Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Эпидемия в городе - что делать?

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Зимой грипп, а так иногда мелькают новости про эпидемии. А что делать если чем-нибудь очень серьезным заэпидемит? Надо как-то самоизолироваться, но не знаю как.
Мысли пока что такие - работать всё равно придется, но сельским хозяйством в глуши подальше от людей всё равно не буду. Скорее всего на работе придется договориться чтобы работать из дому благо интернет есть. А дальше что? Продукты покупать -даже если на дом привозить, то всё равно контакт с людьми будет, ведь кто-то паковать будет, так заразу подхватить можно.
А жить на лодке в море ловя рыбу - средств таких нет.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Зависит от того, как именно передаётся зараза, какой у неё инкубационный период и т.п. В конце концов, можно на время перейти с продуктов типа овощей на всякие там макароны, которые расфасованы на производстве по пачкам (предположим, что расфасованы они были давно и в незаразном регионе). В квартире (подъезде) создать буферный проход, где обеззараживать уличную одежду. Гриппа это не касается, на мой взгляд. А вот каких-то нынче редких эпидемий - вполне. Там много ещё чего можно предусмотреть, пока первые мысли только возникли.
 
  • Like
Поблагодарили: OXIGEN

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Только валить из города, пока его тупо не "зачистили"

Ага... А если вирус известен и есть антидоты у власти? Хотя маловато вводных..
Какова вирулентность и инвазийность вируса, есть ли способы узеать о распространении инфекции и т.д.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Не специалист, но в целом общий подход состоит в затруднении попападания заразы внутрь организма. На примере воздушно капельной:
-Скажем, полученную на сдачу купюру до того держали закашляной рукой и нанесли на 10.000.000 бацилл.
-Взявшись за нее получаем на пальцах к примеру 1.000.000
-Решив поковырять одним из этих пальцев в носу, занесли на слизистую 200.000
-Из них попасть в кровь имеют шансы скажем 40.000

Дальше от заразы зависит, от "порога срабатывания". Если для развития болезни организму "нужно" получить 50.000, значит и без всяких мер пронесет. Если 20.000, то попали.
Это в общем случае заблуждение, что даже 1 попавший вовнутрь вирус разовьется в болезнь.

В общем, даже самые примитивные меры защиты на каждом этапе срабатывают, уменьшая последующий переход в разы.
Перчатки по сезону или любая легко смываемая мазь летом. Лучше бы бактерицидная, конечно.
Намордники. Даже одноразовые марлевые снижают проникновение в несколько раз. Специальные бактерицидные в сотни раз. Для параноиков и особо жестких ситуаций очень подойдут изолирующие противогазы ))

Ну и не забывать об общем принципе "уменьшить контакт с заразой".
Если в зоне риска хотя бы и защитной перчаткой хватались за что-то, пронесенное потом в дом, хотя бы влажной салфеткой протереть свой мобильник, ключи и т.п. Смахнуть с них хотя бы часть заразы.
Хороший тон, протереть ручку двери и прочее, за что хватался до того как руки помыл.

В былые времена еще жестче действовали. Пропитанный хлоркой коврик у порога не полезен для обуви, но тут уж не до жиру... Ну а все моющиеся поверхности внутри хаты (кафель, стекла оконные и мебельные и т.п.) протирали тем же раствором по определению. Не только и не столько в надежде микробу убить, сколько уменьшить их число на контактной поверхности. С хлоркой вообще много чего связано.

А гигиена как комплекс мероприятий весьма муторное занятие. Но в армии поставлено на поток и работает достаточно эффективно.
Учебник с разбивкой по главам
http://vmede.org/sait/?page=2&id=Gigiena_ekolog_arh_2010&menu=Gigiena_ekolog_arh_2010
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Хрень это, если эпидемия с высокой степенью распространения, отсутствием вакцины и малым временем - город "зачистят" на 100%, это простейший и быстрый способ...
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Хрень это, если эпидемия с высокой степенью распространения, отсутствием вакцины и малым временем - город "зачистят" на 100%, это простейший и быстрый способ...

Во всемирной истории планеты Земля Вы такое видили??? Если да, то хотелось-бы фактов со ссылками... (исключая Голливудкие блокбастеры типа " Эпидемия")...
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
ИСТОРИЯ МИРОВЫХ ЭПИДЕМИЙ

Я и названий некоторых не слышал раньше.

Есть и раздельчик "Превентивные меры в период эпидемий"

---------- Сообщение добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:39 ----------

Во всемирной истории планеты Земля Вы такое видили???

Ну вообще-то жгли отдельные дома, но даже еще в 14 веке основной мерой был карантин
К примеру
http://ludota.ru/epidemiya-chumy-triumf-smerti.html

Меры были простые, но действенные.

20 марта 1348 года в городе была создана специальная санитарная комиссия из трёх венецианских дворян.
Все городские больницы и богадельни ежедневно посещали сборщики трупов. В их обязанности также входило забирать умерших прямо на улице
Входящие в гавань корабли стали подвергать обязательному досмотру. При обнаружении на нем «прячущихся иностранцев», больных чумой или мертвецов судно сжигали.
Всех умерших стали хоронить на специальном «чумном» острове Лазаретто на глубине минимум полтора метра.
Здесь же проходили обязательный сорокадневный карантин все прибывшие с Востока или из зачумлённых мест. Вместе с людьми на Лазаретто оставались все их товары.

Кроме того дож Венеции принял целый ряд мер для поддержания внутреннего порядка:

Все трактиры и таверны были закрыты, любая торговля вином была запрещена. Если патрулю попадался нарушитель, то все его вино немедленно сливалось прямо в каналы.
Под запрет попали азартные игры и производство игральных костей.
Мужчинам предписывалось либо отослать от своих любовниц прочь, либо немедленно на них жениться. Все публичные дома были закрыты.

Или http://www.nkj.ru/archive/articles/6364/

В 1718 году Петр I, понимая, какую опасность представляет чума, издал указ: "Зараженные чумой селения окружать заставами и лишать всякого сообщения с другими, а дома, в которых вымирали, сжигать со всей рухлядью даже с лошадьми и скотом… по большим дорогам поставить виселицы, и кто прокрадется тайно, вешать не списываясь. Письма от курьеров принимать через огонь, переписывать три (!) раза и только последнюю копию пересылать по назначению; доставлять сведения о заболевших под угрозой лишения жизни и имущества". Под страхом смертной казни запрещалось входить в зараженные дома и брать от больных вещи.
(многократное переписывание это как раз для снижения количества передаваемой носителями заразы, о чем я писал раньше)

Наверное последний по времени пример сжигания
ЭПИДЕМИИ ЧУМЫ В МАНЬЧЖУРИИ В 1945—1947 ГГ.

В целях радикальной дезинфекции японцы часто сжигали дома, в которых отмечались заболевания чумой.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,872
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
Ну, думаю ответ очевиден - эпидемия в городе, гоу в деревню)))
это если ты еще не заражен и главное уверен, что никто в деревне не заражен и никто туда не припреться с заразой (так же как и ты отсидеться)... а если уже, то шанс скопытиться в деревне выше
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,173
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
“Подарок” от иллюминатов - бактерия “синтия” с синтетическим генетическим аппаратом
Среда, 30 Янв. 2013

Искусственная бактерия “Синтия” созданная для ликвидации последствий разлива нефти в Мексиканском заливе мутировала и теперь пожирает и белковые формы жизни. В 2011 она была запущена в дело и поначалу проявила себя очень хорошо, значительно уменьшив количество нефтяных пятен. Казалось бы вот он - праздник для всего человечества, но спустя какое то время бактерии перестали пожирать нефть и перешли на питание другими органическими соединениями... “Синтия” решила разнообразить свой рацион и стала включать в него более приемлемые продукты: рыбу, тюленей и т.п… Бедные животные, попав в воду, зараженную синтиями, не выживали – бактерии за пару дней уничтожают весь кожный покров, разъедая его жуткими кровоточащими язвами…А позже появились сведения и о новом заболевании человека. Искупавшиеся в Мексиканском заливе люди, покрывались язвами, а через неделю умирали в муках, ведь деятельность синтий вызывает образование язв и во внутренних органах, обильные полостные кровотечения и 100 % летальный исход… Пожалуй, самым любопытным является тот факт, что искусственные бактерии очень быстро размножаются и не поддаются уничтожению ни одним из антибиотиков. Таким образом, человек, в организм которого попала эта зараза, обречен. По некоторым данным, “Синтия” уже достигла Гольфстрима – потока, омывающего Европу... Стоит ли торопиться проводить свой отпуск на море?

Синтия или «синтетические микоплазменные микоиды JCVI-syn1.0» - детище «Синтетик Дженомикс Инкорпотэйтед» («Synthetic Genomics Inc.») создано по заказу БП(BP), бактерия которая питается нефтью, впрочем и другой органикой тоже...

Эта полностью искусственная клетка со сконструированной компьютером геномом вообще не содержит какой-либо природной ДНК. Она содержит в себе особые цепочки «водяных знаков» с тем, чтобы её геном опознавался как искусственный. Она также обладает устойчивостью к антибиотикам.


Народ! Это уже в воде!!!

---------- Сообщение добавлено в 19:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:09 ----------

Метастазы мексиканского залива: синтетическая бактерия Синтия поедает всё живое

Бактерия называется «Синтия». Она была создана для борьбы с нефтяными выбросами после аварии в Мексиканском заливе. Но по каким-то причинам она переключилась на животных и людей. В американском штате Вирджиния только за одну ночь на берег сразу выбросилось три десятка дельфинов.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Народ! Это уже в воде!!!

Да так ли это?
Обеим новостям 2 года минуло и что-то не слышно о развитии событий...
Причем, ровно то же и даже еще подробнее, писали и в 2012 году.

---------- Сообщение добавлено в 13:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:09 ----------

это если ты еще не заражен и главное уверен, что никто в деревне не заражен и никто туда не припреться с заразой (так же как и ты отсидеться)... а если уже, то шанс скопытиться в деревне выше

В общем да, еще и отстреливать начнут гостей на дальних подступах. В том числе и своих, кто просто отлучался, "ни фига себе сходил за хлебушком!"
Было такое в истории и снова будет.

Старая дилемма, в городе из-за скученности намного проще подцепить, в деревне сильно меньше шансов вылечиться.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Во всемирной истории планеты Земля Вы такое видили??? Если да, то хотелось-бы фактов со ссылками... (исключая Голливудкие блокбастеры типа " Эпидемия")...
Вы для властей расходный материал, если понадобится спасти 10000 уничтожат 1000...
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
Бывают и похуже соотношения. В ВОВ "уничтожили" 27 миллионов, чтобы спасти 200. Надо было иначе поступить?
Нельзя сравнивать открытое вторжение с необъявленной войной или неудачным экспериментом( или удачным)...
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Нельзя сравнивать открытое вторжение с необъявленной войной или неудачным экспериментом( или удачным)...

Да, блин, были эксцессы с Сибирской Язвой в одном закрытом городе...:sad:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%DD...7%E2%FB_%E2_%D1%E2%E5%F0%E4%EB%EE%E2%F1%EA%E5

---------- Сообщение добавлено в 00:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:43 ----------

Обратите внимание на хронологию событий!
Первый труп 4-го Апреля.
Первый диагноз 10-го апреля
Первый биллютень от властей 14-го апреля

И блин только
21-го первая вакцинация

------

12 июня !!!!!! Последний труп!

---------- Сообщение добавлено в 00:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:48 ----------

Ну, думаю ответ очевиден - эпидемия в городе, гоу в деревню)))

Не факт.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Давайте по порядку.
1. Естественные инфекционные заболевания.
Нет таких, которые при соблюдении мер гигиены, и защиты, могут вызвать какие то серьезные проблемы.
2. Гипотетическая эпидемия, вызванная возбудителем, который "сбежал" из пробирки.
Характеристики возбудителя:
- Передается по воздуху, с водой, слюной, мокротой, при рукопожатии или контакте с инфицированными предметами (то, к чему притронулся заболевший), с пищей - т.е. любым путем. Доза агента, необходимая для инфицирования крайне мала.
- Инкубационный период длинный - 3 дня, например. Первые проявления похожи на ОРВИ.
- Заразность инфицированного человека проявляется уже через несколько часов после заражения.
- Животные и птицы являются разносчиками заболевания, как и люди.
- Смертность у людей достигает 100%, лекарства от болезни нет.

В общем, ситуация хуже некуда.

Предлагайте Ваши действия. Как спастись?
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Предлагайте Ваши действия. Как спастись?
Если в розетках есть липиздричество, в плите газ и вода в трубах-ничо не делаем, сидим дома, смотрим новости....
Воду кипятим даже на помывку, с едой понятно-потрошим запасы....УФ светильники включаем почаще...
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Откуда? [Электричество ]Отключили уже. Смертность, паника, эпидемия, или даже пандемия
Электричество в розетках в случае городской эпидемии будет. Персонал на электростанциях и энергообъектах более чем адекватный, инструкции и приказы приучен выполнять, реальные тренировки проводятся. Сменный персонал к семьям при эпидемии не разбежится без приказа, просто будет продолжать работать в смене до подвоза следующего сменного персонала (инструкция такова). Всю жизнь в этой системе работаю. Они в числе последних в городе, кто может удариться в панику.
 
Сверху