Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Офицерская сумка, или канцелярия (туриста)выживальщика

WildDik

Выживальщик
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
117
Поблагодарили
46
Город
Великий Новгород
Доброго времени суток, дорогие друзья.
Задался вопросом

Насчёт канцелярии при пеших вылазках в нормальное время и при БП. Что же нужно?
Могу предложить такой вариант :
Офицерская (командирская)сумка-планшет, советских времен с организацией. Она удобна по нескольким причинам,
Во первых носится через плечо и не мешает носить рюкзак
Во вторых удобная организация внутри, т.е. Планка под письменные принадлежности два кармана один под карту, второй для бумаг.
В третьих т.к.носится на тазовой части организма может испльзоватся как сидушка.
В четверых удобство развертывания и написания (или пометок на карте )стоя или даже на ходу.

Содержимое :
Карта местности, компас, офицерская линейка(2),карандаш простой ТМ(2), карандаш красный,карандаш синий, ластик (2),обычная линейка 30см,фонарик с кронштейном и креплением, 10листов бумаги А4,тетрадь96листов,тетрадь48листов,блокнот большой, копии документов Удостоверяющих личность,...
Принимаю ваши дополнения и адекватную критику, так же возможные альтернативы и прочее...
Возможно вам такой девайс и не нужен, по возможности отпишитесь почему.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Во как побегаешь с ней по пересечёнке или в тайге ,так сразу и понимаешь её "достоинства"
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Во как побегаешь с ней по пересечёнке или в тайге ,так сразу и понимаешь её "достоинства"
+1000000
Особенно флотским офицерам хорошо :) Бежишь, одной рукой планшет держишь, другой кобуру :) Хоть комедию снимай.
Кто не в курсе, у флотских кобура не на поясном ремне, а на ремешках, чтоб ниже висела и китель не топорщился. На параде красиво, а в жизни - лютый пипец :)
 
Последнее редактирование:

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Во как побегаешь с ней по пересечёнке или в тайге ,так сразу и понимаешь её "достоинства"
а где удобства у старой офицерской болтающейся непонятно где и по ногам бьющей ?
Она то уж всяко не удобнее, просто дешево и сердито.
Имею аналогичную от Сплава

g20120327163525162455t2n1.jpg


Носил ее прицепленной на разгрузку молевскую так же на груди - абсолютно не мешает. Можно и на рюкзак прицепить и еще куда, но тогда ее удобство быть всегда под рукой потеряется.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Mih@il, Я имел в виду сумку планшет,под твоим постом стоит моё спасибо. В Армии пришлось с ней побегать. Был командиром ГНД. Кстати первая ,сержантская, сейчас лежит дома набитая патронами под мелкашку.
 

WildDik

Выживальщик
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
117
Поблагодарили
46
Город
Великий Новгород
анахронизм 18-го века.
Пользуйтесь современными вариантами. Вот пример:
http://olga-kuv.livejournal.com/2024.html

Так я и написал, предлагайте варианты. Я то от своей командирки не откажусь. Мне удобно. Сколько лет с ней отходил И неудобств как то не ощущал. Вашу канцелярию вам носить и вам выбирать что и в чём носить. Носите ли вы вообще с собой что либо из перечисленного мной, или другие варианты?

---------- Сообщение добавлено в 14:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:45 ----------

Во как побегаешь с ней по пересечёнке или в тайге ,так сразу и понимаешь её "достоинства"

Я бегал с этой сумкой по пересеченке ещё когда был юнным скаутом. Мне интересно чем пользуетесь вы все и что в них носите. Читайте название темы. Или карты бумажные уже заменены на навигатор, а письменные принадлежности на эпловские планшеты?
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Мне удобно. Сколько лет с ней отходил
ходить и стоять - ОК
Бегать и передвигаться по пересеченке - крайне неудобно. Я, как дежурный офицер, с ней без малого год отходил и отбегал. Нах.
Носите ли вы вообще с собой что либо из перечисленного мной, или другие варианты?
В городе на постоянке не ношу.
На охоту в лес:
Карта местности
в рюкзаке и то не всегда.
в нарукавном кармане, привязан.
офицерская линейка(2),
где-то дома в столе валяется. Ностальгия, а то бы выбросил.
карандаш простой ТМ(2)
в рюкзаке.
карандаш красный,карандаш синий, ластик (2),обычная линейка 30см
дома в столе.
в кармане/на поясе
с кронштейном и креплением
в рюкзаке и то не всегда.
10листов бумаги А4
дома в столе.
тетрадь96листов
тетрадь48листов
тетради я ношу тоже дома в столе :)

блокнот большой,
дома в столе :) Иногда маленький в рюкзаке.
копии документов Удостоверяющих личность,...
или оригиналы. Частично по карманам и в рюкзаке.

А еще я GPS ношу. В набедренном кармане штанов. Привязан.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
может каким господам офицерам и нужна под рукой канцелярия.
так им проще ту сумку на писаря повесить.

а мне лишний килограмм даром не нужен.
и компас не нужен.
и карта.
и заметок я делать не буду.
зачем все это?
 

WildDik

Выживальщик
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
117
Поблагодарили
46
Город
Великий Новгород
В случае длительного пребывания в лесу или при БП, думаю пригодится, но это я для себя определил, а вам самим решать. Вести дневники (журналы)или не вести, делать учет инвентарный на бумаге
или не делать, отмечать что либо на бумажных картах или нет. Мне всё это пригодится и я в этом уверен, плюсом при одиночном нахождении в экстремальных условиях можно чем то себя занять, например рисовать,писать что то, поможет не сойти с ума, или не орать песни. Такое тоже бывает.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
отмечать что либо на бумажных картах или нет
Только запоминать. Наносить отметки на карту иголкой тоже не стоит.

По вопросу. Хватает карты и компаса. Карта обклеена скотчем или заламинирована, сложенная помещается в набедренный карман штанов. Планшет мне не нужен. Для набора карт есть водонепроницаемый прозрачный чехол.
 

WildDik

Выживальщик
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
117
Поблагодарили
46
Город
Великий Новгород
Рациональных предложений море. Спасибо что заинтересовались данным вопросом. Что полезно и хорошо одному то может быть бесполезным и не удобным для другого. Но пишущие предметы и бумагу носить всё же стоит. Надо что-то записать, а под рукой нет ни ручки не карандаша. Окей ножом на дереве вырежу и с собой унесу...
 

Omega

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
635
Поблагодарили
217
Город
Планета Земля
Не поделитесь опытом - как удобней носить такую мини-сумку: на ремне, на груди или на ноге пристегнув? Только мне не для канцелярии - вода (пол-литра максимум), телефон, ножик перочинный, салфетки, немного еды (бутерброд), дождевик, планшет 8-дюймовый. В основном для цивилизации. И чтобы на выживальщика не был похож :laugh4:
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
  • Like
Поблагодарили: Omega

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Из немного чудного, но реально несколько раз использовавшегося именно под ношение документов (комплект уставных документов, формат А4, общей стопкой, в одном прозрачном файле, стопка в согнутом пополам состоянии) - сумка от швейцарского противогаза :crazy:. Из плюсов - водонепроницаемая ткань, наличие наплечного ремня, совершенно "недокументальный" внешний вид.

Офицерский планшет, за неимением надобности, подарил кому-то ещё лет эдак двадцать пять назад. Единственное разумное использование такого планшета, на мой взгляд - исключительно под карту, когда можно формат А4 под прозрачным слоем развернуть, не извлекая из него саму карту. Для всех остальных задач - показался предельно неудобным.
 
Последнее редактирование:
Сверху