Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Медицинская матчасть сурвайвера.

Alex Povolotsky

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
174
Поблагодарили
58
Город
Москва
Есть ветеринарное:)) Хватило защить себе разрубленный палец. Потом хирург на приёме требовал сигнальный лист и очень удивился, что я сделал это всё сам и относительно правильно...

Повезло, что рана чистая была. Опять же, ветеринарного образования должно быть достаточно, чтобы не шить кусаную или огнестрельную рану...
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Повезло, что рана чистая была. Опять же, ветеринарного образования должно быть достаточно, чтобы не шить кусаную или огнестрельную рану...
Кусанную и огнестрельную и не собирался шить...Промыть перекисью, набить люголем и вставив дренаж замотать...Так коням делаем... Здесь же ранка была чистенькая без некротизированных тканей, ровненький разрез...
 

Vanger

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
127
Поблагодарили
188
Город
Подмосковье
1. Вернитесь пожалуйста к теме эпидемий. Какие прививки лучше сделать на всякий случай, пока мы живем в нормально развитой цивиллизации? Интересуют те, которые дают эффект на всю жизнь или хотя бы на 10 лет.

2. Споры о швах неконструктивны (хотя я лично на стороне Поволотского - зашивать самому имея на соседней улице или даже в соседнем городе больницу - глупо), лучше подскажите, где можно записаться на платные фельдшерские курсы (по выходным или заочно) в Москве ? И есть ли таковые в природе? Я что-то нагуглил какой-то шлак...
 

Gromoboy

Выживальщик
Регистрация
17 Окт 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
134
Город
МО
читал где то что собаки вылизывают гнойные раны - а их слюна как бы дизенфицирует - вроде в войну даже при санчастях на передовой собак держали врут или правда?
 

Alex_von_Brand

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
137
Поблагодарили
94
Город
Москва
Я постараюсь за месяц накидать свои знания на экран...
Сам медик.
 

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
читал где то что собаки вылизывают гнойные раны - а их слюна как бы дизенфицирует - вроде в войну даже при санчастях на передовой собак держали врут или правда?
Байки, у псины что во рту что в жопе микробов валом.
 

Alex_von_Brand

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
137
Поблагодарили
94
Город
Москва
Согласен - это миф.

Прививки - от столбняка, как минимум. Держится 10 лет.
Брюшной тиф
Холера
Дизентерия
 
Последнее редактирование:

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Байки, у псины что во рту что в жопе микробов валом.
ну не совсем так, микробов там много, но и лизоцима много больше чем в слюне человека. если сравнивать то слюна собаки много целебней человечей. и рану конечно тога лучше дать полизать собаке чем самому.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
к собакам добавлю, я слышала о гнойных ранах, ибо язык собаки шершавый но достаточно мягко зачищает отмершие клетки.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
заводите хорьков, после их слюны, даже мясо не тухнет...
 

Alex_von_Brand

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
137
Поблагодарили
94
Город
Москва
Про хорьков не знаю, а вот бурундук у нас жил. Злобная маленькая и гиперскоростная сволочь, не поддающаяся дрессуре. Сырое мясо тырил прямо с раскаленной сковородки. Мы потом его нычки по запаху находили :)

По теме (дабы не флудить) скажу, что аптечки делю на носимую (1 бинт, 10 препаратов, жгут, ИПП), боевую (в основном бинты, жгут, ИПП, шприцы и обезболивающие) и основную (там раскладка у меня большой ящик из под инструментов занимает)
 

Anzo

Выживальщик
Регистрация
10 Окт 2012
Сообщения
162
Поблагодарили
68
Город
Ёбург
приходилось и резать и зашивать, и повязки накладывать и затягивать, в конце врачи говорили молодец правильно и быстро среагировал.
перед наложением повязок если в ране грязь то лучше её окуратно почистить, а потом уже накладывать повязку, чтобы всяких микробов было меньше, и гноя меньше, пока до врача доберешься. Если до врача рукой подать по можно и не чистить.
А так были парни которые операционную разворачивали в любом месте, и штопали не тяжело раненых, и сразу говорили кого куда.
 

Т-54

Интересующийся
Регистрация
13 Ноя 2012
Сообщения
89
Поблагодарили
74
Город
москва
Вот. Посмотрите кто шарит в медицине. Про антишоковый набор такой обсуждение здесь
http://www.rescuer.ru/forum/topic/3279
Кто что думает по этому поводу?
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Кто что думает по этому поводу?
очень больно будет в месте укола))) попробуй кордиамин в мышцу кому нить, и понаслаждайся воплями)))
А так что сказать - хрень конечно, даст короткое временное улучшение(минут на 5). Поясню так - что составляет основу травматического шока? боль чтоли? нет - падение давления! а чего оно падает то? потому что кровопотеря. а где ж взять то потерянный объем? его что кеторол с кордиаминм вернет? декса да, немного улучшит кровоснаюжение наиболее важных органов, но в одной ампуле как тут советуется ее 4 мг, т.е на вес пациента в 30 кг)))
одна ампула кеторола конечно поможет при переломе пальца, но думать что он спасет при переломе плеча. бедра и тд))))
 
  • Like
Поблагодарили: Т-54

Anzo

Выживальщик
Регистрация
10 Окт 2012
Сообщения
162
Поблагодарили
68
Город
Ёбург
очень больно будет в месте укола))) попробуй кордиамин в мышцу кому нить, и понаслаждайся воплями)))
А так что сказать - хрень конечно, даст короткое временное улучшение(минут на 5). Поясню так - что составляет основу травматического шока? боль чтоли? нет - падение давления! а чего оно падает то? потому что кровопотеря. а где ж взять то потерянный объем? его что кеторол с кордиаминм вернет? декса да, немного улучшит кровоснаюжение наиболее важных органов, но в одной ампуле как тут советуется ее 4 мг, т.е на вес пациента в 30 кг)))
одна ампула кеторола конечно поможет при переломе пальца, но думать что он спасет при переломе плеча. бедра и тд))))

Согласен эта фигня не спасет. а того глядишь ещё и заразу какую нибудь занесешь
 

Т-54

Интересующийся
Регистрация
13 Ноя 2012
Сообщения
89
Поблагодарили
74
Город
москва
Короче этот наборчик фикция чистой воды!
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Короче этот наборчик фикция чистой воды!
при травматическом шоке да. А вот перепившего алкаша может привести в чувство, правда кетарол тогда не надо.))))
 

Т-54

Интересующийся
Регистрация
13 Ноя 2012
Сообщения
89
Поблагодарили
74
Город
москва
при травматическом шоке да. А вот перепившего алкаша может привести в чувство, правда кетарол тогда не надо.))))

Думаю при БП и постБП алкаш может и грохнуть своего благодетеля при таком методе очухивания!
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Думаю при БП и постБП алкаш может и грохнуть своего благодетеля при таком методе очухивания!
не, просто оживет, будет вялым, но хоть начнет говорить и соображать. Обычно на работе на городе для этого я пользуюсь кордиамином, по 2-3 кубика впрыскиваю шприцом в каждую ноздрю, эффект потрясающий, но отойти надо. т.к. сопли далеко разлетаются при чихании клиента(енота). Если он в коме алкогольной, то тогда + еще гормоны в вену(преднизалон или дексу).
а если кордиамин в мышцу ему сделаешь, то он будет плакать от боли, и просить пришить ему обратно конечность(куда уколол кордиамин)
 

Георгий Арсентьев

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
263
Поблагодарили
271
Город
Севастополь
Думаю при БП и постБП алкаш может и грохнуть своего благодетеля при таком методе очухивания!

не, просто оживет, будет вялым, но хоть начнет говорить и соображать.

Да на какой хрен алкаша то реанимировать, после( или до ) БП - ему только пуля в голову - лекарство ...:laugh4:

лучше пусть не алкашам больше хавчика и ништяков достанется:laugh4:
 

Похожие темы

Сверху