Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Испытания

Константин Морозов

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
141
Возраст
27
Город
РОССИЯ
14 сентября 1954 года на Тоцком полигоне происходили тактическим учениям войск под кодовым названием «Снежок».
Учения были подготовлены и проведены под руководством маршала Жукова.
В ходе учений бомбардировщик Ту-4 сбросил с высоты 8 000 м ядерную бомбу РДС-2 мощностью 38 килотонн в тротиловом эквиваленте, в 9 часов 53 минуты был осуществлён воздушный взрыв на высоте 350 метров. После некоторого периода выжидания и дозиметрического контроля (примерно через 3 часа после взрыва) были подорваны два имитатора ядерных зарядов, и Жуков направил 600 танков, 600 БТРов и 320 самолётов в атаку на заражённую территорию.
Общее число военнослужащих, принявших участие в учениях, составило около 45 тыс. человек (по другим сведениям, 45 тыс. составили только силы «нападавшей» стороны, к которым следует добавить ещё 15 тыс. с «обороняющейся» стороны). Задачей «наступающей» стороны было воспользоваться образовавшейся после взрыва брешью в обороне; задачей «обороняющихся» — ликвидировать эту брешь.
По разным данным, спустя 1-3 часа в район эпицентра взрыва были направлены военнослужащие.
Последствия учений
В результате учений тысячи его участников получили разные дозы радиоактивного облучения. Отсутствуют подтверждённые факты предоставления военнослужащим соответствующей медицинской помощи. Все участники дали подписку о неразглашении военной тайны в течение 25 лет. По другим сведениям, подписка о неразглашении была пожизненной.
Основная масса материалов об учениях начала появляться лишь после распада СССР.
Некоторые российские средства массовой информации ставят под вопрос количество погибших из-за радиоактивного облучения. В частности, высказывается мнение, что практически никто не умер во время самих учений и большинство из 43000 умерших за прошедшие после учений 57 лет умерли в результате естественых причин, а не радиации[источник не указан 186 дней]. В условиях отсутствия официальных данных очень сложно подтвердить или опровергнуть подобные заявления. Кроме того, в отличие от аналогичных учений, проводившихся в США (Операция Buster-Jangle) и Франции[6] (Gerboise verte (англ.)русск.), участники учений были защищены ОЗК, а после учений проводилась дезактивация техники, смена верхней одежды и помывка личного состава.материал взят с http://ru.wikipedia.org
я создал тему для обсуждения самих учений.(полезная инфа и тд)
Мой дед в те годы был курсантом и их подняли по тревоге в полной экипировки (озк,и тд), и провели по месту взрыва, ничего сообщено не было ,стандартная учебка, думал тогда он. После он прожил до 70 лет и последствий не заметил.сообщили об учениях в 90х годах.
Может быть ядерная атака не так страшна как кажется? жду ваших мнений об этом:rtfm:
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
у меня знакомый служил в семипалатинске в конце семидесятых или 80й он 61гр. говорит взрывы не считал, и не знает какие были, грибов не видел. но рассказывает о страшной хрени...когда земля идёт волной как море.... волна большая и валит с ног. точно неизвестно что там было, служил там 1.5 года двое здоровых детей, сам как бык. вопщем на фоне общей массы никаких " странных" болезней в течении жизни, говорит в то время даже не знал и относились к этому наплевательски, ходили куда не следует и всё такое:)
 

Константин Морозов

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
141
Возраст
27
Город
РОССИЯ
С 1949 по 1989 год на Семипалатинском ядерном полигоне было произведено не менее 468[1] ядерных испытаний, в которых было взорвано не менее 616 ядерных и термоядерных устройств
неудивительно,что там такая чертовщина творится:russian_ru:там наверное каждый день взрывали судя по инфе из википедии
 
Последнее редактирование:

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
В конце 90 годов работал со мной на заводе дедок слесарем по зачистке ,он рассказывал что их под тоцком построили целым полком а через несколько часов после взрыва они выдвинулись в район эпицентра,с ними было несколько бригад операторов которые снимали технику,укрытия и т.д. а они после них собирали мат.ценности и грузили в машины.Вечером отвели в баню - времянку и заменили обмундирование вплоть до кальсон и портянок.Никакими хроническими болезнями он не болел кроме алкоголизма(стакан водки каждый день-норма) ,курил как паровоз.На момент моего увольнения 98 г.был жив и здоров.
 

Константин Морозов

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
141
Возраст
27
Город
РОССИЯ
Никакими хроническими болезнями он не болел кроме алкоголизма(стакан водки каждый день-норма) ,курил как паровоз.На момент моего увольнения 98 г.был жив и здоров.

вот и мой дед.царство ему небесное, ничем не болел,до того момента как его сбила машина:russian_ru: и пил -курил(много),до 70 лет дожил...
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
А если вдуматься,то из каких источников у нас информация о последствиях ядерного взрыва? В 90% случаев я думаю что из фантастической литературы, процентов 5 из СМИ которые не блещут мягко говоря правдивостью и 5% из научных публикаций которые если кто и читает то по диагонали.Не могу сказать что радиация это миф,но и достоверной информацией не обладаю.
 

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
В крохотной комнатке на окраине города Семей (бывшего Семипалатинска) Майра с дочерью живут вдвоем. Муж не выдержал и оставил женщину с больным ребенком. ДЦП, сколиоз последней стадии и микроцефалия - три жутких диагноза - последствия ядерных испытаний. 12 лет назад Майра переехала в город из сельской местности в надежде, что здесь легче будет. Однако все ее многочисленные письма и просьбы о помощи местные чиновники не видят и не слышат. «Устаю, иногда думаю, хоть бы благоустройку дали. Обещают, но когда? Наверное, когда умру», - говорит Майра.

В Семейском доме малюток патология есть у каждого ребенка. «Мадина, полтора годика. С рождения слепая. Слепота от недоношенности. Она родилось с четвертой степенью недоношенности», - рассказывает о детях невропатолог Сымбат Абдыкаримова.

Преждевременные роды - практически норма для этого региона. Многие дети рождаются раньше срока, что в большинстве случаев и приводит к инвалидности. Всему виной генетические изменения, которые происходят в организме женщин, говорят врачи. «У этих детей будут последствия, и у детей этих детей, я так думаю. Это уже наукой доказано. И процентов на 20-30, может, даже больше причиной являются, наверное, ядерные взрывы», - продолжает Абдыкаримова.

Циклопы, сросшиеся близнецы, без ног и без черепа - это дети, рожденные, когда взрывали бомбы на полигоне. Сегодня это экспонаты музея медицинского университета. Наглядное доказательство того, что делает радиация с человеком.

«Вы видите здесь очень много детских уродств. По данным статистики, пострадало более 1 миллиона 200 тысяч человек. Сколько из них погибло - до сих пор эта цифра остается загадкой», - говорит ректор Государственного медицинского университета города Семей Толебай Рахыпбеков.

Смертность здесь и сегодня очень высокая. Люди умирают от болезней или сами накладывают на себя руки. Почему в селе Кайнар Восточно-Казахстанской области так много суицида, никто сказать не может.

«Может, от полигона, может, болезнь какая-то. В основном молодежь. Бывает когда один за другим, человек 6-7 молодых людей вешаются, руки на себя накладывают», - рассказывает житель села Кайнар Жандос Каржолбай. В свои 23 года он больше времени проводит на больничной койке, чем у себя дома. А его другу и соседу по палате нет и 18 лет. В Кайнарской больнице пожилых нет вовсе, сельчане просто не доживают до старости. И здесь не рождаются здоровые дети.
http://www.algadvk.kz/ru/foto/3187/

Я сам видел этих детей, циклопов, даунов.
 

Константин Морозов

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
141
Возраст
27
Город
РОССИЯ
А если вдуматься,то из каких источников у нас информация о последствиях ядерного взрыва? В 90% случаев я думаю что из фантастической литературы, процентов 5 из СМИ которые не блещут мягко говоря правдивостью и 5% из научных публикаций которые если кто и читает то по диагонали.Не могу сказать что радиация это миф,но и достоверной информацией не обладаю.

информация получена из сми,но и дед помнил что их утром подняли и вывели в полном озк (2источника и википедия говорит)мало достоверности?
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Константин Морозов, Я не в том смысле откуда информация в теме.А вообще о том как складывается у нас в голове образ последствий ЯВ.
 

Константин Морозов

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
206
Поблагодарили
141
Возраст
27
Город
РОССИЯ
понятно

---------- Сообщение добавлено в 21:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:08 ----------

Последствия облучения проявляются во 2-3 поколении

2 поколение, мутаций не наблюдается, пока что,разве что психически (параноизм) но думаю тут все такие?мутанты?:pardon:
 
Сверху