Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Одностволка ИЖ 18

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Форма ложи все таки вопрос индивидуальный, себе пару раз резал из заготовки и подгонял по месту. Дело привычки и индивидуальных пропорций стрелка , споров на эту тему было очень много ( и сколько еще будет) Так что сам вопрос думаю лучше снять с повестки дня. ИЖ 18 как я уже писал (гдето здесь в другой ветке) оружие профессионала, сильно дисциплинирует, легкое, удобное ,надежное , экономное, недорогое. Минус только один .....патрон один, (но в хороших руках и одного патрона много, а скорость перезарядки зависит только от стрелка) Лично знаком с человеком который из ежика раздолбал парные тарелки на стенде (два выстрела)...Ствол достойный..ИМХО
 

Митя

Выживальщик
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
145
Поблагодарили
82
Город
Москва
не претендую на истину , но в кузьминках на стрельбище краем уха слышал разговор двух инструкторов , что мол именно для целевой стрельбы удобнее полупистолетная рукоятка , так как на соревнованиях дробь летит очень кучно и с тяжёлым ружьём с вертикально расположенными стволами управлять легче с пистолетной рукоятью, но на охоте когда надо быстрее скинуть ружьё с плеча и произвести выстрел английская ложа удобнее , оба инструктора на охоте используют именно английскую ложу , да и некоторые владельцы полуавтоматов пытались ставить английскую ложу , но быстро отказались от неё так как это было неудобно по ихнему мнению , хотя почти все имеют двустволки с английским ложем и отлично с них стреляют , думаю что удобство того или иного приклада зависит от личных данных фигуры стрелка , вроде на ганзе когда-то проводился такой опрос , выяснили , что для стрельбы в лёт по птице удобнее английское (но только для двустволок горизонталок и одностволок , а для двустволок вертикалок и полуавтоматов пистолетная и полупистолетная ложа


Так мы о целевой стрельбе или стрельбе навскидку говорим? По Вашему дробь на соревнованиях летит очень кучно (кучнее чем где)? Особенно на круглом стенде (где стрельба навскидку с поводкой) где применяются ружья с дульными сужениями цилиндр с раструбом дающее максимально широкую осыпь при минимальном расстоянии от дульного среза? Ответ в теме про ложе предлагаю такой:
Есть три основных вида лож для охотничьего ружья:
1. Классическая (английская) иначе прямая;
2. Полупистолетная;
3. Пистолетная;
1. Вид ложи встречается на гладкостволе выпущенном в начале и середине 20 века, некоторым стрелкам более удобна при двухспусковом усм (двух спусковых крючках);
2. Полупистолетная -как некое улучшение (попытки апгрейда);
3. Пистолетная - как дальнейшее влияние науки в т.ч. где то моды и удобства стрельбы при развитии охотничьего оружия, при оружии с одним спусковым крючком. Самое главное, не важно какой у вас тип ложи, лишь бы она (ложа) подходила вам по длине, не морочайтесь с ее заменой, учитесь стрелять и регулярно тренируйтесь и тип ложи будет некритичен.
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
МИТЯ , так яже и написал , что "НЕ ПРЕТЕНДУЮ НА ИСТИНУ" я слышал всеволишь разговор 2 человек которые по роду своей деятельности общаються с данным видом оружия значительно чаще чем простой обыватель , в общем здесь кому что прикладисто , с того и надо стрелять , кстати ради любопытства позвонил нескольким своим друзьям охотникам и задал вопрос "почему именно английское ложе они используют" все в один голос заявили , что привлекает именно тонкая "шейка" приклада , более комфортное удержание двустволки , некоторые даже и специально её делали тоньше чем она была но в разумных пределах
 

MadDog

Новичок
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
6
Поблагодарили
1
Город
Москва
Хотелось бы добавить насчет современных изделий ИжМаш. Очень сильно упало качество исполнения, были даже истории с изначально кривыми стволами, не говоря о мелких деффектах. Советы бывалых наверное все читали, так что добавлять тут особо нечего, стоит лишь упомянуть, что брать с комиссионки ружья лучше со знающим человеком, ибо не все косяки можно описать словами.
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
да действительно , качество оставляет желать лучшего , я пока нашёл свой иж-18 обьехал в течении недели 8 магазинов и передержал в руках около20 ружей именно иж-18 , о других не говорю , с нормальными стволами из них были лишь 3 остальные это полный брак , кстати сегодня производил почти полную разборку своего нового ружья , выгреб кучу непонятной смазки и стружки , и заодно немного поработал напильником и надфилем , итог таков , ружьё начало нормально открываться и закрываться после его тотальной очистки и расконсервации , пришлось стачивать несколько грубо выполненных срезов и зачищать движущиеся детали механизма , но оно того стоило , теперь с ружьём стало комфортно работать исчезли непонятные хрусты и подклинивания в особенности этим страдал механизм ижектора , после его разборки сложилось впечатление , что туда нарочно напихали стружки из-за чего его и подклинивало , плюс отвратительная обработка мелких металлических деталей , благо шкуркой это легко исправляеться и притираеться , в общем при покупке отечественного ружья , очень советую сразу преобрести балончик "WD"для промывки и очистки ружья от ржавчины, литр любого машинного масла для постоянного обслуживания ,его вам хватит надолго (желательно для зимнего периода у меня 5w-40) , пачку ватных палочек (очень удобно вычищать полости и равномерно накладывать масло) надфиль и шкуркунулёвку и чуть поболее , поверьте после этого ваше ружьё отблагодарит вас безотказной работой , да и самому необходимо знать как и что в нём работает
 
Последнее редактирование:

Митя

Выживальщик
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
145
Поблагодарили
82
Город
Москва
Некий маленький итог.
Описание ИЖ-18 (гладкоствол) и внешний вид с характеристиками:
http://baikalinc.ru/ru/company/32.html
Цены производителя:http://baikalinc.ru/ru/company/complectation/29.html
Опыт владения и эксплуатации:http://talks.guns.ru/forummessage/60/9.html
Еще взгляд на ИЖ-18http://www.gusevhunting.ru/num_articles.php?id=2595
Взгляд ( два подхода) в воспитании охотника и стрелка:http://www.gusevhunting.ru/num_articles.php?id=506
Не претендуя на оригинальность проведем срез по ИЖ-18 (М-М)
Плюсы и минусы:
Плюсы:
1.Дешевизна
2.Относительная простота, надежность
3. Незначительная масса
4. Более правильная геометрия ствола (не ведет при пайке как в двухстволке, не ведет при пайке планки)
5. Более простая пристрелка ( одно смещение СТП от точки прицеливания при стрельбе пулей);
6. Неавтоматический предохранитель (повышает в некой степени практическую скорострельность);
7. Повторное взведение при осечке возможно без открывания ствола, простым нажатием на рычаг взвода отпирания.
Повышает выживаемость при БП т.к. надо сидеть тихо имея в резерве 1 выстрел (шутка)
Минусы:
1. Один выстрел как ни крути, учитывая возможную осечку вообще без выстрела;
2. Менее надежно в сравнении с двухстволкой с двумя спусковыми крючками (даже при поломке боевой пружины одного ствола есть второй ствол, а пружины могут лопаться в т.ч. на морозе);
3. Меньшая масса, более злая отдача особенно при патронах полумагнум, магнум которые можно применять при патроннике 76 мм;
4. Неавтоматический предохранитель как обратная сторона медали (забывчивых и не поставивших оружие на предохранитель) при преодолении чащобы и зарослей;
5. В варианте без прицельной планки (Версия ИЖ-18 спортинг не имеет этого недостатка) трудно контролируемый завал оружия вбок при стрельбе.
6. Если есть мысля охотиться, в т.ч. участвовать в серьезных охотах то с одностволкой не серьезно, просто не пустят, т.к. нет возможности быстро добрать подранка, остановить зверя, и.т.п.
ИЖ-18 нормальный вариант по принципу лучше что-то, чем ничего, нормально для самообороны, или ну почему бы не добавить в коллекцию если есть желание. Как первое оружие для охотя в СССР было от бедности, в дальнейшем как правило его клали на чердак или в сарай, в практике охот в различных командах лично я не видел ни у кого, но может не с теми охотился (охочусь)- шутка!
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Вариант как ружбайко для супружницы, возьму однака
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
про ружьецо всё верно расказал это действительно самый наипростейший и дешовейший вариант с вполне приличной выносливостью , лишь дополню чуть чуть , выпускаеться в 4 вариантах 1-спортинг(для спортивной стрельбы по тарелкам , тяжелее по весу 2-с прицельной планкой чуть тяжелее чем обычное 3- обычное стандартный вариант 4-с курком , да и чуть не забыл найти такое ружьё с пластиковым прикладом и цевьем не проблемма , пластик в отличие от дерева не гниёти не деформируеться плюс он легче дерева , не сильно намного , но всё-же
 
Последнее редактирование:

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
вернулся я таки с охоты , расскажу немного об ощущениях , первое что сильно порадовало , так это вес одностволочки , если с мр-153 меня на длительные переходы не сильно хватало , всё-же тяжеловата она , то с иж-18 было такое ощущение , что зажигалку в карман положил , лёгкая до одурения , удобная до опупения , по поводу перезарядки сильно один ствол не мешает , у меня перезарядка занимала секунд3-5 , но не забывайте что мой иж-18 с эжектором , тоесть гильзу сам выкидывает , по мишени на 25-30 метров дробь(безконтэйнерка) раскидывает в диаметре 1-1,2 метра , кучность равномерная без "окон" ,с контэйнером круг получился с 25 метров около 70 см , отдача по сравнению с полуавтоматом чуть больше но совершенно не существенно , теперь немного про минусы , приклад по любому стачивать надо , он сцуко внатуре как полено , хотя вроде и неплохо в лече лежит , цевьё вроде удобное если только чуть поуже сделать , но это уже чисто из любви к искусству , но лак с деревянных частей обдирайте по любому , в руках скользит , из ремней для ружья посоветовал-бы либо самый дешовенький брезентовый (удобен при быстрой вскидке с плеча) или неширокий кожанный (практичнее брезентового но подороже ) ну что ещё сказать , да согласен , что второго ствола иногда не хватает , но с другой стороны мне иногда и на пятизарядке в которую с удлиннителем 8 патронов влазит иногда 9 ого почему-то не хватает , иж-18 реально тренирует более ответственное вскидывание и поводку , что есть несомненный плюс , ну и по экономичности патронов конечно ему равных нет патронтажа на 20 патронов вполне хватает на день неспешной охоты если конечно в раж не входить и не лупить "за горизонт" , итог охоты 2 селезня (подсадная зараза молчаливая попалась) и 6 вальдшнэпов за 4 дня , не обошлось и без курьёзов , меня в буквальном смысле "обосрали" стрелял подсевшего селезня , но промазал , так он зараза с перепугу при взлёте смачно так облегчился , прямо мне на голову и плечо , парни просто уржались , но зато я добыл больше чем они вместе взятые , такчто к счастью чего и всем желаю , и с пасхой всех , христос воскрес
 
Последнее редактирование:

kedr

Выживальщик
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
359
Поблагодарили
430
Город
23
Сразу не увидел что про ИЖ-18 есть отдельная тема...

Ну тогда отмечусь, что тоже стал владельцем сего аппарата..), заодно и тему приподниму

http://www.saveyou.ru/forum/showpost.php?p=424523&postcount=325

http://www.saveyou.ru/forum/showpost.php?p=424680&postcount=329

http://www.saveyou.ru/forum/showpost.php?p=424755&postcount=337

А приклад, да, надо дорабатывать. У меня вроде руки не маленькие, но по ощущениям шейка толстовата и приклад коротковат, надо затыльник резиновый потолще поставить.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Не понял, как так? Всегда думал что с курком это иж-17 (у самого такая), а иж-18 бескурковка. На первый взгляд по механизму отличий не вижу.

А нет, увидел. Эта кнопка впереди спускового крючка не включатель эжектора ли?
 
Последнее редактирование:

kedr

Выживальщик
Регистрация
10 Июл 2011
Сообщения
359
Поблагодарили
430
Город
23
Не понял, как так?

Сам в шоке..) ИЖ17 - курковка, ИЖ18 - скрытый курок. А тут ИЖ18 с внешним курком...
И маркировка на колодке не дает сумневаться..)

Эта кнопка впереди спускового крючка не включатель эжектора ли?

Оно самое..)

И за спусковым крючком кнопка предохранителя.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
да действительно , качество оставляет желать лучшего , я пока нашёл свой иж-18 обьехал в течении недели 8 магазинов и передержал в руках около20 ружей именно иж-18 , о других не говорю , с нормальными стволами из них были лишь 3 остальные это полный брак
Нацелился было на курковку, но что-то прогнозы знакомых не радуют. Фиг найдёшь, говорят. Действительно, когда смотрел по ормагам, ИЖ-18 курковок не было.
Так что kedrу повезло.
 
  • Like
Поблагодарили: kedr

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
Нацелился было на курковку, но что-то прогнозы знакомых не радуют. Фиг найдёшь, говорят. Действительно, когда смотрел по ормагам, ИЖ-18 курковок не было.
Так что kedrу повезло.

Курковку ИЖ-18М-М можно заказать на заводе. Еще были курковые одностволки ИЖ-17 или ИЖ-К(12 калибра не было) . ИЖ-К производились до 1964 года, а ИЖ-17 до середины 70х.
 
Последнее редактирование:

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Кому комиссарского тела! Отдам "товарищам" ежа 18-го за " спасибо"- за вискарь, типа))))) .... Бескурковка. Приклад уже удлиннен, мой рост 186, лапы длинные))) ... Настрел -ничтожный, по лбу колодки видно...Кому интересно - вышлю фотки....Уже писал за него- не мое ружо, ни кчему оно мне при наличии мр-ки 153 и мц-шки 20-01 - тока место в сейфе занимает, а весной за "розовой" идти... Территория- Новгород-т.е. Северо-запад.

---------- Сообщение добавлено в 01:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:23 ----------

Кстати, на крайрей охоте, в ипенях "валдайского парка" встретил парня с одностволкой 20 кал. сороковых годов выпуска, вроде, 43-.го... На общение он не был настроен, сразу сдулся, тока перекинулись парой фраз, наверное ружо "с чердака"...))) Ну, мне- то пок, я позырить хотел и помацать, а он" по газам"...)) Меня б такая 20-ка зп нтересовала...))
 

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
встретил парня с одностволкой 20 кал. сороковых годов выпуска, вроде, 43-.го...

"Фроловка" скорее всего, их много в то время делали и в разных калибрах.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
"Фроловка" скорее всего, их много в то время делали и в разных калибрах.

Нее, фроловка с продольносользящим же ,вроде, а то такая же переломка что и 18-й тока 20-ка и с внешним курком...
 

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
Нее, фроловка с продольносользящим же ,вроде, а то такая же переломка что и 18-й тока 20-ка и с внешним курком...

Тогда это Иж-5 или ЗК, но ЗК стали с 1949 года выпускать. И с 1943 годом сомнения.) С 1942 по 1945 в СССР охотничьих ружей не делали, по причине войны. Так ,что или 1933 или 1953.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Отдам "товарищам" ежа 18-го за " спасибо"- за вискарь, типа))))) ....
Кажи фото подробные... Фото ствола с "кольцами" и без... Желающие будут.
Курковку ИЖ-18М-М можно заказать на заводе.
Выбирать ствол надо самому. С завода далеко не лучшие образцы высылают. Курковка-одностволка - вариант хорош для автономок, но с гладкими стволами "наигрался", надоело...
ИЖ-54 есть, для охот отличное ружьё. Придёт время "розовой" - буду продавать. Два 870-х оставлю. "С нами Боги и два Ремингтона", как-то так.
 

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
Всегда думал что с курком это иж-17
Не только. У меня ИЖК, еще отцовская 16к 1956 года выпуска,цилиндр с напором, лучшее пулевое ружье, которое приходилось держать в руках.Такие дела.

---------- Сообщение добавлено в 18:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:32 ----------

но с гладкими стволами "наигрался"
А я гладкий ствол люблю.Понятно, что под некоторые задачи нарезной незаменим, но пока мне и гладкого хватает.
 
Сверху