Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мудрые притчи и сказания...

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
original.jpg
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
ПРОСТЫЕ ЖИТЕЙСКИЕ МУДРОСТИ !!!

1. Уступай дорогу дуракам и сумасшедшим.

2. Женщина захочет — сквозь скалу пройдёт.

3. Не задерживай уходящего, не прогоняй пришедшего.

4. Быстро — это медленно, но без перерывов.

5. Лучше быть врагом хорошего человека, чем другом плохого.

6. Без обыкновенных людей не бывает великих.

7. Кто сильно желает подняться наверх, тот придумает лестницу.

8. Муж с женой должны быть подобны руке и глазам: когда руке больно — глаза плачут, а когда глаза плачут — руки вытирают слёзы.

9. Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

10. Море потому велико, что и мелкими речками не брезгует.

11. И далёкий путь начинается с близкого.

12. Кто пьет, тот не знает о вреде вина; кто не пьет, тот не знает о его пользе.

13. Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.

14. Красивые цветы хороших плодов не приносят.

15. Горе, как рваное платье, надо оставлять дома.

16. Когда есть любовь, язвы от оспы так же красивы, как ямочки на щечках.

17. Никто не спотыкается, лёжа в постели.

18. Одно доброе слово может согревать три зимних месяца.

19. Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.

20. Когда рисуешь ветвь, нужно слышать дыхание ветра.

21. Семь раз проверь, прежде чем усомниться в человеке.

22. Сделай всё, что сможешь, а в остальном положись на судьбу.

23. Чрезмерная честность граничит с глупостью.

24. В дом, где смеются, приходит счастье.

25. Победа достаётся тому, кто вытерпит на полчаса больше, чем его противник.

26. Бывает, что лист тонет, а камень плывёт.

27. В улыбающееся лицо стрелу не пускают.

28. Холодный чай и холодный рис терпимы, но холодный взгляд и холодное слово — невыносимы.

29. В десять лет — чудо, в двадцать — гений, а после тридцати — обыкновенный человек.

30. Подумав — решайся, а решившись — не думай.

31. Спросить — стыдно на минуту, а не знать — стыд на всю жизнь.

32. Совершенная ваза никогда не выходила из рук плохого мастера.

33. Не бойся немного согнуться, прямее выпрямишься.

34. Глубокие реки неслышно текут.

35. Если отправился в путь по собственному желанию, то и тысяча ри кажется одним.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
— А что это за звуки, вон там? – спросила Алиса, кивнув на весьма укромные заросли какой-то симпатичной растительности на краю сада.
— А это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
— И.. И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, неминуемо краснея.
— Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются...
 
  • Like
Поблагодарили: megabak

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Мир сам по себе не несет ни добра, ни зла. Он безразличен к человеку. Все происходящее вокруг нас – лишь отражение наших собственных мыслей, чувств и поступков.(С)
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Мудрые и проницательные цитаты сэра Уинстона Черчилля

1 Если вы идете сквозь ад – идите, не останавливаясь.
2 У тебя есть враги? Хорошо. Значит, в своей жизни ты что-то когда-то отстаивал.
3 Любой кризис – это новые возможности.
4 Умный человек не делает сам все ошибки – он дает шанс и другим.
5 Лучший аргумент против демократии – пятиминутная беседа со средним избирателем.
6 Успех – это способность шагать от одной неудачи к другой, не теряя энтузиазма.
7 Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра, а не по ветру.
8 Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения.
9 Врождённый порок капитализма – неравное распределение благ; врождённое достоинство социализма — равное распределение нищеты.
10 Когда орлы молчат, болтают попугаи.
11 Власть – это наркотик. Кто попробовал его хоть раз — отравлен ею навсегда.
12 На протяжении своей жизни каждому человеку доводится споткнуться о свой «великий шанс». К несчастью, большинство из нас просто подымается, отряхивается и идет дальше, как будто ничего и не произошло.
13 Не желайте здоровья и богатства, а желайте удачи, ибо на Титанике все были богаты и здоровы, а удачливыми оказались единицы!
14 Ложь успевает обойти полмира, пока правда одевает штаны.
15 Политика столь же захватывающа и опасна, как война. В войне вас могут убить лишь раз, в политике много раз.
16 Мои вкусы просты. Я легко удовлетворяюсь наилучшим.
17 Хотите, чтобы в споре ваше слово было последним? Скажите оппоненту «Пожалуй, Вы правы».
18 Большое преимущество получает тот, кто достаточно рано сделал ошибки, на которых можно учиться.
19 Люди прекрасно умеют хранить секреты, которых не знают.
20 Я люб*лю сви*ней. Со*ба*ки смот*рят на нас сни*зу ввер*х, кош*ки – свер*ху вниз. Лишь свинья смот*рят на нас как на рав*ных.
21 Война – это когда за интересы других гибнут совершенно безвинные люди.
22 Величайший урок жизни в том, что и дураки бывают правы.
23 Гораздо лучше подкупить человека, чем убить его, да и быть подкупленным куда лучше, чем убитым.
24 Легче управлять нацией, чем воспитывать четверых детей.
25 Мы живем в эпоху больших событий и маленьких людей.
26 От деревянных башмаков к деревянным башмакам – путь в четыре поколения: первое поколение наживает, второе – приумножает, третье – транжирит, четвертое – возвращается на фабрику.
27 Ничем так не завоюешь авторитета, как спокойствием.
28 Американцы всегда находят единственно верное решение. После того, как перепробуют все остальные.
29 В тяжёлые для страны времена значение мифов трудно переоценить.
30 Учите историю, учите историю. В истории находятся все тайны политической прозорливости.
31 Самый хороший способ испортить отношения – это начать выяснять их.
32 Цель парламента – заменить кулачные бои словесными.
33 Когда двое дерутся – выигрывает третий.
34 Если убить убийцу, количество убийц не изменится.
35 Пес*си*мист ви*дит труд*нос*ть в каж*дой воз*мож*нос*ти; оп*ти*мист ви*дит воз*мож*нос*ть в каж*дой труд*нос*ти.
36 Вы ни*ког*да не дой*де*те до мес*та наз*на*че*ни*я, если бу*де*те швы*рять кам*ни в каж*дую лающую со*ба*ку.
37 Народ, забывший своё прошлое, утратил своё будущее.
38 Даже самого ослепительного света не бывает без тени.
39 Я – оптимист. Не вижу особой пользы быть чем-то ещё.
40 Ни одна звезда не засияет, пока не найдётся человек, который будет держать сзади чёрное полотно.

Однажды во время выступления одна журналистка спросила политика:
– Неужели Вам не приятно сознавать, что каждый раз, когда Вы выступаете с речью, зал забит битком?

На что Уинстон Черчилль ответил:

– Приятно, и даже очень, но каждый раз, когда я вижу полный зал, я не могу не думать о том, что, если бы я не произносил речь, а поднимался на эшафот, зрителей собралось бы вдвое больше.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Многие знания, многие печали. Не случайно, наверное, русские на сегодня одна из самых хмурых наций. Умные слишком...
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Однажды люди спросили ужасного Шиву, можно ли им курить божественную траву гянджу? Шива ответил им, что нельзя.
Тогда люди спросили Шиву, почему же сам он постоянно курит божественную траву гянжу, но при этом запрещает курить другим?
Шива подвинул к себе кальян, вложил в него крапаль размером в солнечную систему, подпалил крапаль хвостом кометы Галлея, затянулся и ответил сквозь дым: «Когда я курю страшную траву гянжу, то каждый мой вдох — это новый стих Махабхараты, а каждый выдох — полная глава Упанишад!
Когда же смертные человеки закуривают страшную траву гянджу, то каждая затяжка у них — это поиски несуществующего смысла, а каждый выдох — разочарование и опустошение».
Так ответил Шива вопрошающим, потому что всякому, спрашивающему разрешения, нужно непременно отказывать. Нельзя доверять сомневающемуся. Сомневающийся слаб.
Сильный же никогда, никогда не станет спрашивать о том, что ему можно и что ему нельзя, тем более спрашивать у Божества! Ибо постоянно поклонение и вопрошение и есть самое худшее безверие.
И еще напутствовал Шива неразумных, чтобы не курили траву знаний гянджу, а глотали всякий раз, по поводу и без повода, дикую огненную воду — напиток, избавляющий человека от каких бы то ни было вопросов. Чтоб не знали люди тайн.
Не любил Шива, когда в нирване многолюдно и накурено.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
И еще напутствовал Шива неразумных, чтобы не курили траву знаний гянджу, а глотали всякий раз, по поводу и без повода, дикую огненную воду — напиток, избавляющий человека от каких бы то ни было вопросов. Чтоб не знали люди тайн.
Теперь я понимаю, почему я не пью и курю ))))))
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Самый надежный партнер


История будет про отца (Андрей) знакомого, который в 2000 году открыл свой бизнес.

Началось все с магазинов по продаже бытовой техники. К концу 2003 года он открыл уже третий магазин. И как-то в середине декабря к ним в магазин заглянул парнишка и попросил устроиться на работу (в это время отец знакомого был там же): заверил, что будет делать все, что угодно, лишь бы хоть какие-то деньги платили. Очень хотел помочь своей семье на Новый год накрыть стол. Андрей в процессе разговора выяснил, что парнишку зовут Дмитрием, ему 17 лет, учится в 11 классе, мама у него сильно болела, а зарплаты отца не хватало на семью, так как было еще две дочери. В итоге он был принят на работу.

Весь оставшийся декабрь, январь и февраль сразу после школы Дима до ночи работал на складах, при этом всегда просился на смену в выходные. В школе Диме шли навстречу и с пониманием относились к ситуации, когда он иногда пропускал уроки.

Потом как-то человек, который собирал и развозил документы (в том числе забирал документы с почты по доверенности), не вышел на смену из-за болезни, и Андрей попросил Диму заняться этим, чтобы не искать других людей. В итоге за несколько дней он втянулся и начал заменять другого сотрудника. Когда через 2 недели вышел с больничного предыдущий специалист, Андрей не стал отправлять парнишку работать обратно на склад, а отправил помогать управляющему в один из магазинов.

В итоге Дима за некоторое время стал помощником управляющего. Честно отрабатывал свою зарплату, часто общался с самим Андреем, рассказывал про все рабочие детали. Спустя около полугода Андрей уволил одного из управляющих на другой точке, когда выяснилось, что тот ворует товар (была своя схема через гарантию). И так получилось, что Андрей поставил управляющим Диму. Все удивлялись - мол 18-летний пацан, почти ребенок и т.д. Но зато он был предельно честен перед своим работодателем и на 100% выполнял свою работу.

Впоследствии магазины пришлось закрыть, когда с рынка их "погнали" сетевые гиганты. Отец знакомого ушел в другой бизнес и взял с собой этого Диму. Во время всех этих лет Дмитрий трижды получал предложения от других компаний (по знакомству, отзывам, слухам и т.д.), от которых он всегда отказывался, несмотря на то, что зарплата там всегда была выше. И это при том, что он не имеет никакого образования кроме 11 классов.

На сегодняшний день Андрей занимается уже строительным бизнесом, а Дмитрий является одним из учредителей их фирмы. Со слов знакомого его отец говорит, что доверил бы свою жизнь этому "парнишке, которому нужна была работа".
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
Радость рыб
Даосская притча от Чжуан-цзы

Чжуан-цзы и Хуэй-цзы прогуливались по мосту через реку Хао. Чжуан-цзы сказал:
— Как весело играют рыбки в воде! Вот радость рыб!
— Ты ведь не рыба, — возразил Хуэй-цзы. — Откуда тебе знать, в чём радость рыб?
— Но ведь ты не я, — ответил Чжуан-цзы. — Откуда же ты знаешь, что я не знаю, в чём заключается радость рыб?
Источник: http://pritchi.ru/id_10487
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Чжуан-цзы и Хуэй-цзы прогуливались по мосту через реку Хао. Чжуан-цзы сказал:
— Как весело играют рыбки в воде! Вот радость рыб!
— Ты ведь не рыба, — возразил Хуэй-цзы. — Откуда тебе знать, в чём радость рыб?
— Но ведь ты не я, — ответил Чжуан-цзы. — Откуда же ты знаешь, что я не знаю, в чём заключается радость рыб?
— Я, конечно, не ты и не могу знать того, что ты знаешь. Но и ты не рыба, а потому не можешь знать, в чём радость рыб, — сказал на это Хуэй-цзы.
Тогда Чжуан-цзы сказал:
— Давай вернёмся к началу. Ты спросил меня: «Откуда ты знаешь радость рыб?» Значит, ты уже знал, что я это знаю, и потому спросил. А я это узнал, стоя вот здесь, у реки Хао.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
LV426,
спасибо КЭП
эту часть обычно не цитируют, но тебе можно)))

для тебя дал ссылку на источник)))
 
Последнее редактирование:

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
84
Город
Москва
Разными словами об одном:
- Если Бога нет, то зачем против Него сражаться. Если Он есть, то зачем портить с Ним отношения. (Евр. мудрость);
- Если Бога нет, а я в Него верю, я ничего не теряю. Но если Бог есть, а я в Него не верю, я теряю все. (Блез Паскаль).
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
В одном небольшом американском городке некий бизнесмен решил открыть кабак.
Беда в том, что он находился на одной улице с церковью.
Естественно, церковное руководство это не устраивало, и на каждой проповеди оно призывало горожан выступать против, и молиться, чтобы бог покарал нерадивого бизнесмена.
За день до объявленного открытия кабака была сильная гроза, молния ударила в кабак и он сгорел дотла.
Церковники обрадовались, но ненадолго - хозяин кабака подал на них в суд с требованием компенсации ущерба.
Те, естественно, все отрицали.
Выслушав обе стороны, судья заметил: "Я пока еще не знаю, какой вердикт вынести, но из материалов дела следует, что какой-то владелец кабака верит в силу молитвы, а все церковное руководство - почему-то нет..."
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Выслушав обе стороны, судья заметил: "Я пока еще не знаю, какой вердикт вынести, но из материалов дела следует, что какой-то владелец кабака верит в силу молитвы, а все церковное руководство - почему-то нет..."

Рассказывают, что Нильс Бор был страстным собирателем подков на счастье.
Иногда его спрашивали:
-Неужели вы, такой закоренелый прагматик, верите в эту чушь?
-Конечно же нет. Но, говорят, подковы помогают даже тем, кто в них не верит...
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо!»

Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружье и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрек: «Это хорошо!» На что король гневно ответил: «Нет, это не хорошо!» – и приказал отправить своего друга в тюрьму.

Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, то заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.

Возвратившись домой, король вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за свое обращение с другом. Он сразу же пошел в тюрьму, чтобы поговорить с ним.

– Ты был прав, – сказал он, – это было хорошо, что я остался без пальца. – И он рассказал всё, что недавно с ним произошло. – Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.
– Нет, – сказал его друг, – это хорошо!
– Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?
– Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой.
 
Сверху