Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ищу соавтора в Книгу Жизни по теме "Рыбалка" на конкурсной основе!

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Ищу соавтора в Книгу Жизни по теме "Рыбалка" на конкурсной основе!
Обязательные условия для участия в конкурсе:
1. Претендент должен быть либо профессиональным рыбаком или рыболовом-любителем, имеющим большой опыт рыбалки с использованием разных снастей. Лучше, если рыбалка для претендента является одним из средств для пропитания.
2. Умение связать пару слов обязательно. То есть претендент должен уметь чётко и доступным языком излагать обучающий материал.
3. Помимо рыбалки профессиональными и любительскими снастями, не менее важно умение из подручных материалов изготавливать и применять снасти. Знаток этого получает преимущество в конкурсе.

Подача заявки - в этой теме.
Конкурсная работа - нужно представить интересный и полезный пост на одну из рыболовных тем, по усмотрению автора. Копипостинг запрещён! Только авторское изложение.
Время проведения конкурса - одна неделя, с 02.12.2016 по 09.12.2016. При необходимости срок может быть продлен.
Результаты конкурса: выбор лучшего автора-рыбака произведу по рассмотрению представленных конкурсных работ, с учётом пользы материала и доступности его изложения.

Победитель конкурса получает права соавтора-модератора раздела "Книга Жизни", и самостоятельно ведёт темы КЖ по рыбалке.
К участию в конкурсе не допускаются злостные нарушители правил форума, имеющие неоднократные взыскания. Связано это с тем, что модератор раздела де-факто получает иммунитет от контроля за его поведением на форуме со стороны модераторов форума.
В чем заключается интерес для участия в конкурсе и получении прав соавтора-модератора КЖ? В том, что КЖ - это уникальный коллективный проект группы авторов пособия выживальщиков, размещенный на самом большом и посещаемом форуме выживальщиков России. Получение этого статуса - признание заслуг человека, как главного профессионала форума выживальщиков по его теме. Быть соавтором пособия выживальщиков - почётно и престижно, т.к.знания, изложенные в Книге Жизни, возможно, спасут чью-то жизнь, возможно, и не одну. По желанию соавтора, он может публиковаться не только под никнеймом, но и под своей настоящей фамилией, или выбранным творческим псевдонимом.
 
Последнее редактирование:

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Хотелось бы, чтоб претендер разумно подошел к трибуне. Она особенная. Снасти должны быть простыми, легкими, долговечными, эффективными. Невод, например. А не 6 метровый фидер с кормушками.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Итак, народ. У нас что, нет рыбаков? Готовых поучаствовать в конкурсе и в написании учебного пособия по рыбалке для выживающих? Где заявки?
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Тут сложный вопрос. Современная рыбалка - очень технологичный процесс. Перед каждым выездом перебираешь килограммы блесен, джиг-головок, силикона и другой фигни, чтоб лишнее не тащить. Удилища и катушки выбираешь. И то, иногда, хрен, что получится. А здесь нужна гарантированная добыча, не для развлекухи, а чтоб пожрать. Я пытаюсь составить набор для экстренного переезда, но опробовать его нельзя - криминал. В базе - две 30 метровые сети-однополотные капроновые с разной ячеей, невод 7 метровый, как быстрый добытчик рыбы. Из легальных -набор "готовых удочек", мормышки и "мокрые" мушки. Ну и шнур, поводки, фурнитура. Нужны еще жерлицы или "кружки", перемет, донки. Т.о. что-то просто не испытать (приходится верить своему опыту 30 летней давности), а до другого руки не доходят.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Я так понимаю, после БП те, кто выживут, уже не будут оглядываться на законы о браконьерстве. Поэтому именно гарантированные способы добычи рыбы интересны.
Как юрист ответственно заявляю, что приведение в пособии этих способов, включая браконьерских, не нарушает закон. И могу это обосновать с выкладками, если кто не поверит просто моему утверждению.
Только хотел бы иметь смысл для этого. Если будут желающие писать в КЖ такую тему, имея достаточно знаний в рыбалке.

Блин, форум выживальщиков, целый раздел есть о рыбалке, многие похваляются своими рыбацкими подвигами, а как до дела доходит: "Научи", так все сливаются. Неужто диванные рыбаки?
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Как юрист ответственно заявляю, что приведение в пособии этих способов, включая браконьерских, не нарушает закон
Ну, тогда динамит рулит. Или пачка пороха, с приделанным запалом. Самый простой способ гарантированно рыбы наловить много и быстро)))
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Ну, тогда динамит рулит. Или пачка пороха, с приделанным запалом. Самый простой способ гарантированно рыбы наловить много и быстро)))

А если динамита нет?
Особенно интересны способы изготовления и применения рыбацких самоловов, вертеней всяких и сетей, наметов, пауков, косынок. Как ловить на них, какой размер ячеи лучше, какой прикорм использовать и т.д.
Просто удочки и спиннинги для спортсменов неинтересны. Эти ловят рыбу особеную, по крупнее. А нам всякая сгодится, лишь бы побыстрее и побольше.
Ну и способы заготовки свежепойманной рыбы, конечно.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Ну, тогда динамит рулит. Или пачка пороха, с приделанным запалом. Самый простой способ гарантированно рыбы наловить много и быстро)))

В каком регионе это осуществимо?
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
А если динамита нет?
тогда самодельный порох. Или аммонал. Все делается просто. А по эффекту не хуже динамита.

---------- Сообщение добавлено в 21:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:56 ----------

В каком регионе это осуществимо?
после БП в любом, где есть водоем (речка, или озеро). До БП - нигде нельзя.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Если есть из чего делать аммонал или порох. Поэтому вновь возвращаемся к нашим баранам: леска, капрон, мормышки...)
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
И то, и другое - это самое простое, что можно сделать. Только нельзя писать, как именно это делается)))

Нельзя, хотя в интернете этого добра навалом.
Однако я опять же затронул вопрос, что может не оказаться нужных ингредиентов под рукой. После БП в магазин с авоськой не сходишь... Кроме того, на звук взрыва может нагрянуть шайка гнусных педера... гмм... бандитов-мародеров.
Поэтому нежелательно привлекать чье-то внимание. Лучше тихим сапом... неводом).
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
на звук взрыва может нагрянуть шайка гнусных педера... гмм
а чтобы педерагмы не нагрянули, взрыв надо делать подводный)
А аммиачную селитру, уголь древесный, серебрянку, и т .п, можно и припасти.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
а чтобы педерагмы не нагрянули, взрыв надо делать подводный)
А аммиачную селитру, уголь древесный, серебрянку, и т .п, можно и припасти.

Ну, в тревожнике для этого вряд ли место найдётся. Многие предполагают драпать. Особенно жители больших городов. Да и если сценарий военный, то на первом КПП или при первом патруле данный набор ингредиентов вызовет интересные вопросы, результатом которых внезапно может оказаться значительное увеличение свинца в организме.
Я не отрицаю подобные методы рыбалки, но рассчитывать только на них - это уменьшать свои шансы на выживание.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Хотелось бы, чтоб претендер разумно подошел к трибуне. Она особенная. Снасти должны быть простыми, легкими, долговечными, эффективными. Невод, например. А не 6 метровый фидер с кормушками.

А можно поподробнее о "6 метровый фидер с кормушками"?
Вот видео, не моё, но там постоянно ловлю язя и леша. Средний улов за день на 3 спининга(незаконно!) 50 кг.
https://www.youtube.com/watch?v=6TxE2iJGAD0
Это район Огурцово, сразу за плотиной ГЭС
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Я не отрицаю подобные методы рыбалки, но рассчитывать только на них - это уменьшать свои шансы на выживание.
А то что это убивает водоем? Ничего? Так бы он сколько людей рыбой бы кормил годами - а так делать его стерильным на многие годы? Что электричество, что подрыв - не выбирает кого убивать - мрут все - от планктона и головастиков, моллюсков, членистоногих, кончая мальками . Весь биогеоценоз - в помойку. На восстановление - уходят десятилетия.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Крон, Это ещё что! У нас встречаются мудрилы ставящие сеть в озере рядом с деревней, куда народ ходит посидеть со стопарём и удочкой....
Любителям неводов сетей и прочих фитилей и прибамбасов. Посоревнуемся, кто быстрее с подхода добудет рыбу?
Мне на сборку монтажа и подготовку прикорма 5-7 минут:))))
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
А то что это убивает водоем? Ничего? Так бы он сколько людей рыбой бы кормил годами - а так делать его стерильным на многие годы? Что электричество, что подрыв - не выбирает кого убивать - мрут все - от планктона и головастиков, моллюсков, членистоногих, кончая мальками . Весь биогеоценоз - в помойку. На восстановление - уходят десятилетия.

Я не думаю, что после БП такие душераздирающие моменты будут многих волновать. Вопрос будет о выживании человеческого рода, а не головастиков.
Во время глобального ледникового периода если бы наши далёкие предки жалели бы мамонтов, а не себя, то сейчас на Земле мирно паслись бы мохнатые громадины с бивнями, а топтать клавиатуру сейчас было бы некому.
А так, конечно, да, я против браконьерства в наше мирное и спокойное время. Нужно разумно подходить к живой природе. Но когда после БП вопрос станет - сдохнуть или жрать, я буду в числе вторых. А ты?
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,799
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Я не думаю, что после БП такие душераздирающие моменты будут многих волновать. Вопрос будет о выживании человеческого рода, а не головастиков.
В том то и дело, что я, что мои односельчане , и без БП - желающему такого лова , в нашей реке, уже сейчас готовы ляжку прострелить. При БП местные - такого "рыболова" повесят за причинное место и скормят ракам потом (на восстановление фауны).
Это 100% конфликт с местными - даже если ты сам местный. При чем конфликт очень жесткий!
 
Сверху