Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Эпидемия в городе - что делать?

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
сможешь задать новые условия по следующим направлениям
Начинаем тогда. Если что - можете уточнить/поправить условия.


пеший драп и выживание на даче/базе/удаленном стационарном объекте
Группа (семья) из 4 чел, отец 40 лет, мать 35 лет, дочь 14 лет, сын 12 лет, все здоровые, физически подготовленные, драпают из города на подготовленную дачу.

Цель - дойти, и не заразиться короной. И там оставаться здоровыми.

Какие есть идеи на каждом этапе:
1. при выходе из дома
2. при походе по городу
3. при заходе на базу/дачу
4. при нахождении на даче
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Arty, имел ввиду продолжение прошлой вводной, какие ещё вирусы и бактерии могут принести или получить городские выживальщики в природе, избежав того смертельного 3-х дневного вируса.

---------- Сообщение добавлено в 20:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:36 ----------

Группа (семья) из 4 чел, отец 40 лет, мать 35 лет, дочь 14 лет, сын 12 лет, все здоровые, физически подготовленные, драпают из города на подготовленную дачу.

Цель - дойти, и не заразиться короной. И там оставаться здоровыми.

Какие есть идеи на каждом этапе:
1. при выходе из дома
2. при походе по городу
3. при заходе на базу/дачу
4. при нахождении на даче

Уточнения по вводной. Город средних или не больших размеров, так как в большом городе есть сервисы по аренде автомобиля. Поздняя осень или ранняя весна, когда промочить ноги и простыть не составляет проблем.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Группа (семья) из 4 чел, отец 40 лет, мать 35 лет, дочь 14 лет, сын 12 лет, все здоровые, физически подготовленные, драпают из города на подготовленную дачу.

Город средних или не больших размеров.
Поздняя осень или ранняя весна.


Цель - дойти, и не заразиться короной. И там оставаться здоровыми.

Какие есть идеи на каждом этапе:
1. при выходе из дома
2. при походе по городу
3. при заходе на базу/дачу
4. при нахождении на даче

1. при выходе из дома
- помимо чехла от дождя лямки и ручки рюкзака обмотать целлофаном;
- в поясную или нашейную сумку к картам, проездному билету и наличным деньгам положить несколько пар целлофановых перчаток, разведённый спирт для санобработки, влажные салфетки;
- одежда стандартная по погоде, наружный слой - тонкая противодождевая одежда;
- СИЗ стандартные не FFP3, n99, P3. Респиратор полумаска со сменными фильтрами, желательно присоединенными через шланг.

2. при походе по городу
- по возможности передвижение на общественном транспорте в заранее определенный промежуток времени, когда пассажиропоток минимальный. Расположение в общественном транспорте в районе задней Площадки, безопасная дистанция в 2-3 раза больше рекомендуемой, рядом с форточками, которые необходимо открыть;
- избегать дворов, парков, перекрёстков и мест скопления людей;
- перед приемом воды, обработать перчатки, снять и обработать респиратор.

К 1 и 2. Для выхода из дома, пересадках на общественном транспорте и тд, можно поверх медицинских перчаток надевать целлофановые, которые выбрасывать покинув дом, транспорт и другие помещения.

3. при заходе на базу/дачу
- перед забором не снимая обработать снаружи одежду и рюкзак;
- снять одежду и рюкзак на территории дачи/базы в не проходном месте, которое в дальнейшем будет использоваться для санобработки;
- обработать обувь и переобуться, снять перчатки, обработать руки снять респиратор, обработать другие открытые участки тела.

4. при нахождении на даче
- надеть фильтрующий респиратор FFP1, целлофановые перчатки;
- открыть и проветрить помещение дачи/базы, параллельно провести санобработку рюкзаков, одежды, поверхностей в доме и территории, через которую проходили;
- открыть пиво, выкурить сигару и спокойно выдохнуть;
- организовать грязную зону от калитки до двери с внешней стороны дома, ограничив физически свободное перемещение из неё в чистую зону (внутренний двор);
- организовать грязную зону в прихожей или тамбуре дома;
- организовать в доме переходную зону между чистой и грязной зоной, где переживаться в чистую одежду, мыть руки и лицо.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Arty

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
в поясную или нашейную сумку к картам, проездному билету и наличным деньгам положить несколько пар целлофановых перчаток, разведённый спирт для санобработки, влажные салфетки;
Лучше максимально разместить по карманам, чтобы не лезть в сумку за каждой мелочью, с риском размазать "заразу" по всему, что там лежит.
Влажные салфетки держать под рукой, на случай если что то в глаз попало, например.


по возможности передвижение на общественном транспорте
Я бы выбрал личный транспорт, или такси, там меньше шансов заразу подцепить.


перед приемом воды, обработать перчатки, снять и обработать респиратор.
Так же спиртовой салфеткой обработать крышку и горлышко бутылки.


обработать обувь и переобуться, снять перчатки, обработать руки снять респиратор
Респиратор можно снять сразу, его нет смысла носить там, где нет других лдей.После обработки и снятия уличной обуви, снять перчатки, и потом переобуваться, чтобы не хватать грязными перчатками "домашнюю" обувь.

надеть фильтрующий респиратор FFP1, целлофановые перчатки;
На даче, если там не проходной двор, это излишне. Это требуется там, где возможен контакт с зараженными людьми, и поверхностями.

открыть пиво, выкурить сигару и спокойно выдохнуть;
Прежде помыть руки с мылом. Их вообще надо мыть как можно чаще.


организовать в доме переходную зону между чистой и грязной зоной
Лучше, чтобы в доме не было грязной зоны. Оптимально в сенях/тамбуре все "грязные дела" завершить.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Респиратор можно снять сразу, его нет смысла носить там, где нет других лдей
Я думаю, что при снятии с одежды может полететь пыль. Может все-таки, респиратор снимать последним?
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Лучше максимально разместить по карманам, чтобы не лезть в сумку за каждой мелочью, с риском размазать "заразу" по всему, что там лежит.
Влажные салфетки держать под рукой, на случай если что то в глаз попало, например.
На тебе рюкзак с поясным ремнём, доступ к карманам затруднён или заблокирован.

Я бы выбрал личный транспорт, или такси, там меньше шансов заразу подцепить.
Вопрос цены. Такси может быть слишком дорого или не поедет.

Так же спиртовой салфеткой обработать крышку и горлышко бутылки.
Не стал уж так углубляться, что питье и продукты перед перекусом обработать

Респиратор можно снять сразу, его нет смысла носить там, где нет других лдей.После обработки и снятия уличной обуви, снять перчатки, и потом переобуваться, чтобы не хватать грязными перчатками "домашнюю" обувь.
Поверь, лучше в такой последовательности, меньше шансов что будешь трогать другие предметы про которые забыл или которые обрабатываешь перед входом в чистую зону. Сделал все, только после этого обработанными руками снял респиратор и пошёл мыть руки и лицо.
Ты опять же не учитываешь, что если проводить дезинфекцию хлоркой, то фильтры с А и В защитят от неё, но это уже и к выбору правильных фильтров относится.

На даче, если там не проходной двор, это излишне. Это требуется там, где возможен контакт с зараженными людьми, и поверхностями.
Люди разные и по разному будут относиться и поступать. Лучше им не навязчиво навязать свои правила и ограничить.

Прежде помыть руки с мылом. Их вообще надо мыть как можно чаще.
Забыл добавить, что обработать руки увлажняющим кремом, для женщин тем более актуально

Лучше, чтобы в доме не было грязной зоны. Оптимально в сенях/тамбуре все "грязные дела" завершить.
Летом да, но осенью, зимой и весной может быть очень не комфортно, а это будет приводить к спешке и не качественной обработке, ошибкам в действиях
 
Последнее редактирование:

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
при снятии с одежды может полететь пыль. Может все-таки, респиратор снимать последним?
При снятии респиратора тоже может пыль полететь. Но нас не пыль волнует, а частицы вируса. Они живут не в пыли, а в капельках попавших на одежду слюны и мокроты. Вероятность для этого вируса передачи через пыль практически нулевая.

---------- Сообщение добавлено в 11:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:02 ----------

какие ещё вирусы и бактерии могут принести или получить городские выживальщики в природе
Есть два варианта заболеваний.
1. Сезонные типа гриппа, и множества других вирусов. Чтобы этими заболеть, надо чтобы состоялся контакт с больным, или носителем, или зараженными поверхностями. Т.е. в условиях изоляции этих болезней не возникнет.
2. Круглогодичные, обусловленные активизацией собственной микрофлоры человека (стафилококк, пневмококк, кишечная палочка, и т.п.). Тыт для развития болезни нужно чтобы иммунитет временно ослаб. Т.е. на фоне плохого питания, переохлаждения, обострения хронических болезней такое может быть.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
2. Круглогодичные, обусловленные активизацией собственной микрофлоры человека (стафилококк, пневмококк, кишечная палочка, и т.п.). Тыт для развития болезни нужно чтобы иммунитет временно ослаб. Т.е. на фоне плохого питания, переохлаждения, обострения хронических болезней такое может быть.

Думал, что в продолжение разобранного варианта, после изоляции или во время неё эти болячки и проявятся - это и разберём.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Думал, что в продолжение разобранного варианта, после изоляции или во время неё эти болячки и проявятся - это и разберём.
По моим воспоминаниям, мы это все обсуждали в мед теме.
Т.е. пневмонию, и кишечную инфекцию.
Конечно, может еще быть цистит, пиелонефрит, артрит, панкреатит, и т.п., но на все это надо много времени потратить.

Тут не так давно у друга посреди ночи внезапно развилась сильнейшая боль в поясничной области и животе. Скрутило так, что хоть вой. Ни температуры, ничего больше. Только боль. Но сразу скажу, это была не инфекция, поэтому ситуацию лучше обсуждать в теме "Ситуационные задачи", если кому то интересно. Такое может произойти с каждым.
 

Prepper777

Новичок
Регистрация
24 Апр 2020
Сообщения
21
Поблагодарили
5
Город
Москва
По моим воспоминаниям, мы это все обсуждали в мед теме.
Т.е. пневмонию, и кишечную инфекцию.
Конечно, может еще быть цистит, пиелонефрит, артрит, панкреатит, и т.п., но на все это надо много времени потратить.

Тут не так давно у друга посреди ночи внезапно развилась сильнейшая боль в поясничной области и животе. Скрутило так, что хоть вой. Ни температуры, ничего больше. Только боль. Но сразу скажу, это была не инфекция, поэтому ситуацию лучше обсуждать в теме "Ситуационные задачи", если кому то интересно. Такое может произойти с каждым.
Тут только хорошие обезболивающие решают...
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Я бы выбрал ..., или такси, там меньше шансов заразу подцепить.

Такси/таксисты и каршеринг тоже не безопасны, а могут быть даже более опасными

[youtube]fPGZ9ayaCp8[/youtube]
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Интересно, а как на вас повлиял этот коронавирус? Что упустили? Что не упустили?
Уверен, что, к сожалению, многое произошло не как ожидалось.
Мое заключение, что особо запасаться не стоит, но не стоит ждать пока на самом деле уже совсем плохо, а закупаться
 

КОТАН

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
569
Поблагодарили
303
Город
энск...
Интересно, а как на вас повлиял этот коронавирус
как и положено-
загодя втарился -продукты.антисептики= благо противогазы
и прочие выживальщеские ништяки припасены были.
народ бегал=а у КОТАНА всё в ажуре)))
...потом подумал...еще раз подумал..
раздал часть запасов близким людям -у кого ничего не было
..и ушел в волонтеры...
да -это было фиаско*

переболел...--- и еще в красной зоне успел поработать.

То что Я себе представлял о выживании в пандемию-
и то что произошло =сам не ожидал.

Зато познакомился с массой новых людей=у них огонек внутри.
..в компании с таким и зараженные трупы таскать не страшно.

---------- Сообщение добавлено в 00:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:50 ----------

2732pJVkUS0.jpg
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Если я заболею, то:

1. Сдохну сам, потому что и дядя мой умер от вируса, а он близок мне по возрасту и иммунитет у меня хреновой.
2. Огорчу своих родственников
3. Подставлю семью, которая меня приютила
и прочее.

В начале эпидемии весной я свалил из города с пожитками к своим знакомым в деревню.
Ни в городе, ни в сельмаге я не появляюсь, с людьми редко контактирую.
Сделал самозахват земли. разбил огород и правдами-неправдами достал семена. Кое что выросло но мало. Летом работал у местных на стройке, сумел отложить 7 тыс. на зиму. Завел кота - жалко стало. Зиму они редко переживают.
Кормлю его кашей и редко мышами.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Интересно, а как на вас повлиял этот коронавирус? Что упустили? Что не упустили?


На меня никак не повлиял. Но я и не городе. Умер пока только один знакомый знакомого. Я его даже не знал. Достоверно переболела бывшая жена с моим сыном и её родителями, и еще один знакомый. Вроде всё. Но у меня и круг знакомств последние годы сузился многократно. Так что это уже много.

Уверен, что, к сожалению, многое произошло не как ожидалось.

Да, я ожидал, что будет хуже. Но еще всё впереди, рано расслабляться. На 2021 прогноз очень нехороший. Вполне официальный, не вангование тырнэтное.


Мое заключение, что особо запасаться не стоит , но не стоит ждать пока на самом деле уже совсем плохо, а закупаться

Так закупаться или не закупаться? ))

---------- Сообщение добавлено в 10:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:50 ----------

..и ушел в волонтеры...
да -это было фиаско*

переболел...--- и еще в красной зоне успел поработать.

То что Я себе представлял о выживании в пандемию-
и то что произошло =сам не ожидал.


Что сам не ожидал? Давай ка поподробнее. Что там за фиаско такое?
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Сам ловишь или ему доверяешь ?

Разбираюсь в грызунах и особенно мышах на 5 с плюсом: полевых, они же лесные и обычных серых мышах (которых считают домовыми - есть отдельный подраздел, который в городе живет - те самые умные, а полевки - неандертальцы).

Я даже обычными банками ловлю в больщущем захламленном доме за 2-3 дня всех мышей. Уже снял про это видос. Нужно порезать и склеить, выложу. Крайне примитивная снасть на базе банки и монетки, только не монетка а проволка с наживкой под банкой. И банки не стеклянные, а из под краски.
Думаю, конструкция всем понятна.

Охотничий азартный Кот-мышелов и за зиму, бывает, не справляется. Он же не умеет ставить ловушки ) Поэтому и к охоте с ружьем я отношусь как к занятию того же кота - мне интересен результат.


Так вопрос да же не стоит , в любом случае закупаться , это как бензин что всегда дорожает , в любом случае .

+1 Вот именно! Вот, масло растительное подорожало сильно.


=====

Коты хороши не тем, что ловят мышей и ящериц, что вообще нехорошо - ящерицы полезны.

А тем что они пушистики - мур-мур-мур )) и скрашивают одиночество зимой.

А также грелка для рук, в моем случае ))



======================================================

Значит так, я знаю, что на форуме сейчас овер 2000 долбодятлов-гостей,

которые читают меня и пришли сюда узнать как быть. Я знаю ответ.

Если вам за 50, вы курите, диабет или другая группа риска - ***-те из города.

Бросайте нах семью, работу, вашу старую жизнь.
В любой деревне есть пустые дома - а село не годится,
там такое же гавно.

Вы меня не послушаете и каждый 10й из Вас задохнётся,
как мой дядя.

Такая будет теперь ежегодная децимация.

Короновирус теперь сезонное заболевание на годы!

Не хотите все бросать - прививайтесь, может, поможет.

======================================================

Про долбодятлов шутка была )
Может быть ) - вам решать


 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,832
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
419f6cc4_resizedScaled_740to950.png

«Товарищ Рыков, я за руку не здороваюсь!»
В 1926 году журнал «Советское фото» опубликовал снимок, на котором председатель Совнаркома Алексей Рыков протягивает руку мальчику в пионерском галстуке. Тот улыбается, но отказывается принять рукопожатие.
«А.И. Рыков здоровается с пионером, но тот твердо знает свой устав и руки не подает», — гласила подпись под данным кадром. В то время пионеры приветствовали друг друга и взрослых только пионерским салютом. Такая мера была введена на фоне борьбы с рукопожатиями, которая проводилась партией в начале 1920-х. В стране бушевали эпидемии тифа и холеры, и отказ от рукопожатий должен был снизить количество заболевших детей и взрослых.
 
Последнее редактирование:
Сверху