Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

"Короткоствол - ПБ"

Alex3

Ответственный за раздел о практическом использован
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
68
Город
Красноярск
ПБ - Пистолет бесшумный.

Я, Alex3, действительно стрелял с ПБ.

"Какая ляля..."

picture.php


Учитывая что профессионально ни СМ, ни с военным не являюсь, в молодости тоже в спецуре не служил, не олЕгарх, вероятность того что удастся когда либо пострелять с ПБ была просто нулевой. Да как интересующийся оружием я безусловно знал про данный пистолет, ну и знал - небольшой его выпуск, и специфичное назначение все это делало его таким далеким... и по его поводу я не парил голову. Однако довелось. ехал стрелять с ПКМ, а приехал и пострелял с ПБ. Мне он понравился.
Кратенько по конструкции: применяется стандатный ПМовский патрон, магазин тоже стандартный от ПМ (могу погнать, но визуально один в один), запирание ствола - свободный затвор, самовзводный УСМ. разбирается для ношения на две части - собствено сам пистолет и глушитель, для чего сделана специальная кобура. Если есть опыт с ПМ, то с ПБ точно проблем не будет - все тоже самое - такой же порядок заряжания, такой же порядок работы предохранителя.
Сама стрельба: все подготовительные действия аналогичны ПМу - вставить магазин, снимаем предохранитель, взводим затвор, стреляем. по окончанию стрельбы ПБ так же как и ПМ встает ра затворную задержку. Чего то выдающегося - типа полной бесшумности нет - есть действительно выстрел, но эхо от него не возвращается, однако и слух защищать тоже ненадо - я к этому стал серьезно отноститься после снижения слуха на 20%, так вот здесь ненадо - выстрел есть, но без какого либо дискомфорта, звуковое давление минимально. мне кажется при наличии фонового шума - типа городской улицы, какого хозяйственной деятельности, звука транспорта - слышно уже не будет. так же не будет слышно по другую сторону землянного вала или холмика. Стрельба ненапряжная - отдача не колышит, на видео это отлично видно (для сравнения тот же ТТ мою тушку хорошо шевелит) - чуть подбрасывает интегрированный глушитель и все. да еще надо отметить небольшую загазованность при перезаряде из казенной части валит сизый дым. Надежность думается на уровне ПМа - каких либо траблов замечано небыло, хотя сотня патронов это не показатель. Вот по точности в цифрах ниче сказать не могу - могу сказать одно 20-25 метров мишень типа мародер будет поражена надежно. на тот момент определение точности мне казалось не первостепенной целью - я наслаждался процессом стрельбы.
В целом очень приятные впечатления. Плюсы: все плюсы ПМа+глушитель. Из минусов - все минусы ПМа + увеличенные габариты + невозможность скрытого ношения. Все такие оружие нападения, а не самообороны. Хотя при необходимости может быть использован без глушителя, без вреда для самой конструкции.
Ну и самый главный минус при нормальном и целом государстве такая машинка в личном пользовании и владении быть не может . Применимость в БП по Мародеру - если попал он в руки, то почему бы и нет - надежный, неприхотливый, припас ваще распространен, ну а то что ПБ сам мало распространен - это дело десятое.
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Начальная скорость пули примерно равна скорости звука.
9х18 ПС гс ППО — патрон правоохранительных органов. С 2005 года производится на Тульском патронном заводе, поступает на снабжение МВД, ФССП и ДОСААФ. Пуля оболочечная, со свинцовым сердечником. Масса пули 6,3 грамм; начальная скорость пули 330 м/с; дульная энергия 330—343 Дж.
Не проявляется ли эффект перехода звукового барьера? Глушитель против такого бессилен.
И чем ПБ по сути отличается от ПМ с глушителем?
 

Alex3

Ответственный за раздел о практическом использован
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
68
Город
Красноярск
Начальная скорость пули примерно равна скорости звука.
9х18 ПС гс ППО — патрон правоохранительных органов. С 2005 года производится на Тульском патронном заводе, поступает на снабжение МВД, ФССП и ДОСААФ. Пуля оболочечная, со свинцовым сердечником. Масса пули 6,3 грамм; начальная скорость пули 330 м/с; дульная энергия 330—343 Дж.
Не проявляется ли эффект перехода звукового барьера? Глушитель против такого бессилен.
И чем ПБ по сути отличается от ПМ с глушителем?

насчет ППО - ничего сказать не могу-не стрелял. Надо обратить внимание на то, что сам ствол ПБ перфорированный и уже на вылете из него пули ее скорость снижается на порядка 10%, т.е. уже на входе в глушитель скорость пули меньше скорости звука. Так же надо обратить внимание что из него нельзя стрелять патронами ПММ.
Несовсем понятен вопрос насчет ПМа с глушителем - насколько я знаю серийно такого образца небыло. есть какие то маловнятные зарубежные образцы. ПБ специально изначально спроектированный бесшумный пистолет, только по образу ПМа, но это не ПМ в нем наверное количество деталей которые взаимозаменяемые 1-2 не больше и то одна из них магазин.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Несовсем понятен вопрос насчет ПМа с глушителем - насколько я знаю серийно такого образца небыло

У нас небыло... Были болгарские и ГДРовские... на Ганзе было обсуждение...-http://talks.guns.ru/forum/4/819283.html
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Просто слыхал, о применении ПМов с глушителями, и думал, что есть серийный образец.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Я ПБ в руках не держал, но, кажется, УСМ у них полностью идентичен.(с ПМ)
 
Последнее редактирование:

maiumi

Интересующийся
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
64
Поблагодарили
17
Город
сибирь
стрелял ПМ, ТТ, АПС, РСА, ПСС, ПСМ, ,СР-1, МЦМ, СПШ, ТКБ, Марго, Марголин, ПММ, ИЖ-71
из импортных П-35, ППК.
у каждого свои плюсы, своя изюминка, но опять же свои недостатки. если кому по делу надо спрашивайте.
 

maiumi

Интересующийся
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
64
Поблагодарили
17
Город
сибирь
на что смогу отвечу, а то ты всё спрашиваеш спрашиваеш....
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
стрелял ПМ, ТТ, АПС, РСА, ПСС, ПСМ, ,СР-1, МЦМ, СПШ, ТКБ, Марго, Марголин, ПММ, ИЖ-71
из импортных П-35, ППК.
у каждого свои плюсы, своя изюминка, но опять же свои недостатки. если кому по делу надо спрашивайте.

Ну, воспользуюсь шикарным случаем. Я вот заграницу хочу, ну и конечно же встанет вопрос выбора ствола. Расскажи мне про

у каждого свои плюсы, своя изюминка, но опять же свои недостатки
как говорится, совет профи - это совет профи.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
в частности интересует ПСС, а то я всего один раз при случае 3 пульки стрельнул, но как то не распробовал.

про что рассказать то.
Ну начни с того какой у тебя настрел из приведенных тобой машин, ну а далее, давай вместе подвергнем их глубокому анализу. Ты же вроде уже разобрался с их плюсами и недостатками? не так ли? Или ты это не говорил, а мне это - приснилось?
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Пашутил, да? Любое школоло знает что это двухсредный афтик.

P.S. Ну, не в смысле что у него две Среды вместо Четверга.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
а как называется? ;0)
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Щас на форумах погляжу. В википедии точно есть.
 

maiumi

Интересующийся
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
64
Поблагодарили
17
Город
сибирь
плюсы и недостатки ИМХО. ПСС настрел порядка сотни патронов СП-4 дифицитный сцуко, + малошумност на открытой местности, крупные прицельные приспосабления со светящимися вставками, пробивная способность отличная с10 метров кабину грузовика по бортам. - в помещении хлопает не фига не бесшумно, малая ёмкость магазина, для некрупной руки рукоятка неудобная несколько, и смену магазина нужно долго тренировать так как ширина не стандартная. в целом оружие спецефичное в основном его жалуют в снайперские пары.
но незнаю где ты за границей будеш птроны доставать да и изменников я игнорирую.

---------- Сообщение добавлено в 22:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:53 ----------

АПС этот называется
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,563
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Мда, у меня сын посидев на форуме 30 минут больше узнал.
Ладно, благодарю за помощь, она была неоценима. Столько нового узнал.
З.Ы. не беспокойся про заграницу, это мне приснилось. И за патроны не беспокойся, ты же достал где то, вот примерно там же их и достают другие.

АПС этот называется
О, ну вот видишь, что я говорил. )
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
Сверху