Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Обсуждаем костюмы РХБ защиты

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия

Модуль-1 это тоже что и броник, сфера, противогаз и перчатки резиновые, и я бы себе взял именно по отдельности, а не "модулем", если б вес и заметность не смущали. От воздействий зараженного воздуха лучше что то типа этого
2297_1big.jpg
и противогаз типа этого
maska_7500img_9290.jpg
с фильтрами РР3 и ещё чего по вкусу.
Продаётся вроде здесь http://www.technoavia.ru/
Бронежилет и сфера ослабят уровень проникающей радиации, но железобетон и сталь сделают это гораздо лучше. Ну не вижу смысла в случае аварии цистерны с хлором надевать ещё и 14 кг хиленькой защиты от радиации. А в случае ядерного взрыва или оварии на АЭС вблизи защита явно слабовата, в отдалении избыточна.

Аналогично с Модулем-2 - 24 кг!!! Те же сфера, броник, плюс изолированный костюм с навороченной системой фильтрации и избыточным давлением - фиг руки, ноги согнеш. Для работы в очаге заражения хлором отлично, но я работать там не собираюсь, а умотать подальше налегке мне хватит 30 минутной фильтрующей способности обычного противогаза.

Короче - очередная вундервафля в сфере защиты организмов от неготивного воздействия внешней среды. В МЧС ограниченно применима при авариях на радиационно опасных обьектах (хоть какая то защита от радиации при непосредственном взаимодействии с излучающими материалами).
А если в эпицентре работать не надо - лучше налегке убежать подальше или зарытся поглубже или подняться повыше (в зависимости от угроз).
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
zheleznii, А если произойдет атомная война, то ОЗК, Л1 и схожие костюмы дадут недостаточную защиту. Они защищают всего минут на 10 в экстримальных условиях.
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
zheleznii, А если произойдет атомная война, то ОЗК, Л1 и схожие костюмы дадут недостаточную защиту. Они защищают всего минут на 10 в экстримальных условиях.

Первое - 99% что в момент ядерного удара я буду без защиты и противогаза в зоне поражения световым излучением, ударной волной, проникающей радиацией плюс (не до конца разобрался, но по ходу ударная волна должна принести радиоактивные частици из эпицентра, продукты горения).
Второе - в неблагоприятном случае подожжет световым излучением, ударной волной отбросит метров на 200 или до ближайшего припятствия и немногочисленные останки по истечению часа будут фонить 3000 р/ч.
Если повезло - лёгкие порезы, ожоги, контузия, надо максимально быстро защитить органы дыхания от попадания радиоактивных частиц, надев хотябы респиратор с РР3 не ниже. Далее защититься от проникающей радиации и радиоактивных осадков толщиной преграды (бункер, подвал, квартира, погреб, перекрытая щель) либо расстоянием(переместится как можно дальше от эпицентра против ветра) и провести дегазацию, после чего надевать защиту. (Если драпать то лучше защиту сразу надеть, потом выкинуть).
Третье - если я живу далеко от эпицентра, то в ожидании радиоактивных осадков обычное ОЗК+респиратор и законопачивать в подвале (квартире) щели, заклеивать вытяжки. Кажется мало? - купи сейф и залезь в него или сортир бронилистом общей :sarcastic_hand:
Четвёртое - при ядерном взрыве изотопы короткоживущие и дня через три фон упадёт до приемлимого в новых реалиях уровня. Да и через 12 часов с 5000 р/ч до 1 р/ч уменьшится (грубо вроде так). Плюс в квартире пятиэтажки уровень ниже от 10 до 50 раз, в подвале от 50 до 200 раз.

Итог: не представляю сценария, когда бы мне этот девайс спас жизнь, а вот как я вместо того чтобы делом заняться буду его десять минут на себя напяливать, после чего ели ползать - вполне отчётливо. Не прав - поправьте.
 
  • Like
Поблагодарили: Jay

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
А если сюжет как в книге Глуховского Метро 2033???
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
А если сюжет как в книге Глуховского Метро 2033???

Постоянно с собой таскать можно только респиратор и аптечку атомщика http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=418302&postcount=142
Оказался в метро во время нападения - принял препораты надел респиратор.
На поверхности далеко от эпицентра то же и двигай в сторону метро, далеко или закрыто - залезь в подьезд, подвал, квартиру на 1 этаже.
Решающими факторами являются везение, скорость, оснащённость. Если на поверхности 1000 р/ч, в подвале 10 р/ч, а опасная накопленая доза от 100 рентген.
Заранее познакомься с диггерами, узнай где запасные входы в метро, где убежища, подземные стоянки, переходы и прочие подземные сооружения в районе проживания и работы.

Модуль по твоему сценарию может понадобится позже, если к бомбам приплюсовать выбросы с разрушенных АЭС и химпрома. Можно заныкать дома, в гараже, но я бы так далеко не заглядывал, сосредоточась на краткосрочном периоде после БП, ибо что будет дальше и для кого никто не знает.

---------- Сообщение добавлено в 21:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:52 ----------

Хотя ПРО Москву прикрывает, и видел в инете старый план нападения, так там плотно обрабатывают подмосковье, чтобы ветер радиоактивные осадки в сторону Москвы понес. При таком раскладе, если надеть модуль и из дома не выходить (во избежания эксцессов с окружающими), может смысл и есть.
Но сомнительно что заранее предупредят, и от препоратов я бы не отказывался.
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
Сверху