Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Карабин Вепрь-15 ВПО-140

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Я, Барракуда, действительно настрелял более 500 выстрелов из карабина Вепрь-15 ВПО-140

Итак, я уже в течении нескольких недель езжу стрелять из такого карабина в тир
Настрел на данный момент где то 500.
Сейчас жду "лицуху" и куплю такой же, хоть он мне и не понравился...

Вот он перед тем, как я буду из него стрелять

0_acbd1_572a985f_XL.jpg


Начинаю писать, Ежика попрошу купить новопассит. Пишу свое ИМХО
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Итак, это ДОХРЕНАСТОЯЩАЯ штука представляет собой "формально" гражданский вариант М4 (хотя ствол, как у М16) доведенный до соответствия с ЗОО.
Делает его Молот из импортированных компонентов.
Ствольная коробка у него НЕ COLT! Не обольщайтесь. Я не знаю, где сейчас делают компоненты для AR, M и их производных, но конкретно для Вепря ствольную коробку делают в Китае. Она легкосплавная как я понял. Ствол делает (сейчас) сам Вепрь, но не очень понятно из какой заготовки. Так как ствол не похож на те, что используются в Вепрях .223 ранних выпусков.

Эмоции:

Карабин тяжелый. Вроде как 3 кг всего, но толи у него развесовка такая, толи я его держал не правильно, но "лишний" килограмм там ощущается.
Ручка у него тонкая и мне держаться за нее было не удобно.
Штатная прицельная система (мушка и "ручка") закрывают обзор и лично мне "коридор" руки мешает строить линию при плохом освещении. Ручка для перноски съемная и не является элементом ствольной коробки. Под ней weaver Цевье Quad-rail - причем какой то "царапающий". Держать его не удобно, но нагреву от ствола он не подвержен.

Если установить оптику так, как показано на фото, то стрелку становится очень удобно целиться (шею выгибать не надо), но выглядит это уродски и склонно "гулять"

Заряжание:

Магазин и его приемник - прекрасны. Такого комфортного заряжания я не видел еще. Сам магазин (на 10 патронов) стремный. Из дымчатого прозрачного пластика. На один наступил - сломал.
Ручка взвода затвора очень неудачно сделана. Мне не удобно держать цель на мушке и взводить затвор: я банально утыкаюсь собственным запястьем себе в глаз. Гораздо удобнее опустить оружие стволом вниз и потянуть рукоятку на себя. Кнопка "досыла" у меня не сработала ниразу :(

Стрельба на 50 метров:

Ну, так как я стрелял с коллиматором на 50 метров, то о точности говорить смысла нет. Кучность отличная, но она катастрофически падает при высоком темпе стрельбы на дистанции 100 метров с "тисков" (была такая возможность). Высокий темп это три магазина за 1 минуту и 15 секунд. В чем дело не знаю. Может в стволе
Закусывания гильзы небыло ниразу. А вот неподача первого патрона из магазина - эт частое явление.
Замечена очень сильная эжекция отработанной гильзы.

Сильный минус- огромный подброс ствола. Я не понимаю почему и откуда он берется, но это реальная проблема при беглой стрельбе
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Сейчас жду "лицуху" и куплю такой же, хоть он мне и не понравился...
не забудьте ще и надфель :) Хотя, за те деньги, которые за него просят, должны выдавать бесплатно :)
Ежика попрошу купить новопассит
Для Вас? Именно потому что
куплю такой же, хоть он мне и не понравился...
??? :)

Ствольная коробка у него НЕ COLT!
с фига ли она будет кольктом. Там часть деталей - лецензионное производство по документации шмайсер, если не ошибаюсь.
Я не знаю, где сейчас делают компоненты для AR, M и их производных
Проще сказать, где их НЕ делают :)
Она легкосплавная как я понял
всегда и была. и аппер и ловер.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Итог и вывод для меня. Вепрь-15 ВПО-140 - это нихрена не AR-15. Это не пойми что...То есть выглядит он как AR, а вот все остальное ... Е..у и плачу (с).
Но куплю, если не смогу найти '94 :)

Оружие не понятно для кого если честно. Охотиться с ним - бред. Как БП винтовка - банально дорого и геморойно (чистить его это ...). Использовать его как городской полуавтомат для обороны - таскать задолбаешься. Лучше тогда Сайга МК. Приклад у Вепря конечно можно скрутить, но все равно выйдет длиннее, чем МК. Где искать магазины на 30 патронов - вопрос. Подойдут ли Армалайтовские - скорее нет.

Мой вывод такой, я его если возьму, то только для сравнительной оценки конструкции АК и COLT. А моим городским нарезом останется Сайга МК (сверхкороткая) - она очень компактно на правом сидении умещается
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
А вот неподача первого патрона из магазина - эт частое явление.
странно, это была детская болезнь первых выпусков, потом молотовцы хлебом клялись что устранили.
Кнопка "досыла" у меня не сработала ниразу :(
у некоторых газоотвод бывает собран неверно :)
а в каких ситуациях Вы нажимали на досыл?
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
а в каких ситуациях Вы нажимали на досыл?

Моделировал ситуацию с плавным отпусканием рычага затвора. АК то передергивать надо в таком случае или кулаком по рычагу бить
Кстати, как я понял там нет АЗЗ
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
но конкретно для Вепря ствольную коробку делают в Китае. Она легкосплавная как я понял.
Она у всех АРок легкосплавная. Насколько я знаю, на настоящий момент Вепрю поставляет ловеры "Шмайсер".
Итог и вывод для меня. Вепрь-15 ВПО-140 - это нихрена не AR-15. Это не пойми что...То есть выглядит он как AR, а вот все остальное ... Е..e и плачу (с).
А как в случае со зброяром, так и в этом случае сразу половину выбрасывают и ставят толковое. Тем более, что они туда напихали самых дешевых комплектующих.
Никто же не будет комплектовать mil-spec запчастями уровня daniel defense.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Барракуда, может стоит тогда родную АРку прикупить, раз так хочется? Или более удачного "клона"? Всё-таки оружие, смысла не вижу экономить.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Парни, все трое. )) Ценник с доводкой не выходящей за рамки закона - 150.000 р. райт?
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Барракуда, может стоит тогда родную АРку прикупить, раз так хочется? Или более удачного "клона"? Всё-таки оружие, смысла не вижу экономить.

Я думаю они в РФ не продаются просто.

---------- Сообщение добавлено в 13:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:59 ----------

Парни, все трое. )) Ценник с доводкой не выходящей за рамки закона - 150.000 р. райт?

Карабин в магазине стоит 80 тыр
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Парни, все трое. )) Ценник с доводкой не выходящей за рамки закона - 150.000 р. райт?
Если брать на примере базового Zbroyar Z-15 (цена - такая же как и у ВПО-140), то меньше.
Я вот прикидывал, что я привозил товарищу для замены компонентов сразу после покупки.
Цены указаны по себестоимости в США, так как для товарища, то все умножалось x1.25.
1. Смена УСМ на Geiselle SSA-E ~ 230$
2. Трубка буфера mil-spec - 60$
3. Приклад Magpul CTR - 80$
4. Буфер Spikes - 40$
5. Двухсторонняя рукоятка взведения - 90$
6. Двухсторонний предохранитель - 40$
7. Откидной прицел Magpul MBUS - $100
8. рукоятка MOE Plus - 20$
9. Низкопрофильный газовый блок Vltor - $60
6. Цевье для вывешенного ствола Midwest Industries - 165$
7. Инструменты для AR-15 - 85$ (ключ, блоки)
---------
Всего: 970$
По мелочам - наклейка на буфер, чтобы меньше по буферу хлопало и резинка против колебания аппера.
Там еще были заказаны поршневая система Osprey с покрытием NiB и улучшенный затвор для поршневых винтовок вместо стандартной DI системы, но в российских условиях этого делать не обязательно.
И у зброяра и у российских производителей часто бывает косяк с патронником, в результате чего возникает утыкание патрона и задержки при стрельбе. Лечится дремелем бесплатно.
Опять же, чем мне нравится платформа AR-15, так это тем, что человек при помощи ключа и блока может полностью ее разобрать, заменить что надо и собрать.

---------- Сообщение добавлено в 12:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:10 ----------

Барракуда, может стоит тогда родную АРку прикупить, раз так хочется? Или более удачного "клона"? Всё-таки оружие, смысла не вижу экономить.
Имхо, как мне кажется, лучше или Зброяра заказать под свои требования, либо у Геннадия Кожаева. Зброяр под заказ и ловеры RRA ставит (ставил по крайней мере) и стволы шиленовские и тд.
Правильно собранные Z-15 имеют вполне приличную кучность:
9ce4acf84da9.jpg
 
Последнее редактирование:

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Ценник с доводкой не выходящей за рамки закона - 150.000 р. райт?
За 150 можно родной шмайсер взять и ничего доводить не потребуется.

---------- Сообщение добавлено в 15:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:21 ----------

Я думаю они в РФ не продаются просто.
продаются кастомные варианты, которые лучше родных. И даже с предустановленным газовым поршнем.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Под какой маркой?
http://nfbv.ru/goods/catalogue-karabins/catalogue_2.html
Изготавливают под заказ, ставят именно то, что надо покупателю.
За 150 можно родной шмайсер взять и ничего доводить не потребуется.
За 150 можно вылизать базовую модель mil-spec деталями, годным обвесом и поставить на нее годный прицел класса Aimpoint.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Вообще если бы у Вепря был нормальный ствол, то был бы смысл набивать тушку ствольной коробки нормальнми комплектующими. А так....
Но блин, 80 тыр против 150 тыр ...
80 тыр я готов потратить, но что то сомневаюсь, что доведу его до "шмассеровских минут". Будет там хотя бы минута на выходе?

Мой рем700 и так дает такие же результаты "из коробки" за 45 тыр при стрельбе сраным Барнаулом.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Мой рем700 и так дает такие же результаты "из коробки" за 45 тыр при стрельбе сраным Барнаулом.
А зачем сравнивать болт и полуавтомат?
Сайга-МК-223 дает такую кучу например?
Тем более, тут еще многое зависит от стрелка. Люди и 0.3МОА из Z-15 собирают на 300 метров.
8caa3f84c509.jpg


---------- Сообщение добавлено в 15:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:12 ----------

80 тыр я готов потратить, но что то сомневаюсь, что доведу его до "шмассеровских минут". Будет там хотя бы минута на выходе?
Минута у него точно будет если его перебрать и вывесить ствол. Даже Norinco свободно минуту собирает.
А если матчевый ствол надо, то это только к Кожаеву пожалуй, тут без вариантов.
На Украине можно сразу под заказ собрать из нужных частей.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
А зачем сравнивать болт и полуавтомат?


Кто то тут год назад мне доказывал, что болт не имеет существенных преимуществ перед полуавтоматом...:russian_ru:

---------- Сообщение добавлено в 17:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:15 ----------

Минута у него точно будет если его перебрать и вывесить ствол.

Вывесить у AR разве можно? Мне казалось это только в моделях с ложей делается
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Кто то тут год назад мне доказывал, что болт не имеет существенных преимуществ перед полуавтоматом..
У меня тоже Рем700, SPS Tactical AAC-SD - отличный ствол, но если бы были лишние 6000$, я бы к нему прикупил еще кастомную AR-10 в том же калибре.
Но я сейчас себе откладываю бабло на Z-15 в .223 и .300BLK - и так в базе выкатится в порядка 40000грн (160000р).
Ну а так бы при наличии $$ поддержал бы отечественного производителя, купив бы еще и это :)
6527e7164c8e.jpg


ad757d8cc078.jpg


Если же говорить про полуавтоматы и болты, то например я не вижу особой разнице при стрельбе из моего ствола и AR-10 на ту же дистанцию.
(АРка стреляет на бОльшую дистанцию даже лучше по причине того, что у меня ствол 51см, а у Арки - 61)
Опять таки, если говорить про точность АРки, то ее точность надо сравнивать с болтовой винтовкой со таким же стволом 16"

---------- Сообщение добавлено в 15:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:29 ----------

Вывесить у AR разве можно? Мне казалось это только в моделях с ложей делается
Делается, там покупается другое цевье, убирается стандартный газблок с мушкой, переставляется немного по другому ствол, ставиться низкопрофильный газовый блок и цевье.
Вот типа вот так:
52e1c2fe6df8.jpg

Для всего этого мероприятия надо три вещи: Тиски, AR-15 armorer's tool и пластиковый блок в котором зажимают ствольную коробку.
 

Похожие темы

Сверху