Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Неделя на тропе

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
В прошлую субботу вышел из точки А в точку Б. Владимирская-рязанская области. Если конкретнее - Меленки -> Спас-Клепики.
Имея на себе рюкзак с сухим недельным рационом (минимально необходимым), двумя литрами воды, фильтром для оной, фонариком, сменным бельем, дождевиком, спальником, палаткой, бухтой стропы. Влажные салфетки. Инструмент - топорик, два ножа, ложка, солдатский котелок, зажигалки, сухой спирт, репеллент. Немного медикаментов. Ах да, мобильник как же без него в лесу? :laugh4: (на деле, вместо компаса). Банка на 8000.

Вес снаряжения, без учета воды и веса одежды на теле, 11+ кг. Одежка и обувь на мне - еще 5 кило. Продукты - 3,5 кг. Вода - 2 кг.

Итого 13 кг. на плечах, 2.5 на поясе, еще 1 по карманам.


Питание:

- Сублимированное мясо. "гала-гала", альтернативы не нашел. Импортные не по карману.

В принципе, годно. Веса мало, в желудке чувствуется. Производитель слегка соврал, заявив что замачивать надо на 3 минуты. В таком виде напоминает чуть намокшее "мясо" из доширака. Замачивать надо не меньше 5 минут, а лучше 10. Вкус чувствуется при добавлении сублимированного же бульона. Однозначно не "магги", хотя и на свежий-натуральный тоже не тянет.
Расход - 100 грамм в день.

- Молочный протеин. Островит. Не буду говорить о его безупречности, но я к нему привык.
Расход - 100 гр. в день.

- Клетчатка. Взял две банки "сибирской клетчатки" по 200 гр. каждая. Однозначно угадал, основательно сбивает чувство голода.

- Углеводы.
200 грамм глюкозы в жевательных таблетках, "Санта".
20 пакетиков по 40 грамм разных каш.

- Брикет прессованного чая. Пуэр.

Вот, в принципе, всё меню. По дороге попадались грибы, черноплодная рябина, яблоки, груши, наполовину созревший шиповник, ободрал одичавший куст черной смородины. В чай добавлял красную рябину (тоже не доспела еще).

Что могу сказать о питании из вышеперечисленных продуктов? Бедненько, не так чтобы совсем уж достаточно, но от голода не мучился, энергии хватало. Прессованный пуэр - нечто, особенно если заварить повторно.

Очень выручали попутные подкормки. Заброшенные деревни - место, где можно добыть яблоки, смородину, груши. Все одичалое, но съедобное. Груши слегка недоспевшие, огорчило. Да и яблоки тоже, но мне зашло неплохо. Удалось полакомиться голубикой, зрелой уже много.

Воды хотелось постоянно, даже в дождливые дни. Ограничивал ее потребление, но блин, хотелось. Добрался до цивилизации - как обрубило. Полторашка минералки, купленная перед поездом, до Москвы доехала примерно уполовиненной.


Снаряга.

Нахрен я брал паракорда 50 футов? Так и не пригодился. Жаль было выбрасывать, со дна рюкзака не достал ни разу.

Фонарик. Однозначно поменяю, у меня "ФОТОН" MR-1800. И да, налобного не хватало. Очень. Решил сэкономить на весе, каюсь, был не прав.
Чем "фотон" не понравился? Мало света. 72 часа не отрабатывает. Регулируемый фокус? Да, есть. Но какой-то невнятный.

Ножи. Один выкидушка, второй большая финка. Хватило на все про все. Колышки настрогать, посох обработать. Других задач для ножей не было, еду не резал, шкуры не снимал.

Топорик. Чешский "Гардена". Выбрал из-за небольшого веса и размеров. В общем, доволен. Хотя замечания есть. Тонкое рубит отлично, сосну сантиметров 20 диаметром запарился ковырять. Как колун - безупречен.

Влажные салфетки. Купил те, что для интимной гигиены, 2 пакета по 40 штук. Домой пришел почти свежий, в транспорте люди не шарахались, хотя неделю не мылся, только обтирался. Без вариантов, годная штука.

Медикаменты. "Мои" таблетки, всякая шняга для обработки травм (ТТТ, не пригодилась). Тут ничего не скажу, никаких ЧП не случилось, кроме таблеток все в упаковке вернулось домой.


Дорога лежала через не слишком глухой лес, в ряде мест ловилась сотовая связь. Перешел пару раз через междугороднее шоссе, доступ к воде был ежедневно (речки и озера, колодец). По пути были населенные пункты, обходил. Чтоб не поддаться соблазну прервать путешествие раньше времени.

В день получалось проходить в среднем 25 км. Два дня лил дождь, за это время удалось пройти чуть меньше 20 км, хотя уставал так, словно все 50 сделал.

Сделал вывод, что носимый вес не должен превышать 15 кило (без учета одежды, летом). А еще лучше - 10-11 кг. На первых 5 км вроде как ничего к земле не тянет. Зато к концу дня чувствуешь каждый грамм в рюкзаке. При том, что я вроде не хилый такой мужик, выбросить лишнее ну очень хотелось. Много думал об оружии, если бы нес. "Вепрь-молот" с боекомплектом - порядка 7 кг. Нет, Рэмбо во мне не умер, но оптимизма при мысли о вооруженном переходе не прибавилось.

Живность в лесу. Белки не считаются, видел зайца. Попадался вроде как помет кабаний, но самих хрюшек не видел. К счастью.
Зато клещи... Не знаю, как при БП выживать с такими соседями, но у меня за неделю буквально паранойя развилась. Клещей в лесу - ****** и маленькая тележка. Старался обходить места с густой травой, часто осматривал одежду, на привалах тщательно чистил место и т.д.

Добыча воды проблем не составила. Перед походом купил "Реафильтр". Прям из фильтра пить не рискнул, кипятил очищенную воду, но претензий никаких. Заодно выяснилось, что я не умею искать родники. Они вообще существуют?

Сделал костер "нодья-три бревна". Как мне кажется, это все же зимний костер. Летом не нужен.

120 км. пешком. Планировал чуть больше, дождь помешал.
Минус 7 кило веса.

Впечатления? Не впервые такие переходы, были и более длинные. В следующем году пойду снова, куда и на сколько - не знаю. Хочется группой, хотя бы вчетвером.
 
Последнее редактирование:

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
Рюкзак сколько литров?

Имея на себе рюкзак с сухим недельным рационом (минимально необходимым), двумя литрами воды, фильтром для оной, фонариком, сменным бельем, дождевиком, спальником, палаткой, бухтой стропы. Влажные салфетки. Инструмент - топорик, два ножа, ложка, солдатский котелок, зажигалки, сухой спирт, репеллент. Немного медикаментов. Ах да, мобильник как же без него в лесу? (на деле, вместо компаса). Банка на 8000.
коврик не брали?
что за стропа, сколько в бухте и зачем столько?
Банка на 8000. - это что?

Два дня лил дождь, за это время удалось пройти чуть меньше 20 км, хотя уставал так, словно все 50 сделал.
Дождевой чехол на рюкзак не брали?
Какая обувь? Дождевые штаны, гамаши брали?

Зато клещи... Не знаю, как при БП выживать с такими соседями, но у меня за неделю буквально паранойя развилась. Клещей в лесу - ****** и маленькая тележка. Старался обходить места с густой травой, часто осматривал одежду, на привалах тщательно чистил место и т.д.
Энцефалитку, сетку на голову не брали? Репеллент только от насекомых?
 

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
Рюкзак сколько литров?


коврик не брали?
что за стропа, сколько в бухте и зачем столько?
Банка на 8000. - это что?


Дождевой чехол на рюкзак не брали?
Какая обувь? Дождевые штаны, гамаши брали?


Энцефалитку, сетку на голову не брали? Репеллент только от насекомых?

- Рюкзак 25 литров, 1-дей миссион
- коврик брал
- стропа паракорд атвуд, оливковый. Ошибся в написании, не 50 метров, а 50 футов, 15 метров т.е. Зачем брал? Тру-выживала должен быть обмотан паракордом, я решил не отставать))
- Банка, она же пауербанк, мобилу заряжать.
- дождевой чехол на рюкзак не брал

Ботинки Хейкс. В этой теме спрашивал отзывы о них. Купил на авито в полцены, новые. До похода немного разносил их, на тропе устроил полноценный тест-драйв. Нормальные.

Сетку на голову не брал, меня комары не очень любят. Репеллент - "доктор реп", он универсальный. Энцефалитка? Камуфляж летний "Антик". в нем предусмотрена защита от этой гадости.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: kumgun

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
- Рюкзак 25 литров, 1-дей миссион
На неделю 25л? Как елку что ли обвешали спальниками ковриками котелками? За 2 ходовых дня под дождем промокло все насквозь?

- стропа паракорд атвуд, оливковый. Ошибся в написании, не 50 метров, а 50 футов, 15 метров т.е. Зачем брал? Тру-выживала должен быть обмотан паракордом, я решил не отставать))
паракорд - шнур, стропа же это лента ременная разной ширины и толщины. с паракордом все понятно, а стропы у вас с собой не было, если не считать той, которая на рюкзаке нашита. В длительные походы берут небольшие отрезки стропы (в ремкомплект) чинить рюкзак.

Ботинки Хейкс. В этой теме спрашивал отзывы о них. Купил на авито в полцены, новые. До похода немного разносил их, на тропе устроил полноценный тест-драйв. Нормальные.
Ноги за 2 дня под дождем не промокли в одном дождевике?
 

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
На неделю 25л? Как елку что ли обвешали спальниками ковриками котелками? За 2 ходовых дня под дождем промокло все насквозь?

Ноги за 2 дня под дождем не промокли в одном дождевике?

У меня нету большого рюкзака. Новый покупать не хотелось, да и нужды большой не было. Кроме коврика и палатки все вошло в рюкзак, котелок в т.ч. Топорик на поясе болтался. Продуктовый набор много места не занял, остальные вещи были сведены к минимуму. Из одежды только трусы и носки. При желании можно было еще что-нибудь туда запихнуть.

Ноги нет, не промокли. Шел, когда дождь потише был. Вернее, сырость то была в ботинках, но не хлюпало. Вечером сушился без проблем.


С кострами целая история. Сейчас все настороже и сплошные запреты, жечь нельзя ни там, ни здесь. А я от населенных пунктов был совсем недалеко, нарваться мог запросто. Пришлось выкапывать из сети правила разведения костров и искать места для ночлега в места, где можно это делать. Тот еще геморой...
 
Последнее редактирование:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Рюкзак 25 литров
Не представляю, как в такой можно 15 кг груза затолкать. Грубо говоря, если рюкзак залить водой, то это будет 25 кг. Но так как плотность и вес вещей многократно ниже воды, то 15 кг надо очень сильно постараться в него засунуть.

Однозначно если хотите ходить в походы и дальше, то нужен рюкзак побольше. У меня на однодневные выходы 30 л, если с ночевкой, то 55 или 75 л, в зависимости от условий. Есть и на 90 л, но это уже другая немного специфика и другое снаряжение.

По весу рюкзака соглашусь. 15 кг это комфортный вес, больше уже неприятно. Меньше лучше, но и 15 кг позволяют нормально ходить.

Проблему с кострами можно решить газом. Если выкинуть топор и один нож, то по весу газ не намного больше будет. Только сгодится он для заваривания всяких сублиматов, для готовки не пойдет, расход будет большим. Но ночью в отдалении от населенных пунктов можно и развести костер. Никто ночь не будет шариться по лесу в поисках отдыхающих с кострами. А утром и в обед кипятить воду на газе. А в лесу в большинстве случаев для костра не нужно ничего, кроме спичек. То есть можно обойтись без топора.
 

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
Не представляю, как в такой можно 15 кг груза затолкать. Грубо говоря, если рюкзак залить водой, то это будет 25 кг. Но так как плотность и вес вещей многократно ниже воды, то 15 кг надо очень сильно постараться в него засунуть.
В самом рюкзаке около 10 кг было. Сверху палатка и коврик подвесил. Полтора кг на спальник, 3,5 еда, килограмм на котелок со всякой фигней внутри, 400 гр. НАЗ, остальное по мелочи набралось - репелленты, салфетки и прочее.

Однозначно если хотите ходить в походы и дальше, то нужен рюкзак побольше. У меня на однодневные выходы 30 л, если с ночевкой, то 55 или 75 л, в зависимости от условий. Есть и на 90 л, но это уже другая немного специфика и другое снаряжение.

Мой маршрут проходил недалеко от обжитых мест, можно было в любой момент свернуть, и через 3-7 км уже деревня или трасса. Поэтому не особо парился насчет полной автономности. Обошелся тем, что с собой было, и хорошо. Вот в начале лета, или осенью-весной-зимой, тут да, пришлось бы нагружаться посерьезнее. И объем рюкзака другой подтягивать.

По весу рюкзака соглашусь. 15 кг это комфортный вес, больше уже неприятно. Меньше лучше, но и 15 кг позволяют нормально ходить.

Когда стоит задача пройти значительное расстояние за короткое время, лучше брать ношу полегче.

Проблему с кострами можно решить газом. Если выкинуть топор и один нож, то по весу газ не намного больше будет. Только сгодится он для заваривания всяких сублиматов, для готовки не пойдет, расход будет большим. Но ночью в отдалении от населенных пунктов можно и развести костер. Никто ночь не будет шариться по лесу в поисках отдыхающих с кострами. А утром и в обед кипятить воду на газе. А в лесу в большинстве случаев для костра не нужно ничего, кроме спичек. То есть можно обойтись без топора.

На газе не посушишься. Можно было вообще набрать сухого спирта и не иметь проблем с огнем в принципе, но в сухой одежде и обуви идти комфортнее.

---------- Сообщение добавлено в 22:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:27 ----------

А спальник какой брали?

Чайка Vivid 300. Вес 1,5 кило с компрессионным мешком. В упакованном виде 40*20*20 см. по заявлению производителя, но ужимается сильнее.

Ценник 1200 рэ, один слой утеплителя. Мне вполне достаточно, я холодостойкий товарищ)
 
Последнее редактирование:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Мой маршрут проходил недалеко от обжитых мест, можно было в любой момент свернуть, и через 3-7 км уже деревня или трасса. Поэтому не особо парился насчет полной автономности. Обошелся тем, что с собой было, и хорошо. Вот в начале лета, или осенью-весной-зимой, тут да, пришлось бы нагружаться посерьезнее. И объем рюкзака другой подтягивать.
Я не говорю, что у вас недостаточно вещей было, просто рюкзак маловат. У меня в 55 л пенка все равно снаружи идет, палатка обычно тоже снаружи, хотя иногда умудряюсь ее вовнутрь запихнуть, но только с самым маленьким летним спальником. А так я сам за минимизацию количества вещей и их веса. Выше 15 кг уже некомфортно ходить. Хотя в холодное время года сложнее уложиться в подобные ограничения из-за необходимости брать больше теплых вещей, да и спальник теплый и так далее, одно за другим подтягивается...

Кстати, при наличии поселков на маршруте можно рацион питания так составить, чтобы по необходимости его пополнять в магазинах.

---------- Сообщение добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:43 ----------

Темп движения (километраж) у вас нормальный. Больше можно, но держать такой темп каждый день в течение недели будет утомительно. 20-25 км за день оптимальное значение.
 

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
Кстати, при наличии поселков на маршруте можно рацион питания так составить, чтобы по необходимости его пополнять в магазинах.

Мне хотелось пройти маршрут в автономном режиме. Так то можно было и пообедать в кафешке придорожной, но разве ж это интересно? )
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Есть такой соблазн. Я обычно захожу в магазины, если попадаются на пути. Хотя бы пива купить на вечер, в походе оно хорошо заходит. Но мне магазины редко попадаются, как и жилые поселки. Обычно глухомань или полностью заброшенные деревни...
 

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
Есть такой соблазн. Я обычно захожу в магазины, если попадаются на пути. Хотя бы пива купить на вечер, в походе оно хорошо заходит. Но мне магазины редко попадаются, как и жилые поселки. Обычно глухомань или полностью заброшенные деревни...
Временно не пью ничего крепче кваса)
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
Не представляю, как в такой можно 15 кг груза затолкать. Грубо говоря, если рюкзак залить водой, то это будет 25 кг. Но так как плотность и вес вещей многократно ниже воды, то 15 кг надо очень сильно постараться в него засунуть.

В самом рюкзаке около 10 кг было. Сверху палатка и коврик подвесил. Полтора кг на спальник, 3,5 еда, килограмм на котелок со всякой фигней внутри, 400 гр. НАЗ, остальное по мелочи набралось - репелленты, салфетки и прочее.
Признаться у меня тоже названное в 25л до сих пор не умещается, или рюкзак 30+ л, или что-то еще снаружи рюкзака, или хавчика меньше, или какой-то стафф ультракомпактный... )

спальник объёмом 12 л, пусть с компрессией 10л.
вода 2 л
еда 3,5 кг = пусть 5л
носки трусы 1л
дождевик (в зависимости от материала) 2-5 л
реафильтр 1,5 л
фонарик, бухтой паракорда, Влажные салфетки, второй нож, ложка, 1,5л
солдатский котелок, 2л
зажигалки, сухой спирт, репеллент. 1л
Немного медикаментов.1л
Банка на 8000. 0,5л
НАЗ 400 г пусть 1л
 

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
Признаться у меня тоже названное в 25л до сих пор не умещается, или рюкзак 30+ л, или что-то еще снаружи рюкзака, или хавчика меньше, или какой-то стафф ультракомпактный... )

спальник объёмом 12 л, пусть с компрессией 10л.
вода 2 л
еда 3,5 кг = пусть 5л
носки трусы 1л
дождевик (в зависимости от материала) 2-5 л
реафильтр 1,5 л
фонарик, бухтой паракорда, Влажные салфетки, второй нож, ложка, 1,5л
солдатский котелок, 2л
зажигалки, сухой спирт, репеллент. 1л
Немного медикаментов.1л
Банка на 8000. 0,5л
НАЗ 400 г пусть 1л

Котелок меньший объем занимает. К тому же, в него много всего влазит. Медикаменты и НАЗ тоже. Носки-трусы 1 литр? ))) Дождевик 2-5 литров? :laugh4:

Чет у вас вещи очень пухлые.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Котелок меньший объем занимает. К тому же, в него много всего влазит.
Котелок не может занять меньше объема, чем его емкость, плюс стенки, крышки, ручки, чехлы. Но да, часть вещей идет внутрь котелка, обычно это продукты.

А можно фото рюкзака?
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
Котелок меньший объем занимает. К тому же, в него много всего влазит. Медикаменты и НАЗ тоже. Носки-трусы 1 литр? ))) Дождевик 2-5 литров? :laugh4:

Чет у вас вещи очень пухлые.
Котелок насколько помню имеет внутренний объём 1,3 + крышка, ручки, внешний объём думаю 1,5-1,7 где-то. Аптечки и НАЗы у всех разные. Дождевик может быть, к примеру, из триламината хардшелл, это довольно объёмная куртка, особенно в комплекте со штанами, про которые вы ничего не упомянули. Лично у меня при ходьбе под дождем или по мокрой траве (без гамашей и дождевых штанов) обычные брюки насквозь мокрые и затекает в ботинки сверху. Ваш недельный комплект одежды (носки, трусы, дождевик) тоже вызывает недоумение.
 

кубарь

Выживальщик
Регистрация
20 Май 2016
Сообщения
249
Поблагодарили
105
Город
где-то тут
Все хорошо, только не понятно как можно 2 дня щеголять по дождю в ботиночках???? Через час промокнут ноги и образуются мозоли.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
кубарь, мозоли это с непривычки. Один раз образовались, второй, третий. А на четвертый уже ничего не образовывается.
 
  • Like
Поблагодарили: imbris

imbris

Выживальщик
Регистрация
3 Мар 2019
Сообщения
278
Поблагодарили
127
Город
Москва
Все хорошо, только не понятно как можно 2 дня щеголять по дождю в ботиночках???? Через час промокнут ноги и образуются мозоли.

Граждане выживальщики, ну вы не перестаете удивлять. То с укладкой рюкзака непонятки, то с сохранением обуви от воды.

Кубарь, хорошая обувь, как правило, сама по себе надежно защищает от влаги. В свое время я носил солдатские берцы, наши, российские, лаззил в них по лужам, сугробам и вообще дорогу особо не разбирал. Ноги были всегда сухие.

А если их дополнительно обработать какой-нибудь толковой влагозащитой, типа Саламандер юниверсал СМС (рекомендую), то в таки ботинках можно хоть реки вброд переходить, лишь бы затянуты были правильно.

На практике - сырость набирают таки. Но очень медленно. В первый день дождя заметил избыточную влагу только сняв ботинки.

---------- Сообщение добавлено в 14:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:19 ----------

Котелок насколько помню имеет внутренний объём 1,3 + крышка, ручки, внешний объём думаю 1,5-1,7 где-то. Аптечки и НАЗы у всех разные. Дождевик может быть, к примеру, из триламината хардшелл, это довольно объёмная куртка, особенно в комплекте со штанами, про которые вы ничего не упомянули. Лично у меня при ходьбе под дождем или по мокрой траве (без гамашей и дождевых штанов) обычные брюки насквозь мокрые и затекает в ботинки сверху. Ваш недельный комплект одежды (носки, трусы, дождевик) тоже вызывает недоумение.

1.6 - это не два литра. 400 мл. - огромный "лишний" объем.

Дождевик - самый примитивный дешманский из полиэтилена. 50 р. ценой.

Зачем в недельный поход брать 2 пары штанов? На мне были одни, хватило.
К вопросу о мокрых штанах и одежде вообще. Выше написал о влагозащите для обуви, так вот, подобный фокус можно сделать и для одежды. Все просто - покупаете флакон Grangers "Clothing Repel". Стоит примерно 1200 р. Разводите дозу препарата в воде, в тазике, замачиваете нужные предметы одежды, отжимаете, вешаете сушиться. Одежда дышит, но влагу не впитывает. Капли просто скатываются с поверхности. Эффекта парника не возникает. Одной пропитки хватает до следующей стирки, или же месяца два. Можно защитить штаны, куртку, снарягу всякую. Обработанный шмот дольше остается чистым, т.к. грязь на него тоже не липнет. В смысле, в волокна не проникает.

трусы/носки - мне не в лом было каждый день менять белье, простирнув ношенное. у костра сохнет за полчаса. Зачем таскать недельный запас, если можно постирать вторую пару?
 
Последнее редактирование:
Сверху