Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Гравитационный светильник

Граф

Выживальщик
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
283
Поблагодарили
318
Город
СССР
сегодня видел в новостях ноу-хау. освещение по принципу завода старинных часов: гиря, тросик, генератор, светодиод.
есть у нас спецы, способные рассчитать вес груза, тип генератора, мощность светодиода, длительность работы на одном поднятии и площадь освещаемого помещения?
я так понимаю что ни от велосипеда ни от ручных фонарей генератор не пойдет

и кстати на этом принципе можно сделать светильник из любых механических часов, в т.ч. и пружинных, вот только сколько такой будильник будет светить?
 
Последнее редактирование:

ralf62

Выживальщик
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
283
Город
Весёлый Посёлок
Настолько, насколько хватит завода часов. По принципу динамы от велика. Например секундная стрелка (если она вообще бывает на таких курантах) в качестве динамы, а циферьблят как колесо. Только скок курантов надо поразвесить в комнате?
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
Что то мне подсказывает что Вам нужно проштудировать эту тему будем представление о генераторах http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=951&highlight=%E2%E5%F2%F0%FF%EA сам пробывал что то подобное соорудит но пока отказался от этой затеи так как мне пока не потянуть не познаниям и финансовым возможностям.
 

k733xy

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
279
Поблагодарили
166
Город
подмосковье
сегодня видел в новостях ноу-хау. освещение по принципу завода старинных часов: гиря, тросик, генератор, светодиод.
есть у нас спецы, способные рассчитать вес груза, тип генератора, мощность светодиода, длительность работы на одном поднятии и площадь освещаемого помещения?
я так понимаю что ни от велосипеда ни от ручных фонарей генератор не пойдет

и кстати на этом принципе можно сделать светильник из любых механических часов, в т.ч. и пружинных, вот только сколько такой будильник будет светить?

http://www.youtube.com/watch?v=xAjwFnlxfAE
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
Все это хорошо но магниты для гены дорого стоят (ну всяко случаи для меня :( ) расматриваю вариан переделки шуроповерта, автомобильного, саленоид http://images.yandex.ru/yandsearch?...urn-ms-5.jpg&pos=1&rpt=simage&lr=54&noreask=1 или двигатель от дворников (но всякий подойдет)

вот что нашел http://wp7.24gadget.ru/1161052962-svetilnik-s-gravitacionnym-akkumulyatorom-video.html
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Граф, честно сказать не понял чего ты хочешь рассчитать, но для ориентира:
Работа силы : A=F*s(в данном случае h) т.е. гирька весом 10кг спустишись на 1м выполнит работу ~100Дж (они же 100Вт*с)
В переводе на понятный:
если груз будет спускаться 1с, то сможет гореть лампа накаливания,
если 10с, то автомобильная фара,
если 1мин, то мощный светодиод из прожектора,
если 10мин, то дежурная подсветка,
если час, то... несколько светодиодов из елочной гирлянды.

Тип динамомашинки надо подбирать под требования нагрузки, поэтому описывать смысла пока нет.
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург

k733xy

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
279
Поблагодарили
166
Город
подмосковье

Граф

Выживальщик
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
283
Поблагодарили
318
Город
СССР
Граф, честно сказать не понял чего ты хочешь рассчитать, но для ориентира:...
понимаешь, в том ролике был описан общий принцип, но не было сказано о времени работы. если для запитки карманного фонарика на один светодиод потребуется каждые пять минут поднимать гирю 16 кг на 2 метра - это фигня получается, а если хотя бы раз в час - это уже кое что.
я по формулам это в принципе могу посчитать, но вот в типах генераторов не силен. у них ведь есть свой кпд и чистая теория тут не годится.
 

shelterbuild

Выживальщик
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
120
Поблагодарили
77
Город
скоро - в личном бункере
в качестве альтернативного источника света я считаю что подобная схема будет работать. Вот кстати нашел готовое решение, правда заряд у него только на 25 минут. Называется GravityLight, ребята на краудфандинге собрали и запустили проект.
 
Сверху