Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Неделя на тропе

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Зачем в недельный поход брать 2 пары штанов? На мне были одни, хватило.
Одни штаны ходовые, другие лагерные и для ночевки. Ходовые будут мокрые и грязные, хорошо иметь сменку на стоянке.
 

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
Одни штаны ходовые, другие лагерные и для ночевки. Ходовые будут мокрые и грязные, хорошо иметь сменку на стоянке.

Ну и заодно минимум 800 грамм к весу ноши.

Фото рюкзака? Если моего, то доберусь до дачи и сделаю, нет проблем. Если вообще, то ниже, с сайта магазина.

21103_7.jpg


Снизу можно подвесить что-нить, у меня были палатка и коврик. Внутренни объем внезапно просторный, можно запихнуть всего дофига. На низ большого отделения - спресованный спальник. На нем котелок и все остальное. Еда во втором отделении, в маленьком - НАЗ и прочая мелочевка. Сбоку сеточка, туда фляга на литр влезает.

Сам по себе довольно легкий, всего 1 кг в пустом виде. У меня есть еще один, типа городской. Объем такой же (в работе постоянно всякую фигню таскаю), так этот городской весит около 3 кг. Пустой.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Ну и заодно минимум 800 грамм к весу ноши.
Сменные штаны, ИМХО, необходимость. Спать в мокрых будешь? Кто-то скажет, я без штанов сплю. Ну, во-первых, это непрактично. Захочешь ночью выбраться из спальника, придется еще штаны натягивать. Во-вторых, в штанах теплее. Можно возразить - у меня спальник теплый. Ну так лучше иметь чуть менее теплый спальник, который весит меньше, и сменные штаны. Такой набор более универсальный. Сухая и чистая одежда всегда нужна. Хотя бы когда после похода выйдешь в цивилизацию, чтобы тебя за бомжа не приняли.

Кстати, что за штаны такие, что вес минимум 800 г? У меня теплые softshell где-то 400 г весят. Летом можно взять неутепленные штаны, будет еще меньше.

Ничего не навязываю, но у меня комплект сухой одежды всегда имеется.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Да летом норм, можно и в трусах у костерка отдохнуть легко. Тем более, если дожди не льют сплошняком.
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
Граждане выживальщики, ну вы не перестаете удивлять.
Это на вас граждан туристас вульгарис фантазирующих на тему выживанства Белгорода нет, он бы вас удивил.. )

А если их дополнительно обработать какой-нибудь толковой влагозащитой, типа Саламандер юниверсал СМС (рекомендую), то в таки ботинках можно хоть реки вброд переходить, лишь бы затянуты были правильно.
Хоть заобрабатывайся, всё равно промокает рано или поздно всё кроме сапог и бахил.

На практике - сырость набирают таки. Но очень медленно. В первый день дождя заметил избыточную влагу только сняв ботинки.
Какие-то дожди у вас там плюшевые и мокрой травы похоже нет совсем, как и луж и грязей послеливневых.

1.6 - это не два литра. 400 мл. - огромный "лишний" объем.
По фото ваш 25 л. со всеми карманами вполне тянет на 30л рюк, там поди продавец кроме основных объёмов ничего и не считал.

К вопросу о мокрых штанах и одежде вообще. Выше написал о влагозащите для обуви, так вот, подобный фокус можно сделать и для одежды. Все просто - покупаете флакон Grangers "Clothing Repel". Стоит примерно 1200 р. Разводите дозу препарата в воде, в тазике, замачиваете нужные предметы одежды, отжимаете, вешаете сушиться. Одежда дышит, но влагу не впитывает. Капли просто скатываются с поверхности. Эффекта парника не возникает. Одной пропитки хватает до следующей стирки, или же месяца два. Можно защитить штаны, куртку, снарягу всякую. Обработанный шмот дольше остается чистым, т.к. грязь на него тоже не липнет. В смысле, в волокна не проникает.
Хрень все эти пропитки, как только плюшевый дождик станет ливнем всё промокнет.

трусы/носки - мне не в лом было каждый день менять белье, простирнув ношенное. у костра сохнет за полчаса. Зачем таскать недельный запас, если можно постирать вторую пару?
А футболку вы тоже каждый день стирали или неделю не стирали? Или масккостюм на голый торс носите? )
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
По фото ваш 25 л. со всеми карманами вполне тянет на 30л рюк, там поди продавец кроме основных объёмов ничего и не считал.
Может и 25 л, если не считать сетчатые кармашки. В такой на неделю вещи не поместятся. Но всегда можно обвешаться как новогодняя елка. Тогда можно хоть на 5 л рюкзак взять и с ним месяц ходить. Главное побольше веревки и карабинов :laugh4:
 

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
Может и 25 л, если не считать сетчатые кармашки. В такой на неделю вещи не поместятся. Но всегда можно обвешаться как новогодняя елка. Тогда можно хоть на 5 л рюкзак взять и с ним месяц ходить. Главное побольше веревки и карабинов :laugh4:

Не измерял точный объем, ничего не скажу.

На неделю мало вещей? В конце 90х прошелся по южному берегу Крыма, от Севастополя до Феодосии. Месяц. На себе было - рюкзак, коврик, трусы, плавки, шорты, футболка, йод с пластырем, бритва, мыло, зубная щетка. Спал под открытым небом, на пляжу или у дороги. Ничего, все норм, впечатлений на всю жизнь)
 

кубарь

Выживальщик
Регистрация
20 Май 2016
Сообщения
249
Поблагодарили
105
Город
где-то тут
Граждане выживальщики, ну вы не перестаете удивлять. То с укладкой рюкзака непонятки, то с сохранением обуви от воды.

Кубарь, хорошая обувь, как правило, сама по себе надежно защищает от влаги. В свое время я носил солдатские берцы, наши, российские, лаззил в них по лужам, сугробам и вообще дорогу особо не разбирал. Ноги были всегда сухие.

А если их дополнительно обработать какой-нибудь толковой влагозащитой, типа Саламандер юниверсал СМС (рекомендую), то в таки ботинках можно хоть реки вброд переходить, лишь бы затянуты были правильно.

На практике - сырость набирают таки. Но очень медленно. В первый день дождя заметил избыточную влагу только сняв ботинки.


Ботинки это по асфальту и в пустыне а также барыг на рынке сторожить. Промокшая кожа несмотря на пропитки при высыхании потрескается внутрь начнет забиваться песок, грязь и т.д. Промокшие ноги сегодня это мозоли и трещины а также нозальный триппер завтра:rofl:нарушение графика передвижения нехватка продуктов и прочие внезапно возникшие трудности требующие немедленного героического преодоления. Хорошо что все удачно завершилось.
В поход по е.. ням лучше болотных сапог пока еще ничего не придумали.
 

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
Ботинки это по асфальту и в пустыне а также барыг на рынке сторожить. Промокшая кожа несмотря на пропитки при высыхании потрескается внутрь начнет забиваться песок, грязь и т.д. Промокшие ноги сегодня это мозоли и трещины а также нозальный триппер завтра:rofl:нарушение графика передвижения нехватка продуктов и прочие внезапно возникшие трудности требующие немедленного героического преодоления. Хорошо что все удачно завершилось.
В поход по е.. ням лучше болотных сапог пока еще ничего не придумали.

Не покупайте некачественную обувь. Она намного дороже выходит.

Повторюсь - хорошие берцы не мокнут. Проверено неоднократно.Хождением по весенним лужам, осенней слякоти и зимней... тоже слякоти)
 
Сверху