батареии одобряю а акб можно заменить на обычные пальчиковае по 2500 мА для питани фонаря самый раз ))

Общий вес комплекта 1,3 кг
но я уверен в этом комплекте , я знаю как и где и сколько я с ним и что смогу протянут
Да рюкзак у меня весит 26 кг но я с ним постоянно тренируюсь и хожу , и я знаю что если я с ним в лесу без солнца у меня есть 6 дней при среднем расходе энергии или 3 при усиленном освещении или 1 при зарядке нетбука , или вообще 12 дней при минимуме !
Хотя я к ниму не привязан и расстанусь с комплектом без вариантов , но 2 вещи с которыми я никогда не не расстанусь ..... нет пока не скажу
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71

kent-lute

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2010
Сообщения
106
Поблагодарили
81
Город
БЕЛАРУСЬ
Сверх какого максимума???

максимум зависит от физ силы человека от качества подвеса рюкзака разгрузки у каждого ( т.есть вес с которым человек себя чувствует комфортно )он свой у меня это 30 кг то есть я могу нормально себя чувствовать и пройти с этим весом не перетруждаясь порядка 25-30 км за день по нормальной местности, если загружаюсь больше то это растояние уменьшается в двое и себя потом чувствуешь что по тебе проехал тепловоз, а самый оптимальный вес это полупустой рюкзак в 15-20кг только с самым необходимым спальник, нож, фонарь, топорик компллект сменной одежды , немного провизии хотя провизия весит больше всего ( в любую вылазку на природу свеше одного дня беру с собой воды не меньше 4 литров + пару банок тушенки и пакета макаронов это все практически половина всего веса рюкзака ), и мелочевка вроде крючков с леской и веревкой
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Когда я езжу за границу - вес той ереси, которую я везу на себе не превышает 5кг (+ вес рюкзака). В общем - только то, что поместиться в рюкзак 21 литр.
В случаях же похода - вес носимого состава обычно не превышает 15кг + рюкзак. Обычно - меньше. Я не вижу смысла нагружаться как мул всяким на полтора пуда, а то и на два, хоть и могу идти с этим весом. И армейские берцы, как и комок - тоже могу носить, но не вижу смысла и не испытываю желания.
Один отказ от священной тушенки пилит треть минимум от веса, а оптимизация снаряжения - еще очень многое дает.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
максимум зависит от физ силы человека от качества подвеса рюкзака разгрузки у каждого ( т.есть вес с которым человек себя чувствует комфортно )он свой у меня это 30 кг то есть я могу нормально себя чувствовать и пройти с этим весом не перетруждаясь порядка 25-30 км за день по нормальной местности
И...
вы не забывайте что каждый килограм веса уменьшает пройденый путь на 5 км
Получается + 5-6 кг. и Ты не идешь???)))))))))))))))))))))))))
если загружаюсь больше то это растояние уменьшается в двое и себя потом чувствуешь что по тебе проехал тепловоз
Богльше это сколько????
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Прошу опытных Камрадов-электронщиков , дать рецензию на самодельный гаджет для зарядки (пост №14) от вновь вступившего камрада Кента-Лютого.
заранее спасибо.
 

Похожие темы

Сверху