Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Ножны

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
*Юрий*, через десяток километров выйопывацо уходит на второй план, а на первый - под такой красотой нога потеть будет, да и ремни натирать начнут.
Так что самое лучшее - перекочует этот мегакрутой комплекс в рюкзак до тех пор, пока дамы на горизонте не появятся.:о)
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Смотрю на этот комплекс ножны-нож. Это именно комплекс, потому что ничего другое на ум не приходит. И вот не знаю это круто или диагноз?
Как часто бывает, мысль хорошая, но с воплощением полный абзац. ИМХО, в кармане на ножнах имеет смысл размещать небольшой оселок для правки РК и огниво. Жители тундры так и делают примерно, у них нож, оселок и огниво рядом на поясе висят. По тому же пути пошли дизайнеры шведской Моры, если посмотреть на их нож Бушкрафт. Причём там пластик, то есть, всё максимально лёгкое, не гниёт, не отсыревает, и имеет обтекаемую форму.
Что мы видим здесь. Конструкция перенасыщена излишествами. Перемещаться в густолесье, тем более ползать - неудобно. И цепляться будет конструкция, и движения сковывает. Нож не извлекается на одном движении, что огромный минус, если ты постоянно ножом работаешь. Качество выделки кожи неизвестно, но в автномке предпочёл бы ножны попроще, или пластиковые, там нечему ломаться, гнить и набухать от влаги. Ножны выглядят круто, но неудобные.
Я как-то купил сумку с очень большим количеством карманов, думал, будет удобно всю мелочевку рассортировать.
Так вот, она оказалась ощутимо тяжелой будучи даже совершенно пустой.
Рюкзак 5.11 понравился со множеством карманов. Потом передумал, не настолько много "мелочей" ношу.
Недавно продал один из рюкзаков, Тасманиан Тайгер на 22 литра. Там и количество карманов было нелишним, и размещалось всё так, как удобно. Без бардака, и всё необходимое под рукой.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением
То, что идет в комплекте с моим Smith&Wesson Search&Rescue весьма и весьма удобно. Кармашек-подсумок с камешком отстегивается. Крепится он на два ремешка + липучка по всей площади прилегания:

mMZCHt2frsA.jpg


HMCaAdIDTGY.jpg


HTA39_TT9Hs.jpg
 

DeGreeze

Выживальщик
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
841
Поблагодарили
1,106
Город
ПФО
Хочу предложить несколько вариантов изготовления ножен из подручных средств с минимальными усилиями. Сам процесс не заснимал, покажу то, из чего делал и что получилось.
Крепления не предусмотрены, назначение – таскать в кармане, в сапоге, в сумке.
Среднее время изготовления – 1 час.

1. Исходный материал – старый кожаный ботинок. Используется верхняя передняя часть, аккуратно отпоротая от ботинка. Складываем пополам, прошиваем. Оставшиеся отвороты подгибаем и клеим. Я вложил туда еще магнит от старого харда. Нож держит намертво.
5a994abdd0bdb9345803fe967eda4028.jpg


2. Исходный материал – заглушки с передней панели системного блока (2 шт.). Вырезаем гравером или откусываем кусачками. Со стороны устья кромку снимаем, со стороны обуха оставляем чуть меньше толщины клинка, остальное стачиваем. Складываем обе половинки кромками вплотную друг к другу и пробиваем заклепками. Обтачиваем края.
В ножнах клинок слегка раздвигает половинки и держится за счет трения.
96c0d45167fd085ccad8d1a34bcdbb27.jpg


3. Исходный материал – поясной чехол для телефона. Тут все видно и так, вырезал, прицепил клипсу, пробил.
5cc3c0c2aee862e86533e262eecc1580.jpg
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
К слову, летом можно носить складник в горизонтальном поясном чехле для телефона. Например, длина моего чехла - почти 137, а сложенная крыса - 135 мм. И достается нож быстро одной рукой, и полностью скрыт, а сам чехол не вызывает никаких подозрений - по умолчанию принимается всеми за телефонный. При проходе через зазвеневшую рамку можно снимать с пояса чехол и не открывая класть на лоток рядом с ключами. Скорее всего примут за телефон и не полезут внутрь.

Единственное слабый момент - а сам телефон-то где носить? Т.к. летом, кроме брюк/рубашки, ничего не одето, то придется таскать его в карманах, что неудобно, имхо. А второй чехол на поясе уже будет обращать на себя внимание.

Можно, конечно, дополнить единственный телефонный чехол вторым отделением - для ножа, чтоб и он, и телефон располагались сэндвичем.
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
А второй чехол на поясе уже будет обращать на себя внимание.
я не знаю, через какие рамки тебе приходится ходить.
При входе в аэропорт (не на самолет, а в зал ожидания), выкладываю два телефона, пригоршню ключей, перочинный нож снимаю с кармана, электронную сигарету.
Вопрос был только посигарете "чо эт за фигулина такая" (они на тот момент не шибко распространены были).
всё.
Один раз дежурный в отделении, куда я в ЛРО приходил, заставил нож выложить, при этом на мой вопрос "а ничего, что я выходить с ружьем буду?" ответить не сумел, так что делаю вывод, что и с запретом проносить нож была самодеятельность.
Попробуй с каким-нибудь дешевым походить, ежели отнимут - и фиг с ним, зато точно будешь знать, есть у вас там какие-то жесткие требования по режущим предметам.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
Я ещё чёрт-те когда делал ножны из эпоксидки и бинта, тогда кожи днём с огнём фиг найти было. Вот и приходилось собирать выброшенные на свалку женские кожаные сапоги, а уже из той кожи шить ножны. А так как кожа на сапогах достаточно тонкая, то приходилось так изголяться.
Нож нагревал над плитою, потом смазывал его пчелиным воском на горячую. Воск плавился на металле, а постоянным вращением добивался равномерного распределения воска по лезвию. Затем обматывал лезвие бинтом и пропитывал его эпоксидкой, делая это послойно. Когда смола застывала, снова нагревал всё вместе в горячей воде, и снимал полученную форму с лезвия. Горячей она была достаточно мягкой, но остывая снова становилась твёрдой. Затем обрабатывал поверхность полученной формы рашпилем, придавая ей нужную конфигурацию и толщину. А уже потом обшивал форму вместе с ножом, получая достаточно прочные ножны с тонкой кожи.
Когда стало возможным доставать нормальную кожу для ножен, перестал заниматься подобным мазохизмом.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
народ.. впервые в жизни встал вопрос... инет на эту тему скуден..
КАК ПРАВИЛЬНО И НЕ УБИВ ПОЧИСТИТЬ НОЖНЫ ВНУТРИ?
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
кожаные ножны под финку (глубокие и узкие)
микс из морской воды, крови, кишок
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
кожаные ножны под финку (глубокие и узкие)
микс из морской воды, крови, кишок
Бгг))
От ты чудишь))
Картон бери толстый, вырезай из него финку и удаляй этим крупную грязь.
Потом таблетку гидропирита в стакане воды разведи, вымой этим кровь.
А потом бери глицерин и пропитывай ножны по-новому.
И не занимайся больше херней, хоть об штаны нож оботри, штаны-то всяко легче почистить.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Я б сначала попробовал кёрхером. Если не получится-ножны разобрать, выскоблить, сшить заново.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
это механический пульверизатор, которым на автомойках струей воды под высоким давлением машину моют.
Фирма кёрхер выпускает.
Вымывает все.
Можно из кирпичной стены вековую грязь вымыть.
Но как им мыть ножны, не представляю.
Разве что маленький найти, эти хреновины разной мощности бывают.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Засовываешь сопло в ножны до упора, на ножны наступил ногой, чтоб не улетели и нажимаешь на пуск.
Если за минуту всё не вымоет- только разбирать останется.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
микс из морской воды, крови, кишок
От додумался....
Проще новые сшить.

---------- Сообщение добавлено в 15:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:15 ----------

Вся эта фигня впиталась в кожу безвозвратно, полностью вымыть практически нереально, следовательно, эта питательная субстанция для микробов, которые буду размножаться в ножнах. О последствиях ты уже догадался?
Если бы кожа заранее была пропитана хотя бы воском, или смесью воска с глицерином или ланолином практически на всю толщину, да ножны имели внизу дренажное отверстие, тогда ещё можно было бы их вымыть. А в твоём случае это не подходит, только новые ножны шить.
 

Похожие темы

Сверху