Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Гербарий

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Дочка набрала миленький букетик неприметных жёлтеньких цветочков. Что это? - спрашивает. А я и не знаю. Полезла искать и нашла. Решила завести что-то вроде гербария. Про те растения, что найду в саду и ближайших местах. В подавляющем большинстве случаев буду использовать сумасшедше офигенско крутой сайт Плантариум.ру. Ну, и Википедию какую-нибудь.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
В подавляющем большинстве случаев буду использовать сумасшедше офигенско крутой сайт Плантариум.ру.
Сколько пытался с ним разобраться, ничего хорошего не выходило.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Гусиный лук
Самый маленький представитель лилейных. Луковичное растение. Съедобен. Листья добавляют в весенние салаты. Клубни раньше сушили, мололи и добавляли в муку. Лечит какие-то там болезни, уже и не упомню. Попозже отредактирую. Растение около 10 см высотой, невзрачненькое. Лист по вкусу как у пырея, только не такой грубый, волокнистый. Растёт у нас в саду. Иначе ещё называется жёлтым подснежником.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Prohozhii, а для меня он наоборот лучший он-лайн определитель. Я просто понемногу сортирую. Например, сначала выбираю, что растёт в поле. Уже какой-то отсев. Форму листьев определяю. Цветки. И т.д. И помаленьку круг сужается. Если остаётся две странички с фотографиями - уже считай победа. )))) Я так половину травы на своей усадьбе узнала. А то только подорожник, лопух да одуванчик знаю )))) Ну, и крапиву, куда же без неё.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Жменька, я хотел определить прошлогоднее растение с выраженными признаками. Правда, листьев нет. И определителями пользовался разныи и 5-ти томник своей флоры пересмотрел. никак. Жду когда дальше будет расти...
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
высотой 60-70см. коробочки где-то 1-1,5 см.
Точно не подмаренник. У подмаренника вроде квадратный стебель. У этого круглый.
 
Последнее редактирование:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Череда трёхраздельная

Народные названия: золотушная трава, череда, козьи рожки, прицепа, болотная стрелка, двузубец, собачник, шабашник, репехи собачьи
800px-Bidens_tripartita1_eF.jpg


Трава череды обладает мочегонными и потогонными свойствами, улучшает пищеварение, нормализует нарушенный обмен веществ. Масляные экстракты травы череды, содержащие значительные количества нерастворимого в воде, но хорошо растворимого в жирах каротина, обладают противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами. Дубильные вещества, до 66 % которых составляют полифенолы, придают растению ярко выраженные бактерицидные свойства.

Длительное, неумеренное применение череды может привести к обратным результатам, особенно в детской практике — к повышению нервной возбудимости и раздражительности, нарушению стула, падению артериального давления, слабости.

Надземная часть. Настой, настойка — при нарушении обмена веществ как средство, улучшающее аппетит и пищеварение, лёгкое потогонное, мочегонное, желчегонное и седативное; как средство для снижения кровяного давления; наружно (в виде ванн и обмываний) — при рахите, подагре, артритах и экссудативном диатезе. В народной медицине настой, отвар (внутрь) — при заболеваниях печени, селезёнки, при бронхитах, сахарном диабете, плохом пищеварении, простуде; как мочегонное при воспалении мочевого пузыря. Внутрь и наружно — при золотухе, рахите, угрях, прыщах, фурункулах и других гнойничковых заболеваниях. Наружно (в виде примочек, общих ванн, ванночек) — при фурункулёзе, нейродермитах, экземах, себорее.

Листья. Свежие (растёртые) прикладывают к инфицированным ранам и язвам. Порошок (в виде присыпки) — при гноящихся ранах и язвах.

взято из википедии

пойду наберу маленько на баню на завтра...
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Жерушник

их много, листочки используют в салат, а польза от него такая:
Настой травы используется как антигельминтное и мочегонное, а также при цинге. Корни являются заменителем хрена. Побеги листьев употребляют в пищу. Отвар семян применяется как антигельминтное.

439930_cc9e5382.jpg
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Перерыла весь инет. Похоже, что и правда сурепка. Жерушник всё же в более влажных местах живёт. Сейчас и про сурепку напишу. )) Спасибо!
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,871
Поблагодарили
7,620
Город
Крым
еще рапс крайне на них похож

жерушник
24787_63a5474b.jpg


сурепка
98c7eae6f27c619e787524936c12f9ec.jpg


рапс
agro.jpg


жерушник
16105_5ae7b6e0.jpg

сурепка
barbarea_vulgaris.jpg

рапс
csm_1-ozimyij-raps-evralis-semens_1__1__44c8eb08cf.jpg
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Перерыла весь инет. Похоже, что и правда сурепка. Жерушник всё же в более влажных местах живёт. Сейчас и про сурепку напишу. )) Спасибо!

Сурепку тоже можно в суп и в салат. Особенно если пополам (или 1:2) с капустой в щи или борщ - и витамины и вкус почти традиционный.

Ага и рапс тоже можно, только он более пряный. И здоровый (если в поле) - сурепка такая не вырастает.

А вот Жерушник не пробовала.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Рапс уже культурное растение, потому он здоровенный, да. И редко когда растёт дичком, его сажают. Да из весеннего, наверное, только лютики не желательно в салат )))) И то, смотря какого эффекта хочется достичь. )))))
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Это, конечно, не цветок. Но новую тему создавать неохота. Стала к нам в сад птица залетать непонятная. Перерыла всё. С биноклем из окна сидела в засаде. Я ж слепая, толком не разберу окрас или есть ли хохолок на голове. Удалось сфоткать даже. Есть у меня определитель птиц Подмосковья (а мы ж на этой же широте живём), в нём не нашла. Полезла в интернет. Не нашла. Пришёл сосед-охотник. Подивился, не видел, говорит, ни разу. Не промысловая птица. Но чтобы он получше разглядел, увеличила фотографию до максимума. И тут увидела пятнышки на грудке. Ну, тогда уж и поняла, что это дрозд. Рябинник. Самый большой из дроздов. Размером примерно с сойку, но с более длинным хвостом. Прыгает так же. Красивый такой! А голос его мы постоянно слышим - скрип такой забавный.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
пойду наберу маленько на баню на завтра...
рано
она ещё не в силе, в цветение сила у неё
одна из первых травок кста которую ходила с бабушкой собирать, во всяком случае из того, что помню)))
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
757
Поблагодарили
1,117
Город
Вожега
Ну, тогда уж и поняла, что это дрозд.

Эти бандиты у меня начисто обносят кусты ирги и красной смородины, похоже и крыжовник распробовали. А начиналось всё с пары птичек, упустил и сейчас БАНДА!
Буду карать.
 
Сверху