Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Нумизматика.

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Последнее время увлекся нумизматикой. Вернее молочь и юбилейные рубли копил всю свою жизнь бессознательно и бессистемно. Так накопил чемодан мелочи на 26 кг. Приспичило продал на авито.ру за 10 тысяч все сразу.

Как продал, так стал интересоваться, а не поспешил ли я?
Ну и решил интересоваться только золотом и серебром маленькими тиражами- легче следить за курсом 2-3 монет, чем за целым чемоданом...

В кризис цены как правило в десятки меньше на монеты, чем когда у госудаства стабильная экономика и потом монетаристкая теория денег, пока еще работает.
Евреи дедушки учат внуков с детства как себя вести с золотом во время войн и катастроф. Для кого война, а для кого мать родная :)

P.S. Торговлю орденами и медалями я осуждаю во всех видах. Если хотите обманывать и спекулировать то для этого есть монеты, но не судьба человека.
P.P.S. Вот с чистого листа начал
FqxZJph1oKo.jpg

Плюс разновиды уникальные 2011-2014гг, но это все баловство, наиграюсь и начну золото покупать, к примеру "БАМ".
 
Последнее редактирование:

печенег

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
437
Поблагодарили
490
Город
Серпухов
Сам увлекаюсь нумизматикой, коллекционирую ходячку 1921-1991 г.г. Ну и современную погодовку. В разновидности не лезу, т.к. тема очень велика, но если нахожу интересные, то на обмен или на продажу.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
у меня есть ведро рублей советских.
правда ведро, где то на даче стоит
одно время хотела сделать клад и карту для внуков, может соберусь)))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

печенег

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
437
Поблагодарили
490
Город
Серпухов
у меня есть ведро рублей советских.
правда ведро, где то на даче стоит
одно время хотела сделать клад и карту для внуков, может соберусь)))

Есть среди них достаточно нечастые экземпляры, даты с ошибками, и разновидности.
 

печенег

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
437
Поблагодарили
490
Город
Серпухов
печенег, не знаю)))

Самое простейшее, для чего не нужны особые знания в нумизматике:
1977 60 лет советской власти. У электронов 3 орбиты в символе науки.
1984 115 лет со дня рождения А.С.Пушкина Вместо правильного 1984 года стоит 1985 год.
1985 115 лет со дня рождения В.И.Ленина Вместо 1985 года 1988.
1985 165 лет со дня рождения Ф.Энгельса Вместо 1985 года 1983.
1986 Международный год мира- "шалаш"
1986 275 лет со дня рождения М.В.Ломоносова Вместо 1986 года 1984 год.
1988 160 лет со дня рождения Л.Н.Толстого Вместо 1988 года 1987 год.
1991 550 лет со дня рождения А.Навои Вместо 1991 года 1990 год.
1991 125 лет со дня рождения П.Н.Лебедева Вместо 1991 года 1990 год.
1991 100 лет со дня рождения С.С.Прокофьева В дате смерти ошибка - вместо 1953 года 1952 год.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Наткнулся на сайты нумизматики, где банят за оценку или за то что у тебя есть реплика\копия. Такие высоко морализованные аутисты. Я скажу честно- я хочу в этот бизнесс вложить так, чтобы через 20-30 лет нормально жить. То есть не меньше ляма. Я не обманываю некого, не впариваю, просто говорю как есть, какая монета или подделка у меня.
Поражают аутисты на фоне злых стервятников которые торгуют по курсу 1 к 100.
Сам столкнулся с тем что монеты дороже 1000-1500р продать по курсу нереально- только через интернетаукционы.

Тот же честный сб****анк, продает покупает монеты 1 к 2

---------- Сообщение добавлено в 01:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:42 ----------

Кстати 5 рублей 1958 не настоящие

Конечно. Я в 60х микроскоп когда гляжу, то как будто паяльником буквы припаявали. Но вот такая копия уже стоит на wolmare 500р, а есть копии монет по 2000р в России, а на китайских сайтах они по 30 центов.
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
Много китайских подделок.
Даже в серебре "аля" уже дааавно ходят. Никакие проверки и протравки не помогут, пока монету не перекусишь пополам.
Остерегайтесь подделок! С уважением!
 

печенег

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
437
Поблагодарили
490
Город
Серпухов
Наткнулся на сайты нумизматики, где банят за оценку или за то что у тебя есть реплика\копия. Такие высоко морализованные аутисты. Я скажу честно- я хочу в этот бизнесс вложить так, чтобы через 20-30 лет нормально жить. То есть не меньше ляма. Я не обманываю некого, не впариваю, просто говорю как есть, какая монета или подделка у меня.
Поражают аутисты на фоне злых стервятников которые торгуют по курсу 1 к 100.
Сам столкнулся с тем что монеты дороже 1000-1500р продать по курсу нереально- только через интернетаукционы.

Тот же честный сб****анк, продает покупает монеты 1 к 2

---------- Сообщение добавлено в 01:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:42 ----------



Конечно. Я в 60х микроскоп когда гляжу, то как будто паяльником буквы припаявали. Но вот такая копия уже стоит на wolmare 500р, а есть копии монет по 2000р в России, а на китайских сайтах они по 30 центов.

Что бы вкладывать в нумизматику, нужно в этом разбираться, очень и очень хорошо. Совет, не покупайте современные инвестиционные монеты из драг. металлов, на них не заработаете. Покупайте монеты качественные. т.е. в отличном состоянии, т.к. цена монеты во многом зависит от этого. Веду наблюдение за ценообразованием монет, примерно 6 лет. Если есть желание. можем пообщаться в личке на эту тему, может смогу помочь советом. Копии ни когда не покупайте, сколь ко бы за них не просили, т.к. это фуфло, и оно им останется всегда.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
блин...вот китайцы.
уже сразу бы реальные деньги подделывали.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
блин...вот китайцы.
уже сразу бы реальные деньги подделывали.


Они подделывают, на Таобао любая купюра евро, доллара или рубля 10 юаней.

"Копии ни когда не покупайте, сколь ко бы за них не просили, т.к. это фуфло, и оно им останется всегда."

Сегодня на ярмарке нумизматов в этом убедился- завязываю.



Сегодня был на МЯУ (Московская Ярмарка Увлечений) Всего есть в Москве три центра Нумизматики- таганский магазин "Нумизмат", МЯУ и Вернисаж в Измайлово.

Таганский нумизмат это апофеоз барыжничества, там только покупают, впаривают, обманывают. Цены на пределе.

МЯУ- это 100 павильончиков с медалями, монетами и металлоискателями и один большой зал (бывшая столовая) где сидят 200 частников за своими столами. Такое впечатление, что продавцов в 10 раз больше чем покупателей, как они существуют? Атмосфера в этом зале домашняя, располагает на общение.

Вернисаж- гигантский Арбат, рынок новоделов, предметы 1ой и второй мировой войны, монеты, картины, поделки. Встречаются деды на ящиках и фрики торгующие самодельными луками и арбалетами.



Сегодня будучи на ярмарке хотел выставить свои реплик на "wolmar" меня послали :) Удивила эта контора 2 блондинки и 3 пижона которые все время пьют чай, закрываются на перерыв и сидят в инете- как они выживают в мире бизнеса?

Разброс цен большой, в пять раз. Но одно скажу, что продать там что-то нереально только купить.

Так для ориентира:

1 и 5 копеек 2014 года pruf 150 рублей
Бородино 2р коллекция 350 рублей, в буклете 450 рублей

10 рублей, нашел дедушку который коробками продает XF по 20р розница и 16 р опт

У него же Чечня 10 руб в буклете - 6000 рублей
Пермь 10р в буклете 6000 рублей
Ямало-Ненецкий округ в буклете (я его куплю!) 800 (восемьсот) рублей!!!

Я долго вглядывался в ЧОП монеты и искал подвоха и следы гравера или литья. Все ок. Продавец дедушка сказал что в инете спекулянты всегда цены ломят.


Еще начал собирать 850 летие Москвы 1997год серебро. Одну монету уже купил, оригинал.

---------- Сообщение добавлено в 17:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:21 ----------

у меня есть ведро рублей советских.
правда ведро, где то на даче стоит
одно время хотела сделать клад и карту для внуков, может соберусь)))

Я тоже для внуков хочу дуб посадить и под дуб несколько золотых положить. Параноидальная идея.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

печенег

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
437
Поблагодарили
490
Город
Серпухов



Они подделывают, на Таобао любая купюра евро, доллара или рубля 10 юаней.

"Копии ни когда не покупайте, сколь ко бы за них не просили, т.к. это фуфло, и оно им останется всегда."

Сегодня на ярмарке нумизматов в этом убедился- завязываю.



Сегодня был на МЯУ (Московская Ярмарка Увлечений) Всего есть в Москве три центра Нумизматики- таганский магазин "Нумизмат", МЯУ и Вернисаж в Измайлово.

Таганский нумизмат это апофеоз барыжничества, там только покупают, впаривают, обманывают. Цены на пределе.

МЯУ- это 100 павильончиков с медалями, монетами и металлоискателями и один большой зал (бывшая столовая) где сидят 200 частников за своими столами. Такое впечатление, что продавцов в 10 раз больше чем покупателей, как они существуют? Атмосфера в этом зале домашняя, располагает на общение.

Вернисаж- гигантский Арбат, рынок новоделов, предметы 1ой и второй мировой войны, монеты, картины, поделки. Встречаются деды на ящиках и фрики торгующие самодельными луками и арбалетами.



Сегодня будучи на ярмарке хотел выставить свои реплик на "wolmar" меня послали :) Удивила эта контора 2 блондинки и 3 пижона которые все время пьют чай, закрываются на перерыв и сидят в инете- как они выживают в мире бизнеса?

Разброс цен большой, в пять раз. Но одно скажу, что продать там что-то нереально только купить.

Так для ориентира:

1 и 5 копеек 2014 года pruf 150 рублей
Бородино 2р коллекция 350 рублей, в буклете 450 рублей

10 рублей, нашел дедушку который коробками продает XF по 20р розница и 16 р опт

У него же Чечня 10 руб в буклете - 6000 рублей
Пермь 10р в буклете 6000 рублей
Ямало-Ненецкий округ в буклете (я его куплю!) 800 (восемьсот) рублей!!!

Я долго вглядывался в ЧОП монеты и искал подвоха и следы гравера или литья. Все ок. Продавец дедушка сказал что в инете спекулянты всегда цены ломят.


Еще начал собирать 850 летие Москвы 1997год серебро. Одну монету уже купил, оригинал.

---------- Сообщение добавлено в 17:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:21 ----------



Я тоже для внуков хочу дуб посадить и под дуб несколько золотых положить. Параноидальная идея.

Тоже часто бываю на МЯУ, вы по аккуратней с дедушкой, слишком цены сладкие, наводит на определенные мысли.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Тоже часто бываю на МЯУ, вы по аккуратней с дедушкой, слишком цены сладкие, наводит на определенные мысли.

Понятно что монета 10р ЯНО за 800р поддельная, я не мог найти в ней подвоха и покупать ее буду для того чтобы быстро слить через интернетаукцион в 2-3 раза. Ну не может она стоить в 10 раз дешевле.
Я когда захотел выменять у этого дедка на реплики монет, меня послали к хозяину.Оказывается там паренек держит целый ряд столов, подошел такой ко мне руки-в-брюки, улыбнулся, помотал головой и послал меня к барыге китайскими репликами, мол ему продай.

Для меня больше это как азарт, потому что по-хорошому надо инвестировать в монеты 2-3 года по ползарплаты каждый месяц и только в золото и серебро тиражом не больше 3 тысяч экз. А это, чем я сейчас занимаюсь, как карасей в московском пруду под пиво половить.

А пока собираю потихоньку 850 летие Москвы. И нашел монету для души, а не для продажи:
25-rublej-iosifo-volockij-monastyr-s-teryaevo-moskovskoj-oblasti-2013g-revers-200.jpg

Деревня\дача там предков :)

Наверняка Ермака, Столыпина, Маяковского если куплю то тоже не продам :)

P.S. Я так подумал, что для точной диагностики надо микрометр, карманные весы, карманный микроскоп-флешка, мультиметр, чтобы мерить сопротивление материала.

P.P.S. Еще такое правило нумизмата-разновидчика встретил: настоящая стоимость монеты проявляется не раньше, чем через три года после выпуска.
 
Последнее редактирование:

печенег

Выживальщик
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
437
Поблагодарили
490
Город
Серпухов
Для меня больше это как азарт, потому что по-хорошому надо инвестировать в монеты 2-3 года по ползарплаты каждый месяц и только в золото и серебро тиражом не больше 3 тысяч экз. А это, чем я сейчас занимаюсь, как карасей в московском пруду под пиво половить.
Ну зачем такие дорогие монеты, к примеру 50 копеек 1924 , три года назад стоили 200 рублей, сейчас примерно 400-450. Т.е. подорожали в 2 раза как минимум. Можно ежемесячно покупать по 10 шт., и инвестировать на долгий срок.(не руководство к действию) Червонцы Николая 2 за 5 лет в 2 раза, с 9000 до 18000.

---------- Сообщение добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:38 ----------

Для пояснения, поддельная монета, это та, которая выпущена в ущерб обращению, а в ущерб коллекционированию фуфло, копия.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Тут с монетой Ямало-неннецкий округ прояснилось! Оказывается дед продает монету "ненецкий округ", а не "Ямало-ненецкий" :) Теперь мне понятна его загадочная улыбка.

Сейчас определился со стратегией накопительства монет. Мне до пенсии 20 лет, поэтому с каждой ЗП покупаю себе редкую серебренную юбилейку за 1-4 тыс руб. Через 20 лет их также сливаю по монете в месяц, получу гораздо больше чем от Пенсионного Фонда. Ну и попутно меняюсь на разновиды. Сыну к 20 летию оставлю несколько редких золотых и внуку тоже.
(Это тоже не руководство к действию.)
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Оказывается букинистика выгоднее! Стал продавать свои колекционные книги по оружию.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Сверху