Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

КО-91/30 (Мосина)

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Я Барракуда, действительно стрелял ( и не только) из карабина КО-91/30

Добрый день.

Добрался написать мини обзор по карабину КО-91/30.

Купил я себе этот карабин для решения собственно двух задач:

тренировочной стрельбы на дистанцию до 300 метров калибром 7.62
охоты на среднего зверя на дистанции до 150 метров

Можно долго предлагать и рассуждать, что надо бы купить Марлин 336 или Ремингтон 700 в калибрах .308, но у меня такой настрел на тренировках, что я просто не хочу менять оружие стоимостью 40 - 80 тыр каждый год :pardon: А вот 12 - 20 тыр это еще терпимо.

Итак внесем уточнение

КО-91/30 - это не винтовка Мосина. Это даже не карабин КО-44 на ее основе из переживших войну экземпляров. Это современная реплика с другими ТТХ и неким изменением в конструкции


Отличия КО-91/30

Новый ствол с хромированием сделаный на МолотАРМЗ
Нарезы иной конфигурации
Наличие приваренного (криво) кронштейна ласточкин хвост
Изогнутый ("снайперский") вариант рукояки затвора.

Где МолотАРМЗ берет ресиверы я не знаю, но они отличаются от КО-44 и Мосина
Ложе бывают как военные, так и новодельные.

В комплекте шло:

пенал (не родной) с ержиком, выколоткой
масленка (пустая)
шомпол

Вес

по паспорту: 4,5 кг
если взвешивать: 3,7 кг ... мистика


Общее впечатление до отстрела и модернизации

Вещи эстетичная и харизматичная. Несмотря на явный новодел все же не утратившая романтики ВОВ и Русского Оружия в целом, но...
Как только первый раз берешь ее в руки сразу задумываешься: как же я ее держать то буду и стрелять? Неудобно. ОЧЕНЬ. Перезарядить винтовку, неотрывая ее от плеча, можно только если руки у вас почти до колен. :rofl: Правая рука так обхватывает ложе, что сразу клонит ствол вниз и приходится "подводить" ствол под цель и очень существенно

Будем тюнить!





__________________________________________

Установка пластикового ложа на КО-91/30

Идем и покупаем ложе ATI MonteCarlo



Разбираем

0_b4a72_2d684fc0_XL


0_b4a70_aa55f4a4_XL


0_b4a71_fa3f85ac_XL


0_b4a6f_27c93b95_XL


Сравниваем длины

0_b4a7f_23bdb7f9_XL


И
взвешиваем ложи

0_b4a81_517f70ad_XL


0_b4a73_63831389_XL


+ почти 150 гр :sad:

0_b4a77_d4fb0ba2_XL


Вот теперь надо подружить эти две детали

0_b4a74_ed7409dd_XL


0_b4a76_9e1a2ece_XL


Проблемы видны сразу

0_b4a75_90a4c1d1_XL


Собственно есть ролик, где мужик перекладывает Мосина в новое ложе за три минуты. Там четко видно как ствол легко падает в ложе,

http://www.youtube.com/watch?v=xZQz1fqb4UU

но тут...
во-первых: передний винт на стволе смещен относительно ложа на 5 мм, а сам ствол не ложится в постель.
во вторых: геометрия ложе явно для другой конфигурации ствола и ресивера

Тут есть два варианта
или ствол так и должен висеть на ложе или эта часть у Мосинки Уже. На коробке написано, что ложе для винтовкм Мосина-Нагана. Про КО-44 и КО-91 там ни слова

Итак берем дремель и насадку.
Приходится сгрызать ложе на 30 мм дальше к мушке и на 15 мм глубже, после чего получается так

0_b4a85_5d8db05f_XL


0_b4a84_9740892c_XL


Общий вид

0_b4a86_42e1dc12_XL



Новое ложе дало гораздо лучший хват. Теперь я не отличаю его от своего SPS Tactic и КО-91/30 теперь можно комфортно держать одной рукой (заслуга пистолетной рукоятки) При вскидке мушка оказывается гораздо ближе к основной линии стрельбы, чем было ранее. И самое главное: нажатие на спусковой крючок стало гораздо комфортнее. При прошлом ложе кисть была избыточно напряжена и палец "дрожал"
С перезарядкой все осталось как прежде. Тут сменой на такое ложе не поможешь

---------- Сообщение добавлено в 13:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:07 ----------

Затвор.
Ну похуже, чем у Рема, но лучше, чем у ТОЗ-106. Основное усилие на первичный подъем ручки от ложа. Но движение назад-вперед не такое комфортное , как хотелось бы и поэтому придется его перешлифовывать (и ресивер тоже). Но есть опасение, что он после этого начнет самораскрываться... :(

У затвора есть отвратительная черта: механизм взводится даже если только поднять рукоятку вверх. Понятно, что пока вы не отведете рукоятку назад патроно не подастся в ствол, но все же это мне не нравится.

Предохранитель. Он есть, но реальзован так, что ставить на него просто не хочется (сниму видео).

Самонакол :)

Помните сцену из фильма Белое солнце пустыни? Там Сухов в порыве стучит Мосинкой о землю и происходит выстрел. Так вот это не художественный вымысел, а неприятная реальность. Конструкция затвора и ударного механизма такова, что он напрямую спусковым механизмом не блокируется и при резком движении вниз (как сцена фильма) боек отъезжает до упора назад и возвращается обратно наностя удар по капсулю :( В выходные сниму ролик, где на патроне без пороха покажу как это происходит.

Цена вопроса:

КО-44 стоит где то 12-14 тыр
КО-91 стоит где то 20 тыр

Конкуренты:

ремингтон 700 .308 стоит 35- 38 тыр
cz 550 стоит от 40 тыр
tikka т3 стоит от 60 тыр

далее по возрастающей
 
Последнее редактирование:

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
Так это молотовский КО-91/30М вроде, перествол, со спортивным стволом.Или я ошибаюсь?
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Так это молотовский КО-91/30М вроде, перествол, со спортивным стволом.Или я ошибаюсь?

Не ошибаетесь. Ствол новый. Хромированный. Перепресованный в старый (иногда новый ) ресивер. С тисков кучность следующая : серия из пяти выстрелов с 100 метров укладывается в сигаретную пачку всегда. Патроны НПЗ с "лосем"
 

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
Барракуда, насчет веса.Возможно он изменился из за замены некоторых деталей?Или же винтовка была взвешена в стандартной комплектации?А то действительно мистика.Такая потеря веса.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Барракуда, насчет веса.Возможно он изменился из за замены некоторых деталей?Или же винтовка была взвешена в стандартной комплектации?А то действительно мистика.Такая потеря веса.

Тут два варианта: или весы не "учуяли" всей массы за пределами площадки или в паспорте дан вес длинной версии Мосинки

---------- Сообщение добавлено в 17:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:23 ----------

Сделаю контрольный замер еще раз в конце недели. :russian_ru:


Мне нравится КО-44 в новом ложе . Короткий, надежный и вмеру точный карабин за маленькие деньги. Импорт стал в полтора раза дороже... Зато я кидаю ее в багажник машины или квадрика и не парюсь. Убойность "православного" достаточна для охоты на 100 метров без оптики и избыточна для "двуногих рогатых" . 5 зарядов тоже как у всех. Ложе от ATI решила на 80% проблемы эргономики. Я могу пойти и купить CZ или 700 в .308, но в моем случае не вижу смысла платить 80 тыр ( КО у меня стреляет без оптики строго до 100 метров и кучность импорта мне не нужна. Уж точно не за 40-80 )
Особо прошу отметить, я использую КО-44 / 91 БЕЗ оптики до 100 метров включительно!!! Тогда когда скорострельность АК и точность в 1 МОА мне не нужны. Это значит, что мне не нужна куча в минуту на 100 метрах и я в состоянии попасть в грудную мешень на 100 метрах. В таких условиях оптика излишняя роскошь и обременение, а одного выстрела мне хватит почти наверняка

Кстати, с своего КО-91/30 я срезал крон!

---------- Сообщение добавлено в 17:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:24 ----------

Барракуда, Не в курсе, их под 308 не делают?

Вроде нет.
 
Последнее редактирование:

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
У затвора есть отвратительная черта: механизм взводится даже если только поднять рукоятку вверх. Понятно, что пока вы не отведете рукоятку назад патроно не подастся в ствол, но все же это мне не нравится.
Да, поворот рукоятки взводит ударник, но его можно же без проблем спустить обратно, придерживая курок и нажимая на спуск. Так что, это мелочь, решаемо короче.
Помните сцену из фильма Белое солнце пустыни? Там Сухов в порыве стучит Мосинкой о землю и происходит выстрел. Так вот это не художественный вымысел, а неприятная реальность. Конструкция затвора и ударного механизма такова, что он напрямую спусковым механизмом не блокируется и при резком движении вниз (как сцена фильма) боек отъезжает до упора назад и возвращается обратно наностя удар по капсулю :( В выходные сниму ролик, где на патроне без пороха покажу как это происходит.
Да, это конструктивный косяк, отсутствие привычного предохранителя, остается только поворачивать курок влево, ставя его на предохранительное положение.
но тут...
во-первых: передний винт на стволе смещен относительно ложа на 5 мм, а сам ствол не ложится в постель.
во вторых: геометрия ложе явно для другой конфигурации ствола и ресивера
Тут есть два варианта
или ствол так и должен висеть на ложе или эта часть у Мосинки Уже. На коробке написано, что ложе для винтовкм Мосина-Нагана. Про КО-44 и КО-91 там ни слова
Ложа должна крепится только за нагель (это и есть тот передний винт), и на задний сквозной винт. Теоретически вывешенный ствол это всегда хорошо, главное что бы сам ствол реализовывал запрашиваемую кучу.
Не в курсе, их под 308 не делают?
Мосинка заточена под рантовый патрон, там весь технологический "прорыв" в удержании рантовых патронов в магазине, а в 308 тогда маузера брать, или что более правильно ))))) - чизу или мэрлин.
Рантовый более "технологически отсталый" патрон был нужен, так как он мог фиксироваться не плечами гильзы, и соответственно требовать очень точного патронника, а мог просто упираться своей шляпкой в пенек ствола, и подутый или просаженный патронник ему не страшен.
Все ИМХО.
 
Последнее редактирование:

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Допилил я Мосю до нужного мне состояния. Убрал крон от Молота и аргоном приварил планку Кочетова.

Выходные проведу с шкуркой и "бархатным" напильником и воронением :)

0_c2ebe_43e6da55_-1-XL


0_c2ebf_12091701_XL


0_c2ec0_1c60c553_XL


Ну и для души переложил в новое ложе из березы обработанное морилкой под дуб

0_c2ec1_3fe832f3_-1-XL
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Барракуда, А чем? что то не понял? Закладные?
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Я говорю как планку приварил к раме? сверлил отверстия, а потом их заваривал? Или сваривал закладные детали? Не пойму как детали держатся.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Я говорю как планку приварил к раме? сверлил отверстия, а потом их заваривал? Или сваривал закладные детали? Не пойму как детали держатся.

АААА. Понял.
Планку положили на ресивер и приварили сквозь штатные отверстия планки. Далее перевернули ствол и проварили вторично через отверстия в ресивере сделаные на Молоте. Получилось двухстороннее и четырех-точечное крепление.

Весь это геморой из за того, что дырки от Молота не совпадают с дырками от планки Кочетова.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Я так и подумал. Что сказать, очень аккуратно получилось, я сначала вообще подумал что контактная сварка, потом прикинул толщину металла, и начал думать.


Только это не ресивер. Это ствольная коробка, или рама. А ресивер или у компрессора, или у М-16. )))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Я так и подумал. Что сказать, очень аккуратно получилось, я сначала вообще подумал что контактная сварка, потом прикинул толщину металла, и начал думать.)

Пробовал MIG/MAG - непровар. А "аргоном" специально наварил 1 мм сверху, чтоб потом согнать напильником, шлифануть и заворонить. Теперь жду оригинал Кочетова и ПУ.
Вообще у TIG сварки много преимуществ :)
 
Последнее редактирование:

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Конечно TIG, например я иного способа приваривания планки на АКМоид не вижу совсем. А ТИГ способом получается все чисто, ровно, надежно. Как в 70-е.
 

Werewolf

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
326
Поблагодарили
198
Возраст
42
Город
ЛНР, Луганск
Стандартный УСМ на мосе надо вообще выкидывать на йух и ставить нормальный УСМ от Timney! Регулируемый и с предохранителем, блокирующим спуск! Туда же надо выкидывать и стандартную деревяшку, а вместо неё ставить нормальную ложу, например "ProMag Archangel".

9c79c18224d1.jpg
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Стандартный УСМ на мосе надо вообще выкидывать на йух
Все бы вам выкинуть ...
В русско-японской войне 1904-1905 гг. засветился некий “унтеръ-офицеръ 12 роты Томскаго полка Ефимовскiй”, который на месте, своими руками, подручными средствами винтовку Мосина переделал в пулемет

1449162830_pulemetnyy-stanok-efimovskogo-1.jpg
 

Werewolf

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
326
Поблагодарили
198
Возраст
42
Город
ЛНР, Луганск
Сверху