Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Печь-буржуйка из молочной фляги.

vitasdas

Выживальщик
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
116
Поблагодарили
171
Город
хутор Зимичи
Не спешите сдавать на металл старую молочную флягу,из нее может получится неплохая печь буржуйка!
1234047.gif

Все знают, что буржуйка не заменима там, где нет других источников обогрева. Если у вас есть старый молочный, сорокалитровый бидон, то проблема, почти, решена. Затраты средств, сил и времени на изготовление такой печи минимальны, зато результат потрясающий! Разумеется, для превращения фляги из под молока в полноценную печь-буржуйку потребуются кое-какие несложные доработки, но об этом ниже.

Для поддувала, спомощью зубила, прорубаем небольшую щель серповидной формы чуть ниже горловины, а в днище фляги вырезаем отверстие для изогнутого патрубка, на который позже насадим дымовую трубу. При желании эту деталь можно сделать и самому из кровельного железа, но можно патрубок с флюгаркой купить, что еще проще. Для изготовления же змеевидного колосника берем стальную проволоку диаметром 6 миллиметров, изгибаем ее, слегка сжав сбоков, просовываем через горловину внутрь нашей буржуйки, а потом растягиваем его до размеров, подходящих для наилучшего горения дров. Место установки придется подбирать экспериментальным путем.

Будущую буржуйку оснащаем двумя кольцами-опорами из полудюймовых стальных труб. Они первооснова самодельной печи, их изгибают с учетом диаметра бидона. Для устойчивости получившейся конструкции, концы труб распрямляем и получаем ножки-опоры для нашего изделия. В качестве фиксатора, не дающего кольцам-опорам смещаться друг относительно друга, служит распорка из полосы стали толщиной около 1,5-2 мм.

И наконец, для того, что бы печь дольше сохраняла тепло, корпус буржуйки нужно обложить кирпичем, или строительным камнем, и ваша печь готова.
 
Последнее редактирование:

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,005
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
Колосники хлипковаты, имею 14 летний опыт эксплуатации печи, даже чугунные колосники прогарают, что уж говорить про проволку шестёрку. Нужно чтото другое приспособить.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Да и я не про уран. Просто тема с флягой не плохая, а раз не подходит аллюминий можно применить железную.

Гы прикалываюсья ))) Я видел такое изобр с метал фляги. Фото не могу найти(
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Нормально делать из толстых газовых баллонов, но это инструмент надо
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine

и денег тоже нет =)

Лично мне тема интересна в контексте "как соорудить обогрев для жилища после БП" А купить можно и кондиционер с обогревом, НЕРА-фильтром, ультразвуковым убивцом бактерий, увлажнителем и ионизатором воздуха, только неактуально это=)
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Я имел в виду если есть сварной знакомый. Зделали выпили и разошлись)
Готовим сани летом ,а телегу зимой.Надо заранее кул базу делать. Сугубо моё имхо.
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Мы брали сварочный аппарат за 6 000 р. Не много, по сравнению с теми возможостями которые он предоставляет. Научиться работать на нем тоже не проблема, достаточно помнить значения тока при заданной толщине стали (собственно то же самое и для электродов). Ну и конечно немного практики по удержанию дуги. Начинайте с плоских поверхностей, потом только переходите на трубы. И кстати, приделать к алюминию что то очень сложно, нужно иметь не электодуговую сварку, а газовую. И варить ей на порядок сложнее. Легче, как сказал dmn, использовать баллон. К нему и варить легче и теплоемкость у него будет повыше.
 

vitasdas

Выживальщик
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
116
Поблагодарили
171
Город
хутор Зимичи
Сварка - вещь чудесная. Особенно когда есть злектричество в сети. Тогда, в общем то, и буржуйка не нужна.
 

Идущий

Выживальщик
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
120
Поблагодарили
33
Город
Мариинск
Флягу выгоднее использовать для хранения воды и прочих пищевх продуктов. А на изготовление буржуйки пустить стальную бочку из под ГСМ, только готовить её придётся, что бы ракета не получилась)))
Так же как минус конструкции который ещё не указали - отсутствие варочной поверхности.
Моё предложение: На лист металла, а лучше на более толстую негорючую поверхность, например на слой кирпича, устанавливается бочонок (хоть на 200 литров) дном к верху, этот же лист будет являться дном зольника, само собой необходимо вырубить отверстие поддувала, на высоте 15-20 см устанавливается колосник из проволки, но не "параллельный", а как бы плетёный. Примерно на 5 см выше колосника прорубется ещё одно отверстие для загрузки топлива. Труба делается по аналогии с печью из фляги)))
Возможно имеет смысл отверстие для загрузки топлива сбелать выше, т.к. дверка на нём не предусмотрена) Как вариант я думаю вполне подойдёт.
 

Maddock

Новичок
Регистрация
4 Июн 2011
Сообщения
7
Поблагодарили
2
Город
Jekabpils
По такому принципу и любая труба боьшого диаметра подойдет.

А чем плох каннонический вариант - буржуйка из 50л бочки? Что годилось в Гражданскую войну, сработает и после 21 века.
 

скептик

Интересующийся
Регистрация
15 Июл 2012
Сообщения
30
Поблагодарили
6
Город
город
нашел в инете инфу типо мини печь из ведра сделал подобную ахенею так то нормально немного щепок и бересты и 1 литр воды вскипает
 
Сверху