Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Небольшой тест простейшего теплового аккумулятора.

Harding

Banned
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
137
Поблагодарили
57
Город
Москва
Добрый день!
Сегодня ночью сделал маленький тест спальника. Проснулся что-то в 2-30 ночи, кушать хочу. Кефирчик, хлебушек, что-то не спится. Значит надо делом заняться. Решил попробовать спальник с изолоном и канистрой- тепловым аккумулятором.

Был выбран самый старый из сохранившихся спальников. Ему лет 15, набивка -окончательно свалявшийся синтепон. Для сна в палатке в этом спальнике осенью в +3+5 я одеваю на себя всё что есть, куртку, запасной свитер, что нибудь дополнительно на ноги, но всё равно мёрзну. Ибо греет он очень формально, скорее надежно защищает лишь от мух.

К дну и бокам спальника был пришит лист изолона шириной 1м длиной примерно 2.5м (это вспененый полиэтилен, продается в строительных магазинах стоит дешево) толщиной 2мм, торцы зашиты , получилось «корыто», сверху спальник не закрыт. Заняло минут 20 времени.

В спальник была положена пластиковая канистра из под медицинского спирта, налитая 3,5 -3,75 литрами кипятка. Под спину положена старая тонкая пенка, под нее суконка. Холод снизу не чувствовался, но было очень жестко и очень неудобно спать, в итоге не уснул и стал замерять температуру ради блага туристического общества и пущей достоверности тестов. Температура окружающего воздуха -9. Время часа 3 с небольшим утра. В небе звезды. Повторю, даже в палатке, в +3 в этом спальнике холодно спать, даже если оденешь куртку и двое штанов. Я лег спать в тонком свитер и тонких штанах-трико, на ноги старые шерстяные носки. Но тепло. Конденсата под изолоном нет. Засовываю градусник в спальник, подальше от кипятка и тела. Внутри +20, может чуть больше. Разница с улицей примерно +30 градусов. Я не мерзну. При этом я одет легче для сна чем обычно и лежу не в палатке, а считай на улице, балкон у меня открытый. Часа два или два с половиной ворочаюсь, очень неудобно на таком жестком лежать. Холод ко мне не приникает, неполная канистра исправно греет, весьма горячая. Её точно хватит еще на часов на 2-4.
Ладно, попробую проверить как канистра поживет без меня. Ухожу домой, оставляю канистру в спальнике. Через 40 минут заношу домой, отливаю горячей воды в миску, сую в нее градусник- отметка температуры стремительно рванула вверх за 50, я поспешно выхватываю термометр из воды чтоб он не лопнул. Ладно, давай канистру дальше на холод. Без меня спальник уже остыл, там +7+8. В начале восьмого утра заношу канистру в дом, измеряю температуру воды- примерно 42 градуса, еще теплая , даже немного греет.

Так вот, к чему сей незамысловатый тест. Канистра кипятка давала разницу в температуре примерно в +30 градусов, в дурном летнем, старом свалявшемся спальнике. При наличии туриста в оном, комфортная температура могла держаться не менее 4-5-8 часов. Если турист, погруженный в спальник находился бы в палатке, то еще скорее всего можно было бы прибавить +3+5 градусов. Изолон, весом примерно 100грамм скорее всего тоже немного влиял на сохранение тепла. В выходные положу его внутрь спальника, посмотрим что будет.

Выводы по утеплению делайте сами. Изолон и канистра весят около 300гр, а утеплили меня как в этом спальнике мне и не мечталось. 300грамм это вес футболки с рукавами. Скипятить 3 литра воды не проблема. Даже если вы проспите всего 4-6 часов в тепле, встать и скипятить 3 литра еще за 15-30 минут проще, чем вертеться от холода всю ночь. Если бы у меня был нормальный спальник, хотя бы с температурой комфорта -5, да и одежда потеплее, а спал бы я в палатке то скорее всего одной заливки кипятка мне хватило бы для спокойного сна на всю ночь до утра.

Всем теплых комфортных ночевок.

За идею использования больших емкостей с кипятком для утепления ночевки выражаю благодарность своему наставнику по охоте и таёжной жизни, таёжнику, охотнику и лесорубу с 50 летнем стажем глубокоуважаемому Александру Николаевичу Чайке.


PS бутылка с кипятком остывает намного быстрее. Её хватает на пару часов.
Чайка с подобными емкостями лежит и ждет зверя зимой у звериной тропы сутками
 

Бубён

Интересующийся
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
91
Поблагодарили
34
Город
saveyou.ru
Harding, интересно. Я камни нагретые под бока клал, остыли когда холодить начали, проснулся.
 

Harding

Banned
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
137
Поблагодарили
57
Город
Москва
Понятно что эти +30 созданы теплом тела и кипятка, но уверяю, без канистры очень холодно в этом спальнике, даже в теплой одежде и палатке в +5

---------- Сообщение добавлено в 14:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:42 ----------

Harding, интересно. Я камни нагретые под бока клал, остыли когда холодить начали, проснулся.

камни если в костре нагрел, то грязные будут. Это плохо. За много дней сильно перепачкаешься
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
770
Поблагодарили
1,121
Город
Вожега
камни если в костре нагрел, то грязные будут. Это плохо. За много дней сильно перепачкаешься

Если греть не на костре, а около и без фанатизма, ну как боты сушишь, то нормуль. А нагретыми в костре можно и амуницию поплавить, ведь всё практически синтетика.
 

Harding

Banned
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
137
Поблагодарили
57
Город
Москва
Если греть не на костре, а около и без фанатизма, ну как боты сушишь, то нормуль. А нагретыми в костре можно и амуницию поплавить, ведь всё практически синтетика.

камни долго греть придется, если без фанатизма, да чистенько чтоб было.
камни пожалуй лучше в тряпку завернуть. Но если они нагреты так слабо, что не плавят синтетику, значит они не слишком горячие
 

Harding

Banned
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
137
Поблагодарили
57
Город
Москва
только что пришел из лесу, переночевал. Вчера пришел на место поздно, где-то в 15-30, не спеша возился, пилил дрова, в густом лесу елка естественно застряла на другом дереве, потом собирал и топил снег, которого мало. В палатку полез пример в час ночи. положил с собой примерно 3.5 литра в канистре. Это даже не кипяток, а просто горячая вода. У меня был специально взят маленький 1 л котелок, хотел посмотреть как он здесь работает. Пока кипятил маленьким котелком, переливал, вода немного потеряла энергии. В следующий раз надо брать 3 литровый котел, он чуть тяжелее, за то сразу залил и спать, а не терять время и тепло на подливания.
Сегодня посмотрел интернет, ночью вроде было ниже -15, ближе к -20.
В наличии была маленькая палатка- домик, с открытыми торцами, даже не дуговая, очередной спальник чуть теплее предыдущего. В этом в +3+5, если осенью оденешь штормовку, два свитера, двое штанов, а на ноги еще что-нибудь накрутишь, то бывает что не замерзнешь, но не всегда. В предудыщем спальнике в +5 гарантировано мерзнешь.
Лег, ну думаю как будет, уснул. Просыпаюсь, как хорошо крепко поспал, сон здоровый, глубокий, глянь всего 3.30, надо спать дальше. Потрогал канистру- горячая. Лежу дальше, засыпаю. Просыпаюсь в 6-30, канистра все еще горячая, греть продолжает. Сплю дальше, где-то в 7-30 начинаю просыпаться, ощущения как весной в этом спальнике, в +5. чуть мерзнут ноги. Но когда я вылез наружу я понял это это зима! очень холодно, пальцы перестают гнуться, если не наденешь рукавиц.
проблема замерзших ног легко бы решилась если бы у меня были чуни или теплые носки. Спал одетый легче чем весной, два тонких свитера, двое штанов, тонкие шерстяные носки, шапка. Местами сырую суконку бросил на ноги, на спальник.
Спалось тепло, как весной или летом, и это в спальнике которому лет 14, в спальнике свалявшемся дальше некуда!
а если был бы спальник хотя бы на -10, да и кипяток , а не чуть остывшая вода похолоднее? Оделся я бы на сон тоже теплее?

Так что даю совет, если вы обычный турист в зимнем лесу, не альпинист на леднике или полярник на Северном полюсе, где дров нет, то не тратьте деньги на дорогие бесполезные ненадежные туристические игрушки, купите обычную грелку. Это дешевле и надежней и теплее.
Не придумывайте себе нелепых ненадежных непроверенных дорогих способов.
Спальник хотя бы на-5, + 3 литровая грелка. не важно какая- медицинская, бутылка из под воды, аллюминиевая емкость.
и отметьте камрады, 3 литра скипятить можно очень быстро, дров надо мало, дыма и вони будет немного.Нет возьни как в нодьей или еще с чем.
 

Lesnaia63

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
228
Поблагодарили
96
Город
Рязань
Harding, здорово с грелкой придумано. ТОже дома так ноги грею. Тяжеловата она, конечно таскать. Ни разу не ночевала зимой в лесу. А как горло реагирует на холодный воздух? Дышите то не через грелку? Просто у меня это больное место. гланды удалены. Сразу холод идет в бронхи.
 

Harding

Banned
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
137
Поблагодарили
57
Город
Москва
Harding, здорово с грелкой придумано. ТОже дома так ноги грею. Тяжеловата она, конечно таскать. Ни разу не ночевала зимой в лесу. А как горло реагирует на холодный воздух? Дышите то не через грелку? Просто у меня это больное место. гланды удалены. Сразу холод идет в бронхи.

насчет тяжеловата грелка , это ж 200-300грамм? много разве?
сплю я в палатке, в палатке теплее заметно чем снаружи. на морду можно положить шарф например.

Если кто боится кипятка пролитого на ноги, то можно так. Закупать грелку в запасной свитер, а сверху надеть рюкзачную нахлобучку от дождя.Тгда даже если вдург прольеся из канистры или грелки вода, она попадет в эту нахлобучку, ан е вам на ноги.
Но никуда воду не прольется. Только по мнению невежественных чайников , никогда не пользовавшихся грелкой она прольется.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
При слабом горле, да и, при сильных морозах, можно использовать тепловую маску. В инете есть разных модификаций. У меня ещё советских времен, производства прибалтики. Выглядит, как респиратор, только из резины. Напротив рта прямоугольное отверстие, примерно, 5х8см, в которое вставлена прямоугольная же сеточка (нержавейка). Ячейки мелкие, проволочки тонкие, в комплекте стоит то-ли две, то-ли три сетки. Но уже при одной в -25 дышится вполне теплым воздухом. Думаю, что три штуки будут нужны при усиленной работе (соответственно дыхании) в -40.
 

Lesnaia63

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
228
Поблагодарили
96
Город
Рязань
ionuchin, так и искать тепловая маска?
Это меня вдохновило. Три маски одновременно надевают или меняют после отсыревания?
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Извини, что сразу не ответил. Тема завалилась.
Маска одна. В прямоугольное отверстие напротив рта вставляется пластмассовая рамочка. Раскрыв рамочку в неё можно вложить 1-3 сетки. Рамочка закрывается, вставляется обратно в отверстие и маску можно одевать. Особенного отсыревания не заметил, видимо, влага успевала испариться или выдуться. По крайней мере, проход для воздуха не замерзал ни разу. Ходил в городе при -30 пару часов.
Посмотрел фотографии более современных модификаций, у всех хитро-выгнутая форма, - возможны проблемы с заменяемостью.
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Изолон и канистра весят около 300гр

Я использую для этого же пластиковые бутылки или резиновую грелку. Проблема бутылок - если кипяток совсем горячий, а бутылка достаточно тонкая, то они садятся (уменьшаются в объеме). И всегда приходится очень внимательно следить за герметичностью - чуть перекос и, когда (и если) вода остынет, может начать подкапывать.
 

Lesnaia63

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
228
Поблагодарили
96
Город
Рязань
ionuchin, в свободной продаже не встречала. Наверное в спецбинтернетмагазинах поискатьнадо? А то дома летом душно, а на улице сыро. Маска выход.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
я ж год и страну указал (1984. Прибалтика). Логично, что данную модель сейчас, скорее всего уже не выпускают, да и продукция этих стран до России вполне может не доходить. Нужно искать подходящее решение из существующих ныне вариантов. Важна сама идея.

"дома летом душно, а на улице сыро. Маска выход."
Как? Вообще-то, данную маску предполагается использовать при сильно отрицательных температурах. Если жарко, то в ней менее душно никак не станет, да и сухости она не добавляет.
 

Похожие темы

Сверху