Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

я ухожу...

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
я ратую не только за малых, но и за старых иждивенцев, это вызывает бурный протест.
Не хотел бы, чтобы моя позиция выглядела подобным протестом.
Я просто расставил приоритеты.
В любом случае, я всеми силами постараюсь избежать ситуации, могущей поставить меня перед подобным выбором.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Ситуация парадоксальная. Если не сказать как-нибудь еще. Когда в этой достаточно сфероконической теме (пусть я и разбавил ее некоторыми личными примерами) я ратую не только за малых, но и за старых иждивенцев, это вызывает бурный протест. А когда в медицинской теме я толкую о "пассивной эвтаназии" (говоря по-русски, "дайте умереть спокойно") по медицинским показаниям, это тоже встречается в штыки. Как бы что-то одно из двух по отношению к условно обреченным должно быть позицией.
Ну ты же - психолог. Разбирайся!

О каком протесте речь?

Кто-то предложил, при 3,14здеце, сразу ставить к стенке слабое звено?
Не помню такого.

Вернёмся к источнику:

что будем делать когда надо оставить раненого товарища, умирающего друга... полоумную родню (из-за которой погибнут вообще все)... ну или что делать когда ты понимаешь, что решившего уйти не остановить

Этическая дилемма, поставленная топик стартёром.
Я рассуждаю в русле этой узкой задачи. Остальные, похоже так же.

Ты, с чего то - расширил проблему, до вообще стариков и детей.
Ну кипи мозгом теперь.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Ну ты же - психолог

Я??
Ну был в институте факультативный курс "Инженерной психологии". 1 или 2 семестра, не помню уже. В принципе занимательно о взаимоотношениях человека с техникой, гораздо шире, чем эргономика. И про генеральский эффект, и почему владельца автомобиль слушает лучше, чем сменщика...
Байку какую-то могу в ту тему рассказать. Типа как в ВВС только начинали внедрять систему голосового аларма о критических ситуациях. Ну и решили, что достучаться до замороченного боем, кучей циферблатов и бардаком в эфире мозга пилота-истребителя правильнее всего женским или детским голосом, шоковый эффект.
Логично и подтверждено многочисленными исследованиями. Но на практике выявились нюансы...
Решил боевой генерал лично на новой машине полетать.
Дальше записи из черного ящика:
-Приятный, взволнованный женский голос: "Критичный перегрев двигателя! Немедленно катапультируйтесь!!!"
-Генерал: "Это что еще за бл...ь взялась мной коиандовать?!? Да я..."
После еще нескольких нецензурных высказываний запись оборвалась.

Вот и вся психология, не считая той, что просто по ходу жизни.

Ну кипи мозгом теперь.

Обязательно. Проблема-то никуда не денется от ее игнорирования.
 

Добрый ЭэХ

Выживальщик
Регистрация
14 Сен 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
112
Город
крым
в общем то я о чем - мы тут плюшками балуемся:pleasantry:
а что будем делать когда надо оставить раненого товарища, умирающего друга... полоумную родню (из-за которой погибнут вообще все)...
На третий день БП такие все непростые решения будут приниматься за пару секунд. Ибо, все рефлексирующие и сентиментальные вымрут в эти же первые три дня.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
На третий день БП такие все непростые решения будут приниматься за пару секунд. Ибо, все рефлексирующие и сентиментальные вымрут в эти же первые три дня.
а потом, что делать после "такого " решения? вот сразу после и потом когда в спокойной обстановке "откатом" накроет... и как минимизировать этот "откат"?

пока есть варианты: самовнушение, медитации (как до так и после), изначальная "работа" с родней в мирное время в мягкой форме (учить "слушаться" в том числе)... вроде пока других предложений не было:russian_ru:
 

Добрый ЭэХ

Выживальщик
Регистрация
14 Сен 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
112
Город
крым
а потом, что делать после "такого " решения? вот сразу после и потом когда в спокойной обстановке "откатом" накроет... и как минимизировать этот "откат"?
Прекратить маяться дурью и идти работать (копать землянку, собирать грибы, чинить одежду)! :rofl:
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
а потом, что делать после "такого " решения? вот сразу после и потом когда в спокойной обстановке "откатом" накроет... и как минимизировать этот "откат"?

5161792s-960.jpg
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,887
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Irokez, отнесем к медитации)))
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
Типа как в ВВС только начинали внедрять систему голосового аларма о критических ситуациях. Ну и решили, что достучаться до замороченного боем, кучей циферблатов и бардаком в эфире мозга пилота-истребителя правильнее всего женским или детским голосом, шоковый эффект.

Это вероятно "Речевой информатор РИ-65Б", среди пилотов именуемый "Рита".)) Сам слыхал, когда "Рита" закричала "...опасная высота полета..." , капитан ответил ,на полном серьезе - "тебя забыли спросить." ))
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
вроде пока других предложений не было

Пока предложений вообще не было ))

Да и не будет, наверное. Я уже писал здесь, согласно жесткой статистике, возраст 30+ с большой вероятностью эти переживания переборет.
Вопрос с детьми до 25 лет остается открытым.
 
Последнее редактирование:

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань

Ирокез... ты эта...осторожней с такими фотками (стратегичискими) ... Тридцать секунд визуализациии и.... - побежал к холодильнику...да за салом блин! за салом!!!:preved:
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
что делать после "такого " решения? вот сразу после и потом когда в спокойной обстановке "откатом" накроет... и как минимизировать этот "откат"?
Прекратить маяться дурью и идти работать (копать землянку, собирать грибы, чинить одежду)!
Правильный совет.
В Армии есть поговорка: "Чем бы солдат не занимался - лишь бы зае...". Устал чтобы, в общем.
Потому что, пока солдат занят делом - ему некогда рефлексировать о том, с кем его девушка, что делает.
А меча у него, только одна - добраться до кровати.
Любая деятельность - заставляет сконцентрироваться на текущем момент.
Чем активнее деятельность тем лучше.
Детям салки или, если пространство ограничено - капустки. Игры на внимание.
 

Добрый ЭэХ

Выживальщик
Регистрация
14 Сен 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
112
Город
крым
Пока предложений вообще не было ))

Да и не будет, наверное. Я уже писал здесь, согласно жесткой статистике, возраст 30+ с большой вероятностью эти переживания переборет.
Вопрос с детьми до 25 лет остается открытым.
В условиях БП все переживания будут достаточно быстро вытеснены чувством дичайшего голода, страха или болью от отбитых, отмороженных или оторванных конечностей!
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
Regmaru, психологически нужно отпустить, забыть . Сможешь ли ты это сделать? Я вот в себе неуверен
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Regmaru, психологически нужно отпустить, забыть . Сможешь ли ты это сделать? Я вот в себе неуверен
Зачем забывать?
Помни, на здоровье.
Нужно смириться, с тем, что не изменить. И жить дальше.
Я смог.
И ты сможешь.
 
Сверху