Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

О Коронавирусе. Профилактика и средства защиты.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

рг Николай

Выживальщик
Регистрация
16 Дек 2014
Сообщения
444
Поблагодарили
312
Город
Оренбург
немного мерзкой рекламы

Задержать COVID-19. Все про фильтрацию воздуха на случай пандемии
https://habr.com/ru/post/487176/

... Что ж, начинаем очередной лонгрид. В первой статье было упомянуто, что лучшей защитой от аэрозолей обладают «респираторы типа FFP3/P3/N99» по различным классификациям. Притом все рассказы продавцов, что вот дескать «этот противопылевой он от аэрозоля не защитит», а «вот этот противоаэрозольный — защитит» по моему мнению не стоят и выеденного яйца и сразу выдают людей без малейшего понятия в области коллоидной химии. Потому что по определению аэрозоль — это дисперсная система, состоящая из взвешенных в воздухе (дисперсионной среде), мелких частиц (дисперсной фазы). Притом практически нигде не разделяется тип дисперсной фазы (твердый/жидкий). Мелкодисперсная пыль в воздухе и микрокапельки, образующиеся при чихании, все это аэрозоль (часто даже размерность близка). Поэтому и эффективность задерживания дисперсной фазы респираторами будет примерно одинакова. Рассказы про промышленные аэрозоли и дымы достойны отдельной книги по коллоидной химии, а вот на биологических аэрозолях я, пожалуй, остановлюсь подробнее. ...
 
  • Like
Поблагодарили: Satir

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
Satir, Да свои то сам Бог велел, а вот если как в Украине, всякие французы, датчане и прочие португальцы с филлипинцами... Нах-нах!!!
Какая разница? Свои летом отдыхать поедут к этим же французам, филиппинцам и так далее, а потом вернуться на самолетах с замкнутой системой воздухообмена...
Краткое содержание видео
Все, что тут написали, не более чем репетиция к моменту, когда появится реальный БП-вирус.
Так вот, в этом случае вас не спасут всякие самодельные "респираторы", адаптогены, витамины, и прочая хрень, о которой тут понаписали.

[youtube]FT4NWXTzhas[/youtube]
 
Последнее редактирование модератором:

Looser

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
247
Поблагодарили
113
Город
Украина
Инкубационный период коронавируса может составлять 27 дней — Китай
Инкубационный период после инфицирования коронавирусом COVID-19 может составлять 27 дней, а не 14, как принято считать, сообщили представители властей китайской провинции Хубэй. Об этом пишет Reuters.В местном правительстве заявили, что у 70-летнего мужчины симптомы коронавируса проявились спустя 27 дней после заражения. Он подхватил инфекцию 24 января при тесном контакте с сестрой, зараженной коронавирусом.
Согласно заявлению правительства, 20 февраля у него поднялась температура, а результаты теста на коронавирус показали положительный результат.Более длительный инкубационный период может осложнить усилия по сдерживанию распространения эпидемии COVID-19.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,850
Город
ДальнийВосток
1aeda9e92b16.jpg
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Сегодняшний пресс-релиз публикации об исследовании 140 пациентов, зараженных коронавирусом (теперь патология официально называется Severe Acute Respiratory Syndrome Coronavirus -2, SARS CoV-2). На момент публикации заболело 75 204 человека, умерло 2006.
Среди больных равное число женщин и мужчин, медианный возраст 57 лет, что указывает на хорошую устойчивость детей и молодых. Чаще всего заболевание сочетается с артериальной гипертонией и сахарным диабетом.

Однако выяснились совершенно неожиданные вещи. Хорошо известно, что вирусные заболевания, поражающие дыхательную систему, гораздо чаще встречаются у людей с ослабленным дыхательным аппаратом, имеющих уже бронхиальную астму, аллергии или хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ). Так вот, ни один из заболевших не имел ни астмы, ни аллергического ринита, ни атопического дерматита, а ХОБЛ была только у 1,4% заболевших при том, что вообще в Китае у той же возрастной группы астма имеется у 4,2%, аллергический ринит у 9,7%, а ХОБЛ у 13,7%.
Но самое поразительное это то, что вирус поражает почти исключительно некурящих! Среди заболевших – только 1,4% курили, в то время как процент активных курильщиков в Китае 27,3%.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,850
Город
ДальнийВосток
Выдерну пост с пикабу

Как приготовить свою семью к приходу коронавируса

Объявление о вирусе на пороге вашего дома всегда будет неожиданным. Поэтому готовимся заранее:

1. Раздайте всем членам вашей семьи следующий экстренный набор: медицинская защитная маска, антисептик для рук, спиртовые салфетки. Такой набор должен быть рядом всегда, когда он находится вне дома. Покупая маску, не гонитесь за дешевизной – вам нужны исключительно четырёхслойные хирургические маски. Только они обеспечивают защиту кожи лица от попадания биологических жидкостей. Эффективность же обычных дешевых масок такая же, как у шарфа или косынки. Аналогично ответственно подходим к выбору антисептика и салфеток.

2. Отложите все запланированные на ближайшие пару месяцев походы в кино, театры, кафе, посещение общественных мероприятий с большим количество людей. Это называется «социальное дистанцирование». Там, где у потенциальных носителей вируса есть возможность подойти к вам ближе, чем на два-три метра, вы в опасности! Единственное исключение – любое запланированное посещение врача – его откладывать нельзя ни в коем случае, найдите возможность сходить к специалисту прямо сейчас.

3. Создайте дома запас продуктов не менее, чем на месяц: бутилированная вода, замороженное мясо и овощи, консервы. Не забудьте предметы гигиены – туалетную бумагу, прокладки, зубную пасту и пр. Обратите внимание – запасы должны храниться именно дома, а не в гараже, погребе или на складе. Любой лишний выход из квартиры – это, во-первых, дополнительный риск заражения, а во-вторых – ненужный риск получить по голове в какой-нибудь подворотне. Кстати, полноценное питание и вкусная еда – отличный способ с комфортом пережить эпидемию.

4. Проверьте и укомплектуйте домашнюю аптечку. Конечно, лекарств от нового китайского коронавируса еще нет, однако следует помнить о том, что ему подвержен в первую очередь ослабленный организм. Следовательно, имейте дома стандартные лекарства от гриппа и простуды, а также медикаменты для борьбы с их симптомами (температура, насморк и пр.), витамины, медицинские маски.

5. Купите фильтр для воды и несколько новых кассет.

6. Заправьте полный бак в вашей машине и не позволяйте ему быть полным менее, чем на половину. Киньте в багажник сумку с ненужными теплыми вещами и бельем. Машина должна быть всегда готова.

7. Приготовьте запас наличности. Купюры и монеты даже в обычное время являются мощным переносчиком заразы, а во время эпидемии любой банкомат гарантированно вас заразит. Кстати, купюры можете прогладить утюгом – беды им от этого не будет, а вирусы и микроорганизмы убьёт (по теории китайских учёных, коронавирус гибнет при температуре выше 59С).

8. Заранее приобретите любую бытовую технику и комплектующие к ней, батарейки. Из-за коронавируса возможны сбои в поставках китайской электроники в Россию.

Коронавирус официально зарегистрирован в России

Осталось несколько дней до того, как будет объявлено о регистрации первого случая коронавируса в России. И это будет означать, что к этому моменту вирусоносителями будут несколько тысяч человек – это люди, которые летели с больным в одном самолете, ехали в одном автобусе или поезде, сидели рядом в больнице, трогали те же поручни, ручки, деньги и кнопки, здоровались с ним за руку.

С этого момента до прихода болезни в ваш населенный пункт остаётся не больше пары недель и необходимо соблюдать основные правила профилактики.

1. Возьмите на работе отпуск. Это позволит избежать общественного транспорта и мест скопления людей.

2. Не посещайте рынки, где продаются животные, морепродукты. Особенно если речь идет об экзотических или импортированных животных.

3. Начните употреблять только термически обработанную пищу, пейте бутилированную или кипяченую воду. Не покупайте еду на улице, еду открытого приготовления (шашлык, шаурма, сахарная вата и пр.), еду из сырых продуктов (суши и пр.).

4. Не посещайте зоопарки и культурно-массовые мероприятия с участием животных.

5. В местах скопления людей и общественном транспорте используйте средства защиты органов дыхания (маски, респираторы).

6. Мойте руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи.

7. Вызовите специалистов для проверки работы газового оборудования в вашей квартире и специалистов для чистки кондиционера (при наличии).

Коронавирус официально зарегистрирован в вашем городе

1. Любой из членов семьи, услышав про появление в населенном пункте вируса, сообщает об этом остальным. Все незамедлительно очищают лицо (особенно возле носа и рта) и руки спиртовыми салфетками, обрабатывают открытые поверхности кожи антисептиком, надевают защитную маску.

2. Отпрашивайтесь с работы и сразу же забирайте ваших детей из школы или детского сада. Конечно, все учебные заведения, в т.ч. дошкольные, через несколько пару дней закроют власти, но вас это уже касаться не должно – ваши дети с этого момента должны быть дома. Да, это скучно и неинтересно, но зато безопасно.

3. Выходить из дома на улицу можно только в защитной маске и перчатках. Основной путь передачи коронавируса — воздушно-капельный. Поэтому маска (и, опосредованно, перчатки) создаёт барьер между слизистой человека и вирусом. Поэтому помните, что:

- маска должна закрывать нос, рот и подбородок, плотно прилегать к лицу;

- нельзя трогать маску руками, т.к. инфекция от рук может попасть в организм через -

слизистую глаз или рта;

- если потрогали маску, необходимо помыть руки;

- снимать маску можно только за петли;

- нельзя использовать одну маску дольше 2 часов.

4. Следите за новостями на профильных интернет-ресурсах, таких, как CoronaVir.ru. Это позволит быть в курсе событий по распространению коронавируса и борьбе с ним.

5. Помните о симптомах коронавируса. Берегите себя и своих близких!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Looser

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,850
Город
ДальнийВосток
В Китае выявлен случай поражения новым коронавирусом центральной нервной системы человека

Врачи инфекционной больницы Пекина "Дитань" впервые в мире зафиксировали поражение коронавирусом нового типа центральной нервной системы человека. Как сообщило в среду медучреждение, у пациента были диагностированы пневмония и энцефалит.
"25 февраля из медучреждения был выписан пациент, вылеченный от вызываемой коронавирусом нового типа пневмонии и энцефалита. Лечение больного курировал заведующий отделением интенсивной терапии больницы "Дитань" Лю Цзин. Он обратил внимание, что у больного было выявлено расстройство сознания и необходимо учитывать, что вирус, возможно, может поражать центральную нервную систему", - отмечается в сообщении.

Как уточнил Лю Цзин, ранее врачам было известно, что пневмония, вызываемая коронавирусом нового типа, способна привести к осложнениям работы дыхательной системы, травме миокарда, дисфункциям кровеносной системы, повреждению почек, печени и многих других внутренних органов, однако случаи поражения коронавирусом центральной нервной системы мировая медицина до этого не фиксировала.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПИСЬМО
от 14 февраля 2020 г. N 02/2230-2020-32

О ПРОВЕДЕНИИ
ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ И ДЕЗИНФЕКЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
В ОРГАНИЗАЦИЯХ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ И ПИЩЕБЛОКАХ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/LAW/346496/1000000001,0/0
 

рг Николай

Выживальщик
Регистрация
16 Дек 2014
Сообщения
444
Поблагодарили
312
Город
Оренбург
Коронавирус: почему надо действовать прямо сейчас

https://habr.com/ru/post/491974/

Учитывая всё, что происходит с коронавирусом, может оказаться очень сложно принять решение, что делать прямо сейчас. Стоит ли подождать, пока станет больше информации? Надо ли предпринять что-то уже сегодня? Если да, то что?

В этой статье со множеством графиков, данных и моделей из большого числа источников мы постараемся ответить на вопросы:

Сколько людей заболеют коронавирусом в вашем регионе?
Что случится, когда они начнут заболевать?
Что вы должны делать?
Когда?


Когда вы закончите читать статью, вы придёте к следующим выводам:

Коронавирус приближается к вам.
Он приближается с экспоненциальной скоростью: сперва постепенно, а потом внезапно.
Это вопрос нескольких дней. Может быть, неделя или две.
Когда это случится, ваша система здравоохранения будет перегружена.
Ваши сограждане будут лечиться в коридорах.
Изможденные медицинские работники сломаются. Некоторые погибнут.
Им придётся решать, кто из пациентов получит лечение, а кто умрет.
Единственный способ предотвратить это — социальная изоляция уже сегодня. Не завтра. Сегодня.
Это значит держать как можно больше людей дома, начиная с сегодняшнего дня.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,850
Город
ДальнийВосток
Рассказ переболевшего коронавирусом


25-летний преподаватель из Северного Уэльса, который живет и работает в Ухане, стал первым британцем, подхватившим «китайский» вирус.

Он решил рассказать о том, как ему удалось победить болезнь, стремительно распространяющую по всему миру.

До начала вспышки нового вируса COVID-19 Коннор Рид почти год проработал в одной из школ Уханя.

В ноябре 2019 года он заболел.

Сейчас с преподавателем все в порядке — инфекция отступила. Недавно Коннор поделился записями из своего дневника, в котором он подробно описал начало и течение болезни, симптомы коронавируса, свои ощущения и и свои способы борьбы с инфекцией. Приводим их полностью со слов автора.

«День 1 — понедельник, 25 ноября: У меня простуда. Я чихаю, перед глазами пелена. Но все не так плохо, чтобы не идти на работу. Я приехал в Китай, чтобы преподавать английский язык, но теперь я менеджер в школе в Ухане, где я и живу последние семь месяцев.

Я хорошо говорю на мандаринском, и работа мне интересна. Не думаю, что моя простуда заразна, так что я спокойно хожу на работу. Живу я один, так что я вряд ли кого-то еще заражу. В новостях о вирусах ничего не говорят. Так что поводов для беспокойства нет. Думаю, это просто насморк.

День 2: У меня болит горло. Вспоминая, что моя мама делала в таких случаях, когда я был ребенком, наливаю себе чашку горячей воды с медом. Помогает.

День 3: Я не курю и почти никогда не пью. Но мне важно быстрее выздороветь, чтобы ходить на работу здоровым. В лечебных целях я добавил немного виски в медовый напиток. Получилось что-то вроде грога.

День 4: Прошлой ночью спал как ребенок. Китайский виски, по‑видимому, лечит все болезни. Выпью еще одну чашку грога вечером.

День 5: Простуда прошла. Ничего особенного не было.

День 7: Слишком рано радовался. Я чувствую себя ужасно. Это уже не простуда. У меня все болит, голова гудит, глаза горят, горло стянуло. Инфекция спустилась ниже, и появился частый сухой кашель.

Это грипп, и мне нужно что-то больше, чем простая медовая вода с волшебным виски или без него, чтобы я почувствовал себя лучше. Симптомы резко проявились у меня днем, и, если ночью не произойдет чудо, завтра на работу я не пойду. Я не просто плохо себя чувствую — я еще не хочу заражать гриппом моих коллег.

День 8: Сегодня я не пошел на работу. Предупредил, что, возможно, останусь дома до конца недели. Даже кости болят. Сложно представить, что у меня получится выздороветь в ближайшее время. Больно даже с постели вставать. Я лежу на подушках, смотрю телевизор и стараюсь поменьше кашлять — это больно.

День 9: Даже мой котенок, слоняющийся по квартире, похоже, чувствует себя неважно. Он не похож на себя, и отказывается есть. Я его не виню — у меня тоже нет аппетита.

День 10: У меня все еще температура. Я выпил четверть бутылки виски, и все равно не чувствую себя достаточно здоровым, чтобы куда-то идти. Не думаю, что грог чем-то мне помогает.

День 11: Внезапно мне стало лучше, по крайней мере, физически. Грипп отступил. Но мой бедный котенок умер. Не знаю, было ли у него то же, что и у меня, и могут ли вообще кошки заразиться человеческим гриппом. Чувствую себя несчастным.

День 12: У меня случился рецидив. Когда я уже подумал, что выздоравливаю, болезнь накрыла меня с новой силой. Мне тяжело дышать. Простой подъем с кровати и поход в туалет заканчиваются тем, что я задыхаюсь и падаю без сил. Я потею, у меня жар, головокружение и сильный озноб. Работает телевизор, но я почти его не слышу. Это кошмар.

К полудню я почувствовал, что задыхаюсь. Так я не болел никогда в жизни. Я хватаю воздух ртом, а когда выдыхаю, мои легкие издают такой звук, будто бы сжимают бумажный пакет. Что-то не так. Мне нужно к врачу. Но если я сам позвоню в службу скорой помощи, мне придется оплачивать вызов. И это стоит целое состояние. Я болен, но не думаю, что умираю — или?

Конечно, я могу пережить поездку на такси. Я решил поехать в университетскую больницу Чжуннань, поскольку там учится много иностранных врачей. Это не очень рационально, но в моём лихорадочном состоянии я хочу обратиться именно к британскому доктору. Я хорошо говорю по‑мандарински, так что с вызовом такси проблем нет. Поездка занимает минут двадцать. В больнице диагностируют пневмонию. Вот почему мои лёгкие издают этот звук. Мне нужно пройти обследование, которое займет шесть часов.

День 13: Вернулся домой поздно вечером. Доктор выписал антибиотики для лечения пневмонии, но я не хочу их принимать — боюсь, что тело выработает резистентность к лекарствам и в случае, если я действительно серьезно заболею, они не сработают. Предпочитаю бороться с болезнью народными методами.

Благо теперь я знаю, что это пневмония. Мне всего 25 лет, и у меня крепкое здоровье. Говорю себе, что поводов для беспокойства нет. У меня есть мазь для растирания. Кладу немного в кипяток и дышу паром, накрывшись полотенцем. Предпочитаю «старую школу». Но антибиотики я оставил — на тот случай, если они мне действительно понадобятся.

День 14: Кипячу воду. Добавляю мазь. Накрываюсь полотенцем. Дышу час. Повторяю снова.

День 15: Все дни слились воедино.

День 16: Звоню маме в Австралию. Не было смысла звонить ей раньше — она бы встревожилась и попыталась прилететь ко мне. Но у нее бы не получилось — гостевую визу в Китай оформляют целую вечность. Рад слышать ее голос, но все, что могу — это прохрипеть в телефон: «Мама, мне так плохо».

День 17: Мне немного лучше, но я пока не хочу надеяться. Я уже через это проходил.

День 18: Из легких больше не доносится звук ломающихся веток.

День 19: Я чувствую себя достаточно хорошо, что выйти на улицу и купить еще немного мази. Нос уже чувствует запах еды, которую готовят соседи. И у меня впервые за две недели появился аппетит.

День 22: Хотел сегодня выйти на работу, но не получилось. Пневмония прошла — но все болит так, будто бы меня переехал каток. В носу все горит, а барабанные перепонки вот-вот взорвутся. Знаю, что так нельзя, но я массажирую слуховой проход ватными палочками, чтобы как-то справиться с болью.

День 24: Аллилуйя! Думаю, мне лучше. Кто знал, что грипп может быть таким ужасным?

День 36: Пришло сообщение от друга, которое заставило меня поспешить в магазин. По всей видимости, китайские власти обеспокоены новым коронавирусом, быстро захватывающим город. Ходят слухи о введении комендантского часа и ограничения на передвижение. Я знаю, что это значит — все в панике кинутся в магазины. Нужно запастись самым необходимым до того, как все раскупят.

День 37: Слухи подтвердились. Всем велено оставаться дома. Из того, что я слышал: вирус похож на разновидность гриппа, который может вызвать пневмонию. Ну, это звучит знакомо.

День 52: Пришло уведомление из больницы. Мне сообщили, что я был заражён уханьским коронавирусом. Полагаю, мне должно быть приятно, что я не могу снова его «поймать» — теперь у меня иммунитет.

Но я всё равно должен носить маску, как и все остальные, когда выхожу из дома, иначе меня могут арестовать. Китайские власти очень тщательно стараются сдержать распространение вируса.

День 67: Уже весь мир знает о коронавирусе. Я рассказал об этом нескольким друзьям в Facebook, и каким-то образом этот разговор попал в СМИ. Со мной связались из местной газеты моего родного города в Северном Уэльсе. Возможно, я подцепил вирус на рыбном рынке. Это отличное место, где можно купить недорогую еду — часть Уханя, которую обычные китайцы посещают каждый день. Я тоже регулярно делаю здесь покупки.

Видел истеричные новости (особенно в прессе США) о том, что на рыбном рынке продают мясо летучих мышей и даже коал. Лично я такого никогда не видел. Самое странное, что я там замечал — это целые тушки свиньи и ягнёнка вместе с головой.

День 72 — вторник, 4 февраля: Кажется, газеты считают ужасным то, что я пытался вылечить себя горячим грогом. Пытаюсь объяснить, что я понятия не имел о том, чем болен, но они не хотят этого слышать. Заголовок в New York Post гласит: «Учитель из Великобритании утверждает, что он победил коронавирус с помощью горячего виски и мёда». Хотел бы я, чтобы все было так просто».

Источник https://www.dailymail.co.uk/news/article-8075633/First-British-victim-25-describes-coronavirus.html
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,850
Город
ДальнийВосток
Минздрав России | Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции COVID-19 (2020)

Описание:
«Временные методические рекомендации. Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV). Версия 3 (03.03.2020)» (утв. Минздравом России)
Методические рекомендации предназначены для врачей-терапевтов, врачей общей практики, врачей-инфекционистов, врачей-педиатров, врачей - акушеров-гинекологов, врачей-реаниматологов отделений интенсивной терапии инфекционных стационаров, врачей скорой медицинской помощи.

Временные методические рекомендации
Введение
1. Этиология и патогенез
2. Эпидемиологическая характеристика
Стандартное определение случая заболевания COVID-19
Подозрительный на COVID-19 случай
Вероятный случай COVID-19
Подтвержденный случай COVID-19
3. Диагностика коронавирусной инфекции
3.1. Алгоритм обследования пациента с подозрением на COVID-19
1. Подробная оценка всех жалоб, анамнеза заболевания, эпидемиологического анамнеза
2. Физикальное обследование с установлением степени тяжести состояния пациента, обязательно включающее
3. Лабораторная диагностика общая
4. Лабораторная диагностика специфическая
5. Инструментальная диагностика
3.2. Клинические особенности коронавирусной инфекции
Клинические варианты и проявления COVID-19
Патологоанатомическая картина
3.3. Лабораторная диагностика коронавирусной инфекции
4. Лечение коронавирусной инфекции
4.1. Этиотропное лечение
4.2. Патогенетическое лечение
4.3. Основные принципы симптоматического лечения
4.4. Антибактериальная терапия при осложненных формах инфекции
4.5. Особенности клинических проявлений и лечения заболевания у детей
4.5.1. Особенности клинических проявлений
4.5.2. Особенности лечения
Этиотропное лечение
Патогенетическое лечение
Симптоматическое лечение
4.6. Лечение коронавирусной инфекции у беременных, рожениц и родильниц
4.6.1. Этиотропное лечение
4.6.2. Патогенетическое лечение
4.6.3. Симптоматическое лечение
4.6.4. Антибактериальная терапия при осложненных формах инфекции
4.6.5. Акушерская тактика
4.7. Основные принципы терапии неотложных состояний
4.7.1. Интенсивная терапия острой дыхательной недостаточности
Растворы для инфузионной терапии
Интенсивная терапия ОДН
Таблица 1. Выбор метода респираторной поддержки в зависимости от тяжести ОДН
Показания к неинвазивной вентиляции
Показания к ИВЛ
Рекомендуемые особенности проведения ИВЛ
Прекращение респираторной поддержки
Противопоказания
4.7.2. Проведение экстракорпоральной мембранной оксигенации
Таблица 2. Показания и противопоказания к ЭКМО
4.7.3. Лечение пациентов с септическим шоком
4.8. Порядок выписки пациентов из медицинской организации
5. Профилактика коронавирусной инфекции
5.1. Специфическая профилактика коронавирусной инфекции
5.2. Неспецифическая профилактика коронавирусной инфекции
Мероприятия в отношения источника инфекции
Мероприятия, направленные на механизм передачи возбудителя инфекции
Мероприятия, направленные на восприимчивый контингент
5.3. Медикаментозная профилактика у взрослых
5.4. Порядок проведения патологоанатомических вскрытий
6. Маршрутизация пациентов и особенности эвакуационных мероприятий больных или лиц с подозрением на COVID-19
6.1. Маршрутизация пациентов и лиц с подозрением на COVID-19
6.2. Особенности эвакуационных мероприятий и общие принципы госпитализации больных или лиц с подозрением на COVID-19
а) Транспортировка пациента с инфекционным заболеванием без транспортировочного изолирующего бокса
б) Транспортировка пациента с инфекционным заболеванием с применением транспортировочного изолирующего бокса
в) Мероприятия бригады дезинфекции
Использованные источники
Приложение 1. Список возможных к назначению лекарственных средств для лечения коронавирусной инфекции у взрослых
Приложение 2. Список использованных сокращений
Приложение 3. Состав рабочей группы

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_347896/
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,176
Поблагодарили
20,850
Город
ДальнийВосток
Тинбо Лян | Справочник по профилактике и лечению COVID-19 (2020)

Автор: Тинбо Лян
Издательство: Медицинский Факультет университета Чжэцзян
Жанр: Инфекционные болезни
Формат: PDF
Качество: Изначально электронное (ebook)
Иллюстрации: Цветные и черно-белые

Описание:
Столкнувшись с неизвестным вирусом, наилучшим выходом для нас является обмен информацией и совместная работа.
Публикация этого справочника является одним из лучших способов отметить мужество и мудрость, проявленные нашими работниками здравоохранения за последние два месяца.
Благодарю всех, кто внес вклад в составление этого Справочника, поделился бесценным опытом с коллегами-медиками по всему миру, тем самым спасая жизнь пациентов.
Благодарю за поддержку коллег – работников в сфере здравоохранения в Китае, которые поделились с нами своим полезным опытом, который помог нам определить направление работы.
Благодарю Фонд Джека Ма за внедрение этой программы, а также AliHealth за техническую поддержку при составление этого Справочника, который содержит информацию по борьбе с эпидемией.
Справочник доступен для всех бесплатно. Однако, ввиду ограниченного времени для его составления, в Справочнике могут быть некоторые ошибки и недоработки, поэтому ваши отзывы и рекомендации приветствуются!

Профессор Тинбо Лян (Tingbo LIANG)
Главный редактор Справочника по профилактике и лечению COVID-19
Главный врач Первой клинической больницы, Медицинский факультет университета Чжэцзян
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Arty, что скажешь?
Не сталкивался ни разу с отсутствием парацетамола.
Другие препараты (типа ибупрофен, аспирин, и т.п.) принимать нельзя.
Если нет все же парацетамола, смотри препараты комбинированные, типа Пенталгин плюс, каффетин, но-шпалгин, солпадеин, мигренол, далерон С, терафлю, и т.п., куда он входит. Только не бери те, где он в комбинации с ацетилсалициловой кислотой, и прочими подобными препаратами.
 
  • Like
Поблагодарили: Satir

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
У нас в городе СОВСЕМ , ДАВНО с началом этого дурдома , нет парацетомола .
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,851
Поблагодарили
4,737
Город
Европа
Многие годы сбивал высокую температуру так - набираю ванну холодной воды и кунаюсь тудой как в прорубь с головой. Температура тела понижается до нормальной или почти нормально, так что можно спокойно поспать пару-тройку часов или просто отдохнуть от дурноты жара. Затем ещё пару-тройку "нырков" за день. Но надо сказать, что перманентно и опятьже многие годы применяю холодные обливания по утрам и после горячих водных процедур. Такшто готов к таким экзерсисам) Сейчас, Слава Богу, высокая температура почти совсем не посещает, а заныриваю в любых непонятных ситуациях состояний нестояния.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Только не бери те, где он в комбинации с ацетилсалициловой кислотой
Опасность аспирина проявится лишь при явных признаках заболевания? Если, к примеру, болезнь проходит бессимптомно (о чем можно и не догадываться) и принять аспирин от головной боли, это может привести к каким-то негативным последствиям?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху