Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ИНСУЛЬТ: Запомните всего три первых шага !!!

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
40442622_777.JPG


КАК УСТАНОВИТЬ ИНСУЛЬТ:

Ради Бога постарайтесь запомнить 3 основных шага в распознавании симптомов инсульта, так называемые «УЗП».

Прочитайте и запомните!


Иногда трудно сразу распознать симптомы инсульта. К сожалению, отсутствие осведомленности приводит к трагедиям. Пострадавший от инсульта может получить серьезные нарушения работы мозга, в случае если находящимся поблизости людям не удалось вовремя распознать признаки инсульта. На сегодня, врачи утверждают, что любой свидетель происшествия может распознать симптомы инсульта, задав пострадавшему три простых вопроса:

У*Попросите пострадавшего УЛЫБНУТЬСЯ.

З*Попросите ЗАГОВОРИТЬ. Попросить выговорить простое предложение. Связно. Например: За окном светит солнце.

П*Попросите его или ее ПОДНЯТЬ обе руки.


Внимание! Еще один способ распознать инсульт помимо вышеупомянутых:
попросите пострадавшего высунуть язык. И если язык кривой или неправильной формы и западает на одну или другую сторону, то это тоже признак инсульта. Если Вы отметили у пострадавшего проблему с каким-то из этих заданий, немедленно вызывайте скорую и опишите симптомы прибывшим на место медикам.

P.S.:Eще несколько симптомов: внезапная слабость, потемнение в глазах или снижение остроты зрения на один глаз, неспособность понимать чужую речь, внезапная сильная головная боль, которая может сопровождаться тошнотой и рвотой, нарушение ориентации в пространстве, потеря устойчивости и сознания!
P.Р.S.: ПОЭТОМУ, КАМРАДЫ, БУДЕМ ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ И БУДЕМ ЗДОРОВЫ !
 

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск
все это есть в справочнике Юрия на стр. 194
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния

2011

Русский
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
754
Поблагодарили
864
Город
мск

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
©https://vk.com/hitrosti_ghizni
Признаки инсульта

Вначале маленькая история:
Во время пикника девушка споткнулась и упала. Ей предложили вызвать скорую помощь, но она заверила всех, что всё в порядке и что она споткнулась о камень всего лишь из-за новых туфель.
Так как она выглядела немного бледной и дрожащей, ей помогли отряхнуться и принесли ей тарелку с едой. Остаток дня Инга провела весело и непринуждённо. Позже супруг той девушки позвонил всем и сообщил, что его жену увезли в больницу. В 23:00 она скончалась. На пикнике с ней случился инсульт.

Если бы её друзья знали, как выглядят признаки инсульта, она могла бы сегодня жить.

Некоторые люди умирают не сразу. Часто они оказываются в ситуации, в которой им длительное время ещё можно помочь.

У вас займёт всего одну минуту прочесть следующее ...

Нейрохирурги говорят, что если они в течении 3 часов успевают к жертве инсульта, то последствия приступа могут быть устранены. Трюк состоит в том, чтобы распознать и диагностицировать инсульт и приступить к лечению в первые 3 часа – что, конечно, не просто.

Распознай инсульт: Существуют 4 шага к распознанию инсульта.

- попроси человека улыбнуться (он не сможет этого сделать)

- попроси сказать простое предложение (напр. «Сегодня хорошая погода»)

- попроси поднять обе руки (не сможет или только частично сможет поднять)

- попроси высунуть язык (если язык искривлён, повёрнут – это тоже признак)

А так же, непривычно сильные головные боли, головокружение, онемение конечностей, нарушение зрения.

Если проблемы возникнут даже с одним из этих заданий – звони в неотложку и описывай симптомы по телефону.

Один кардиолог сказал, что, разослав это сообщение как минимум 10 адресатам, можно быть уверенным, что чья-нибудь жизнь – может быть и наша – будет спасена. Мы шлём каждый день столько «мусора» по свету, что может стоит разок пустить по проводам действительно что-то полезное и нужное.
NUM0rrQWMIg.jpg
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
как переживший 2 инсульта и инфаркт передней стенки миокарда могу кой чего порассказать.
1 инсульт в 2007 году.
Работал на монтаже. С утра была нервотрепка, должен был приехать инспектор энергонадзора для выдачи акт-допуска. Вышел из бытовки отлить и очнулся в реанимации. Так как почти мгновенно вызвали скорую, то восстановился в течении года.
2 инсульт в 2014 году.
На охоте почувствовал, что руки не слушаются. Срочно прибыл домой. Лёг на кровать и очнулся в реанимации. По словам медиков: Остановка дыхания, остая сердечная недостаточность, клиническая смерть. Запустили... Двигательные функции не восстановились до сих пор. Жуткие головные боли...
3 ИБС в 2015 году.
Проснулся ночью от одышки. Впечетление что на груди кто то сидит. Давление 210/100, пульс 52...
Предпосылка: По совету хирурго отказался от приёма кардиомагнила из-за желудочного кровотечения....
Рекомендации (ИМХО) почаще контролировать биохимию крови на триглицериды, холестерин и гемоглобин(у меня 190, что многовато, густая кровь)
И ещё: Пью отвар коры вербы_ разжижает кровь(салицилаты) По рекомендации одного старого терапевта...
 
Последнее редактирование:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Алексей54, ты, это, береги себя! Как же мы без тебя-то???

И немножко, может, не в тему. Но мне кажется - вот сколько (не так много, на самом деле) я в последнее время видела Путина по телеку, а ... вот если он сидит лицом к экрану, то, выходит, левая от меня, значит, его правая сторона лица явно "подтормаживает" относительно левой. И очень у меня сильные подозрения насчёт бывшего относительно недавно инсульта. Вот чё хотите со мной делайте, а чуйка такая.
 

Хантер

Новичок
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
3
Поблагодарили
4
Город
Киев
немного советов :
Как избежать сердечно-сосудистой катастрофы

Советы врачей, как предотвратить инсульт и инфаркт, во многом схожи. Общие рекомендации:

Регулярно посещайте профильного доктора. Он будет отслеживать ваши факторы риска, по мере необходимости вносить изменения в ход лечения.
Обязательно принимайте прописанные лекарства в соответствии с дозами, назначенными врачом. Не вносите самостоятельные коррективы в назначенный курс лечения, всегда советуйтесь с врачом.
Измените стиль жизни:
Откажитесь от никотина, это очень важно. У курильщиков риск приступа на порядок выше, чем у некурящих людей.
Ешьте продукты с низким содержанием холестерина. Жирная пища способствует склерозированию сосудов.
Каждый день давайте своему организму посильную физическую нагрузку. Как минимум – полчаса ходьбы в среднем темпе.
Избегайте стрессов.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
История, которую стоит прочесть
blank.gif
© http://vk.com/psyxov

25AB.png
Писать про это не хотела, но люди старшие и умные посоветовали это сделать. В прошлую среду я ехала в университет. Как обычно, опаздывая, как обычно, заткнув уши очередной бодрящей музыкой и размышляя о грядущих гос. экзаменах и стоя в переполненном вагоне, ритмично подергивая одной конечностью в такт играющее песне и привычно придерживая карман, в котором лежал телефон, разглядывала людей вокруг. Рядом стояли двое парнишек, тетка в необъятной шубе и пожилой человек в добротном пальто, меховой шапке и с блестящим кашне на шее. Собственно, смотрела я на его кашне, размышляя о том, какая же это безвкусица. А еще он не очень твердо стоял на ногах. Вернее, практически не стоял.

25AB.png
Вынув наушники, я стала прислушиваться, что говорят про него парнишки, те острили на тему "середина дня, а уже пьяный в каку". Решив, что таки человек в кашне действительно пьян, я заткнула уши, начала вспоминать свою бурную молодость и задумалась. Ведь, выпив столько, что не можешь стоять, ты будешь источать определенный аромат, который не забить жвачками, зубной пастой и одеколоном. От человека в кашне не пахло совсем. Это было странно. Из вагона мы вышли вместе. Он, покачиваясь и чуть ли не падая, пошел в сторону перехода на серую ветку. Я, взвесив, смогу ли не думать весь день о том, что могла бы помочь пьяному избежать падения под поезд, прошла мимо.

25AB.png
...чертыхнулась про себя, но подошла к нему и спросила, все ли в порядке. Человек ответил - и это было страшно. Потому что он ПЕРЕПУТАЛ СЛОГИ В СЛОВАХ. Поняв по моему лицу, что что-то не так, он испуганно на меня посмотрел. Вспомнив одно время тиражировавшиеся в соц. сетях пост описания признаков инсульта, я с замиранием сердца попросила его улыбнуться. Просьба была странная, мне пришлось его уговаривать: "Ну, пожалуйста, улыбнитесь! Красивая молодая девушка просит Вас об улыбке - неужели вы не улыбнетесь?" Он попробовал улыбнуться. Улыбка растянулась на пол-лица. ЭТО БЫЛ ИНСУЛЬТ!

25AB.png
Что было дальше? Дальше я положила его на лавочку и позвонила в скорую. Перекрикивая гул поездов, я ругалась с оператором скорой, потому что мне раздраженным голосом продиктовали семизначный номер - "Это врачи московского метрополитена, туда и звоните". Изрыгнув трехэтажную конструкцию, смысл которой сводился к тому, что у меня на коленях умирает человек, звонить из метро шумно, и вообще ЭТО ВАША РАБОТА, добилась того, что мне сказали "не волнуйтесь, бригада выезжает".

25AB.png
Дальше были 20 минут, которые я не забуду никогда. С лежащим рядом человеком, который бледнел, зеленел - умирал на моих глазах. С проходящими мимо людьми, которых я умоляла дойти хотя бы до тетеньки в будке эскалатора и сказать, что тут происходит, или привести полицейского, и которые либо просто проходили мимо, либо останавливались и говорили "девушка, мне некогда" и уходили. Потом приехала скорая. Мужчину быстро погрузили на носилки и... кошмар продолжился. Я понимаю - час пик, все опаздывают, всем некогда. Но кем нужно быть, чтобы НЕ ПРОПУСКАТЬ ВРАЧЕЙ С НОСИЛКАМИ, НА КОТОРЫХ ЛЕЖИТ БЕЛЫЙ, КАК ПРОСТЫНЯ ЧЕЛОВЕК?! То есть, это риторический вопрос. Нужно быть БЕЗДУШНОЙ толпой.

25AB.png
Через пару часов мне позвонил мальчик из бригады, который взял мой номер, и сказал, что мужчина умер в машине на подъезде к больнице - слишком долго он ждал помощи и не дождался. Я даже не знаю, как его звали. Но теперь я знаю страшную, чудовищную вещь - я могу умереть на глазах нескольких сот людей, и никто не остановится. Меня не станет - но зато ОНИ НЕ ОПОЗДАЮТ. И рассчитывать можно только на себя, да чуть-чуть на Бога. И еще - я не зареклась писать в соц. сети всяческие призывы и тому подобное. НО ПОЖАЛУЙСТА! Отрывайтесь иногда от своих мыслей и смотрите по сторонам. Пожалуйста, даже если вам кажется, что человек рядом с вами пьян, псих, неадекват, не бойтесь подойти и посмотреть внимательнее, точно ли это алкоголь, наркотики, психическое заболевание. Максимум плохого, что может с вами случиться - вас пошлют дорогой длинной куда подальше. НО ЭТО НЕ ТАК СТРАШНО! А, может быть, вы спасете человеку жизнь? Или, хотя бы, дадите ему шанс за эту жизнь побороться".
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
У меня отец умер после инсульта... не прожив и года на пенсии. Честно говоря и сам побаиваюсь такой напасти...
Кстати, что скажет доктора, я когда-то, где-то читал, что небольшое кровопускание при инсульте, существенно снижает риск осложнений. также при инсульте полезно холод на голову, полотенце смоченное холодной водой, и обмотанное вокруг головы тоже снижает риски осложнений. Ещё не стоит ложить пострадавшего, так как при этом существенно усиливается кровоизлияние в мозг, что усугубляет состояние больного, лучше поддерживать его в сидячем положении.
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Столько етсть чего сказать по поводу этой напасти, но нет сил и стольких букв, чтобы описать со стороны очевидца и родственника ((((((.....
Тезисно скажу так...
1. Инсульт -это прежде всего удар не для больного человека, а для его родственников и близких...
Это как начать воспитывать младенца в лице более старшего члена семьи (отца или матери или бабушки, деда), это разрывает мозг.... чтобы это понять это надо только пережить (или не пережить ттт)
2. Вы уже никогда не увидите того человека таким ,каким он был до этого (если только это не микроинсульт)
3. Смерть от инсульта одна из самых простых (на мой взгляд) тут сначала умирает мозг потом тело, а не наооборот, когда сознание видит и осознает умирание своего тела....


ЗЫ в качестве оперативной профилактики храните дома упаковку ПИРАЦЕТАМА в ампулах,это самая первая помощь. Лучше всего, если вы умеете ставить внутривенные инъекции, хуже, если в внтри мышечно, ну и на крайний случай дать выпить пострадавшему все 10 ампул...
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
ЗЫ в качестве оперативной профилактики храните дома упаковку ПИРАЦЕТАМА в ампулах,это самая первая помощь. Лучше всего, если вы умеете ставить внутривенные инъекции, хуже, если в внтри мышечно, ну и на крайний случай дать выпить пострадавшему все 10 ампул...

Добавлю ещё ТРЕНТАЛ-400 и АСПИРИН в любой форме и желательно НИТРОСПРЕЙ(Нитроминт), который резко снижает давление и улучшает кровоснабжение миокарда. Но вместе с ним НУЖНО(!!!) принять ВАЛИДОЛ под язык(Корвалол, валосердин, валокардин), чтоб не было голодания мозга!!!
Да, важное:
При ИБС давление+низкая частота сокращений сердца. Жжение либо боль за грудиной. Есть сходство с межрёберной невралгией. Лучше покой, даже не говорить и вызвать СКОРУЮ.
При инсульте давление соседствует с тахикардией...
Да,существует 2 породы инсультов, ишемический, когда давление вроде как и не рекомендуется, во имя лучшего кровоснабжения головного мозга снижать и гемаррогический(самый поганый!!!) когда срочно нужно гасить давление и категорически запрещено принимать препараты, разжижающие кровь...
Ну вот так вроде всё. Хорошо бы услышать здесь мнЕние невролога и нейрохирурга....Попробую уговорить своего невропатолога, высказать здесь мнение и рекомендации....
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
я когда-то, где-то читал, что небольшое кровопускание при инсульте, существенно снижает риск осложнений
Китайцы рекомендуют, сразу после инсульта, проколоть подушечки каждого пальца, на обеих руках. И выдавить по капле крови.

Где то обсуждалось на форуме.

Еще рекомендуют глицин в сверх-дозах. На упаковке глицина так и написано. Более 10000 Ед за раз, в ближайшее время после инсульта.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Китайцы рекомендуют, сразу после инсульта, проколоть подушечки каждого пальца, на обеих руках.
Китайский метод оказания первой помощи при инсульте.
Китайский метод оказания первой помощи при инсульте необходимо применить как можно раньше после инсульта. Часто можно помочь человеку, спасти его жизнь , но для этого есть всего несколько минут… Но не оказывается рядом человека, знающего, как помочь. Почему-то этому нас нигде не учат! После прочтения этой статьи Вы сможете оказать необходимую помощь.
Это советы от профессора китайской медицины.
Но как распознать, что у человека инсульт до приезда скорой помощи?
Нужно сделать следующие шаги :
1 Попросите человека улыбнуться. При инсульте он не сможет этого сделать.
2 Попросите произнести какое-нибудь простое предложения (например, задайте простой вопрос «Как Вас зовут?»)- человек не сможет четко ответить.
3 Попросите поднять обе руки и удерживать некоторое время – человек сможет выполнить это частично или вообще не сможет.
4 Попросите высунуть язык- если язык повёрнут или искривлен, то это также признак инсульта. Часто этот пункт человек вообще не в состоянии выполнить.
При наличии хотя бы одного симптома (если он возник внезапно, а не вследствие другой имеющейся болезни) немедленно вызывайте неотложку!
Но пока скорая помощь едет, окажите человеку первую помощь. Он может спасти человеку жизнь!
Китайский метод оказания первой помощи при инсульте
Для этого необходим шприц или любая игла.
Когда происходит инсульт, капилляры в мозгу постепенно будут разрываться.
Если Вы заподозрили, что у человека инсульт (по признакам, перечисленным выше), то сохраняйте спокойствие. Не перемещайте человека! При перемещении капилляры могут лопнуть!
Аккуратно помогите человеку сесть, чтобы предотвратить повторное падение, а затем начните кровопускание.
Если у Вас есть шприц для инъекций, то используйте его, если нет, то любую иголку или булавку.
1) Сначала продезинфицируйте иглу над огнем, если у Вас не оказалось шприца. Можно протереть спиртом пальцы и иглу. В крайнем случае используйте туалетную воду.
2) Проколите иглой кончики всех пальцев на руках. При этом не ищите никаких конкретных акупунктурных точек, просто уколите подушечки пальцев в миллиметре от ногтя.
3) Уколоть нужно так, чтобы начала течь кровь.
4) Если кровь не начала капать, сожмите проколотый палец вашими пальцами.
5) После того, как все 10 пальцев закровоточат, человек должен очнуться или начать себя чувствовать лучше.
6). Если рот человека искривлен, потяните за уши, пока они не станут красными.
7). После этого уколите мочку каждого уха два раза, так чтобы две капельки крови вышли из каждой мочки. Через несколько минут человек должен прийти в себя.
Если человека сразу поместить в машину скорой помощи, то тряска при поездке может спровоцировать разрыв капилляров в мозгу.
Этот рецепт о кровопускании для спасения жизни от специалиста в китайской традиционной медицине доктора Ха Бу Тина, который живет в San-Juke.
Я встретила в Интернете такой рассказ: «У меня был практический опыт работы с этим методом, поэтому я могу сказать, что метод является эффективным на 100%.
В 1979 году я преподавала в Фунг Гаап колледже в Тай Чунг. Однажды я была в классе, когда другой учитель прибежал в мой класс и взволнованно сказал: «Г-жа Лю, быстро идите, наш руководитель перенес инсульт!».
Я сразу же отправилась на 3-й этаж. Когда я увидела нашего руководителя г-на Чэнь Фу Тянь, он был бледен, его речь была невнятной, его рот был искривлен — все симптомы инсульта.
Я сразу же попросила одного из студентов — практикантов пойти в аптеку за пределами школы, чтобы купить шприц, который я использовала для уколов во все 10 пальцев г-на Чэнь.
После нескольких минут, когда все 10 пальцев были в крови (каждый с каплей крови с горошину), лицо г-на Чэнь восстановило свой цвет и осмысленность появилась в его глазах. Но его рот был все еще перекошен. Так что я потянула его за уши, чтобы заполнить их кровью. Когда его уши стали красными, я уколола его в правую мочку уха два раза и выпустила две капли крови. Когда обе мочки ушей были с двумя каплями крови на каждой, произошло чудо. В течение 3-5 минут форма рта вернулась к нормальной, и его речь стало ясной.
Мы позволили ему немного отдохнуть и выпить чашку горячего чая, затем мы помогли ему спуститься по лестнице и довезли до Вэй Вах больницы. Он полежал там одну ночь и был выпущен на следующий день, чтобы вернуться в школу преподавать!
Все работало нормально. Не было никаких последствий, хотя обычно жертвы инсульта страдают из-за непоправимых разрывов капилляров мозга на пути в больницу. Как результат, эти жертвы никогда не выздоравливают.»
Вы, наверное, знаете, что инсульт является наряду с инфарктом самой распространенной причиной смерти.
Те счастливчики, которые остались в живых, могут оказаться парализованным на всю жизнь. Такая ужасная вещь не должна произойти ни в чьей жизни.
Если мы все будем помнить этот метод кровопускания и начинать процесс спасения немедленно, в течение короткого времени, человек будет возвращен к 100% нормальности.
Но ради справедливости вынужден признать, что у официальной медицины существует противоположная точка зрения. Вот её изложение - http://doctorpiter.ru/articles/8387/

Лично моё мнение - чем ждать неизвестно сколько неотлжку, и ничего не делать, лучше сделать хоть что нибудь. Тем более что я давно читал мнение какого то светила медицины, что кровопускание во многих случаях оказывало благотворное влияние при инсульте.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Не перемещайте человека! При перемещении капилляры могут лопнуть!
Ааааа!!!!! А я то думаю. что с ним не так - а это капилляры лопаются!))))
Если мы все будем помнить этот метод кровопускания и начинать процесс спасения немедленно, в течение короткого времени, человек будет возвращен к 100% нормальности.
Вот же блин, а мы идиоты тромболизис какой то проводим!

---------- Сообщение добавлено в 13:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:45 ----------

Gruel, Цитируемый тобой человек даже не отдупляет. что есть геморрагический инсульт, а есть ишемический!))))

---------- Сообщение добавлено в 13:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:47 ----------

лицо г-на Чэнь восстановило свой цвет и осмысленность появилась в его глазах. Но его рот был все еще перекошен. Так что я потянула его за уши, чтобы заполнить их кровью.
И осмысленность с лица господина Чень исчезла!)))) Хохочу в голос!
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
И чего вопишь? Есть что сказать по делу - говори\пиши, а нет, то и нехрен тогда умняк лепить.
А то снова разведёшь флуд на пару страниц с кучей своих примеров, из которых будет видно только одно - твой героизм офигенского доктора.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
И чего вопишь? Есть что сказать по делу - говори\пиши, а нет, то и нехрен тогда умняк лепить.
А то снова разведёшь флуд на пару страниц с кучей своих примеров, из которых будет видно только одно - твой героизм офигенского доктора.
Ок. Большинство инсультов - ишемические. В следствии именно падения АД. (почему падает - да от чего угодно. ОИМ. мерцалка. таблеток поела и тд). сосуд в голове (например среднемозговая артерия) забита атеросклеротическими бляшками - давление упало - перфузия и вовсе кончилась мозга -получите инсульт ( ну или ТИА). Твой автор и предлагает кровопускание. т.е. снижение АД - что ведет к ухудшению прогноза.
Вообще всю ахинею пречисленную в статье сложно комментить. Человек просто патогенеза себе не представляет! создается ощущение что он вообще таких больных не видел!
1 Попросите человека улыбнуться. При инсульте он не сможет этого сделать.
2 Попросите произнести какое-нибудь простое предложения (например, задайте простой вопрос «Как Вас зовут?»)- человек не сможет четко ответить.
3 Попросите поднять обе руки и удерживать некоторое время – человек сможет выполнить это частично или вообще не сможет.
4 Попросите высунуть язык- если язык повёрнут или искривлен, то это также признак инсульта. Часто этот пункт человек вообще не в состоянии выполнить.
как он это будет делать все - если он в коме??? (а они часто в коме)
Аккуратно помогите человеку сесть, чтобы предотвратить повторное падение, а затем начните кровопускание.
Он идиот!

---------- Сообщение добавлено в 14:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:59 ----------

А есть геморрагические - совсем другая песня! И другая клиническая картина и совсем другой прогноз (чаще фатальный еще до приезда 03)
Но у твоего автора - все едино! бог с ней с локализацией и патогенезом!
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Насчет кровопускания - вопрос конечно спорный. Не сколько потому, что думаю, что "врачи скрывают", сколько потому, что думаю, что врачи сами нихрена не знаю. И в случае с инсультом нихрена не могут. Так как кора головного мозга умирает гораздо быстрее, чем до проблемного участка можно успеть добраться даже если инсульт приключился уже при введеном в артерию зонде и разогретой установке для ангеографии.

Про себя лично только надеюсь, что если мне не повезет и я буду умирать в постели, то как мать, умерев за сутки. А не как дед, пролежавший парализованным два года. На хрену я видал "такую жизнь".

И еще. Инсульты бывают разные. Например нередкие ишемические инсульты внутри головного мозга а не в коре, могут приводить, например к постоянному головокружению. И рвоте, как при морской болезни. Или к неспособности глотать. При этом ни каких других внешних "признаков инсульта" более не наблюдается.
 
Последнее редактирование:

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Есть что сказать по делу - говори\пиши, а нет, то и нехрен тогда умняк лепить.
умняк я бы лепил - еслиб сюда принес пару сотен тысяч ссылок на диссертации по поводу ОНМК. Я не леплю умняк - а просто говорю - это чушь даже не дилетанта (коим я например являюсь как невролог), а просто ахинея! Надежней будет голову красной тряпкой повязать!

---------- Сообщение добавлено в 14:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:07 ----------

И в случае с инсультом нихрена не могут.
Ну расскажи это людям перенесшим ОНМК, с последующим тромболизисом и полностью восстановившимися в течении двух дней!
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Не верю. Это случаи сходные со сбежавшими из клиники пациентами на второй день, после падения с пятнадцатого этажа. Статистический проброс на фоне бесконечных полей на кладбищах.
 
Сверху