Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Флудотема

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Исходя из этого свой тревожный рюкзак я уже располовинил с 30 кг до 15 кг, убрав излишества (хоть и приятные, но не необходимые), обрезал, укоротил, уменьшил то, что осталось.
Расчитывать на транспорт - это, конечно, хорошо (джип или Нива, н-р), но только первое время на первоначальном маршруте. Потом... бензин закончится... машина сломается... лошадка околеет,бедняжка... Останется тащить на своих двоих снарягу и домашних :rofl:

Имея нормальный опыт всесезонного бомжевания -
15 кг - мало. Сам посуди:
У нас по вводной зима на носу и весьма длинный путь в неизвестность. Вроде писал. Зверья крайне мало. Лес под вопросом. + немножко фонит (а это значит что пить воду из водоемов не рекомендуется, в организме слабость, мутит и т.п.)
Это я так вижу :)

Выкладывай полный список - проанализируем :)

P.S. Wald, не знаю в курсе ли ты, но тащить рюкзак на плечах не совсем разумно. Вроде как обсуждали на примерах и своем опыте. Взять хотя бы современных арктических путешественников...
Я этой зимой совершу поход (в полной боевой) по пересеченке. Нужен напарник... Пятница-Ночевка-Суббота-Ночевка-Воскресенье возвращаемся на транспорте.
 
Последнее редактирование:

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Я этой зимой совершу поход (в полной боевой) по пересеченке. Нужен напарник... Пятница-Ночевка-Суббота-Ночевка-Воскресенье возвращаемся на транспорте.
В какую сторону планируешь? Я в принципе готов. Только спальника зимнего нема-но это скоро должен поправить
 
Последнее редактирование модератором:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Не знаю, можно обсудить
Хотелось бы полезное совместить с приятным. И девайсы новые затестить.
Например, вдоль реки или по реке :)
Зимний спальник несложно сделать из летнего, купив отрез китайского флиса и сшив вкладыш. Я уже стал постоянным клиентом в местном ателье - цены радуют.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
"Шакалы выжрали всю водку, травили бородатый анекдоты и ржали как сумасшедшие..."
Что за шакалы? - у нас, чай, не африка :)

На Кубани у нас не только шакалы водятся, но и косули, волки, кабаны, и даже зайцы (!). Служил в погран, так на 5-й заставе в Лобановой щели зимой они и к воротам заставы подходили, не сильно боялись человека. Там же впервые и их хохот услышал - издалека - как будто дети играют - смеются, плачут, шумят... Только как-то странно - зимой ночью в горах слышать детей, когда на много километров вокруг ни души...
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
На Кубани у нас не только шакалы водятся,

Не знал! Однако!!!
Вот он - БП зверь!

8935125.jpg


Появление шакала на Украине

В последние годы в Украине появился обыкновенный шакал, который для нашей фауны является новым видом. Поскольку этот зверь многим не известен, а его расселение происходит очень быстро, есть смысл ознакомить охотников с новыми данными о распространении шакала. С их помощью мы надеемся получить сведения о дальнейшем проникновении этого вида на территорию нашей страны.
Обыкновенный шакал никогда не обитал в Украине, что подтверждается отсутствием здесь его палеозоологических остатков. В первой половине ХХ ст. в Европе он встречался лишь на территории Албании, Греции, Болгарии и бывшей Югославии. Известны заходы отдельных животных из этого района в Венгрию, Румынию и даже Молдову (г. Сороки, 50-е годы), но нигде шакал не образовал постоянных очагов обитания. Его ареал продолжал сокращаться, и поэтому, сначала в Албании и Сербии, а в 1962 г. и в Болгарии, на этот вид была запрещена охота. Здесь также стали проводиться работы по улучшению защитных условий в местах обитания шакала путем создания хвойных насаждений. Вскоре численность шакала существенно возросла, и с начала 80-х годов он стал регулярно проникать в Венгрию, с 1987 г. — в Италию и Австрию, с 1989 г. — в Македонию и Румынию, а с 1997 г. — в Украину. Сейчас в Европе шакал встречается в 14 странах (Австрия, Албания, Болгария, Венгрия, Греция, Италия, Македония, Молдова, Румыния, Сербия, Словения, Украина, Хорватия и Чехия).

Впервые пребывание шакала на территории нашей страны установил научный сотрудник кафедры зоологии Одесского национального университета Николай Роженко, который 13 марта 1998 г. на трассе Одесса — Рени, между с. Маяки Беляевского района и с. Паланка (Молдова), обнаружил погибшего от столкновения с автомобилем шакала. С этого времени начался процесс формирования юго-западного очага обитания вида. Позже именно этот зоолог изучил распространение шакала в Одесской области и особенности его проникновения в Украину. Стало известно, что первоначально в дельте Днестра поселилось 2 пары животных: у одной самки в 1998 г. был зарегистрирован выводок, а другая самка погибла. Сейчас в Одесской области обитает не менее 150 шакалов, которые встречаются в Беляевском, Килийском, Ренийском и Саратском районах.

Другим очагом обитания шакала, близким к границам Украины, был Кавказ. В ХІХ ст. выселявшихся отсюда зверей отмечали у Ставрополя, Тамбова, в дельтах рек Волги, Кубани, Дона и даже в Крыму. Впрочем, возможность проникновения шакалов в Крым была отвергнута маститыми московскими учеными, а зря…

В 1950—1960-х годах область обитания и численность шакала на Кавказе очень сократились, причиной чего считали высыхание Каспия и сокращение площади тростниковых зарослей. Однако, в 70-х годах ХХ ст. этот процесс сменился на быстрый рост численности, который привел к интенсивному расселению шакала и расширению ареала. Вскоре шакал появился в Кубанских плавнях, где для этого зверя имелись соответствующие условия. Отсюда, по сведениям охотоведа Керченской городской организации УООР Бахтияра Кулиева, зимой 2001/02 г. шакалы по льду перешли Керченский пролив и проникли в Крым на морскую косу Тузла. С первых дней появления они стали нападать на домашнюю птицу, а в апреле 2002 г. задушили в загоне 26 ягнят. Позже одного шакала удалось добыть — он оказался взрослым, нормально упитанным самцом. Этот случай свидетельствует о возможности проникновения шакала непосредственно на Крымский полуостров и о вероятности его заходов сюда в прошлом. Из кавказского очага шакал проник в низовья Дона, а отдельные мигранты — в угодья Артемовского района Донецкой области, где в феврале 2003 г. многим отечественным охотникам во время охоты на волка удавалось добыть двух-трех шакалов.

В настоящее время шакал после интенсивного расселения по долинам рек Сирет и Прут (Румыния) появился и на территории Черновицкой и Закарпатской областей. Уже сейчас он обитает в южных районах Донецкой и Луганской областей.

Причины современного расширения ареала шакала неизвестны. Скорее всего, это связано с длительной его охраной в одних местах и снижением пресса охоты — в других. Возможно, это также связано с естественной цикличностью популяций вида, ведь расселение животных, которое началось в 70—80-х годах ХХ ст., наблюдалось одновременно на Балканах, Кавказе и в Туркмении.

Внешний вид и биология шакала

По внешнему виду шакал похож на волка, но значительно уступает ему в размерах, он немного ниже на ногах, имеет сравнительно длинное туловище и короткий хвост. Длина тела самцов составляет 71—85 см, а масса — 6,3—13,7 кг. Хотя считается, что самки несколько меньше самцов, размеры двух животных из Одесской области были большими: длина тела — 94,1 см и 82 см, а масса тела — 11,5 кг и 13 кг.

Голова у шакала небольшая, морда — узкая и острая, уши относительно крупные — округленные и расставлены шире, чем у лисицы; сверху они покрыты шерстью бледно-ржавого цвета. Хвост имеет 24—25,5 см в длину — его конец почти достает до пятки зверя или заходит за нее. Все 12 исследованных животных из Украины имели абсолютно идентичный грязновато-серо-рыжий грубый мех с темно-серым крестообразным рисунком на плечах и почти черной полосой на спине и хвосте.

Шакалы живут парами до 12—14 лет, пока один из них не погибнет. Самец помогает самке рыть норы и воспитывать молодняк. Половая зрелость у самок наступает в возрасте 10—11 месяцев, а у самцов — в 21—22 месяца. Период гона у шакалов приходится на январь-февраль, реже — на март, а длительность беременности, как у собак и волков, — 60—63 дня. Обычно в выводке бывает от 3 до 8 щенков, чаще — 5. В 1998 г. в Одесской области были добыты беременная самка шакала с 6 эмбрионами и выводок из 4 щенков.

Основными местами обитания шакалов являются побережья водоемов с густыми тростниковыми зарослями, колючими и плотными кустарниками. Там, где нет густых лесных насаждений и водно-болотных угодий, не может быть и шакалов. В Средней Азии они часто селятся возле человеческого жилья.

По характеру питания шакал является хищником и собирателем. Он охотно ловит мышей-полевок, зайцев, фазанов, но больше предпочитает водяных крыс, ондатр и водоплавающих птиц. В местах, где шакалов не преследуют, они не боятся человека и поэтому залазят в курятники, на фермы, где давят домашних животных и наносят определенный вред хозяйству. В то же время, эти хищники очень любят фрукты, овощи, дыни, арбузы и даже могут продолжительное время питаться плодами лоха. В любое время года они едят падаль и поэтому являются носителями определенных инфекций.

Шакалы отличаются большой живучестью. 28 февраля 1999 года в дельте реки Днестр охотники добыли самку возрастом 10-12 лет, у которой на правой передней конечности имелся лишь один палец. Судя по травме, она получила ее еще в юности при попадании в капкан. Несмотря на это, самка была хорошо упитанной, а в ее желудке содержались остатки водяной крысы, водяной курочки, густеры и какой-то травы.

Шакал активен, главным образом, в сумерках и ночью. День он проводит в норах, которые обычно расположены в густых зарослях. Этот зверь может использовать норы барсука и лисицы, несколько расширив их; неоднократно выводки шакала находили в дуплах больших деревьев, упавших на землю, а также под корнями деревьев и между большими камнями. Животное имеет незначительную для хищника площадь индивидуального участка, которая не превышает 260-600 га.

Для шакала характерны нерегулярные сезонные миграции на расстояние 50-100 км и даже 1250 км от места постоянного обитания. Чаще всего такие сверхдальние забеги за границы ареала осуществляют самцы. Поэтому при добыче шакала следует обращать внимание на пол животного. В случае обнаружения взрослых самок можно предполагать обитание в этой местности и самца. Как волк и енотовидная собака, шакал часто мигрирует семьями, что дает большое преимущество во времени для освоения новых территорий.

А. Волох

кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии и охраны окружающей среды Таврической государственной агротехнической академии, г. Мелитополь
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Возможно, придется когда-то и кочевать, но на мой взгляд, человек каждой нации - продукт истории своего народа. Русские - преимущественно оседлый народ с эпизодами кочевания на другое место жительства. Постоянное кочевничество нам не свойственно не психологически, не физиологически. Северный кочевник (эвенк, чукча) не просто внешне отличается от европейца или русского, у него во многом обмен веществ другой, например, чего стоит возможность спокойно обходиться без овощей. Чукча вегатерианец это нечто невероятное. Мышление другое, терпимость к холоду совсем другая. Надо приспосабливаться в своем русле, эвенком за одно-два поколения не станешь.

Какое нахрен кочевничество - обычное бродяжничество. Нефиг читать всякую инфу здесь про кочевничество - это нам не годится. Уже и название раздела изменили - нет все кочуют. А надо БОМЖевать!
 
Последнее редактирование:

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
В заголовке темы у меня на компе по стоит кочевничество, а не бомжевание.
С бомжеванием у меня устойчиво связаны ассоциации, как с образом жизни морально опустившихся людей. На мой взгляд, неудачное название.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
С бомжеванием у меня устойчиво связаны ассоциации, как с образом жизни морально опустившихся людей
Ну это покка. В постБП такой образ жизни очень возможен. А кочевнечество-это скорее образ жизни народов, например Монголии-это ходить со стадами. Ну как-то так я это понимаю
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
В заголовке темы у меня на компе по стоит кочевничество, а не бомжевание.
С бомжеванием у меня устойчиво связаны ассоциации, как с образом жизни морально опустившихся людей. На мой взгляд, неудачное название.

И не у тебя только...
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
В заголовке темы у меня на компе по стоит кочевничество, а не бомжевание.
Ну, да ясно, тема старая - родилась до создания раздела - править названия у меня нет полномочий. Просто, Аскель хотел выразиться поизящнее, чтобы без бомжатины :)
А я из тех, кто называет вещи своими именами :)

С бомжеванием у меня устойчиво связаны ассоциации, как с образом жизни морально опустившихся людей. На мой взгляд, неудачное название.

Да, вы совершенно правы!

Нифига не получится у вас, не опускаясь морально, стать хорошим бродягой/БОМЖом/скитальцем. (С)

А плохие живут недолго :)
Скитальцы - самое безобидное, что пришло мне в голову :)
Так вот, продолжу: Непременно нужно будет опуститься. :)
Так что, не выйдет здесь хотя бы разглагольствовать, оставаясь с чистой совестью и в белых штиблетах.


"Если ты ходишь по грязной дороге, то не сможешь не выпачкать ног" /Бутусов/
 
Последнее редактирование:

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
... Нипременно нужно будет опуститься. :)
Так что не выйдет здесь хотя бы разглагольствовать оставаясь с чистой совестью и в белых штиблетах.


"Если ты ходишь по грязной дороге, то не сможешь не выпачкать ног" /Бутусов/

а как связана моральная опущенность с грязными ногами?
это тёплое либо мягкое...
 

Правильная

Выживальщик
Регистрация
28 Июл 2011
Сообщения
637
Поблагодарили
640
Город
Красноярск

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
Ничего вы не понимаете.цитата Бутусова всё объясняет.Начав скитаться,вы черствеете,ведь вы можете такого насмотреться...грязь,пьянство и тому подобное.именно это и будет приводить к вашему моральному упадку.даже самый интелигентный начнет морально опускаться.вроде понятно обьяснил,только немного сбивчиво.
 

Paranormal

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
560
Поблагодарили
206
Город
1
а как связана моральная опущенность с грязными ногами?
это тёплое либо мягкое...

Присоединюсь к вопросу. Тоже не поняла взаимосвязи.......
если вокруг тебя всё в грязи, то вскоре и ты будешь в грязи
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
видимо это индивидуальные особенности.

диоген в сраной бочке очень интеллектуально выживал.
 

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
1gor, ну не многие среди свиней смогут остаться людьми.собственно мы я думаю для того и готовимся к БП,чтобы не превратиться в грязных животных которых кроме пожрать,поспать и потрахаться ничего не интересует.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
1gor, ну не многие среди свиней смогут остаться людьми.собственно мы я думаю для того и готовимся к БП,чтобы не превратиться в грязных животных которых кроме пожрать,поспать и потрахаться ничего не интересует.

человек среди свиней будет кормом.
нужно стать волком. в свинячьей шкуре)))
по тому что кроме перечисленного есть ещё и оборона.
 
Сверху