Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фельдфебель: "Бундесвер и ННА" - информация из первых рук: "Вопрос-Ответ"

Используете ли Вы снаряжение, одежду или обувь Бундевера?

  • Да, и планирую использовать дальше.

    Голосов: 98 48.3%
  • Нет, но планирую.

    Голосов: 41 20.2%
  • Нет, и не собираюсь.

    Голосов: 56 27.6%
  • Да, но собираюсь перейти на другую экипировку.

    Голосов: 8 3.9%

  • Всего проголосовало
    203
  • Опрос закрыт .

Игорян

Интересующийся
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
85
Поблагодарили
11
Город
Киев
VOLOT, Ясно. Спасибо! Как я понял это аналог Британского НБС костюма. Там тоже угольная подкладка))
 

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
Через неделю в России открывается охотничий сезон. Подготовлено практически всё. Встал вопрос как приладить нож к РПС....Запасных клипс нет...Выход нашёл быстро и просто...Пра кусков велкры решили проблему. Всё функционально и портить ничего не пришлось..











Вся конструкция легко опускается ниже .Можно крепить нож вниз рукоятью по спецназовски, кому как удобнее.
 
Последнее редактирование:

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Exekutor, расскажите, как действует в ФРГ так называемая система Tax free? Все ли магазины дают соответствующие чеки? Каким образом и где возвращается разница? И сколько в ФРГ процентов возвращают?
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Акафист, Покупаете товар и прямо в магазине просите у продавца оформить Tax free (получаете специальную бумагу). Большинство магазинов оформляют без проблемм... маленькие магазинчики могут подобного сервиса и не иметь. Потом на таможне в аэропорту предаставляете эти бумаги и получаете деньги за налог, назад. В Германии НДС составляет 19%.
 

ArS

Новичок
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1
Поблагодарили
0
Город
Кёльн
Вопрос к топикстартеру.
Очень интересуюсь темой головных уборов БВ, особенно "неуставщиной". Можно будет задать Вам пару вопросов в личке?
С уважением
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
ArS, Да, конечно, хотя, по теме неуставных головных уборов я тоже не знаток, но как говорится... чем смогу... может знаю что.
 
Последнее редактирование:

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Потом на таможне в аэропорту предаставляете эти бумаги и получаете деньги за налог, назад.
Бывает пункты возврата денег на таможне не работают (ночью), то на таможне вам эти чеки проштамповывают, и уже дома получаете деньги по ним в пунктах такс-фри.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
grumbler,
Есть вопрос по разгрузке SAAV M83 Используют (использовали) её всё таки в Бундесвере или нет?

Нет, не использовали!!! Точнее использовали, но не официально. Дело в том, что на первых порах небыло подходящих разгрузок а стандартная РПС показала себя не удовлетворительной. В бунд как временное решение проблемы закупили какие то амеровские разгрузы в оливе( модель не знаю), а потом использовали уже свои новые из IdZ. На сколько мне известно, SAAV M83 официально никогда не закупался и на первичных этапах компании бундесвера солдаты наверняка использовали разгрузы купленные за свой счёт, в том числе возможно и этот. О каких либо закупках разгрузов бундесвером у Южной Африки я никогда не слышал.
 
Последнее редактирование:

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
Вот решил спросить. Хочу такую. Говорят , бундес.
По щупал , хрень.

post-334028-0-67345700-1377007023_thumb.jpg
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
dos, хрень она и есть хрень. Побей того, кто сказал тебе, что это бундес!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: dos

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
По моему лучше мембраны BW ничего нет....Достал из того же рюкзака и одел по верх одежды....Рюкзак тоже той же расцветки и страны -он не промокает...
Химзащита -хорошо, НО....долго в ней не проходишь -угоришь . Если на улице тепло и лето -угоришь ещё быстрее....Двигаться в ней тяжело будет -вентиляции почти ноль..
 
Последнее редактирование:

grumbler

Новичок
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
25
Поблагодарили
3
Город
Украина
Полностью поддерживаю. Бундесовский Гор-текс самое оно на дождь и бахилы (или гетры не знаю как правильно) по траве не промакают. Да и место в BW рюкзаке под Гор-текс куртку и штаны место определено. И веса и размера меньше занимает чем ОЗК, хотя и чутка дороже по цене...
 
Последнее редактирование:

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Grumbler, а какой он из себя этот Гор-текст? Фотографию поставьте, если не трудно.
 

grumbler

Новичок
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
25
Поблагодарили
3
Город
Украина
http://www.youtube.com/watch?v=nybr906g2aw
На вид (со стороны) как парка во флеке. На ощупь похож на советский офицерский плащ, только потоньше. В общем вот нашел минуте на третьей смотрите...
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Акафист,
b83f8c1bdc8c.jpg


---------- Сообщение добавлено в 01:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:32 ----------

sarmat, Гор-текс хорош, спору нет, но пончо дешевле, легче и занимает мало места. В дождливую погоду я тоже во время рыбалки пользую Гор-текс, а в хорошую погоду, всё же беру с собой пончо, так... на всякий случай... вдруг всё же погода испортится.
ОЗК я даже не предлагал... только пончо, камуфлированную дешёвую копию которого упомянул камрад dos
 

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Exekutor, а вот эта штука на фото приличная? стоит брать?
 
Сверху