Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какие стили рукопашного или ножевого боя предпочтительнее для выживальщика?

Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Если у человека нету духа и внутренней злости, вам не помогут ваши приемы, бесконечные тренировки, разные стили. Многие спорсмены и просто бойцы обсирались в давольно таки глупых ситуациях.
а вот с этим можно поспорить.

внутренней злости

Знаете внутренняя злость конечн иногда полезна, но не стоит забывать что при хронической внутренней злости вы сгорите за полгода - год. В условиях затяжного БП - это смерть.

если в момент стреса вы преодолевает страх только на злости - на мой взгляд эт самоубийство... ну да... один бой выйграете, второй,.. а выброс адреналина постоянный сделает из вас калеку через годик.
Тут уже и психологическая подготовка важна и моральная и духовная.
 

denkiker

Интересующийся
Регистрация
15 Сен 2013
Сообщения
31
Поблагодарили
15
Город
Уфа
если в момент стреса вы преодолевает страх только на злости - на мой взгляд эт самоубийство... ну да... один бой выйграете, второй,.. а выброс адреналина постоянный сделает из вас калеку через годик.
Тут уже и психологическая подготовка важна и моральная и духовная.

во многом играет ситуация и место, а так обычно страха такого нету, просыпается какой то животный инстинкт и все идет на автоматизме.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
во многом играет ситуация и место, а так обычно страха такого нету, просыпается какой то животный инстинкт и все идет на автоматизме.
:russian_ru:
а не было такокого что толкнул кто то чуток случайно и ты уже весь горишь ... адреналин бьёт в голову и очень трудно себя контролировать?
или когда ты постоянно отслеживашь на улице свою спинку - кто та у тебя за спиной, оцениваешь взглядом прохожих как потенциального противника или мишень?
 

denkiker

Интересующийся
Регистрация
15 Сен 2013
Сообщения
31
Поблагодарили
15
Город
Уфа
:russian_ru:
а не было такокого что толкнул кто то чуток случайно и ты уже весь горишь ... адреналин бьёт в голову и очень трудно себя контролировать?
или когда ты постоянно отслеживашь на улице спинку, оцениваешь взглядом прохожих как потенциального противника или мишень?

если честно, то часто. В этот момент всегда стараюсь вспоминать о семье и то, что есть обязанности и вроде, как помогает. Потом не много физухи и бодрячком)))
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
если честно, то часто. В этот момент всегда стараюсь вспоминать о семье и то, что есть обязанности и вроде, как помогает. Потом не много физухи и бодрячком)))

Ага а это только начало... потом горишь. Когда окружающая действительность действительно станет жёсткой - это будет обычное состояние.

ну не знаю - у меня так получилось, по этому и подзавязал с этим делом.
без духовнй подготовки ты превращаешься в машину способную только убивать, бить - отвечать на агрессию ударом. а оно нужно?
В мент боя это хорошо, а потом организм сам может не выдержать.
особенно в мирное время. тут или совсем холодным нужно быть, или медитирующем монахом...
 

denkiker

Интересующийся
Регистрация
15 Сен 2013
Сообщения
31
Поблагодарили
15
Город
Уфа
Ага а это только начало... потом горишь. Когда окружающая действительность действительно станет жёсткой - это будет обычное состояние.

ну не знаю - у меня так получилось, по этому и подзавязал с этим делом.
без духовнй подготовки ты превращаешься в машину способную только убивать, бить - отвечать на агрессию ударом. а оно нужно?
В мент боя это хорошо, а потом организм сам может не выдержать.
особенно в мирное время. тут или совсем холодным нужно быть, или медитирующем монахом...

медитация- это очень сложный процесс, на долго меня,не хватало. Будем себя ковать.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Если у человека нету духа и внутренней злости, вам не помогут ваши приемы, бесконечные тренировки, разные стили. Многие спорсмены и просто бойцы обсирались в давольно таки глупых ситуациях.
Не меньше обсираются и "духовитые" ребята, если на их понты не реагировать, а тупо начать месить, то все - козырей у них не остается. И когда это знаешь, то ситуация сразу по другому воспринимается. Обычно куда-то понты пропадают и начинают задний ход давать, второй вариант - огребаются, и чем духовитее, тем сильнее.
И вообще, какой смысл противопоставлять? Надо внутренний настрой и технические умения тоже надо. Так вдвое больше сена для своей коровки накосишь )

Насчет того, злость в себе воспитывать или внутреннее спокойствие, то опять же, спокойствие лучше, но долго и непросто, а злость на первых порах работает лучше, но для психики вредновато. Тут выбор за человеком.

Насчет лучшего стиля самообороны, то это без сомнения прежде всего правильное поведение, на втором месте фехтование и привычка работать оружием. Оружие повышает возможности быстро и эффективно. Также важнейшим приемом самообороны является наличие коллектива, который за тебя впрягется, если что. Ного и рукомашество на четвертом месте - это больше физкультура и психотренинг.

По стилям :общался я на будо-форуме с крав-магистами, и мне стало ясно, что с пониманием этих базовых вещей у них проблема, больше надеются на хитрый рукопашный прием. Поэтому лично у меня данная система вызывает сомнения, скорее всего коммерческая школа самообороны и не более того.

Боевое самбо - это вариант микст-файта, то есть спорт на 99%, то есть отличная вещь, но с упором не на самооборону, а на победу.

Джиу Джицу - ИМХО близкий к боевому самбо вариант, но без четких границ, под этой вывывеской может быть все, что угодно,

Жёсткое карате - основные стили, кекушинкан, напоминает кикбокс:: кудо, ашихара-каратэ - близки к микстфайту,

Шаолинское ушу - гимнастика близкая к балету,

Казачий боевой стиль - не знаком

Подготовка спецназа. - нет такой системы, в разных спецназах все по разному, драки кулаками и палками там непрофильное занятие,

Оптимальный вариант, на мой взгляд, занятия каким-либо спортивным единоборством и курсы или клуб самообороны
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Не меньше обсираются и "духовитые" ребята, если на их понты не реагировать, а тупо начать месить, то все - козырей у них не остается. И когда это знаешь, то ситуация сразу по другому воспринимается. Обычно куда-то понты пропадают и начинают задний ход давать, второй вариант - огребаются, и чем духовитее, тем сильнее.
И вообще, какой смысл противопоставлять? Надо внутренний настрой и технические умения тоже надо. Так вдвое больше сена для своей коровки накосишь )
Насчет того, злость в себе воспитывать или внутреннее спокойствие, то опять же, спокойствие лучше, но долго и непросто, а злость на первых порах работает лучше, но для психики вредновато. Тут выбор за человеком.
слушай, духовитые ребята - это понты не более

А любой мастер стремиться к внутренней спокойствиюгармонии
Это самые серьёзные бойцы
ну посмотрите на состояние - видно по лицу
http://www.youtube.com/watch?v=B-E8EiCMuWs


А мы делали как - как в отработке удара на взрыв.

Стоишь - абсолютно спокоен.
Потом вызываешь в себе состояние боя и работаешь кроткую серию ударов в полную мащю
Потом обязательно возврат в состояние полного спокойствия и любви ( ну когда условный пртивник уничтожен)
Но на мой взгляд в идеале - это находиться во внутренний гармонии и во время боя - оочень редко получалось, несколько раз в жизни не более.. но классно. мне понравилось
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Казачий боевой стиль - не знаком
ну на мой взгляд - конечно это условный стиль сейчас, многое потеряно.

Но боевые стили родились там где война - это была работа. Тум некогда было делать серию красивых ударов перед девочками - что бы выжить нужно было убить первым.
По этому стили военных школ на мой взгляд наиболее актуальны.

Ну насчёт Ушу шаолинского не могу согласится ниж всю жизнь этим занимаются с перерывами на сон
http://www.youtube.com/watch?v=jisDdGWoZcQ


http://www.youtube.com/watch?v=DRtDo_2TMuo

http://www.youtube.com/watch?v=E9Qc_2P_Osc

---------- Сообщение добавлено в 14:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:20 ----------

ага, а секреты у них есть.. свои знания.
 

Teros

Выживальщик
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
189
Поблагодарили
106
Город
moscow
на первом видео это вообще или тайский бокс или ушу-саньда. но похоже на тайский
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
ага, а секреты у них есть.. свои знания.
Не надо искать тараканов там где их нет.
У нас без медитаций и стилей писающей абизьяны все нормально.

ВИДЕО

Побольше спарингов и не лениться, а не забивать голову бакланством и высшими силами.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Побольше спарингов и не лениться, а не забивать голову бакланством и высшими силами.

да кнечно это так. но.. желательно что бы после тренировок крыша не ехала
что часто бывает

На ролике видно, как разгоряченная компания молодых людей выходит на улицу. Несколько секунд парни пытаются о чем-то говорить, а потом один из участников конфликта наносит другому резкий удар. Нападание было настолько неожиданным, что жертва не успевает среагировать и падает.

Драка и убийство в клубе Каменск-Уральского случились во время праздника, который организовал боксер. Став чемпионом Москвы, 22-летний Валерий Третьяков приехал в родной город отметить это событие. Прибыл спортсмен неожиданно для многих и даже не зашел к своему тренеру, которого всегда навещал первым делом.
http://lifenews.ru/#!news/104305

Я собственно об этом - психо эмоцинальном воспитании и духовной подготовки. иначе кирдык - крышу сносит.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
желательно что бы после тренировок крыша не ехала
что часто бывает
Ну дык не забивай голову всякой медитацией и поисками высших сил в помойном ведер. Пришел, максимально выложился и с хорошим настроением пошел домой)

Пример привел неудачный, всякое бывает.
 

Микус

Выживальщик
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
748
Поблагодарили
782
Город
Снегири, М.О.
По стилям :общался я на будо-форуме с крав-магистами, и мне стало ясно, что с пониманием этих базовых вещей у них проблема, больше надеются на хитрый рукопашный прием. Поэтому лично у меня данная система вызывает сомнения, скорее всего коммерческая школа самообороны и не более того.

Вы б сначала хотя бы долбаную википедию почитали, а уж потом называли магу коммерческой школой. Крав-мага это прежде всего система рукопашного боя для армии, которая при этом не стоит на месте. В неё постоянно вносят что-то новое и выкидывают на помойку вещи не прошедшие испытание практикой. Да, мага- это просто наработка нескольких простых приёмов до автоматизма и никакой тебе философии и всяких условностей. Просто пособие по выведению противника из здорового состояния как можно быстрее и с наименьшими затратами. Там не набивают кулаки и не тренируют супер растяжку. Не тушат свечки, а просто разбивают яйца вдрызг и разносят кадык. Крав-мага- это просто способ как сделать за довольно короткое время из лоха пришедшего с гражданки, солдата который может убить или покалечить противника голыми руками.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Ну дык не забивай голову всякой медитацией и поисками высших сил в помойном ведер. Пришел, максимально выложился и с хорошим настроением пошел домой)
:russian_ru:
Ээ медитация это круто, когда тов блин или капитан или майор нас гонял на тренировке по карате....( ну который когдато в армейской разведке служил)
Народ просто был счаслив медитирвать... он просто ПАДАЛ в медитацию, с тех пор эту хрень и полюбил.

---------- Сообщение добавлено в 02:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:06 ----------

Там не набивают кулаки и не тренируют супер растяжку. Не тушат свечки, а просто разбивают яйца вдрызг и разносят кадык. Крав-мага- это просто способ как сделать за довольно короткое время из лоха пришедшего с гражданки, солдата который может убить или покалечить противника голыми руками.
это всё правильно, но когда человек чувствует тлько свою силу и ничего боле - у него мозги зарастают мышцой - вот в чём проблема.
Всё гармонично должно быть - чем более силён, тем более спокоен.

А так то - разговаривал как то аз чашечкой ча с тов - ну не знаю звания майор армейский что ли. он дисертацию писал на тему рукопашного боя в армии.
так вот он мне и сказал

1 по его исследованиям 90% боёв выигрывает тот боец который бьёт первым.
2 Для армии лучше всего жёсткие стили - а не мягкие. так как бойца нужно обучить приёмам рукопашки за пол года.
В жёстких стилях это возможно
А на мягкие стили требуются года обучения.

Так что для армии конечно более приемлемы и более агрессивные бойцы и владеющие жёстким стилем.

НО! далеко не факт что это приемлемо для тех кто будет жить пол жизни в трудных условиях, а не воевать год или два - не более.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Вы б сначала хотя бы долбаную википедию почитали, а уж потом называли магу коммерческой школой. Крав-мага это прежде всего система рукопашного боя для армии, которая при этом не стоит на месте. В неё постоянно вносят что-то новое и выкидывают на помойку вещи не прошедшие испытание практикой. Да, мага- это просто наработка нескольких простых приёмов до автоматизма и никакой тебе философии и всяких условностей. Просто пособие по выведению противника из здорового состояния как можно быстрее и с наименьшими затратами. Там не набивают кулаки и не тренируют супер растяжку. Не тушат свечки, а просто разбивают яйца вдрызг и разносят кадык. Крав-мага- это просто способ как сделать за довольно короткое время из лоха пришедшего с гражданки, солдата который может убить или покалечить противника голыми руками.
Вы бы поменьше долбанных википедий читали и рекламок школ коммерческих, а побольше специализированных форумов, на которых люди грамотные и практически этим занимающиеся общаются. Вот эти два самые продвинутые, budo-forums.ru и valetudo.ru, там есть и про крав-магу, разбираются подробно и по итогу достаточно объективно.
Я не то, чтобы хаю эту крав-магу, действительно, как вы тут тонко подметили, для полного лоха она не бесполезна, но все же это больше коммерческий проект и в современном смысле брендовая этикетка , чем действительно боевая школа. А именно, масса разнородных федераций, секций и школ, не имеющих общей двигательной базы, общего набора приемов, то есть весьма аморфное явление с большими обещаниями и малопредсказуемым результатом.

Кочевник, насчет Шаолиньского стиля это конечно мое ИМХО, сужу из своего личного опыта ибо таковой стиль в Красноярске присутствует широко и является военнизированным балетом. вполне может быть, что есть и действительно боевой шаолиньский стиль крушащий все и всех, единственно не могу не заметить, что на видео типичные тайские стойки и круговые лоу удары. Скорее всего это сань-да в форме шаолиня. И про крав-магу могу сказать то же самое, и про бесконтактное каратэ и про любой другой вид. Везде, в любом стиле и виде, возможны секции и отдельные энтузиасты, которые серьезно тренируются, спаррингуются и обладают серьезными возможностями, но не они определяют картину в целом. Общая масса определяет. Так что на мой взгляд, немного борьбы или бокса для начала самое то,и потом пройти курс самообороны, где отличия спорта и улицы покажут и расскажут. А дальше по желанию, бесконечное поле самосовершенствования в любую сторону, или наоборот, свести это дело к утренней зарядке и к окучиванию груши раз в пятилетку.

Если же подходить к делу с позиции именно выживания, то на первый план выходит самооборона в группе, то есть групповые действия. Здесь есть такое правило, что чем больше народа, тем более важна слаженность действий и тем меньше важно индивидуальное мастерство. Но, при этом групповой тактикой и слаженностью вообще практически нигде из перечисленных школ не занимаются, единственные ребята, которые это практикуют - футбольные фанаты)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Если же подходить к делу с позиции именно выживания, то на первый план выходит самооборона в группе, то есть групповые действия. Здесь есть такое правило, что чем больше народа, тем более важна слаженность действий и тем меньше важно индивидуальное мастерство. Но, при этом групповой тактикой и слаженностью вообще практически нигде из перечисленных школ не занимаются, единственные ребята, которые это практикуют - футбольные фанаты)
кстати да - полностью согласен, совсем упустил из виду
спасибо.

Есть кстати в одном стиле, н конечно и он урезан правилами . это Русский Стеношный Бой.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Для примера, с будо-форума мнение израильского специалиста по самообороне:

"Есть много Крав Магей:) Я встречал очень высококлассных рукопашников выросших под знаменами КМ. Но у них всех были дополнительные занятия в послужном списке - тай, контактное каратэ, дзюдо, БЖЖ в последние годы.
Тут я вижу некий "подвох" . Людям необученным говорится, что КМ им представляет все инструменты для контактного боя, а говорит им это зачастую профессиональный спортсмен, у которого под майкой черный пояс или высокий разряд. Так вот у него эти инструменты работают а у оффисного клерка, которому показали все "притопы с одновременными прихлопами" и другие "визитные карточки" - нет.

Андрей, вы мне приводите абстрактные цитаты каких то людей. А я видел все своими глазами. И спецназовцев и их инструкторов тоже. И спарринговал.
Нет Крав Мага как некоего смертоносного искусства для "чайников". Есть конкретные тренера и конкретные бойцы.
Поэтому правильно делаете, что на дзюдо\БЖЖ ходите параллельно - это тот самый путь по которому все хорошие рукопашники идут Исходный текст - http://www.budo-forums.ru/topic/40660-moi-stati-o-krav-maga/page__st__20"


Кочевник, таки да стеношный бой это вещь, есть еще казацкий круг, или шутошный спарринг с резиновыми ножиками или пластиковыми бутылями. Сюда же и свечки и газетки порвать и теннисными шариками покидаться, и много расслабленных движений плюс немного разных спаррингов скоростных и силовых в протекторах, безопасно и поучительно, я вообще сторонник в тренировке на такие вещи опираться, а не фаллоимитировать на железо и реальный смертельный бой. И по итогу нормально получается, может и не быстро, зато надежно, весь необходимый спектр техник осваиваешь на достаточном уровне, и здоровье укрепляешь, а не калечишься в погоне за мнимой крутостью. Скорости то максимальные, а не медленный выпендреж.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Крав-мага- это просто способ как сделать за довольно короткое время из лоха пришедшего с гражданки, солдата который может убить или покалечить противника голыми руками.
ИМХО
Технически Крав Мага(КМ) - аналог Армейского Рукопашного Боя(АРБ).
Как и в АРБ, инструктора КМ - спортсмены, обладающие поясами и титулами.
КМ, как и АРБ - компиляция наиболее эффективных приёмов.
Проблема эклектичных новоделов в том, что они неоднородны и не гармоничны.

Общая база, стиль, техника движения - отсутствуют.

В результате, наиболее успешно себя реализуют люди со спортивным прошлым. Причём борьба и ушу дают более пластичную базу для интеграции.

Впрочем, проблема не новая. Признанные Мастера, такие как Уесиба И Кано, были непревзойдёнными в своих стилях, потому, что имели подготовку высокого уровня в рамках других школ дзю дзюцу.
 
Сверху