Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Переносной телефонный аппарат "ТА-57"

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Лет ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ эдак назад попали мне в руки три аппарата ТА-57.

5022544.png


Такие телефоны использовали КПП на Капустином Яре для связи между собой.

Привидем общий обзор этого аппарата:

Обеспечивает качественную связь в любое время и в любых условиях. Многие годы ТА-57 состоит на вооружении армии ряда государств. И сегодня его многократно проверенные достоинства в сочетании с самой низкой ценой привлекают покупателей из различных регионов. Успешно применяется ТА-57 не только в боевых условиях. Этот легкий и компактный полевой телефонный аппарат (его вес не превышает З кг) оказался не заменимым для геологов, нефте и газодобыдчиков, а также в условиях малообжитой сельской местности.

ТА-57 обеспечивает высококачественную связь в любых климатических зонах, от Заполярья до тропиков. ТА-57 перекрывает затухание 48 дб., что гарантирует надежную связь:
по полевым кабельным линиям П-274 до 44км.;
по воздушным линиям с диаметром проводов 3 мм до 150-250 км.
Многофункциональность
ТА-57 аппарат системы местной батареи (МБ) с индукторным вызовом может также включаться в телефонные станции системы центральной батареи (ЦБ).

ТА-57 может применяться для дистанционного управления радиостанцией при помощи переключателя на микротелефонной трубке.

Для удобства переноски ТА-57 снабжен плечевым ремнем.

Питание аппарата от батареи ГБ-10-У-1,3 или 6 элементов А-306 Прима, уложенных в кассету РГ5.961.001ТУ.

i


Аппарат обеспечивает связь по двухпроводным линиям связи в условиях температуры окружающего воздуха от минус 50 °С до плюс 50 °С и относительной влажности воздуха до 98% при температуре 40 °С при питании аппарата от батареи ГБ-10-У-1,3 и в условиях температуры от минус 10 °С до плюс 40 °С относительной влажности воздуха до 80% при температуре плюс 20 °С при питании аппарата от элементов А-316 Прима (LR6).

Безопасность
Схема аппарата имеет защиту от грозовых разрядов вблизи линий и выдерживает напряжение переменного тока до 900 В при случайном касании линии с проводами электросети.

Масса аппарата не более 3 кг.

Габариты 222 х 165 х 80мм.



Практика личная:

Вызов осуществляется путем кручения ручки микрогенератора с выходом 24 вольта. В телефононе установлена батарейка А-316 Прима (ГБ-10-У) с номиналом 10 вольт экзотической формы (кубик со сторонами 6 см). Батарея нужна для усиления голоса и без нее телефон не функционирует. Я переделал на КРОНУ.

Аппарат в военном исполнении. Дубовый корпус при закрытой крышке делает телефон брызго-дождезащищенным. Трубка "защищена" от случайной "передачи" и "прослушки" кнопкой (передача осуществляется, пока кнопка нажата. точнее включается усилитель).

Моим аппаратам далеко за 40 лет. Лет 25 назад моя семья их использовала для связи дачного домика и сторожки в течении пяти лет. Качество связи хорошее. Присутствуют незначительные шумы и потрескивания


Теория применения

Отличный вариант для БП проводной связи. Как среду передачи можно использовать любую пару проводов. Я например планирую поставиь аппартар в свое укрытие и вывести "розетку" на улицу.

9mbme69rNNU.jpg


1-kuplyu_polevoj_telefon_ta_57.jpeg
 
Последнее редактирование:

BERGAMOD

Выживальщик
Регистрация
17 Июл 2012
Сообщения
126
Поблагодарили
65
Город
БЕЛАРУСЬ
Барракуда, У меня два немецких времен воины отличное состояние за исключением трубок (отсутствую динамики)http://www.nakop.ru/topic/8602-nemeckii-polevoi-telefon-f33/# фото не мое, мои аппараты у матушки дома.Если не забуду завтра сежу сфоткою.
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Теория применения
Отличный вариант для БП проводной связи. Как среду передачи можно использовать любую пару проводов. Я например планирую поставиь аппартар в свое укрытие и вывести "розетку" на улицу.

У меня используется такой агрегат для удаленного управления Р-105. Как элемент питания юзаю крону, хотя в знакомом магазине видел и родные РАБОЧИЕ батареи.
 

BERGAMOD

Выживальщик
Регистрация
17 Июл 2012
Сообщения
126
Поблагодарили
65
Город
БЕЛАРУСЬ
Барракуда, У меня два немецких времен воины отличное состояние за исключением трубок (отсутствую динамики)http://www.nakop.ru/topic/8602-nemeckii-polevoi-telefon-f33/# фото не мое, мои аппараты у матушки дома.Если не забуду завтра сежу сфоткою.

Нужно подобрать микрофоны и динамики в трубки и пробовать запускать.
 

Ka-bar

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
274
Поблагодарили
94
Город
Кривой Рог
У нас на службе такие телефоны ТАИ звали или проще таишкой.
Хорошая вещь, особенно если вытянуть внутренности то получается коробочка для разного хлама.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
У нас на службе такие телефоны ТАИ звали
ТАИ - это агрегат еще времен войны.

А так - аппарат имеет еще одну недокументированную особенность - к нему можно подключать врагов всяких, или там должников, для передачи лучей любви :)
 

Ka-bar

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
274
Поблагодарили
94
Город
Кривой Рог
ТАИ - это агрегат еще времен войны.

А так - аппарат имеет еще одну недокументированную особенность - к нему можно подключать врагов всяких, или там должников, для передачи лучей любви :)

Может быть, давно это было.

А подключится к физической линии лучше монтерской трубкой подключится.
 

UA1CEB

Интересующийся
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
42
Поблагодарили
16
Город
Ленинградская область
Спасибо, попробую "Крону", в принципе ток там небольшой.
Хотел написать что данный аппарат и вообще все устройства с ручным индуктором можно использовать для пытки врагов, но Nomadic об этом уже писал.
А ещё можно оперативно проверить исправность линии связи:
Ручка индуктора крутится слишком легко - обрыв, слишком тяжело - КЗ на линии. Должно быть что-то среднее, ести линия нагружена таким же или подобным аппаратом.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
UA1CEB, Из мегомметра тоже неплохой детектор лжи:)))
Надо думаю забрать из разваленного убежища ТАИ-43, их там штук 15-20 должно бать.... Пригодятся:)
 

Антон

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
301
Поблагодарили
170
Город
город
+ за крону - в армии ими только и питали свои тапики. недостаток был один - непрочно сидят кроны, если тапик резко дернуть - может и вылететь из крепления
 
Сверху