Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мониторинг физической активности выживальщаки при повседневных нагрузках НЕ в БП

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Итак, после своего выхода из мегаполиса пешком, я призадумался, что хочу иметь больше информации о своей нагрузке, потреблению калорий и пр и...
я купил Jawbone UP 24. Это такой фитнесс треккер.

Заранее оговорюсь: Я в курсе, что это не полноценный медицинский измерительный прибор. У меня зимой был опыт полного физио-мониторинга: мне лепили 7 датчиков, пихали в рот трубку-газоанализатора и направив на меня термограф пустили бежать 5 км. по дорожке
Тут все скромнее

Пока я разбираюсь с девайсом, а 1-го начну тестить по полной программе.
Я буду заносить в него все, что съедаю, выпиваю и как двигаюсь и когда встаю сам, а когда мне предлагает это сделать браслет.

И так:
сейчас Я:

176 см
84 кг веса
ИМТ 1,17

Что я хочу:
Сохранив по возможности мышечную массу снизить ИМТ до 1. Ну и начать спать поменьше (могу и 4 часа, но хочется комфортного пробуждения в нужной фазе), оценить сколько реально НУЖНО есть и пр

Ссылка на ХАБРУ
http://habrahabr.ru/company/madrobots/blog/221051/
 
Последнее редактирование:

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Барракуда, У Вас батенька большой вес слишком...

У Вас, батенька, шаблонное мышление. Вы мою мускулатуру не видели.:sarcastic_hand:

Но моя концепция поменялась и мне в ближайшее время надо быть легче и быстрее, можно в ущерб силе
Фото двухгодичной давности при моих 77 кг показать?

Пример: мой коллега при таком же росте и весе 72 натянуть блочник не в состоянии.
Мой друг: ВДВ капитан. 178 см вес 95! Никто и никогда не скажет, что у него излишек. Есть жир на жопе и пузе, а есть мышцы на спине, бедрах, руках и ягодицах
 
Последнее редактирование:

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Люди быстрые и резкие совсем не мускулистые, больше сухие :pardon:

Ну так я и написал, что теперь мне нужно быть резким и быстрым. И надо сбросить 8 кг. :preved:
По меркам бегунов я - жирный хряк :) по меркам тяжело атлетов - дрищь заглистованый
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
При таком росте думаю больше, 14 кг примерно...
Если просто "на глаз", в первом приближении - рост в сантиметрах минус 100, должно выходить в значение веса в килограммах. Есть ещё и уточняющие возрастные коэффициенты, но они не столь существенны.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Сложно. Я бы ещё внёс в "коэфициенты" характеристику "выносливость". Кто бы только подсказал, как этот параметр "формализовано" рассчитывать.

Хотя - соотношение "обхват груди - обхват пуза". Очень жёстко :sad:. Если уже 90-120-90, то самое время заняться "самим собой" :pioneer:. "Больно", но нужно. Никуда не деться.
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Сложно. Я бы ещё внёс в "коэфициенты" характеристику "выносливость".
За вес же было.Для широкогрудых другой коэффициент веса.Ну и широкая кость ....
А на выносливость народ болт забил.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
А на выносливость народ болт забил.
Вот это - хуже всего. Как обобрать на "ништяки" помершего от физической нагрузки "коллегу" выживальщика :sad:, если он тупо "сдох" ещё за двадцать километров раньше, чем "кАаванщик" смог дойти сам?
 
Последнее редактирование:

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
А как мерить? :pardon:
Сам приблизительно в пройденных за день километрах оцениваю. Неприятно, но последние пол-года почему-та стал слегка лениться. И чувствую, что с никотином и алкоголем тоже нужно хотя-бы сокращать, если даже не совсем "завязывать". По ровной дороге вполне исправно хожу, а вот быстренько на пятый этаж подняться - уже немного дыхалку прихватывает :sad:.
 

Husky

Выживальщик
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
175
Поблагодарили
130
Город
Зарубежье
Доброго всем!
Не побоюсь сказать банальность: при одинаковом соотношении величин "рост-вес" есть существенная разница в переносимости физических нагрузок, силе, выносливости, скорости и пр. в зависимости от возраста. Понятно, что лишний вес и растренированность - зло, но увы: как ни тренируйся, как ни держи себя в форме, годы здоровья не прибавляют.
Вывод: не прекращая занятий собой, вносим поправки модели поведения в случае БП (в загрубленном варианте - смещаем акценты с "быстрый драп со всем необходимым за плечами" на "быстрый драп налегке к заранее подготовленной базе") и адаптируем носимую снарягу под сегодняшнее состояние (минимизируем вес в ущерб кошельку, но не функциональности).
ПыСы: 182 см, вес 75+/- 2 кг последние 35 лет из моих 58ми.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
вносим поправки модели поведения в случае БП (в загрубленном варианте - смещаем акценты с "быстрый драп со всем необходимым за плечами" на "быстрый драп налегке к заранее подготовленной базе") и адаптируем носимую снарягу под сегодняшнее состояние (минимизируем вес в ущерб кошельку, но не функциональности).
Дело не столько в кошельке. С возрастом, раньше или позже, приходит понимание, что многое из уложенного в ТЧ - интересно лишь для комфорта, а не для выживания.
как ни тренируйся, как ни держи себя в форме, годы здоровья не прибавляют.
Есть такой момент. То ноги начинают чудить на ровном месте, то дыхалка уже не так хорошо работает.
ПыСы: 182 см, вес 75+/- 2 кг последние 35 лет из моих 58ми.
185 см, 80-85 Кг, крайние 25 из моих 53-х.

В крупном городе с физической нагрузкой куда хуже, чем в сельской местности. Даже если свободное время есть. Чем-то "разово" хорошо организм нагрузить - ещё реально. А вот чтоб действительно ежедневно, а не пару раз в неделю - весьма проблематично.

Вроде и гоняет меня пёс как следует, уже 4-й год. Ну летом ещё туда-сюда. А вот зимой и подолгу - толком и негде. Даже когда лесопарк рядом. Уже не первую зиму - очень подолгу слякоть. Пса то после прогулки помыть не проблема, но по этим химикатам по тротуару куда-то довести - просто уже его лапы жалко.
 

Husky

Выживальщик
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
175
Поблагодарили
130
Город
Зарубежье
Дело не столько в кошельке. С возрастом, раньше или позже, приходит понимание, что многое из уложенного в ТЧ - интересно лишь для комфорта, а не для выживания.
С возрастом начинаешь всё больше ценить комфортное выживание:lazy:
В крупном городе с физической нагрузкой куда хуже, чем в сельской местности... Ну летом ещё туда-сюда. А вот зимой и подолгу - толком и негде.
Бизнес мой не позволяет расслабиться - физических нагрузок с избытком!:russian_ru:
По местным меркам я в самом крупном городе живу - в столичном.:preved: Но свой дом со своим двориком нагрузкой вполне обеспечивает: траву выкосить, листья-ветки убрать, снег с крыши скинуть и тротуар от него почистить... Ну и охота-рыбалка, конечно.
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
У Вас, батенька, шаблонное мышление. Вы мою мускулатуру не видели.:sarcastic_hand:

Мда, и у меня подобная ситуация - рост 175 см, вес 82-84 кг, подтягиваюсь 12 раз, в клубе со мной не всякий хочет спаринговаться ибо я обычно оказываюсь быстрее плюс удар один из самых тяжелых. Полгода назад вес был 71-74 кг, подтягивался 10 раз, жена говорила, что я слишком худой был, но пресс был виден. Сейчас же чувствую, что все-таки перебрал веса, надо бы немного скинуть, но не знаю сколько скинуть и хочу удар оставить тяжелым. Плюс читал, что люди с весом чуть выше рекомендуемого живут дольше, но не понимаю вот такое - если люди с таким весом живут дольше, значит это желательный, или даже сказать здоровый, вес, почему тогда врачи не пересматривают рекомендации по нормальному весу?
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
С возрастом начинаешь всё больше ценить комфортное выживание:lazy:
А "комфортно" - отнюдь не значит тащить именно "на себе", тем более "тяжело и много".

Достаточно долго регулярно таскал (пока лет на десять помоложе был и здоровья побольше было) различные тяжести к родственникам в деревню и в обратном направлении в здоровенной сумке с одним наплечным ремнём. Вполне возможно, что из-за этого и дотаскался :pioneer: до чего-то типа невралгии в левом плече. Ну и левая нога (возможно, совпадение), тоже придуриваться начала. Сейчас таскаю подобные объёмы и веса в почти классических "старушечьих" :sarcastic_hand: "сумках-тележках" :pleasantry:.

Смешнее, что вариант с рюкзаком вместо сумки на аналогичной тележке - живьём подсмотрел у какого-то бомжа на улице, уже в самой Москве :wink2:. Похоже, человек первым пришёл к выводу, что комфортность себе можно обеспечивать отнюдь не только с 60-литровым рюкзаком именно "за плечами" :mosking:.

Так что, теперь для "комфортности" лишь подбираю себе наиболее подходящую обувь и регулярно тренируюсь в пешем передвижении лишь с EDC, разложенным по карманам верхней одежды. Кстати, в подходящей под задачи верхней одежде, вес того EDC, где-то эдак до 5.0 Кг включительно (обычно не более 3.5 Кг) - ощущается разве что в моменты, когда эту одежду снимаешь с крючка вешалки или вешаешь обратно.

То есть, получить всего-навсего на 5 Кг меньше своего собственного веса - и нагрузка на позвоночник (даже не говорю про плечи) и суставы ног - практически останется та же самая. А вот если в руках подобный вес, особенно в полиэтиленовом пакете потаскать аналогичное время - уже просто "вилы".

То есть - "лейтяйничать" нужно тоже с умом :lazy:.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,404
Город
Ростов-на-Дону
Расскажу историю, а вы сами думайте, что с этим делать:
Поехали наши ребятушки на горного козла охотить, состав группы 2 наших, 2 местных, один из наших орлов боксёр, с нормальной прокачанной фигурой, дурмашина для убийства короче, второй директор одной конторки, обычный, железо не таскает.
Угадайте кого пришлось нести в горах?
Правильный ответ: директришко вместе с местными тащил дурмашину, тот вообще идти даже не мог, вот и подумайте, вам мышицы пригодятся в экстренной ситуации, или пропесочить по пахате 10км в грязь с заплечным грузом в виде полного боекомплекта? :)
И таких примеров очень много :)
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Расскажу историю, а вы сами думайте, что с этим делать:
Поехали наши ребятушки на горного козла охотить, состав группы 2 наших, 2 местных, один из наших орлов боксёр, с нормальной прокачанной фигурой, дурмашина для убийства короче, второй директор одной конторки, обычный, железо не таскает.
Угадайте кого пришлось нести в горах?
Правильный ответ: директришко вместе с местными тащил дурмашину, тот вообще идти даже не мог, вот и подумайте, вам мышицы пригодятся в экстренной ситуации, или пропесочить по пахате 10км в грязь с заплечным грузом в виде полного боекомплекта? :)
И таких примеров очень много :)

Это не значит, что мускулатуры не должно быть. Но столько мяса, сколько было на Динамите - явно перебор.
Чем больше мышц, тем больше нужно энергии, времени на восстановление, выше нагрузка на сердце и меньше выносливость. Лишнии мышцы банально больше требуют энергии и больше выделяют молочной кислоты.

Мой взгляд на оптимум такой:

Быстрый бег - не менее 2х км
Ходьба со скоростью 5 км/ч - 4 часа хода
Становый тяг - 100 кг
Плавание - 2 км минимум
Подтягивание - 10 раз минимум
Отжимание - 15 раз минимум
Перенос тяжести (бочка 50 кг) - 500 метров на плече/спине
Перенос пострадавшего на спине равного веса - минимум 1 км.

Это я все выполняю. Кое что с напрягом, но все же
 
Сверху