Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фельдфебель: "Бундесвер и ННА" - информация из первых рук: "Вопрос-Ответ"

Используете ли Вы снаряжение, одежду или обувь Бундевера?

  • Да, и планирую использовать дальше.

    Голосов: 98 48.3%
  • Нет, но планирую.

    Голосов: 41 20.2%
  • Нет, и не собираюсь.

    Голосов: 56 27.6%
  • Да, но собираюсь перейти на другую экипировку.

    Голосов: 8 3.9%

  • Всего проголосовало
    203
  • Опрос закрыт .

Игорян

Интересующийся
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
85
Поблагодарили
11
Город
Киев
exekutor,
Снова здрасте!))
Сегодня пришла партия товара из Германии. Попались такие вот подтяжки Чехословацкие,заказывал для Бундес штанов. Но что-то мелькнуло в них знакомое до боли))) Как я понял они пошиты по Вермахтовскому образцу? как и ммногое в Чехии. Вобще люблю Чехословацкую б.у.-шку заказывать. Там частенько такие рарики попадаются. Два раза попался Вермахтовский и Люфтовский У-грек среди Чешских корричневых.Правда чуть доработаных ,но ничего. Среди доп ремешков попадались скаточные ремни, для котелка с тремя треньчиками, и от А рамы. Все оригинальное Вермахтовское.:preved: Как мне рассказывали то после войны остататки Немецкой снаряги Чехия переделала под нужды своей армии. Так же вот такие ножны Бельгийские попались от маузера, правда короткие 22 см. По идее должны подходить по пардный ш.т. Вермахта? Сорри ,если оф-топ,но как я понял в Вермахте тоже кумекаешь:pioneer:
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Да, кумекаю и в вермахте, но скорее как любитель, чем как эксперт. Подтяжки действительно по форме напоминают вермахт, но только у немцев концы подтяжек, которые пристёгивались к пуговицам, были кожанными. В инете полно чешских подтяжек, которые клеймят немецкими клеймами и пытыются выдать за реплику. Лично я на военных фото встречал только подтяжки с кожанными концами, а не с тканными. Реконструкторы часто берут ГДРовские подтяжки и переставляют на них концы с бундесподтяжек, получается неплохая реплика Вермахта. Если вы не реконструктор, то уверен, что чешское качество вас не подведёт и подтяжки вам будут служить верой и правдой долгие годы!!!
 

Игорян

Интересующийся
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
85
Поблагодарили
11
Город
Киев
Акафист,
Вот оформлял заказ на ММВ,по пути попадалось много оливы и др. экзотики)) Может пригодится. Единственное что сразу ссылки на товар у них не выставляются. Надо номера вводить в поисковую строку.
https://shop.maennlein.de/?
16010001
16009004
16010017
16020108
16030005
16010000
16020007
16030014
Также много другой снаряги в оливе, хорошо просмотрите ветку -Бундесвер! Единственное что Вы не увидите цен,т.к. их видят только зарегиные пользователи у которых с ними контракт. Если интересно цену могу сказать на понравившийся товар. Так же есть на сайте телефоны, будете в Нимеччине созвонитесь, у них есть выставочный торговый зал. Можно проехатся,сколько там той Германии :) Или могу дать "мыло" Любы))) русскоязычного менеджера. Так что Ваша "проблема" отнюдь не проблема.
Удачи!
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Игорян, а зачем в косынке 30000010 отверстия?
30000010.jpg
 

Игорян

Интересующийся
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
85
Поблагодарили
11
Город
Киев
Desmaster,
Это просто б.у. второй сорт. Первый сорт идет без отверствий)) А причина появлений мне не известна)) Может exekutor, подскажет зачем их делали? так как по фото видно что рукотворные..
 

Игорян

Интересующийся
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
85
Поблагодарили
11
Город
Киев
Ув. exekutor, вспомнил что давно хотел спросить)) Как в бундесе обстоят дела с гидраторами? Какие есть разновидности? Из б.у. в продаже я встречал только такие, черные http://www.sturm-miltec.de/5060/used-equipment/eat-&-drink/bw-hydrationpack-gebr..htm Бывают ли в расцветке флектарн?
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Игорян, По пободу дырок я не в курсе. С подобным видом "рукоделия" я нокогда не сталкивался. По гидраторам: Гидраторы пока выдаются только в войска дислацирующихся за границей. Все гидраторы которые я видел в войсках, были в светлой оливе, на 1,5 литра. Чёрных или во флеке в войсках не встречал!!! Как обстаят дела сейчас, сказать не могу, но думаю что с тех пор ничего не поменялось.
 
Последнее редактирование:

Игорян

Интересующийся
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
85
Поблагодарили
11
Город
Киев
exekutor, подскажи пожалуйста
http://www.sturm-miltec.de/2010/equipment/military-equipment/bw-trageausrÜstung-tarn-3-tlg.110cm.htm тут вроде ясно -три позиции .ремнь 110 см. как я понял РПС новые?
тут та же самая фотка и в описании ничего не понятно)) зато цена 10 евро меньше))) http://www.sturm-miltec.de/2010/equ...nt/bw-mehrzwecktasche-z.ta-fleckt.nach-tl.htm
Спасибо!

---------- Сообщение добавлено в 00:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:43 ----------

И еще. что значит NACH TL? обычно идет в описаниях новых бундес шняг типа котелков или столовых наборов
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Игорян, 1) К сожалению по первому вопросу я тебе помоч; вряд ли смогу, так как без регистрации на сайте sturm-miltec.de мне выходить лишь убогая инфа и без ценика. По первой ссылке у меня вылазит лишь то, что набор из 3 вещей (ремень поясной, ремень плечевой и подсумок.) На второй ссылке лишь фото без описания.
2) NACH TL переводится как: По стандарту/ по ГОСТУ... как правило пишут в описаниях копий бундесшняг.
 

Игорян

Интересующийся
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
85
Поблагодарили
11
Город
Киев
exekutor,
Спасибо!
Да там и с регистрацией инфа такая же((( только размер указан на выбор 2 и 3. цена 12.5. На втором описание только в названии темы (если можно переведи пожалуйста что там вообще написано)) ) и цена 2.5 евро. Как я понял вторая ссылка это РПС с сухаркой б.у.? Правда что-то цена подзрительно маленькая...
 

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
Exekutor, с праздником! Скажите, продается ли теперь в BRD военное обмундирование "олива"? - ну, в смысле, остатки со складов. В частности, брюки и блузы. Не дефицит ли это уже в фатерлянде? В Москве подобные изделия - редкость. Да и новых, как правило, не бывает. Разве обноски. А пересилить себя и надеть флектарн, у меня никак не получается, - куража не достает! - так и кажется, что меня разглядывает и потешается в душе вся столица. В октябре еду во Франкфурт. Легко ли я там найду новую старую "оливу"? Или не стоит даже тратить время и искать?

Посмотри вот тут , может что подойдёт по ценам и размерам. Вроде у вас дома продают . На счёт оригинальности конечно не уверен -надо смотреть в живую. Ценники -по разному
http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=1328084
 

Игорян

Интересующийся
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
85
Поблагодарили
11
Город
Киев
exekutor, еще хотел узнать по эдельвейсам егерей. Как я понял оригинальные они без усиков-зажимов? Только с дырочками для пришивания? Я заказывал как то б.у. 10 шт. все были без усиков, а "левые" Милтковские или Фуксовские с зажимамами.
Нашел еще такой толи китель , толи парку как написано морская но в тропическом цвете. В живую таких ни разу не встречал. Это типа для моряков служащих в горячих точках типа Ирака? И если доводилось держать ее в руках как она по плотности и материалу по сравнению скажем с обычным кителем?
 
Последнее редактирование:

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Игорян, По второй ссылке: там продают ТОЛьКО подсумок, без РПС!!!!!
Эдельвейсы я встречал только с дырочками (без зажимов). Незнаю используют ли австрийцы какие же эдельвейсы, или у них они несколько отличаются.
К сожалению, по морскому флоту я меньше всего осведомлённ, так как очень мало имел что либо общего с ними и о форме и снаряге знаю лишь общие сведения. Такую парку никогда не встречал, но могу предположить что такие существуют и носятся с бежевой (тропической) униформой Бундесмарине.
 

Игорян

Интересующийся
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
85
Поблагодарили
11
Город
Киев

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Игорян, Этот тент ничего общего с бундесвером не имеет, да и надписи на упаковке написанны не на немецком, а на одном из языков германской группы (голландский, датский, норвежский, шведский.....) На мой взгляд это голландия, но точно сказать немогу.
 

Игорян

Интересующийся
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
85
Поблагодарили
11
Город
Киев
exekutor,
Ясно))) Думал раз Гебр. и Дер значит по немецки:pardon:
 

Игорян

Интересующийся
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
85
Поблагодарили
11
Город
Киев
exekutor,
Приветствую!
Вот в одном магазе появились такие штаны Бундесвера ,б.у. По виду напоминают штаны с российской "горки". Не встречались такие штаны на службе и что они из себя представляют? Спасибо!
http://www.max-fuchs.de/cgi-bin/iboshop.cgi?showd1310,,601140
 

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
Больше скорее горные и не Бундесвер , а судя по молниям Бундесхерр...Австрия...
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Игорян,
sarmat,
Taкой модели штанов, я никогда не встречал, возможно действительно зимние горные. Хотя я поискал в инете и нигде подобных штанов не нашёл ни у австрияков, ни у немцев. Возможно они с какой нибудь иной армии НАТО. У австрийского Бундесхеер есть подобные, но несколько иной модели, с подтяжками как у рабочего комбеза.
8251031tvd.jpg

Возможно это вообще не армейские, так как BW в описании товара может означать не только бундесвер, но и Baumwohle - хлопок, хотя в данном случае штаны синтетические! Большего увы сказать ничего не могу.
 

Игорян

Интересующийся
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
85
Поблагодарили
11
Город
Киев
exekutor,
Спасибо! Тоже рылся в инете и ничего не нашел((( Скорей всего штаны от чей-то горки. Потому как и пошив и фурнитура и матералы чисто "горные". Мне понравились штанишки)) Если до осени не распродадут то закажу себе портки)))
 
Сверху