Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Крупы и их производители.

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Решил под запастись крупой,начал шерстить прайсы оптовиков обнаружил большое разнообразие производителей(увелка,лакоме,воложка ну и другие).Хотелось бы узнать кто чего запасает.

[MOD="Zusman"]Хранение продуктов в теме Хранение еды http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=6981[/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Я сильно не гружусь , алтайское беру мешками , но у меня ротация высокая , куча племянников и "слив" в деревню .
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Я запасаю только 4 вида круп, рис, гречка, горох и перловка. Перловка у нас вообще не идет почти, кроме меня никто не ест, поэтому запасы ее по минимуму. Я беру чаще всего расфасованную Ангстрем, Мистраль, Алтайская сказка. Но у нас мало пока запасено, с местом хранения проблема, поэтому пока так. Если возникнет потребность закупки мешками, то будем думать, какую брать. Рис в любом случае краснодарский берем.
Недавно прочитала, что можно класть в емкости с крупой специальные пакетики с поглотителями кислорода/влаги, озаботилась этим вопросом.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Решил под запастись крупой,начал шерстить прайсы оптовиков обнаружил большое разнообразие производителей(увелка,лакоме,воложка ну и другие).Хотелось бы узнать кто чего запасает.

Разумнее запасать ту, что кушаете.
Я на 2-3 месяца запасаю муку, макароны, гречку, рис, манку, геркулес, чечевицу, хлопья 5 злаков. Соответственно все на ротации.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
ротация высокая

Соответственно все на ротации.
какие сроки ротации?
Разумнее запасать ту, что кушаете.
думаю что в каждом злаке свои плюсы во время Ж все сожрем))))

---------- Сообщение добавлено в 23:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:55 ----------

специальные пакетики с поглотителями кислорода/влаги
https://russian.alibaba.com/g/oxygen-absorber.html
вот нашел может скооперируемся с кем да закажем?
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
какие сроки ротации?
А как племяши подъедят посильнее так и покупаю новое , ну наверно около от пол года до года. Но у меня стоит на веранде(частный дом) , зимой холодно летом жарко жучков нема , геркулес после полгода горчить начинает я его поросятам в деревню увожу (ем на пару с собакой) Вот вспомнил у меня горох и рис (краснодарский) лежали года два(так получилось) и ни чё им не было .
У меня на веранде только лапши разной больше пятидесяти килограмм лежит , в 90-е приложило крепко вот и результат .
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
1. Поглотители кислорода заменяются баллоном со сжатым азотом. За исключением хранения муки.
2. С точки зрения длительного хранения имеет прямой смысл рассмотреть хранение круп и макарон в холодильной камере или просто в холодильнике. От этого толку будет на порядок больше, чем бескислородная среда.
3. Алтайские крупы на 90% китайского происхождения.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
У меня на веранде только лапши разной больше пятидесяти килограмм лежит , в 90-е приложило крепко вот и результат .

Макарон у меня тоже килограмм 15-20. Стараюсь брать качественные, итальянские, из наших вроде Макфа неплохие.
В 90-е у нас с питанием был порядок, но я прекрасно помню, как к нам приходили наша знакомая почти каждый день с дочкой в гости, но я догадываюсь, что покушать. т.к. они реально голодали наверное, сидели без работы и денег. Или другая семья, летом одной клубникой питалась с дачи, неделю клубнику могли жрать. Просто потому, что не было ничего другого. Мешок муки купят и растягивают его, как могут.

---------- Сообщение добавлено в 20:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:18 ----------

Я вот недавно подумала, а если сифон для газировки приспособить, чтобы закачивать углекислый газ в емкости с крупами? Кто-нибудь пробовал? Продают небольшие баллоны, по полтора литра сжатой углекислоты, интересно, на сколько ее хватит. Сифон имеется, где-то на антресолях зарыт...

---------- Сообщение добавлено в 20:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:23 ----------

Но у меня стоит на веранде(частный дом) , зимой холодно летом жарко жучков нема

А мыши не заводятся?

---------- Сообщение добавлено в 20:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:27 ----------

2. С точки зрения длительного хранения имеет прямой смысл рассмотреть хранение круп и макарон в холодильной камере или просто в холодильнике. От этого толку будет на порядок больше, чем бескислородная среда.

А сколько круп и макарон поместится даже в большой холодильник? Это нужно покупать специально под крупу лишний холодильник и еще электричество потом тратить. Я раздумываю о бескислородной среде с прицелом, если придется по серьезному тариться. Те запасы, что у нас дома спокойно ротируются без всякой порчи.
А так, если нужно будет, к примеру полтонны запасти, можно купить канистры пластиковые прямоугольные 20-ти литровые, которые штабелируются и туда их засыпать с углекислым газом. У нас канистра такая продается рублей по 300 за штуку.
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
у качественного тушняка срок 5 лет у круп думаю что лет 10 не меньше.Михаил вот не особо заморачивается всякими приспособами яма крупа в пластиковой бочке и все нормально,думаю поступить также.Крупу в пакеты вакуумировать и по бочкам бочки в хранилище.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
у качественного тушняка срок 5 лет у круп думаю что лет 10 не меньше.Михаил вот не особо заморачивается всякими приспособами яма крупа в пластиковой бочке и все нормально,думаю поступить также.Крупу в пакеты вакуумировать и по бочкам бочки в хранилище.

Не все крупы хорошо хранятся. Вот пшено, овсянку не рекомендуют запасать, малый срок хранения. В них содержится масло, оно прогоркает при взаимодействии с кислородом. Фасоль, пролежавшую год и больше трудно разварить потом. Лучше всего хранится рис, гречка и горох, если пшеница то зернами, несмолотая.
Я читала, что в бескислородной среде запасают крупы американские товарищи по увлечению. Так, якобы, они могут и 20 лет храниться.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Не все крупы хорошо хранятся. Вот пшено, овсянку не рекомендуют запасать, малый срок хранения.

Чечевицу, купленную еще по Горбачевским талонам, подъели как бы не в середине 90-х уже. Не потому, что запас был большой, просто ни в каком виде в глотки не лезла. Но без последствий супчик.
Очень долго хранились горох, перловка. Никаких особых условий, трехлитровые банки на балконе, то в жар, то в холод. Вкусовые свойства не берусь сейчас оценить, но ели без желудочных проблем.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
По хранению вроде все ясно.Давайте по производителям,кто что пользует?
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Шта? Алтайские зернопереработчики уже не первый год бьются над увеличением экспорта в Китай
И что? Туда покачественней. Оттуда подешевле. Ификтивный манагамент.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,876
Поблагодарили
7,622
Город
Крым
По хранению вроде все ясно.Давайте по производителям,кто что пользует?
а не проще ли на зернохранилище местную взять? ну если места мало то на пару семей раздеребанивать:russian_ru: основные крупы именно так берем, как и муку с хлебозавода
из упакованных только длинная вермишель Макфа покупается, домашняя лапша вкуснее
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
По хранению вроде все ясно.Давайте по производителям,кто что пользует?

Крупы "Националь" ни разу не подводили. Да, дороже немного. Но я беру в основном во время акций, которые проводят магазины. Как вижу, что цена низкая, сразу побольше покупаю, до следующих акций хватает:) Еще иногда беру Щебекинские макароны и крупы, нареканий не было пока.
Крупы Агроальянс не беру. Один раз видела прямо в магазине у них гречка заплесневела, вся паллета.
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Откуда информация? И что за конторы? Мне действительно интересно.
долянка у меня в продуктовой базе. Правда мы больше мясом и рыбой занимаемся, но как бы немножко в курсе.

Возможно я неверно высказался. Я говорил про конкретную товарную марку. В оранжевых пакетах с названием Алтай. Так вот доподлинно точно было известно, что именно гречка этой торговой марки в 2010-2015 годах была китайского происхождения. Какая сейчас - не могу сказать.

Для себя закупаю гречку оптом, у знакомых. Относительно выбора в магазинах - тут ситуация очень простая. И возвращающая нас у все тому же, увы и ах, не взирая на причитания "ах, оставьте политику!" к "Капитал"у Маркса.
Целью капиталиста является получение прибыли. В России на данный момент в продовольственном сегменте рынка наиболее популярна маркетинговая стратегия известная под термином "понижение качества". Т.е. на рынок выбрасывается некий продукт. После рекламной компании и завоевания сегмента рынка производится резкое снижение качества товара. Путем сокращения рецептуры, изменения качества ингридиенов, увеличения доли наполнителей или просто воды, уменьшения объема (800 или 900 грамм вместо килограмма). На этой фазе получают основную прибыль. После этого производится ребрендинг и все повторяется по новой. Собственно вся "испортившиеся производители тушенки" - это как раз проявление той самой стратегии.

В странах-метрополиях такая маркетинговая стратегия расценивается как мошенничество. И дрючат беспощадно. В странах с колониальным типом экономики - основная бизнес-стратегия в отсутствии картельного сговора производителей (как в случае с молоком или сырами в России) или "соц сегмента" рынка.

К чему я это написал? К тому, что нет однозначного совета, что и какой фирмы покупать. Правило очень простое. Едете в магазин. Покупаете пробную партию. Едите. Если устраивает - идете в тот же магазин в тот же день и закупаете там же тот же продукт той же даты изготовления и партии. Иначе можно легко нарваться на совершенно иной по качеству продукт той же марки за те же деньги.
 
Сверху