Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Копьемета́лка

kenshinjomei

Интересующийся
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
85
Поблагодарили
21
Город
Odessa
Вообщем всем доброго времени суток.
Лазил я тут по ятубу в поисках использования бумеранга как предмет для добычи пернатых, да не нашел путного.Зато нашел несколько интересней, и проще, а главное эффективнее!

Оружие называется Atlatl,или по простому "Копьемета́лка".
Это метательное оружие, я бы его отнес к пращам и копьям.
Представляет из себя- палку(толкач) с зацепом-
Atlatl.png


и длинную стрелу(дротик), которая больше похожа на тонкое копье-
Atlatl-shoot.jpg




Палка собой нечего оригинального не представляет, даже больше скажу что она не обязательна.Зато если с ней научится правильно обращается она добавит скорость снаряду на % эдак 20-25.
К томуже современцы их очень красиво делают -
atlatl2.jpg

А вот снаряды "стрелы" для нее очень интересное метательное оружие, которое имеет не большой вес, большое оперение что хорошо стабилизующий эффект в полете и каменный-металлический наконечник.Особенность данного снаряда в его гибкости, он очень упругий и гнется на 30-40% что вы увидите ниже на видео


Немного наглядного пособия-

atlatl-throw.jpg

1137881898-pv.JPG

На видео и о том как в экстремальных условиях сделать сами дротики.
watch

Изготовление.
watch

_________________________________________________________________
Надеюсь было полезно, я считаю с такой вещью не останешься голодный.:punish:
 
Последнее редактирование:

Dru

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2011
Сообщения
104
Поблагодарили
63
Город
Подсанктпетербуржье
интересный девайс. вспомнился фильм "10 лодок" - там наглядное пособие по применению. фильм отличчный, как раз про выживальщицкую тему, как надо жить и умереть. рекомендую всем к просмотру.
 

Alch!m!k

Анархист
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
1,264
Поблагодарили
604
Город
На пути в дикую зелёную даль...
Такую штуковину мы рыбаки называем "коброй" и закидываем её прикорм. Познакомился с неё лет семь-восемь назад. Пробовал метать камни. Очень эффектно получается.
 

kenshinjomei

Интересующийся
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
85
Поблагодарили
21
Город
Odessa
Попробую с металлической пустотелой трубки сделать такую стрелу, проблема только в наконечнике.
 

Dru

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2011
Сообщения
104
Поблагодарили
63
Город
Подсанктпетербуржье
вспомнилась децкая забава,закос под аборигенов амазонии:

аллюминивая пустотелая лыжная палка, заточенная велосипедная спица, с откусанным уголком и с насаженным на неё кусочком паралона, так чтобы с легким усилием в палку вставлялась и духовое ружье готово. голубей насаживало как на шампур.

а что если поэксперементировать со спицами в пневматике?
 

kenshinjomei

Интересующийся
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
85
Поблагодарили
21
Город
Odessa
а что если поэксперементировать со спицами в пневматике?
с BAM за 300 гривен еще можно, а так нарезы на стволе убивает страшно, + скорость не та будет.
Дротикометы лучше и проще чем пневматика с дротиками.
 

kenshinjomei

Интересующийся
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
85
Поблагодарили
21
Город
Odessa
Сделал сам дротик вечерком скину фото.
 

kenshinjomei

Интересующийся
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
85
Поблагодарили
21
Город
Odessa
траблы с юсб, извиняюсь за задержку.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
траблы с юсб, извиняюсь за задержку.
Да нет торопись ты. Мы подождем, не переживай.
Потренируйся, опробуй, потом уже выложишь результаты охоты вместе с добычей. С мамонтами там всякими, римлянами и сарацинами. ))
 

kenshinjomei

Интересующийся
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
85
Поблагодарили
21
Город
Odessa
Короче фото кал, но испытание прошли норм-
дистанция 10 метров вполне прицельная(промах редкий)
Дистанция 20 метров трудновато с боковым ветром( наконечник нужно делать круглый) у меня же он плоский.
Дистанция 20+ метров, у меня криво получается имхо пака что.
Мишень Банка от REVO

Дротик без оперения,наконечник 14см сделанный из ножниц. Древко сплав алюминия с каким то пластмассовым покрытием(не мнется и не гнется) скажем так он рессорный, длина полтора метра (+ - 15 см).




зы.Метается на мускульной силе охринительно далеко, и это без самой палки как доделаю палку выложу отчет.
Фото с вебки сорь.
 

kenshinjomei

Интересующийся
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
85
Поблагодарили
21
Город
Odessa
Эффективность без оперения желает лучшего за неделю все чего добился 80% точность на 25-30 м по литровой бутылке...
 

Nomad

Интересующийся
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
65
Поблагодарили
57
Город
Москва
Есть такой девайс - помню в детстве начитавшись романов Жозефа Рони (Пещерный Лев и проч.) - делали такие устройства и даже соревнования устраивали. Реально полезное устройство, при случае какого-нить мародера метров с 50-ти вполне реально пришпилить. Надо бы освежить руку...
 

Maddock

Новичок
Регистрация
4 Июн 2011
Сообщения
7
Поблагодарили
2
Город
Jekabpils
заточенная велосипедная спица, с откусанным уголком и с насаженным на неё кусочком паралона, так чтобы с легким усилием в палку вставлялась и духовое ружье готово. голубей насаживало как на шампур.

а что если поэксперементировать со спицами в пневматике?
Если дротиками из пневматики - то http://www.skarabey.dp.ua/darts.htm посмотрите. Как раз то, что надо.

Сам я пробовал иглу от швейной машинки - на торце тупо пластиллиновый шарик лепил, так т пулял. С пары метров попадал точно в ножку стула, втыкалась капитально (плоскогубцами еле-еле вытаскивал). Вот только ствол от пластилина чистить не понравилось :)

Не могу найти рецепт состава для дротиков/иголок, чтоб оглушали противника. В такой композиции получилось бы идеальное оружие, да и гуманное к тому же.
 

kenshinjomei

Интересующийся
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
85
Поблагодарили
21
Город
Odessa
Если дротиками из пневматики - то http://www.skarabey.dp.ua/darts.htm посмотрите. Как раз то, что надо.

Сам я пробовал иглу от швейной машинки - на торце тупо пластиллиновый шарик лепил, так т пулял. С пары метров попадал точно в ножку стула, втыкалась капитально (плоскогубцами еле-еле вытаскивал). Вот только ствол от пластилина чистить не понравилось :)

Не могу найти рецепт состава для дротиков/иголок, чтоб оглушали противника. В такой композиции получилось бы идеальное оружие, да и гуманное к тому же.

Легче гарпун сделать наверное для таких целей, ибо вся точность дротика в пневматике от нарезного ствола, который очень быстро умрет от шмаляния не свинцом.
На хотя пистолетный арбалет будет уместней.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

sadovnik

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2011
Сообщения
165
Поблагодарили
173
Город
ЦФО
Борьба за огонь - в детстве была суперКнига. Перечитывал несколько раз.

сори за офф: Пришла мысль про пращу, но с точностью у нее вроде фиговато:
целиться из пращи вообще сложно, и даже опытный пращник не мог учесть всех индивидуальных особенностей формы и веса пули.
сайтик про пращу надыбал
 
Последнее редактирование:

epLn_epBp

Новичок
Регистрация
25 Май 2014
Сообщения
1
Поблагодарили
1
Город
Россия
Первый раз я познакомился с копьеметалкой из "фантастического" сериала в котором определённая группа американских лиц сравнивала возможности двух воинов из разных веков/эпох (Непобедимый воин - цикл телепередач)
Тестировали оружие обоих бойцов и многое другое (что именно уже не помню) , а потом у них происходил теоретический компьютерный расчёт ста боёв между ними.
1) Ацтекский воин , подотчётный жрецам
2) Африканский суровый воин - вот он с копьеметалкой работал

Метание происходило сильнее и дальше , и возможно с большей точностью за счёт другого хвата , более удобного (вот за это не ручаюсь).
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Сверху