Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Компас.

Gennadi

Выживальщик
Регистрация
8 Апр 2016
Сообщения
209
Поблагодарили
161
Город
Находка
Хороший компас, толковый.
Ну да. Толковый и хороший. (эт я понял)
Дозиметр то что показывает? Превышение большое? (я не очень понимаю его показания, вроде не пищит)
Компас дома хранить можно? (у меня ребёнок малой бегает)
Вот чего не понимаю, зачем их вообще выпускали фонящими?
Он военный (карманный, планшетный, индивидуальный). Ну так военным что, совсем жизнь и здоровье безразлично?
 

Gennadi

Выживальщик
Регистрация
8 Апр 2016
Сообщения
209
Поблагодарили
161
Город
Находка

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Вот чего не понимаю, зачем их вообще выпускали фонящими?
их выпускали со светосоставом на основе солей радия примерно до середины пятидесятых годов двадцатого века. В те годы о радиации и вреде для здоровья было известно очень мало. Очень-очень мало.

Вреда, если не разбирать, не будет ни какого. И 100-140 микроренген - это ниочем вообще. Проедете один раз поездом вместо самолета из Москвы в Ленинград и можете смело спасть с компасом под подушкой до конца жизни.

Другой вопрос, что вряд ли светосостав до сих пор светится. А фонит - по прежнему. Так что с точки зрения вообще - РАЗУМНЕЕ поискать аналогичный компас более свежих годов выпуска, где наносился светоаккумулирующий состав, который не радиоактивен.

Кстати, главный цимес этого компаса - в кнопочке фиксации стрелки при закрытой крышке. Это его делает почти неубиваемым.
 
Последнее редактирование:
Сверху