Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мотоблок: Переделка на газ

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Подскажите пожалуйста, как и с помощью какого оборудования переделать мотоблок Нева 10 л.с. на обычный пропан?
Поиском нашёл только оборудование в Одессе, есть варианты поближе к Тольятти?
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Подскажите пожалуйста, как и с помощью какого оборудования переделать мотоблок Нева 10 л.с. на обычный пропан?
Поиском нашёл только оборудование в Одессе, есть варианты поближе к Тольятти?

Насколько знаю на авторынке в Тольятти есть любые газовые редукторы) и на пропан и на метан ))
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Т.е. достаточно купить только редуктор? Разница для одноцелиндрового или четырёхцелиндрового двигателя есть?
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,182
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
EdGull, вот автомобиль,на сколько я знаю, прогревают вначале на бензине, а потом переключаются на газ. А мотоблок так же?
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Без обид!)) по ссылке на али - какая-то недоразвитая трихоманоза причем за бешенные бабки) И нахрена еще и карбюратор? Если там нужна только проставка? Не знаю какая цена в Тольятти я себе брал в Луганске за 5000 руб редуктор вдвое большего размера с системой управления подачей газа разрежением на впуске и с автоотсекателем газа. Причем в комплекте к основному редуктору идет еще и редуктор высокого давления - малюсенький с двумя манометрами _ это для работы на метане- пропане от 5 до 200 атм. Без понижающего редуктора геныч 2.5 квт отлично работает от магистрального газа с давлением 0.05
Вот такой - http://teplo-klimat.com.ua/otopitelnaya-tehnika/generatory-na-benzine/KBS-2.html только есть несколько видов ! На корпусе редуктора у меня указано max 10 Kpa - я спецом такой покупал так как нужна была работа от магистрального газа. Если работа от балона пропана или метана высокого давления то ставится маленький понижающий прям на балон! Манометры на понижающем редукторе 0-200 ат и 0-0.5 ат ! Недостаток маленького редуктора - при работе от пропана без нагрузки все ок как тока нагрузка - начинает обмерзать и гена начинает сбоить - приходилось включать маленький сссровский фен для обдува редуктора ))
Если гена глохнет газ автоматом перекрывается ( клавиша становится в верхнее положение) , гена заводится отлично без бензина сразу на газу! Нажимаешь клавишу и дергаешь стартер.
 
Последнее редактирование:

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Т.е. достаточно купить только редуктор? Разница для одноцелиндрового или четырёхцелиндрового двигателя есть?


Разница в обьеме двигателя и типе питания 2 тактный или 4х тактный но обычно самый маленький редуктор идет до 500 кубов обьема следующий за ним от 50 до 1000 кубов.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
EdGull, вот автомобиль,на сколько я знаю, прогревают вначале на бензине, а потом переключаются на газ. А мотоблок так же?

а фиг его знает, я пока только начинаю в этом разбираться, для меня ДВС и тем более газ - тёмный лес.
 

Rev06

Выживальщик
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
339
Поблагодарили
137
Город
На восток от столицы РФ.
Я лишь указал путь, а колхозить редуктор, потом греть феном, или применять латунный ввертыш в задроссельное пространство и регулировать соотношение топливовоздушной смеси с применением газоанализатора--каждый решит сам, вмеру своей технической грамотности, и в соответствии с пониманием рисков, т.к. "это может хлопнуть"
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Я лишь указал путь, а колхозить редуктор, потом греть феном, или применять латунный ввертыш в задроссельное пространство и регулировать соотношение топливовоздушной смеси с применением газоанализатора--каждый решит сам, вмеру своей технической грамотности, и в соответствии с пониманием рисков, т.к. "это может хлопнуть"

Как колхозить? Что то вы батенька заговариваетесь)) Редуктор априори любой на жидком газу при повышенном расходе могет обмерзать) Для них существуют подореватели ( коего у меня нет)

Причем тут задроссельное? проставка между воздушным фильтром и карбюратором.
На штатном карбе между заслонкой и головкой блока есть заглушка - ее выковыриваешь и забивается штуцер для системы регулировки подачей газа.
Регулировка аппаратуры нужна однозначно .. НО..
У меня когда в Луганске 3 месяца во всем городе не было света ( но был магистральный газ)) гена без выключения работал неделями причем без всякого редуктора)) шланг подачи газа через шаровый кран был подведен в корпус воздушного фильтра )) один раз регулируешь и вуаля) Заводить надо на бензине прогреваешь , потом закрываешь бензокран и ждешь когда гена начинает сбоить- в такой момент начинаешь потихоньку открывать газовый кран и по мере увеличения сбоев открываешь его больше до стабильной работы гены если в течении парв минут гена работает стабильно то нагружаешь его и чуток добавляешь газа - ВСЕ генератор стабильно работает на магистральном газу без редуктора)
 

Rev06

Выживальщик
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
339
Поблагодарили
137
Город
На восток от столицы РФ.
Колхозить -фигура речи, имею ввиду справляться подручными средствами.
У вас генератор двух или четырехтактный?
Зажигание не надо регулировать для пропана ?
Про ввертыш в задроссельное -имел ввиду системы 4-го+ поколения -которые тоже можно не сложно адаптировать для 1-2х цилинрового 4х тактного двигателя.
При возможности подготовится заранее, я буду использовать максимально надежные , качественнные комплектующие, преимущественно заводского изготовления.
В планах тоже применять магистральный газ, но непонятно как будет работать 5 сильный генератор стоя на улице зимой ( -30 например) и какой будет расход газа ,по прикидкам -меньше чем у плиты.
Хочу сделать максимально автоматизировано, культурно и надежно, чтоб запускался сам на бензине, при отключении питания, открывал газовый кран, потом автоматически переходил на газ.И при подаче напряжения обратно отключался вставал на дежурство и закрывал газовый кран.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Похожие темы

Сверху