Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фельдфебель: "Бундесвер и ННА" - информация из первых рук: "Вопрос-Ответ"

Используете ли Вы снаряжение, одежду или обувь Бундевера?

  • Да, и планирую использовать дальше.

    Голосов: 98 48.3%
  • Нет, но планирую.

    Голосов: 41 20.2%
  • Нет, и не собираюсь.

    Голосов: 56 27.6%
  • Да, но собираюсь перейти на другую экипировку.

    Голосов: 8 3.9%

  • Всего проголосовало
    203
  • Опрос закрыт .

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Exekutor, нашел в интернете одно довольно пространное и вполне убедительно обоснованное мнение, что-де карманные ножи Victorinox - всего лишь высокотехнологичные игрушки: их приятно крутить в руках, наслаждаться характерными швейцарскими щелчками всяких деталек, но практическое их использование, а тем более в походных условиях, крайне ограничено, - тонкие лезвия гнутся и быстро тупятся, "пластилиновые" отвертки сворачиваются в штопор, а штопор, напротив, разворачивается и вытягивается, пила не пилит... И т.п. Но как-то это мнение не согласуется с использованием "данного девайса" в ряде армий Старого Света: неужели европейские снабженцы и тыловики настолько далеки от правды жизни, чтобы оснастить своих комбатантов какой-то некачественной экипировкой? Расскажите насколько возможно подробнее об этих бундесверовских Викториноксах: как вы их находите? как именно они используются германскими военными? достаточно ли они надежные?
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
нашел в интернете одно довольно пространное и вполне убедительно обоснованное мнение, что-де карманные ножи Victorinox - всего лишь высокотехнологичные игрушки: их приятно крутить в руках, наслаждаться характерными швейцарскими щелчками всяких деталек, но практическое их использование, а тем более в походных условиях, крайне ограничено, - тонкие лезвия гнутся и быстро тупятся, "пластилиновые" отвертки сворачиваются в штопор, а штопор, напротив, разворачивается и вытягивается, пила не пилит...
Гонят. У меня бундесовый Викторинокс живёт второй год точно. Пила дерево пилит, крестовая отвёртка работает, открывашка консервов тоже, шило работает... Лезвие ножа перетачивал на плейн, да, поменял бы на более крутую сталь, но не знаю, как на виксе заменить лезвие без потери прочности конструкции в целом. При том нож компактен и легче лезермановского мультитула. В плане ненадёжности это высказывания в стиле "сдуру можно и х... сломать". У знакомого так сломали колдстилловский Танто Рекон, у пары знакомых пассатижи лезермановские, ещё у одного уделали классный топор Хултофорс. Дай инструмент в кривые руки - результат предсказуем.
 

Игорян

Интересующийся
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
85
Поблагодарили
11
Город
Киев
Что слабое в Викториноксах так это кончики самих лезвий,особенно в старых моделях. Но это как правильно было сказано выше- в кривых руках)) Если не использовать сам кончик как отвертку, вороток , открывашку и т.п. то ничего с ним не случится. А то что штопор раскручивается а отвертка гнется !!! это явный бред.))
 

grumbler

Новичок
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
25
Поблагодарили
3
Город
Украина
Подтверждаю. Пользуюсь давно, вещь, сносу нет. Одно только не пойму. Его называют одноруким, это да. Но такое ощущение, что он сделан под левую руку. Левой удобно, правой не так...
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Его называют одноруким, это да. Но такое ощущение, что он сделан под левую руку. Левой удобно, правой не так...
Открывать всё равно какой рукой, если мы о крайней версии. Закрывать сподручнее левой. Но! У правши большой палец просто проскочит по ограничителю, то есть, клинок останется раскрытым при нагрузке. Защита "от дурака". Для строганины на клинке со стороны обушка выступ под большой палец.
 

Игорян

Интересующийся
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
85
Поблагодарили
11
Город
Киев
Подтверждаю. Пользуюсь давно, вещь, сносу нет. Одно только не пойму. Его называют одноруким, это да. Но такое ощущение, что он сделан под левую руку. Левой удобно, правой не так...
Это точно. Для лучшего удобства явно рычажка не хватает как в других "одноруких" ножах...
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Акафист, Викс, отличный нож и если это не подделка, то будет вам служить верой и правдой. Есть в нём конечно же и недостатки, которые в принципе присущи всем складным ножам. У старых моделей действительно частенько ломается кончик лезвия, но это так же слабое место всех ножей, независимо от производителя.
Армейский викс, отличная рабочая лошадка за малые деньги.
 

Игорян

Интересующийся
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
85
Поблагодарили
11
Город
Киев
exekutor,
Приветствую!
Пару вопросов по размерам. Есть где то официальная табличка по размеру подтяжек? То что у меня на мой рост идут 110 см. я знаю )) а вот под другой рост в основном приходится мерять на глаз, из-за чего бывают не точности...
А второй вопрос по свитеру. По уставу его часом не положено заправлять? А то как идут они примерно на два размера больше указанного .К примеру у меня 54 р. но я себя отлично чувствую и в 50-ом. И т.д. Рукава подкатываются тоже обязательно ?
С ув.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Игорян,
Размеры подтяжек я к сожалению из головы не помню, в инете наверняка есть. Могу поискать по немецким форумам, если очень нужно. Но размеры указанны на самих подтяжках (на спинном кожанном крепеже изнутри), шаг в размерах 10см. То есть размеры 90, 100, 110.... по моему есть до 140, но могу и ошибаться.
По свитеру: нет, свитер не заправляется, а нижнюю резинку иногда подгибают (не подшивают, а просто подгибают) если свитер длинноват. Рукова всегда носятся подкатанными.

---------- Сообщение добавлено в 22:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:49 ----------

white, как я уже говорил выше, определить фальшивку или оригинал, по фото порой бывает очень трудно или даже невозможно. По вашей фото могу сказать лишь то, что бирка соответствует оригиналу!!! Да и поддельные парки (кроме КСК) я на просторах инета как то не встречал!
 

white

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
323
Поблагодарили
156
Город
Урал
exekutor, просто абсолютно новая вещь за скромные деньги, очень скромные! Вот это и смутило!
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
white, На сколько скромные деньги, если не секрет?
Можно по мимо бирок и фото самой куртки?
 

white

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
323
Поблагодарили
156
Город
Урал
exekutor, новая парка и новая подстежка, с пересылом, наложенным платежом (без предоплаты и с объявленной ценностью) обошлась в итоге в 1950 рублей. Посылка пол-России прошла)
 

Игорян

Интересующийся
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
85
Поблагодарили
11
Город
Киев
exekutor,
Спасибо , но на коже подтяжек обычно или год производства или код производителя походу, ну и сам размер в сантиметрах...Мне бы таблицу где то найти где есть соответсвия длинны подтяжек и росту но не попадается в сети....
А вот это поилка для раненых и лежачих? Гугл переводчик не перевел точно.)) Где то такую видал в каком то фильме про войну....
 

Игорян

Интересующийся
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
85
Поблагодарили
11
Город
Киев
white, Нормальная у Вас парка, я тоже ни разу не видел подделок обычных парок да еще и с оригинальными лейбами)) Так как товар сам по себе не дорогой и не редкий что бы заморачиватся с репликами. Дешевле купить на складах и продать, чем заморачиваться с собственным производством)) У нас до недавнего подорожания в военных магазинах новая с подстегой тоила примерно 40 долл. Сейчас чуть более 50-ти. В России на сколько знаю цены на порядок выше. Так что можно Вас поздравить с выгодным приобретением))
 
  • Like
Поблагодарили: white

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Игорян, Эта "поилка" 60х годов выпуска, после обновления стратегических складов на рынок хлынули дешёвые чашки, тарелки, утки, уриносборники, грелки, а так же шмот санитаров бундеса 60х годов выпуска. я себе из этой серии 3 грелки прикупил за смешные 1?

---------- Сообщение добавлено в 00:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:19 ----------

white, Во истину говорит камрад Игорян, оригинальная парка. Носите и радуйтесь, что совершили выгодную сделку по преобритению парки.
 

Игорян

Интересующийся
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
85
Поблагодарили
11
Город
Киев
exekutor,
Благодарствую за (как всегда) развернутый ответ! Да цена на такой шмурдячек действительно смешная. К примеру эта чашка стоит 0.35 евро. ножницы, зажимы и т.п тоже меньше евро. Жалею что в свое время не нагреб по 90 центов новых полевых хирургических клещей Бундесвера. Взял для антуража себе пару штук так сказать в коллекцию ,так как штука на вид действительно витиевата и антуражная)) Но как как увидели знакомые реконструкторы , сказал что одни подарю так думал что подеруться между собой за то кому достануться)) Пришлось и вторую отдать.
 

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
Exekutor, нашел в интернете одно довольно пространное и вполне убедительно обоснованное мнение, что-де карманные ножи Victorinox - всего лишь высокотехнологичные игрушки: их приятно крутить в руках, наслаждаться характерными швейцарскими щелчками всяких деталек, но практическое их использование, а тем более в походных условиях, крайне ограничено, - тонкие лезвия гнутся и быстро тупятся, "пластилиновые" отвертки сворачиваются в штопор, а штопор, напротив, разворачивается и вытягивается, пила не пилит... И т.п. Но как-то это мнение не согласуется с использованием "данного девайса" в ряде армий Старого Света: неужели европейские снабженцы и тыловики настолько далеки от правды жизни, чтобы оснастить своих комбатантов какой-то некачественной экипировкой? Расскажите насколько возможно подробнее об этих бундесверовских Викториноксах: как вы их находите? как именно они используются германскими военными? достаточно ли они надежные?
Подтверждаю слова предыдущих . Враньё это всё. У меня правда старого образца . Использую почти три года . Часто таскаю с собой. Чего им только не приходилось делать Один раз даже пришлось пилить пару латунных болтов , торчали там где не надо -пилка даже не затупилась . Срочно нужно было вставить в деревянную дверь замок (заменить старый) . Всё сделал этим ножом....:rofl: Просто под рукой больше ничего не было...У меня испанского производства Айтор...:pleasantry:

Про парки не парьтесь ...Их порой уже рублей по 700 продают совершенно не ношеные. Подстёг рублей 600...
 

white

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
323
Поблагодарили
156
Город
Урал
Подтверждаю слова предыдущих . Враньё это всё. У меня правда старого образца . Использую почти три года . Часто таскаю с собой. Чего им только не приходилось делать Один раз даже пришлось пилить пару латунных болтов , торчали там где не надо -пилка даже не затупилась . Срочно нужно было вставить в деревянную дверь замок (заменить старый) . Всё сделал этим ножом....:rofl: Просто под рукой больше ничего не было...У меня испанского производства Айтор...:pleasantry:

Про парки не парьтесь ...Их порой уже рублей по 700 продают совершенно не ношеные. Подстёг рублей 600...

Тогда вопрос по теме! Какой лучше брать, старого образца или новый? Цены просто существенно отличаются!
 
Сверху