Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Карты, Топография

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
Если это ваше мнение..То и пишите что это Ваше мнение. А то можно подумать , что что то рекламируете..Много лет по картам и хожу и езжу. Можно конечно использовать спутниковые снимки...Но много ли их?
Посмотрел бы на вас как бы вы по нашим дебрям пробирались по навигационным картам. Опять же смотря для чего вам карта. Если проехать в каком то направлении , то и простейшая пойдёт. А вот если уж найти какой то объект....Извините тут генштаб вне конкуренции.
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Много лет по картам и хожу и езжу. Можно конечно использовать спутниковые снимки...Но много ли их?

Я тут писал что-то про спутниковые снимки?
По ним, кстати, лесных дорог-тропинок вообще не видать. А те районы, что интересны - сняты в ужасном разрешении.
Так что не наш вариант.

Посмотрел бы на вас как бы вы по нашим дебрям пробирались по навигационным картам. Опять же смотря для чего вам карта. Если проехать в каком то направлении , то и простейшая пойдёт. А вот если уж найти какой то объект....Извините тут генштаб вне конкуренции.

У новосибирских дебрей писюн длинее красноярских дебрей? Ну-ну...
А темку-то эту почитайте целиком. Много вопросов отпадет.

Кстати, а поясните пожалуйста, что такое:
по навигационным картам
?
 

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
ну ну...рассказывайте сказки поисковику детекторному с многолетним опытом .....
Читать? А для чего? Использую различные карты от 18 века до спутниковых. Вы к примеру сможете по своим картам разыскать объект исчезнувший во времена правления Екатерины 2?
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
....рассказывайте сказки поисковику детекторному с многолетним опытом .....
Читать? А для чего? Использую различные карты от 18 века до спутниковых. Вы к примеру сможете по своим картам разыскать объект исчезнувший во времена правления Екатерины 2?

А на Генштабовских картах он тоже есть? Разговор то за них идет.

Хотя.... Если Вы даже не знаете, что такое растровая и векторная карта (они ж для Вас лабуда), если Вы пишете такое :

Посмотрел бы на вас как бы вы по нашим дебрям пробирались по навигационным картам.

- то что-то я сомневаюсь в Вашем "многолетнем опыте".
 
Последнее редактирование:

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Я использую Шуберта, карты В.О.В, спутник, Г.Ш. Каждый под себя подбирает пакет карт, как у поисковика у меня подобных вопросов не возникает.
 

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
Они есть , но не отмечены , но сопоставляя некоторые особенности местности вполне возможно найти , но опять же по Генштабовской карте. для выживания эти карты самые подходящие. Так как составлялись для войны. На них есть всё: Низины , возвышенности , дороги , тропинки , ручейки , избушки, колодцы и так далее. Хорошо привязанная к местности карта позволяет видеть всю картину местности и передвигаться практически без дорог.

---------- Сообщение добавлено в 16:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:53 ----------

Я использую Шуберта, карты В.О.В, спутник, Г.Ш. Каждый под себя подбирает пакет карт, как у поисковика у меня подобных вопросов не возникает.
Во времена Шуберта у нас тут только местные племена жили...Вам проще..:pardon:

---------- Сообщение добавлено в 16:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:55 ----------

- то что-то я сомневаюсь в Вашем "многолетнем опыте".

Собственно мне какое дело до ваших сомнений? Вы я вижу тут пытаетесь за эксперта выступать?
 

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
Мне больше всего нравятся карты генштаба километровки дополненные по состоянию на 1947 год. Там конечно нет многих современных объектов , но они очень информативные . К сожалению они до сих пор для служебного пользования. Есть несколько кусков , которые удалось урвать в Институте Геологи. Да и современных относительно до сих пор в свободном обороте нет. особенно Сибири и Дальнего Востока...Всё кусками....500 метровки видимо вообще мечта несбыточная....
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Собственно мне какое дело до ваших сомнений? Вы я вижу тут пытаетесь за эксперта выступать?

Отнюдь.


Лучше генштабовских старых карт нет ничего.

Тут я отвечу вашими же словами:
Если это ваше мнение..То и пишите что это Ваше мнение.



А теперь по порядку.

1) насчет "лабуды" - растра и вектора.

Столь любимые Вами карты ГШ, которые Вы загружаете в Ozi - это и есть растровые карты.

Какая-то несостыковка получается - лучше их нет ничего, и вдруг - лабуда.

Современные навигаторы уже вовсю поддерживают растр. И после 10 минутной манипуляции с листом Ваш любимый ГШ уже отображается в навигаторе.

А если задастся целью, то оцифровать его в вектор - тоже не проблема.
На лист таежной 25ки у меня уходит 3-4 вечера. С горными районами, или где есть деревни - сложнее и дольше. Но все равно - относительно не долго.
Опять несостыковка получается ГШ - и вдруг в векторе.

2) Вы рекомендуете ходить по картам в Ozi.
На чем? На ноутбуке? В тайге как-то проблематично с ним ходить.
КПК с OziCE ? Жрет батарейку и боиться дождей.

Так что смотрим п.1 - загружаем ГШ в навигатор, и не паримся.

3) Что такое карты ГГЦ.

Это в свое время Родина выделила деньги вот этой вот конторе для обновления карт страны и перевода их в вектор.
За основу брались опять же старые карты ГШ. Дальше методики были разные. Где-то накладывали спутниковые снимки, и добавляли информацию с них. Где-то – аэрофтосъемку. Где-то и топографы ножками прошлись (но мало). Кое какие – вообще оставили без изменений. Номенклатура листов осталась той же. Единственное – сменили датум: вместо Пулково 42 ввели более новый СК-95. Но это не критично – погрешности весьма маленькие. Топосъемка свежая – раньше у них на сайте можно было ткнуть в любой лист, и он показывал года в промежутке 2001-2008.
По счастливой случайности данные карты в растровом формате «ушли» в сеть. К сожалению, не все листы. Но очень и очень много. В разных масштабах – 25к, 50к, 100к, 200к.

Многое с них убрали (потому как получившийся растр был нарезан из вектора) – рамку, поля и все то, что на векторе не отображается. Но оставшегося вполне хватает для нормального ориентирования на местности. И низины, и отметки высоты, и тропинки, и ручейки, и охотничьи избушки. Что позволяет переться напролом через дебри.

Когда я служил, у нас в штабе бригады не было карт 50к для подчиненных частей. И в штабе округа их не было. И из Москвы их нам не прислали – потому что их не было даже там, в министерстве.

Когда я год назад своим коллегам бывшим притащил диск с 25ками и 50ками зон ответственности частей - меня долго коньяком поили. Потому что на склейках этих карт, распечатанных на цветнике, сейчас и строится обороноспособность одной Н-ской отдельной бригады.


На мой взгляд более объективную картину даст набор карт(пакет) имхо..

Присоединюсь к мнению.

---------- Сообщение добавлено в 22:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:31 ----------

Nord-T, это которые на рутрекере? А чем они лучше?

1) Актуальностью информации. Повторюсь - съемка 2000х годов.
Где на ГШ показана дорога между двумя деревнями - в реале уже деревья растут. Сталкивались с таким.

2) Доступностью более крупных масштабов.

ГШ в основном лежат километровки, крупнее найти весьма тяжело.

У этих карт - есть.
Я как раз свои маршруты прорисовываю с 25к и 50к.
 
Последнее редактирование:

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
Дело не в технологиях а информативности карт....Собственно мне до фени термины в которых я не разбираюсь как вы уже убедились. Но это совершенно не значит , что я не разбираюсь в качестве тех или иных карт как их потребитель...
Да в новых картах много его добавили , но исчезло самое главное , что было раньше. Можете меня не переубеждать -бесполезно. Современные карты просто пустые по сравнению с скажем с генштабом 1947 года....А погрешности не страшны. Голова она тоже нужна для ориентирования на местности...По вашим современным картам возможно только одна операция :как добраться от точки А до точки Б. на старых картах я вижу где можно и проехать и заночевать если нужно. Где переехать в брод , куда лучше не соваться доже на внедорожнике в одиночку...Собственно меня мало беспокоят не обозначенные асфальтовые современные дороги. На этом фрагменте даже царский тракт присутствует, по которому до сих пор можно проехать.
В моём понимании вот это карта.....Таких бы полный комплект...

 
Последнее редактирование:

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
1) Актуальностью информации. Повторюсь - съемка 2000х годов.
Где на ГШ показана дорога между двумя деревнями - в реале уже деревья растут. Сталкивались с таким.

Здесь согласен. Но чем они мне нравятся, на них НЕ БЫВАЕТ ошибок, ну по крайней мере я не видел. В отличие от современных карт, на которых мне попадались даже деревни местами перепутанные. Тогда подход к делу другой был, впрочем это проблема не только в топографии :(
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Да в новых картах много его добавили , но исчезло самое главное , что было раньше. Можете меня не переубеждать -бесполезно. Современные карты просто пустые по сравнению с скажем с генштабом 1947 года....

По вашим современным картам возможно только одна операция :как добраться от точки А до точки Б. на старых картах я вижу где можно и проехать и заночевать если нужно. Где переехать в брод , куда лучше не соваться доже на внедорожнике в одиночку...Собственно меня мало беспокоят не обозначенные асфальтовые современные дороги. На этом фрагменте даже царский тракт присутствует, по которому до сих пор можно проехать.
В моём понимании вот это карта.....Таких бы полный комплект...


А вот сотка этого же района современная:




Ну и чего на ней такого нет, что было на старой карте? В чем выражается ее пустота?
 
Последнее редактирование:

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
Старых дорог нет. А они до сих пор живы и здоровы....А про точность? На речке антропке уже очень много лет нет никакой платины и вообще через неё не перебраться на транспорте. А у вас плотина нарисована. С права от моста в Новотырышкино на левом берегу стоят коровники и их много, по обеим берегам Оёша вдоль реки есть дороги грунтовые -У вас их нет.... ..И это только на вскидку ....
Есть у меня полный набор именно этих карт. Нет то...не пользуюсь...

Вот кусок (только заметьте это всё же километровка!) более поздней карты примерно начала 80-х. Посмотрите сколько разных полезностей у вас отсутствует...

 
Последнее редактирование:

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Кто конвертировал растровые карты для Androzic?
Автором заявлена поддержка формата ozfx3 для Ozi, но после конвертации img2ozf (v. 3.16) ругается и не открывает. ozfx2 открывает нормально
 

alteral

Выживальщик
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
326
Поблагодарили
394
Город
Нижний Новгород
http://sasgis.ru/sasplaneta/

одна программа с нормально организованным кэшем (все карты сохраняются на компьютере по мере выкачивания) можно добавлять свои карт-сервисы
поддерживает десятки картографических сервисов!
собрались "поиграть в карты"? SASGIS это 146% мастхэв! РЕКЛАМА (бесплатной программы))))

есть ГЕНШТАБ до 100метровок в некоторых районах, очень интересный слой - викимапия!
есть ШУБЕРТ-МЕНДЕ!! есть фрагменты аэрофотосъемок ВОВ! исторические карты от "картоведа"...ну уж гугль, яндекс, навител само собой.

будут вопросы - обращайтесь, подскажу что освоил. удивительная программа! я когда попользовался впервые был в восторге от функционала!
 

alteral

Выживальщик
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
326
Поблагодарили
394
Город
Нижний Новгород
ну и хрень, пользоваться лоадмапом этим,
выкачать карту невозможно...т.е. без интернета - останешься без карты((
тормозит плагин нереально, зачем вообще вам он-лайн сервисы - то? сохраняйте кэш, все просмотренные(скачанные) вами тайлы хранятся на жестком диске.

их правда огромное количество - для хранилища использую TrueCrypt.
им можно шифрованные "контейнеры" создавать, я пользуюсь с минимальным шифрованием, чтобы не тормозил.
без НТФС сжатия.
получается на диске один файл *.TC , заданного размера(у меня 10 гигов, можно сделать любого размера)
подключается этот файл как обычный диск в "мойкомпьютер". на этот диск скопировал sasplanet, кэш по умолчанию создается в папке с программой.
файлов в кэше более 200000, если просто на диске хранить - файловая система сдохнет))))
и копировать такой кэш нереально. а так одним *.TC файлом на флешку закинул и нормально!

эт ваше тырышкино более менее до 15 слоя есть на геопортале роскосмоса.
на картинке не максимальная детализация, наложен слой викимапия.
принтскрин из SASPLANETA
1960f69bc9b3942d22b8933b9f85305e.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: umarex

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Скачено походу со спутника Космоснимки... Но вообще САСПланет рулит, однозначно...Полный автоном.
 

Похожие темы

Сверху