Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Окружающая среда. Обьекты. Сбор информации.

Параноид

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
293
Поблагодарили
282
Город
23
Не только личностные особенности и предпочтения Выживальщика оказывают отпечаток на стратегию и тактику выживания но и специфика места жительства. Где бы вы не жили, вокруг наверняка расположены объекты вызывающие интерес или опасения. Ваши критерии определения полезности/вредности объекта, возможности использования, параметры оценки, на что обратить внимание, как вы изучаете окрестности, собираете, систематизируете информацию?

Кое что из своих наблюдений. В радиусе 30 км обнаружил несколько уже готовых потенциальных баз выживания. По трем из них собрана кое-какая информация. Для примера...

Объект №. Принадлежит грузинскому клану. Сформировано на базе хозяйства лесника. Покровители из кр. милицейских чинов. (координаты: "CENZURE")

Расположение. в горах 30 км от города. Позиция не выгодная, с трех сторон высоты. Много путей скрытного подхода.

Доступность. Грунтовая дорога, только транспорт повыш. проходимости. Зимой не проходима месяцами.

Жилье.
Огороженная территория около 0.5 га. На территории 2 капитальных 1эт дома. Хоз постройки. С возможностью размещения до 40 человек. Запас стройматериалов. Лес. На территории собаки. (среди них 2 кавказца).

Ресурсы
Пасека + (60 ульев)
Животноводство + ( в наличии Куры - сотни. Свиньи не менее 100голов. Овцы - не менее 70)
Земледелие + (посевы кукурузы, фасоли. большой огород)
Садоводство + (фруктовые, ореховые посадки)
Охота+
Рыбалка --
Водоснабжение (источник в 200 метрах за территорией, трубопровод)
Дизель генератор+

Запасы.
Продукты. Не известно.
Топливо. 4х200л дизель.
Оружие и боеприпасы. информация "CENZURE". Достоверность высокая.

Примечание. В случае БП потенциальные рабовладельцы.

Для краткости удалены схема-план территории с примечаниями.
состояние на август 2010г.

В планах сделать карту района на которой пометить потенциально опасные/полезные объекты.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Устанешь на 60 ульев сахар замешивать. Для пчел НЕОБХОДИМО постоянное наличие ЦВЕТУЩЕГО медоноса на ВЕСЬ период лёта. Если память не изменяет 8-10 ульев на 1га. А при такой скученности им просто нечего брать. Съедят то что запасли и останется 4-5 семей, к-е будут обслуживать только себя, остальные уйдут. Стационарная пасека это вообще предприятие на пол жизни с последовательным посевом медоносов вокруг пасеки и многолетними наблюдениями. +ограничения по климату, +ограничения по зимовью, +болезни пчел.
Занятие не для любителей меда.
 

Параноид

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
293
Поблагодарили
282
Город
23
Другое дело.

Считал лично. Из медоносов - основной, каштан, лес гектаров очень, очень много )). Пасека там существует уже не мене 40 лет.
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Другое дело.

Считал лично. Из медоносов - каштан, лес гектаров очень, очень много )). Пасека там существует уже не мене 40 лет.

Каштан цветет весь теплый период??? У нас просто не растет, поэтому не знаю.
Подавляющее большинство пищевых культур - очень плохие медоносы.
Кормовые лучше, но кормовые это КРС, а КРС это уже колхоз.

Пчеле покуй сколько вокруг гектар, она может улететь от улья только на 4км (столько еды она может поднять), но на таком расстоянии она только таскает из улья, улетая берет еды и возвращаясь съедает по дороге все что смогла унести.
Из практики, если до медоноса больше 2км над ульями стоит веселый гуд, но веса улей не прибавляет. У нас пасеки по 20-30 семей (больше на одном месте не прокормить), 60семей это 2*30 в 4-5 км, друг от друга. И они ПЕРЕДВИЖНЫЕ - несколько раз за лето переезжают с места на место вслед за зацветающими медоносами. Иначе пасека только для поупражняться на свежем воздухе без притензии на сладкое.
 

Параноид

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
293
Поблагодарили
282
Город
23
Каштан цветет весь теплый период??? У нас просто не растет, поэтому не знаю.
Подавляющее большинство пищевых культур - очень плохие медоносы.
Кормовые лучше, но кормовые это КРС, а КРС это уже колхоз.

Пчеле покуй сколько вокруг гектар, она может улететь от улья только на 4км (столько еды она может поднять), но на таком расстоянии она только таскает из улья, улетая берет еды и возвращаясь съедает по дороге все что смогла унести.
Из практики, если до медоноса больше 2км над ульями стоит веселый гуд, но веса улей не прибавляет. У нас пасеки по 20-30 семей (больше на одном месте не прокормить), 60семей это 2*30 в 4-5 км, друг от друга. И они ПЕРЕДВИЖНЫЕ - несколько раз за лето переезжают с места на место вслед за зацветающими медоносами. Иначе пасека только для поупражняться на свежем воздухе без притензии на сладкое.

Каштан цветет долго. В лесу по мимо каштана полно других медоносов, это ж юг, едрен батон. При всем, упоминался большой фруктовый сад, он вообще к огороженным 0,5 га не имеет отношение. Сколько качают не скажу... но мед купить у них можно, значит профит есть.

И вообще поплыли от темы...

стационарная горная пасека - считай
http://content.foto.mail.ru/mail/peysikov/477/i-494.jpg
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55

Параноид

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
293
Поблагодарили
282
Город
23
Ты извини за позднее зажигание, еще чутка о сладком... ))
А на этой пасеке есть омшанник или там юзают пчелопакеты??

Вот этого не знаю.
На скок я понимаю омшанник суть зимовник для пчел? Т.е. если хозяева юзают пчелопакеты - то после БП пасека кончится ибо негде будет купить. Так?
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Т.е. если хозяева юзают пчелопакеты - то после БП пасека кончится ибо негде будет купить. Так?
Ну да.
Вот у нас, по деньгам практически одинаково, что оставить пчелам еды на зимовку, что его скачать, продать и на эти деньги купить пчелопакеты.
Везут их или с Кавказа или из-под Биробиджана. Но это у нас, где 3/4стоимости падает на дорожные расходы. А у вас, когда есть возможность за выходные не напрягаясь самому съездить и выбрать на месте, стоимость вообще должна быть копеечная.
Т.е. держать омшанник невыгодно совершенно. Тем более что зимой за пчелами надо смотреть и не все семьи доживают до весны.
 

Параноид

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
293
Поблагодарили
282
Город
23
HOTSMILE1 Значит если БП в межсезонье, а пасека на пчелопакетах, то минусуем такую пасеку. А если в сезон, то реально сохранить? подготовить омшанник и заложить корм. Или все не так просто?
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
На самом деле в пчеловодстве все непросто.
Очень много переменных в любой момент. Оставил пасеку на неделю в жаркую погоду, в поилке вода краник забился или наоборот потек лишку - иди ловить своих пчел в соседний лес. Клещ напал - лечи или забудь о пасеке. и.т.д. дли-и-и-ным списком.
Зимовка тоже еще та заморочка. В холода подогревать, в оттепель проветривать, осенний мед в улье оставлять нельзя - он кристализуется и пчелы не могут его есть - гибнут от голода прямо сидя на меде. Семья должна быть здоровой, без клеща, мучницы и еще десятка разных болячек. Матка сильной, но немолодой )))
Короче у меня тесть занимается лет 30, до сих пор не может точно сказать что вот этот улик точно перезимует, а вот это нет. Всегда жизнь вносит изменения в его расчеты.
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
Короче у меня тесть занимается лет 30, до сих пор не может точно сказать что вот этот улик точно перезимует, а вот это нет. Всегда жизнь вносит изменения в его расчеты.
+100500
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Тута чисто пчеловодство обсуждают, али вообще...? Ладно, сначала про пчел. У родителей года 4 были пчелы, всего 5 домиков, достались в наследство. Ходить за ними надо много, знать еще больше, перелопатив тонну литературы, они все равно не смогли их уберечь, у соседа на окраине большая пасека, так вот у его пчел с нашими какая-то непонятка вышла, битва была страшная- три дня и три ночи, но численное превосходство было их.... горы трупов возле улей,плач вдов и пчелят... заводить снова не стали- хлопотно. Вот, думаю, найду боевых пчел- спецназовцев- диверсантов, куплю, и вознесется над соседскими агрессорами пылающий меч пчелиной справедливости... ))) А вот про наблюдения и объекты. Гулял тут во внутреннем дворике областной детской больнички, он же примыкает к областному роддому, на глаза попались пара контейнеров ( размером с газоновский кунг) с торчащими из них выхлопными трубами- это дизель-генераторы, также во дворике заметил торчащие из земли бетонные, шестиугольные, двухметровые тумбы с металлическими решеточками, очень похожи на вентиляционные шахты, т.е. скорее всего имеется убежище, учитывая специфику учереждений, может даже в сносном состоянии.
 

Fakot

Новичок
Регистрация
28 Май 2011
Сообщения
11
Поблагодарили
0
Город
Санкт-Петербург
Касательно пчеловодства и вообще- сельский труд- штука сложная, без умения и сноровки никак, так что случись чего, в сельской местности осесть без них будет весьма затруднительно. Особенно с учетом того, что климатические условия нашего богоспасаемого отечества по большей части не сказать чтобы хорошо подъходят для занятий этим самым сельским хозяйством. Холодно у нас. Зона рискованного земледелия.
 

Параноид

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
293
Поблагодарили
282
Город
23
Тута чисто пчеловодство обсуждают, али вообще...?

С пчелками так получилось, тема не по пчеловодству )) см. 1 пост.

двухметровые тумбы с металлическими решеточками, очень похожи на вентиляционные шахты, т.е. скорее всего имеется убежище, учитывая специфику учереждений, может даже в сносном состоянии.

скорее всего убежище, да.
Не знаю как у вас, у нас убежища при городских больницах №2 и №4 в заброшенном состоянии.

климатические условия нашего богоспасаемого отечества по большей части не сказать чтобы хорошо подъходят для занятий этим самым сельским хозяйством. Холодно у нас. Зона рискованного земледелия.

Не учитывая те 50-60 миллионов, что живут в широтах производящих 70% сель хоз продукции в стране, и вполне себе пригодны для сельского хозяйства. ))

---------- Сообщение добавлено в 18:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:27 ----------

Slayer, не скажу что видел много моргов )) но из виденных, при больницах не одного подземного не встречал.
 

Fakot

Новичок
Регистрация
28 Май 2011
Сообщения
11
Поблагодарили
0
Город
Санкт-Петербург
Не учитывая те 50-60 миллионов, что живут в широтах производящих 70% сель хоз продукции в стране, и вполне себе пригодны для сельского хозяйства. ))
70%- от какого объема? Поинтересуйтесь цифрами.
Далее. Около 80% территории России- та самая "зона рискованного земледелия", где урожайность весьма низкая. А сколько у нас территорий, для сельского хозяйства вообще не пригодных (севера)? Вот как-то так.

Теперь по теме, а то как-то отошли) Чего пользительного от места обитания есть- как-то даже и не соображу... вроде особо ничего, не считая всяких гипермаркетов.
 

Параноид

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
293
Поблагодарили
282
Город
23
70%- от какого объема? Поинтересуйтесь цифрами.
Далее. Около 80% территории России- та самая "зона рискованного земледелия", где урожайность весьма низкая. А сколько у нас территорий, для сельского хозяйства вообще не пригодных (севера)? Вот как-то так.

"В России находится 10 % всех пахотных земель мира. Свыше 4/5 пашни в России приходится на Центральное Поволжье, Северный Кавказ, Урал и Западную Сибирь. Основные сельскохозяйственные культуры: зерновые, сахарная свекла, подсолнечник, картофель, лён. "

"По данным на начало 2010 года, Россия находится на 3-м месте в мире по экспорту зерновых (после США и Евросоюза) и на 4-м месте в мире по экспорту пшеницы (после США, Евросоюза и Канады)."

Хотя б в вики заглянул что ли....

80% территории России населено чуть более чем никого.

А по теме

Чего пользительного от места обитания есть- как-то даже и не соображу... вроде особо ничего, не считая всяких гипермаркетов.

такое положение не есть гуд, нужно изучать. имхо.
 

XODOK73

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
1,124
Поблагодарили
388
Город
Харьковский р-н. пос.Высокий
Кое что из своих наблюдений. В радиусе 30 км обнаружил несколько уже готовых потенциальных баз выживания. По трем из них собрана кое-какая информация. Для примера...
Не знаю, как кавказцы, но мне кажится, что эту базу ты присмотрел для себя? :)
 
Сверху